Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

Что же вы про образование только плачите? Это гроши просто. У кого сейчас нефть, газ, люминь и другие не менее ценные фабрики и заводы?

Гроши??? \\\)))))))))))))))))))))) Те, кто лет через 10-20 захочет поучиться будут грОши платить.

Нефть и газ никогда нам не принадлежали. Ни тогда, ни сейчас. А вот бесплатное образование было положено. Так что лишились последнего. Вот люди и плачут.

 

 

Как говорят - кто на что учился.

А как тебе 100 бальники, которые по-русски ни бэ ни мэ?

 

 

школьников обувать в техникумах, колледжах это нормально?

В детсад и то не пролезть, при том, что страна вымирает.

 

 

Сидит жирный упырь и говорит, извините но по бюджету вы не проходите, могу предложить только платно! А он что создал? Здание это между прочим мой дед строил, давно. А они рааз и приватизировали. И теперь зарплату получают и ещё стригут бабосики.

Думаешь, он во всём виноват? ))) Это даже не пешки, так, мишура... Рабам образование не нужно в принципе.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что же вы про образование только плачите? Это гроши просто.
Гроши но мои. Мне  здесь обидно что, кто то взял и прихватизировал. Вы вон про накс все плачете, хотя он ничего не прихватизировал. У меня знакомые пацаны за счёт контор учились и нет проблем.  Я просто уже к сожалению закончил одно училище, так что про "дол лентяев" не ко мне, а их хватает. Вон кто то согласен что "Рабам образование не нужно в принципе"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Будущийвыпускник,а чего наксу было приватизировать?Они просто создали коммерческую структуру монопольную и сидят на попах ровно,АЦ им регулярно баблосики подкидывает и сами не бедствуют,все довольны и счастливы,как и вся страна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,еще вопрос финансовой направленности.Вы озвучивали стоимость рентгена,мех.испытаний у сторонних организаций,могу я после оплаты и сдачи экзаменов ознакомиться с документами,по которым у меня не останется сомнений в моей профпригодности,т.е.с протоколами испытаний,рентгеновскими снимками,чеками об оплате этих испытаний и хранятся ли эти документы,и если хранятся,то какое время?Наверное весь срок действия удостоверений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.с протоколами испытаний,рентгеновскими снимками
 Никаких проблем. 

 

чеками об оплате этих испытаний
Может да, а может нет. Как дирекция решит. Да и потом, когда Вы подписываете договор на аттестацию, Вы соглашаетесь с её стоимостью. Вот в момент подписания договора имеете право потребовать калькуляцию на конкретно Вашу стоимость аттестации. И потом: какие чеки??? Все делается по безналу, мы в принципе не работаем с кэшем. В центре имеется калькуляции от сторонних организаций на оказание услуг. И они раз в месяц выставляют счет за выполненную работу. 

 

хранятся ли эти документы,и если хранятся,то какое время?
не интересовался. Сколько хранятся бухгалтерские документы? Наверное долго. А если вопрос про заключения по контролю (ВИК, РК, УЗК, мехиспытания), то 3 срока действия удостоверения. По пленкам не скажу - они остаются в лаборатории (думаю, там они хранятся не менее 3-х лет, а скорее больше), они выдают только заключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,благодарю за ответ.Т.е.без заключений этих организаций мне не выдадут удостоверение?Я к тому,что есть вариант,если вик шва в пределах допуска,то его не отправят на рентген и мехиспытания-это исключено в принципе или есть возможность не отправлять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Вот именно те хоть: "Они просто создали", главное слово создали. А деятели от путяги ничего даже не создавали, сидели на  соей ЗП, в "своих" классах. Просто учили раньше 100 чел. бесплатно,  а потом  программу перепечатали  и вдруг  50 бесплатно и ещё 50 платно. И мне это не очень как то понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е.без заключений этих организаций мне не выдадут удостоверение?
  Стоп: зачем РК, если стык не проходит по ВИК? Зачем механические испытания, если стык забракован УЗК?

 

Я к тому,что есть вариант,если вик шва в пределах допуска,то его не отправят на рентген и мехиспытания-это исключено в принципе или есть возможность не отправлять?
Есть такая возможность))) Допустим при аттестации на СК 2 при сварке простых типов соединений (например С23-Рэ), на которых не предусмотрены ни физические методы контроля, ни механические испытания. Или при термитной приварке выводов ЭХЗ на магистральных нефтепроводах (а вот на газопроводы - уже надо дополнительно надо механические испытания "на сдвиг").. И все это регламентируется  нормативными документами конкретному объекту и по ПБ и РД по аттестации. 

И вопрос на засыпку: а есть возможность сварщику, при выполнении своей работы взять и заварить стык не теми электродами? Или заложить "могилу" (я вроде уже писал про случай из своей практики): в стык косынка - колонна (толщиной косынки 40 мм) "кругляк" 16-й? Это я к тому, что люди всякие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Они просто создали", главное слово создали.

 Ох рискуешь - тапками забросают сейчас)))

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я и писал,что если вик стык прошел.Просто допустим вы в калькуляцию заложили какие либо методы испытаний,а по факту не делали,т.е.сэкономленные деньги остались у вас.Я это хотел выяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Будущийвыпускник,создали-это к примеру эппл и им подобные,т.е.с нуля.Накс чего создал акромя громкого названия?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это к примеру эппл и им подобные

эппл с нуля ничего не создавал. эппл чужие технологии в кучу собрал и завернул их в обёртку :) при том что это очень крупная компания, они до сих пор сами далеко не всё разрабатывают.

 

так и тут - разработали свою методику аттестации на основе существующих стандартов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, это уже другой вопрос. никто не запрещает свою систему добровольной сертификации организовать. только это наверное не так просто.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ну да,только безальтернативную.

Простите, а у Морского регистра она альтернативная? Или у атомщиков? Или у дефектоскопистов?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,про моряков и атомщиков не скажу.В сотый раз повторяю,на военке аттестовываешься (варишь образцы) только перед допуску к работам,в последующем переаттестация проходит на основании сваренных изделий из каждой партии,изделие испытывается,швы вырезаются и проходят через лабораторию.Нет там такого,что через 2-4-8 лет,по теории могут погонять,но это в основном по технологиям сварки.Не кажется это вам более простой альтернативой,без отрыва от производства проводить аттестацию?Чего же вы тогда пытаетесь их всех под себя подмять,если у них и так все хорошо с аттестациями и технологиями?Вывод то очевиден:много денег мимо вас уходит,но пока видать руки коротки.Чем аттестация моряков или атомщиков хуже вашей?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,на счет добровольной можно поспорить,понятно,что никто не заставляет,но и без нее много чего не сделать.Как в компартии,если не состоишь,то и высоко не поднимешься,проходили.Я думаю,что не дадут альтернативу сделать,а так бы на базе профтехучилищ можно в принципе,но это пока невозможно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, вот тебе альтернатива - не хочешь по НАКСу работать - идёшь работать в военку :) так же есть куча предприятий, где аттестация внутренняя (или её вообще нет).

 

наверное в военке на НАКС точно так же пофиг, как всем остальным пофиг на то, как в военке аттестация происходит.

 

все работают по стандартам которые им удобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не дадут альтернативу сделать

у строителей не одно СРО. для примера просто.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, а у Газпрома и Транснефти свои реестры оборудования и сварочных материалов. вот гады какие, никому не верят, даже НАКС :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня валяются СЗСМ МР-3С 3мм, одни с Речным реестром, другие без. Цена и качество одинаковые.

если по простому, то если на кто-то купит электроды без речного реестра и они окажутся не соответствующими этому стандарту, то он уже ничего не добьётся.

а если на электродах заявлено, что они этому стандарту соответствуют, то в случае возникновения проблем можно будет требовать компенсации с поставщика и производителя.

вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,военка потом ни где не катируется,как и накс там.Я не про то куда мне идти работать,з/п и условия разные везде.У меня нет желания на вахтах задницу морозить,да и эти деньги я в принципе у себя заработаю.Просто соискатель должен будет круглую сумму заплатить,что бы куда то ткнуться и то не факт,что его возьмут,а корочки только на 2 года,потом опять плати,ладно если устроился,то контора заплатит,а если нет?Вот в чем вопрос,почему если сварщик без нарушений работал,то ему опять переаттестовываться нужно,почему технологию каждые 4 года подтверждать,если не было изменений в гостах или других рд,почему цены на аттестации берутся с потолка,много почему,по крайней мере мне много непонятно в этой так называемой системе.Если бы она меня не касалась,допустим аттестации бы проходили только за счет работодателя,то мне бы вообще фиолетово было чего они там химичат.На сегодняшний день мне они побоку,но неизвестно чего они завтра придумают,поэтому нужно быть в курсе событий.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чем вопрос,почему если сварщик без нарушений работал,то ему опять переаттестовываться нужно,почему технологию каждые 4 года подтверждать,если не было изменений в гостах или других рд,

потому, что он 4 года после аттестации мог не трубы варить, а заборы. чем он конкретно занимался знает только работодатель. и ещё есть миллион причин почему сварщик может квалификацию потерять.

 

 

 

почему цены на аттестации берутся с потолка,много почему,по крайней мере мне много непонятно в этой так называемой системе.

если тебе не понятно, то эт совсем не значит, что цены на аттестацию с потолка :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,в удостоверении,если ты не в курсе,каждые 6 мес.ставится отметка гл.сварщика,что от работы отстранен не был и нарушений не выявлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...