Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#681 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 28 Июнь 2019 07:19

dedVova, Да тут за ходом беседы надо следить, трудно правда, мысли у людей скачут и перескакивают. Речь шла про предварительный медосмотр. Вернее про аттестацию до приёма на работу и возврата денег при отрицательном исходе  'Георгий 11'  многие соискатели не уверены в себе и бояться вкладывать деньги в накс,поскольку их не вернуть при отрицательном результате,а деньги немалые, если не сварил-ты рукожоп,до свидания,ждем через месяц с деньгами,вот где засада 'Anton VL'  чтоб возмещали стоимость аттестации при трудоустройстве,  соискатель на должность - совершенно левый для этой конторы человек. 'welderman'..а то конторы взяли моду аттестации на работяг вешать..и тут приводится аналогия: почему тогда за медкомиссию при трудоустройстве работодатель обязан платить?Даже если не пройдешь,не твои финансовые проблемы. Я предположил что речь о медосмотре до  заключения договора и усомнился, т.к. имел опыт.

• 0

#682 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 28 Июнь 2019 07:42

Может ты объяснишь мне про расценки наксовские,от чего зависят,с чем связаны
 Я же как-то объяснял. И даже пару раз вопрос наводящий (в т.ч. и конкретно Вам, но Вы проигнорировали)  задавал. Зависят от:

1. Вида аттестации (первичная, периодическая, дополнительная) - разное время на аттестацию, соответственно затрата рабочего времени как технических работников, так и экзаменаторов - разница 1-2-3 тысячи.

2. Количество ОПО в заявке - разница 300-50 рублей.

3. Количество КСС (стоимость основных и сварочных материалов, механическая обработка КСС, неразрушающий контроль) : разница (примерно) от 3000 до 50 000 рублей.

4. Методы контроля качества: радиография-ультразвук разница в полтора-два раза примерно, 

4. Необходимость проведения механических испытаний (допустим при механизированной сварке в углекислом газе - обязательны) - изготовление образцов и испытания - от 1000 до 10000.

Ну и обычные бухгалтерские заморокки: отчисления в ПФ, ФСС, ФОМС; размещение сведений об аттестации в реестр; накладные расходы и плановые накопления...

И опять спрошу (как грамотного инженера): каковы, по Вашему мнению, материальные затраты на закупку, подготовку и сварку образца 530*10 (стоимость трубы длиной 300 мм, механическая обработка, стоимость электродов (хотя бы ОК 53.70) + на проведение радиографии (можно не брать в расчет транспортные расходы)? Ну и подготовка 4-х образцов на статический изгиб и сами испытания?

• 1

#683 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 07:50

Чего токарей то тогда они не аттестовывают,сверловщиков,рабочих специальностей много,почему именно со сварщиками такая беда?

Ну здесь дело в том,  что сварка это ... слово  забыл импортное,  о - спецпроцесс. Смысл в том, что если токарь запорет деталь, это при контроле всегда можно увидеть, измерить, т.е. оценить. А сварщик может навести сверху близир, а что внутри -непонятно. Ну если вы начнёте про рентгени т.п., да, но не всё и не везде можно увидеть (и опять же это деньги, и это не тётя со штангелем). Дальше, как оценить нагрев, скорость, прочие режимы - многое на совести сварщика.  Кстати неразрушающий контроль тоже спецпроцесс, здесь всё субьективно, каждый УЗКшник видит по соему. Поэтому к этим процессам такие строгости.

• 0

#684 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 08:33

Кстати неразрушающий контроль тоже спецпроцесс, здесь всё субьективно, каждый УЗКшник видит по соему. Поэтому к этим процессам такие строгости.
  Интересно, что не слышал ни от одного дефектоскописта (даже от тех, кто аттестуется за свои деньги в АЦНК - справедливости ради таких немного, процента 2-4 /сварщиков таких 6-8/, но они есть) плача об вселенской несправедливости аттестации... Хотя там цены неплохие) А материальных затрат - не очень много. Например на ВиК прохождение аттестации 2 дня и стоимость 15-20 тысяч...
  • 0

#685 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 28 Июнь 2019 08:42

А сварщик может навести сверху близир, а что внутри -непонятно.

Это относится почти ко всем специалистам, например, пластическому хирургу, плотнику, монолитчику, кондитеру и даже программисту.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#686 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 28 Июнь 2019 08:59

и даже программисту.

у программеров и админов свои программы аттестации есть. ценник там тоже не особо приятный.

микрософтовский MCSE, к примеру, это 4 экзамена. каждый экзамен - 80 баксов.

Сообщение отредактировал Anton VL: 28 Июнь 2019 09:01

• 0

#687 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 28 Июнь 2019 09:20

dedVova,я не про то,это то мне как раз понятно.Мне нужен прайс:сварка 530-й трубы,стенка 10 мм-1 рупь,рентген этого соединения 2 р,узк 3 р,механические испытания 4 р и так далее,на каждый диам,вид соединения,пластины разных толщин,в разных положениях сварка их и т.п.Вы же как то обсчитываете?Почему нет в открытом доступе,что бы я сам мог посчитать,может вы при обсчете на пару лямов ошиблись,как я могу это проверить?
  • 1

#688 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 09:48

каждый экзамен - 80 баксов.

На какой срок?

И сколько такого же уровня в сварном деле будет НАКСовский экзамен и на какой срок?

• 0

#689 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 28 Июнь 2019 09:49

Георгий 11,  не будет этого  в открытом доступе никогда, так как сразу возникнет миллион вопросов....

• 1

#690 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 09:50

Это относится почти ко всем специалистам

Ну я просто хотел обрисовать суть подхода. "например, пластическому хирургу"  - думаю он однозначно где-то проходит периодическую переподготовку, потому что цена ошибки -жизнь.    "плотнику, монолитчику, кондитеру" -  это как и с токарем.  Аварии из за их ошибки не будет. Я не могу объяснить про все профессии, а  описываю как работает система  выбора  способа контроля (ну как научили). На одной чаше  ошибка специалиста, на другой цена предупреждения или исправления ошибки и её последствий. 

• 0

#691 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 28 Июнь 2019 09:53

И по по поводу аналогий со сдачей прав-на права , если не меняю категоию, сдаю один раз и на всю жизнь. Раз в 10 лет меняю права  за символическую плату. Никакого жлобства в этом не вижу.

• 3

#692 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 09:56

Мне нужен прайс
И тоже уже отвечал: подавайте заявку - каждая обсчитывается персонально. При этом имеете полное право потребовать калькуляцию.  Правда центр может и отказать, что должно насторожить. И еще, по поводу разной стоимости в различных регионах: даже хлеб стоит по разному в Орле и в Томске. а что говорить про зарплаты и трубы? 

Вот посмотрел радиографию (панорама) стыка 530*10:

1.Лаборатория "СУ-7 РиТМ" (подмосковье) - 9650 руб

2. АСТ "Сварпром" (Саратов): 4000 руб (при объеме более 100 стыков)

3. ООО ЭН-тест НК" (Хабаровск) от 8000 руб

4. ООО АРЦНК (Томск) - 6270 руб

5. Региональный центр контроля и диагностики (Томск) - 8100 руб

• 0

#693 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 09:58

На какой срок?

3 года.

И сколько такого же уровня в сварном деле будет НАКСовский экзамен и на какой срок?

у майкрософт без практики, только теория.

у циско с практикой есть (просто на стенде), никаких материалов, никакого рентгена и прочих заморочек - 1.600$, тоже на 3 года.

по уровням наверное сложно сравнивать. компутерные все для ИТР получаются. да и вообще как-бы области разные.

Сообщение отредактировал Anton VL: 28 Июнь 2019 10:08

• 0

#694 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 10:24

И по по поводу аналогий со сдачей прав-на права , если не меняю категоию, сдаю один раз и на всю жизнь.

ага. и получается потом, что народ с правами, но ПДД не знает :)

теорию можно вообще сдать не открывая ПДД, просто ответы зазубрив.

Сообщение отредактировал Anton VL: 28 Июнь 2019 10:25

• 0

#695 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 10:29

Аварии из за их ошибки не будет.

Что такое авария - всего-то какие-то деньги, даже без человеческих жертв может быть, а после кондитера можно не только в штаны наложить: https://lenta.ru/new...25/sweetsdeath/

Всего то "нюх потерял" и перепутал сахар с пестицидами.

Аттестация абсолютно не гарантирует, что завтра сварщику голову не напечет и он не накосячит на ответственном шве из-за которого может быть много проблем.

Уж лучше деньги вместо аттестации тратить на 100% контроль ответственных швов, а переделка и переконтроль за счёт накосячившего.

• 2

#696 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 10:37

Уж лучше деньги вместо аттестации тратить на 100% контроль ответственных швов, а переделка и переконтроль за счёт накосячившего.

подрядчик нанял криворуких сварщиков. сделали работу - контроль не прошла. подрядчик самоликвидировался, сварщики разбежались. заказчик попадает на деньги и пролетает со сроками (тоже деньги). что дальше делать?

подрядчик открывает другое ООО, нанимает других криворуких сварщиков, и история может повторяться до бесконечности :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 28 Июнь 2019 10:39

• 0

#697 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 10:40

народ с правами, но ПДД не знает :)

Я вам по секрету скажу, процентов 70 их сразу получив права не знает, ещё больше плевать на них хотели. У некоторых с опытом приходит понимание нюансов ПДД и знают лучше чем после экзамена, у других же происходит деградация.

"Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна"

• 0

#698 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 10:42

Я вам по секрету скажу, процентов 70 их сразу получив права не знает, ещё больше плевать на них хотели. У некоторых с опытом приходит понимание нюансов ПДД и знают лучше чем после экзамена, у других же происходит деградация.

это к тому, что гаишная система не особо работает и не нужно её в пример ставить.

• 1

#699 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 28 Июнь 2019 11:04

Ну я просто хотел обрисовать суть подхода. "например, пластическому хирургу" - думаю он однозначно где-то проходит периодическую переподготовку

Ага. Пара лет ветеринаром - и готовый пластический хирург. Если пойдёте - советую трудовую потребовать.

потому что цена ошибки -жизнь

Да кого она волнует в нашей-то стране? Даже примеров не буду приводить.

"плотнику, монолитчику, кондитеру" - это как и с токарем. Аварии из за их ошибки не будет

Датчик 321 прикрутил вверх ногами - ракета упала.

Печеньки на днях брал. По запаху понятно, что отравлены. Печеньки не шаверма, ясное дело, тут нужна работа специалиста.

Я не могу объяснить про все профессии, а описываю как работает система выбора способа контроля (ну как научили). На одной чаше ошибка специалиста, на другой цена предупреждения или исправления ошибки и её последствий.

Никогда не забуду фото в Авто-ревю с автосалона Волг. Висят на них разные бумажки, на каждой почти. На одной: "Внимание! Не работают тормоза!". Наверняка у сварщиков все необходимые аттестации были.

Как работает система - понятно. Плати за всё и постоянно. При Союзе ничего этого не было, но аварий на порядок, а местами и на два, было меньше. Ничем труд сварщика не отличается от любого другого. Качество - это забота конкретного предприятия или генподрядчика и точка.

Особенно трогает эта забота а качестве от больших людей с купленными дипломами и диссертациями, которые и на производстве-то никогда не были.

• 4

#700 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2019 11:07

не нужно её в пример ставить

Подрядную тоже.

что дальше делать?

может повторяться до бесконечности

Не дальше, а сначала надо было делать. Подряд Подрядович Пдрядов как и Барыг Барыгович Барыгов - это всё системы одного толка, которые придуманы не для созидания, а наобманывания и обогащения при бездействии. А уже из этих систем вытекают всякие дополнительные Проверяй Инспекторовичи Лицензеевы.

Во первых у подрядчика должна быть репутация, которая дороже денег (почему "кустарные мастера" ею дорожат и их имена передают другим заказчикам по большому блату). Бесконечность прервётся после щелчка серьёзного косяка/обмана. Переобуться можно, но репутацию зарабатывать с нуля, долго, мучительно по крохам и молиться чтоб не признали за прошлые заслуги.

Во вторых, подрядчик, чтобы подрядиться должен внести страховую сумму на стоимость работ (для исправления своих косяков другими, если захочет соскочить). Ну и все взаиморасчёты по факту проверок качества выполнения работ.

• 2