Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

с которыми Вы тут так усиленно пытаетесь бороться :rofl:

Нашли главного борца :crazy:

Т.К. много недовольных существующей практикой, я просто схему хочу понять, она правильная и единственно возможная, или как всегда, где-то "обманывают"... но где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каким способом организации-заказчику проверить

Есть у меня мысль, что подрядчик и отвечает за качество. ;) В том числе, качество рабочих рук.

 

 

какими стандартами должна руководствоваться организация-заказчик при планировании тех или иных работ?

Дык в зависимости от задачи. И на что денег осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.К. много недовольных существующей практикой, я просто схему хочу понять, она правильная и единственно возможная, или как всегда, где-то "обманывают"... но где?

в некоторых отраслях она обязательной не является. в некоторых отраслях есть свои системы аттестации (атомка, судостроение, к примеру). 

недовольные при любой системе будут.

 

 

 

Есть у меня мысль, что подрядчик и отвечает за качество.

на каком основании заказчик должен верить подрядчику? на честном слове? :) или сначала пусть работу делает, а потом по ходу дела разбираться?

 

 

 

Дык в зависимости от задачи. И на что денег осталось.

воспользоваться готовым дешевле, чем заново самим разрабатывать. при любом раскладе. 

содержать свои НИИ по сварочным технологиям могут себе позволить разве что организации уровня Газпрома. 

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело простое: человек получил корочки, но ему прелагают подтвердить. Он платит бабло, получает еще корочки, но ему и это предлагают подтвердить! И все это на фоне контролирующего органа по месту работы. Если при трудоустройстве и/или в процессе работодатель не в состоянии проверить практические навыки работника, никакой накс не поможет. Если все хотят готового спеца, то здесь тоже накс никуда не приткнуть, потому что они только гумажками торгуют.

Достаточно ввести ответственность( лучше уголовную) за действия тех кому выдают свои бумажки за деньги НАКСовцы, все само разрулится. Побегут аки тараканы оттуда. Одно дело просто деньги брать, другое отвечать. Вот просто подал человек заявление что такой то Вася Пупкин нанятый на работу с НАКСом, засрал кучу материала, угробил кучу времени. И опа, статейка за мошенничество. Ведь на основании чека из НАКСа работодатель поверил в Васю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ввести ответственность( лучше уголовную) за действия тех кому выдают свои бумажки за деньги НАКСовцы, все само разрулится.

а за одно и всю систему средне-специального и высшего образования пересажать  :rofl:

 

принял экзамен у сварщика - а он через год забухал и косячить стал - сходу преподу 5 лет. так? :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,А вот скажем патроны из гейропы с бумажкой накс и патроны точно такие же из РФ с бумажкой накс- разные по сути патроны,не попахивает ли это на...эм ...мошенничеством?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на каком основании заказчик должен верить подрядчику?

А почему подрядчик, с которым заключен договор. обязательно накосячит? А вдруг заказчик не заплатит?

 

 

принял экзамен у сварщика - а он через год забухал и косячить стал

Накс - всего лишь еще одна бумажка, которую также надо подтверждать. Накс не нужен, он не заменит обучение, не заменит и контроль на местах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,  на тех же патрончиках (если они нормальные) будет заявлено соответствие стандартам AWS и прочим. более местячковые стандарты (НАКС) будут только на партиях предназначенных для продажи в конкретных странах где действуют эти стандарты. в чём мошенничество?

 

так же, к примеру, сварочные маски 3M можно купить с РСТшной сертификацией и без. наше государство и таможенный союз все мошенники? :)

 

про те же маски - сертификация DIN/DIN+ - добровольная. но все нормальные производители её проходят. DIN мошенники? :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему подрядчик, с которым заключен договор. обязательно накосячит? А вдруг заказчик не заплатит?

 

 

вопрос доверия. об этом уже писал. НАКСу доверяют больше, чем внутренней аттестации.

 

 

 Накс не нужен, он не заменит обучение, не заменит и контроль на местах.

он не заменяет, а дополняет. это входной контроль, а не выходной. об этом уже тоже писал :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

могут себе позволить разве что организации уровня Газпрома. 
 Совершенно верно. И еще Транснефть. Вот только что они удумали: ужесточили и расширили требования к своим сварщикам (по сравнению с требованиями РД 03-495-02 наксовского... И аттестация у них всего на 2 года без возможности продления, и образцов на практическом экзамене раза в три больше и контроль 300%: и РК, и УЗК, и мехиспытания (соответственно и стоимость аттестации)... Дураки, однако...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Вы не поняли.Сейчас везде AWS, евростанадарты, тюф рейнланд,регистр Ллойда и прочая чебурда написана.Только вот из гейропы оно отличное,а наше фуфлыжное.Вот что не возьми и электроды электродней и медь меднее и т.д.А по бумагам- все одно и то же.Кто ответственность несёт?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь на основании чека из НАКСа работодатель поверил в Васю.
  Бедные гибддшники... они тоже будут отвечать за все аварии?))))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто ответственность несёт?

продавец и изготовитель. все претензии через экспертизу и обращение в суд, как и в любой другой стране в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Как это продавец и изготовитель???Я делаю брак,его признают соответствующим стандартам качества,а в итоге контрольная организация не при делах?

post-25281-0-60107400-1561991755.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НАКСу доверяют

С наксом можно поделиться, и ростехнадзор встроил его как необходимое условие, потому что свои же.

 

 

дополняет. это входной контроль

Я видел двух наксовцев из ПСК(это Т+ в Перми, теплосети), толстый да не очень толстый. Их всех погнали на аттестацию, че-та там еще почитали, выдали основу с неонами, но работать они лучше не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я делаю брак,его признают соответствующим стандартам качества,а в итоге контрольная организация не при делах?

 

а контрольная организация должна каждый образец контролировать? в суд как раз обратитесь на том основании, что продавец (изготовитель) заявил на конкретном товаре соответствие определённым стандартам, а по факту товар им не соответствует.

 

 

ну или как выше пример был - человек отучился, получил диплом, пошёл работать. через год забухал и косячить стал. виноват преподаватель принимавший экзамен? или мама с папой? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, ну и? никакая система аттестации не даст 100% гарантии и как-бы везде коррупционный фактор есть. но эт не значит, что такие системы вообще не нужны.

 

именно по этому:

 

 

он не заменяет, а дополняет. это входной контроль, а не выходной. об этом уже тоже писал
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные гибддшники... они тоже будут отвечать за все аварии?))))

Нет, только за этих http://websvarka.ru/talk/topic/12074-vy-sprashivaete-naks-otvechaet-no-ne-vsem/?p=387610

 

А так же за другие документы, выданные всяким олигофренам. У нас ведь как спрашивают обычно, не "кто тебя учил?", а "кто тебе права дал?" или "где ты права купил?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если накс коммерческая организация.... вот все думаю, почему он один.... антимонопольной законодательство получается как с бензином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так же за другие документы, выданные всяким олигофренам.
 Кто определит: олигофрены получили или нормальные (на тот момент) граждане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Ну должен же быть периодический контроль,выборочно из партии там,я не знаю.По поводу забухавшего- работал электриком ,сдавали экзамен на компухтере каждую неделю,а то и смену,плюс экзамены устно.В случае косяка увольнялись всё- рабочий,начальник,инспектор по ТБ принимавший экзамен,даже возможно вохровец- дубак,прозевавший,что ты скажем бухой и т.д.Все это конечно для отвода глаз и прикрытия задниц,но тем не менее.Сварщикам вообще печаль была- он один сверкает,над ним три начальника стоят,писят огнетушителей и два слесаря с ограждающей лентой. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если накс коммерческая организация.... вот все думаю, почему он один.... антимонопольной законодательство получается как с бензином.

НАКС как таковой никого, кроме персонала (преподавателей и экзаменаторов) аттестационных центров не аттестует. С сайта НАКС:

 

СТРУКТУРА 

НАКС в системе аттестации сварочного производства обеспечивает:

  • Разработку нормативных и методических документов по  аттестации сварочного производства;
  • Формирование состава экспертов по направлениям аттестации сварочного производства;
  • Проведение экспертных обследований создаваемых и функционирующих аттестационных центров;
  • Методическое и консультационное содействие деятельности аттестационных центров;
  • Обобщение опыта работы аттестационных центров и международного опыта по аттестации сварочного производства для разработки предложений по совершенствованию системы аттестации;
  • Формирование и осуществление технической политики САСв;
  • Координацию деятельности САСв;
  • Исключение возможности применения норм, правил и процедур, не предусмотренных в САСв; 

Помимо этого они занимаются разработкой стандартов по сварке (на мой взгляд у них это получается, мягко говоря, не очень(((), разработкой профстандартов по сварочному производству (тоже не фонтан).

А аттестацией занимаются Аттестационные центры (финансово независимые и устанавливающие свои цены за аттестацию, о конкретных цифрах которых НАКС в принципе не знает). Даже у нас в регионе (Западная Сибирь) стоимость аттестаций примерно одинаковых по времени и количеству контрольных образцов отличается процентов на 30 в разных центрах. Поэтому антимонопольщики не при делах.

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто определит...

А по фото в посте что я указал не видно нарушений (и психических тоже)?

Если человек в настоящее время путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает, наверное он и раньше этого не знал? Или просто забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принял экзамен у сварщика - а он через год забухал и косячить стал - сходу преподу 5 лет. так? :)

Ну свои увлечения не надо на всех примерять. Косячат и трезвые. Накосячил по профилю работы подтвержденному НАКСом, с НАКСа и спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...