Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Видимо вы не совсем знакомы с системой проведения тендеров. Если вашему директору нужно именно сертифицированное оборудование, то это однозначно прописывается в ТЗ. Если это не прописано и кто-то выиграл только из-за этого, то такие результаты на раз опротестовываются в арбитраже заинтересованной стороной.

Коллеги, ну пожалуйста, пишите только то о чём знаете, а не то, что "одна баба сказала", без фантазий так сказать.

Пишу о том что знаю. Сам участвовал в таких сделках как продавец, только не в сварочной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус-это ответочка вам),могу еще заминусовать каждое ваше сообщение,просто мне это не надо,наверное лучше по делу ответить,чем из под тишка минусы лепить

 Коллега извините, я просто вижу, что писать посты  уже бесполезно, у нас здесь давно не обсуждение, а какая-то свалка ... и избиение непричастных :). Дед отвечает, ему следующий шар, опять ответил ещё три следом, а в обратку ничего, типа "ну да, вроде так" или  "нет не согласен, потому. что..." (ну вы пару раз как то среагировали). Поэтому минусами и плюсами просто выражаю своё согласие или нет, как говорится, ничего личного. 

 

А в чем проблема законодательно обязать предприятия так слелать?

  А что с малыми конторами делать будем? Под нож? Они  содержать контрольный аппарат не смогут.

 

Если сделать альтернативу наксу,типа или так,или в накс,какой способ подтверждения квалификации выберет предприятие,угадайте с трех раз?

Наверное самый дешёвый и удобный. Но... даже не представляю как это можно сделать и зачем.И кто это сделает? А конкуренция, как мне кажется, некая есть, у нас что-то выгоднее сделать в Перми, что-то в Екб, что-то в Челябинске, но это уже какая-то ловля блох, экономия на копейках, за счёт неудобства.

 

 

 

Пишу о том что знаю. Сам участвовал в таких сделках как продавец, только не в сварочной сфере.

И...?  Ну продолжите пожалуйста? Вы продавали что то "гос предприятию"  и... Вам ответили, что ваши... например валенки не имеют сертификата, поэтому пардон? А вы? Не написали директору, что сертификация валенок в РФ не предусмотрена? Или в СБ предприятия, мол что, за хрень, в ТЗ этого не было, чуем сговор? Или что? Ну надеюсь речь идёт о серьёзных продажах сопоставимых с продажей крупной партии сварочного оборудования "гос предприятию"? 

Да бедный работник этого "гос предприятия", который пишет ТЗ на тендер, сам уже ссыт в штаны. т.к. не дай бог что забудет, упустит и кто то заподозрит здесь КС. Кое кто спит и видит как выявляет подобного директора и заработает новую звёздочку.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллега извините, я просто вижу, что писать посты уже бесполезно, у нас здесь давно не обсуждение, а какая-то свалка ... и избиение непричастных :). Дед отвечает, ему следующий шар, опять ответил ещё три следом, а в обратку ничего, типа "ну да, вроде так" или "нет не согласен, потому. что..." (ну вы пару раз как то среагировали). Поэтому минусами и плюсами просто выражаю своё согласие или нет, как говорится, ничего личного.

Исподтишка вы делаете мелкие пакости. Называйте уж вещи своими именами. Когда по делу ответить нечего - ничего больше и не остаётся, только лично мелко гадить. Если продолжите в том же духе, думаю, модераторы обратят внимание. А на ваше согласие всем положить.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,по поводу мелких контор,я же написал как альтернативу,кто сможет содержать,тот молодец,кто не сможет тот к вам на поклон пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, нужен нам НаКС. Только на бесплатной основе. Бюджет нашей страны это позволяет. Не даром, у нас подоходный налог 13% и прочие налоги. А вообще нужен контролирующий орган, наподобие НаКСа, который будет контролировать образование в сфере сварки. Чтобы не тупоголовые оттуда выходили, а соображающие ребята. Встретил, парнишку молодого, лет 19ти, на одном из предприятий, проходил практику, а я подработку искал. Так этому парню, даже те, сварные, кто там работал, не могли сказать, как настроить аппарат на алюминий, потому что тугие головой. Он заинтересовался, я ему объяснил, что да как. Попробовал, всё получилось, паренёк оказался смышленым и с пытливым умом. Я понимаю, что на свароге особо не поэкспериментируешь, функций мало, но для начала это нормально. Сварог 315, по памяти. Эт я к чему, а к тому, что 60% всех выпускников из ПТУ, а может даже и больше, полагаются на "авось прокатит", и этим молодым дают не пойми за что 5-6 разряды и наксы. А потом аварии страшные происходят на предприятиях. Все вы это знаете, но смотрим мы на это, с закрытыми глазами... Бабло важнее...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,ну не забесплатно,тыщ за 5 я бы пошел за свои деньги,по рдс шабашек мало,поэтому отбить наксовский запрос непросто.За тот год ни одной не было,без накса скрипя сердцем оплачивают мои расценки,но в глаза тыкают,что мол без корочек много просишь,я говорю,что если тебе надо,то ты и плати за аттестацию,не хотят.В принципе да,ценник еслиб снизили,то по крайней мере у меня вопросов к нему не было.Весь сыр бор собственно из за их цен,предприятия могут себе позволить,а частникам напряжно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у как с 12х18н10т налажать так можно???

 Как? Да очень просто) По дружески напоминал: не гоните! Хоть на улицу можете вынести охладить, хоть пописать не неё после сварки корня ... Опять же: если человек варит аустенитку один стык  в три года - то что можно ожидать от него?

 

 

Когда варили 12х1мф, хоть подогревали?

  А что: подогрев сильно влияет на внешний вид?))) Шучу)  На Урале в 70-е был смонтирован один блок на ГРЭС, где в принципе даже не делали термообработку. Оформили как экспериментальный) Работал очень долго без проблем.

 

 

Почему притензии к сварщикам? От чего они?

 ПрЕтензии? У меня? Да нибожемой). Претензии у меня к  ним были бы, если бы они пришли в нам аттестовываться за свои деньги (а такое бывает). А так претензии могут быть только к руководителям: неподготовленных сварщиков отправляют на аттестацию.

Сегодня был разговор с начальником ОК одной фирмы московской, работающей на месторождениях нашей области (из трех сварщиков прошел аттестацию только один). 

Дама (с надрывом); "Почему удостоверение получил только один сварщик???"

Я: "Потому, что двое не соответствуют требованиям, которые предъявляются  для выполнения этих работ."

Дама (почти с криком); "Но мы же вам заплатили!!!".....

 

 

А если взять швы десяти сварщиков имеющих НАКС и работающих на низкооплачиваемой работе, где требуется количество, например, в ЖКХ?

  Кто-нибудь может подсказать - в чем вопрос?)))Вроде почти дожшо) Простите, если не точно. Сварщики в ЖКХ и большое количество? Никогда не видел. Знаю парочку - но хорошо, если они варят десяток стыков в неделю))) Ну а если действительно большое,  то все очень просто; это решение сварщика - варить с нарушением технологии много, или меньше, но качественно.

Рассказывал знакомый сварщик в 80-е: загранкомандировка в Иран. Комбинированная сварка поверхностей нагрева. Труба 42*5. Решил как в Союзе - заварил за смену 20 стыков. Проект английский, кураторы англичане. Подходит. Всё резать! Почему? Нельзя столько стыков заварить без нарушения технологии. Резать!

И, если сварной решил варить из-под резака, то это уже его проблема. Хоть он с НАКСом, хоть без. Уважать себя надо, если ты Сварщик.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие коллеги,вы что работаете напрямую с ростехнодзором и все центры независимы? для чего тогда это межрегиональный центр?он что как бы просто работает совсеми регионами а вы только с своим?

  Да назваться можно как хочешь. А все центры - независимые  (по крайней мере в финансовой части) юридические лица. В технической - да, подчиняемся НАКС, обязаны выполнять все постановления Научно-технического совета НАКС. Но и только. Со всеми регионами работает только центр (находится в Москве), который аттестует сварщиков Газпрома и его дочек - у него пункты в разных регионах. А остальные сварщики могут аттестовываться в любом центре в любом регионе.  

 

 

Если продолжите в том же духе, думаю, модераторы обратят внимание.
 Идея! Попрошу модераторов обратить внимание на "минусовщиков"))) Вроде никого не оскорблял, общаюсь ровно, а минуса прилетают))) Шучу, конечно. Но иногда хочется сорваться))) 

 

 

Вообще, нужен нам НаКС. Только на бесплатной основе.
Это из области фантастики. Я уже писал, что в советское время аттестация (по крайней мере в системе Тепломонтажа) была ничуть не дешевле (понятно, что затраты были не сварщиков, а предприятия).

 

А вообще нужен контролирующий орган, наподобие НаКСа, который будет контролировать образование в сфере сварки.
Я бы сказал по другому) Там нужно увеличение финансирования, сделать упор больше на практику, а не на теорию. Думаю, что в этом меня даже г-н Welderman поддержит. И на выходе контроль; есть уже ФЗ об оценке квалификации - не подтвердили выпускники к примеру 50% 2-й уровень и 50% 3-й - на пару лет финансирование снижается прилично, или вообще заведение закрывается

 

Эт я к чему, а к тому, что 60% всех выпускников из ПТУ, а может даже и больше, полагаются на "авось прокатит", и этим молодым дают не пойми за что 5-6 разряды и наксы.
)))не 60, а больше))) Вот только не верю, что 5-6 разряды. и про аттестацию.

 

предприятия могут себе позволить,а частникам напряжно.
многие центры частникам скидки делают За счет накруток на цены для предприятий. У нас стоимость одинаковая.

 

тыщ за 5
если можете, хотя бы примерно посчитайте; 5 дней теоретических занятий с 8.30 до 15.45 (квалифицированные инженеры, преподаватели со степенями с кафедры сварки), практический экзамен: сварка (в среднем 2-3 КСС, трубы 57*5, 159*10). НК: либо РК, либо УЗК. Со всеми сопутствующими расходами, в том числе 500 (или вроде уже 700) рублей в НАКС за внесение в реестр. Вопрос на засыпку: за сколько Вы, как частник, заварите мне стык 159*10 под РК? Вы же цените свой труд? 

 

 

наверное больше к вам они не обратятся),пойдут в другой АЦ.
Вполне возможно. Я только обрадуюсь - нервы дороже. Но из близлежащих 5 центров думаю, что в 4-х результат будет примерно таким же. Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

20-30 тысяч рублей
я на эти деньги, лучше что нибудь путевое сделаю, для себя или родных, чем кормить дядю, которому начхать на меня и мои проблемы. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я на эти деньги, лучше что нибудь путевое сделаю, для себя или родных, чем кормить дядю, которому начхать на меня и мои проблемы. 
 господи, ну не читайте Вы по-диагонали))) Я это к тому, что такие 6-е разряды даже на металлоконструкции не смогут аттестоваться)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тыщ за 5 я бы пошел за свои деньги,по рдс шабашек мало,поэтому отбить наксовский запрос непросто.За тот год ни одной не было,без накса скрипя сердцем оплачивают мои расценки,но в глаза тыкают,что мол без корочек много просишь,я говорю,что если тебе надо,то ты и плати за аттестацию,не хотят

 

Можете пояснить, что за шабашки, которые требуют аттестации НАКС ? Сварщик с даже с корочками НАКС не может просто прийти на ТЭЦ, что-нибудь "подварить". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие НАКСа и купленного в ГАИ водительского удостоверения все же есть

 я уже одному товарищу предлагал купить у нас аттестацию))) Вот только за 20 лет ни у кого не получилось, хоть один раз даже с кейсом денег приходили)))

 

 

Можете пояснить, что за шабашки, которые требуют аттестации НАКС ? Сварщик с даже с корочками НАКС не может просто прийти на ТЭЦ, что-нибудь "подварить". 

 Есть "конторки" с деньгами, которые без ничего выигрывают тендер (про энергетиков не говорю - не встречал такого) например при строительстве какого-либо НПЗ, потом ищут аттестованных сварщиков (не принимая в штат - работа по договору - таких кинуть легче), потом уже пытаются аттестовать технологию (а без нее выполненные работы не примут - хотя по всем правилам не должны допускать до работы. пока её нет). 

Все-таки у американцев есть чему поучиться))) Перед началом монтажа Железногорской ТЭЦ я пол-страны объездил (и даже на(в) Украине побывал у поставщиков оборудования по нескольку раз. Первый - с проверкой предприятия: аттестованного персонала, технологии, наличие оборудования, лабораторий и тд и тл. Второй - в процессе производства работ, внезапно. И третий - перед отгрузкой оборудования в Сосновоборск...

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я вас умоляю,про теорию,кто хоть ее там преподает?В лучшем случае билеты дают готовиться дома.Посчитайте сколько будет стоить аттестация КО,диаметры от 25 мм.,до 159 мм.,черная труба,стенка 3,5 мм.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вас умоляю,про теорию,кто хоть ее там преподает?
 

 

Я присутствовал на лекциях в Красноярском ССР-ГАЦ , реально одной и той же группе читают лекции с 9 до 18, за день сменяются до 4х преподователей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вас умоляю,про теорию,кто хоть ее там преподает
 Что-то я перестаю понимать, умеет ли кто-нибудь читать... К сожалению рабочий день 6 часов назад кончился, а то бы я расписание последней группы отсканировал. Хотя Вас убедить похоже бесполезно - вы слышите только себя((( Первичная аттестация у нас проходит в течении СЕМИ КАЛЕНДАРНЫХ дней. Хотя уже писАл...  Аттестация: первичная примерно 30, периодическая около 26.  Можно технический вопрос? Где это на КО может быть труба 159*3,5???

 

 

В лучшем случае билеты дают готовиться дома
Какие билеты? Их в природе не существует. Каждому сварщику и специалисту на сервере НАКС генерируются случайным образом билеты из сборников  виртуальных. И чтобы дать все вопросы,то надо каждому билетов по 100 давать))) И то, скорее всего, части вопросов не будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,итп например.@dedVova,ну 4 мм.,не суть.

@dedVova,так и дают стопку,иногда на флешку кидают,сам распечатываешь или на компе смотришь,у вас на компах сдача идет?Мы на бумажках,по старинке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто хоть ее там преподает
У нас - 2 КТН, начальник действующей лаборатории, главный сварщик Транснефть-Центральная Сибирь, два бывших технолога (один с Сибирского Химического Комбината, другой с системы Газпрома) и я (без степени и лычки уже снял давно)) Устраивает?

 

 

ну 4 мм.,не суть.
 Не суть... За всю жизнь на монтаже не видел на категорийном трубопроводе стенку меньше 6 мм на 159 трубе...

 

 

у вас на компах
И у нас по старинке. Там можно небольшую "слабину" дать для сварщика. А компьютер ошибок не прощает))) Но если меньше 60% правильных ответов на бумаге - то увы, дальше разговора не будет.

 

 

иногда на флешку кидают
На флешку и мы "даем" ) Только все нормативные документы, необходимые для сдачи специального экзамена. И только.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну вот видите сколько у вас уважаемых людей и все кушать хотят,а я по простецки,без научных степеней и подготовки,но как то сдавал.Я в категориях трубопроводов не силен,вам заявку дали,будьте добры обсчитать согласно нее,не нужно лезть в дебри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будьте добры обсчитать согласно нее,не нужно лезть в дебри.
 Я не могу принять такую заявку, т.к. у сварщика в дальнейшем (когда он придет наниматься на работу) возникнут проблемы. И с такими допусками его никто не возьмет. Это я на полном серьезе говорю, так как говорил бы с натуральным заказчиком. Ну а так я посчитал и выше ответил. Только заварить образец 159*3.5 дороже, чем заварить 159*6. Первый проверяется РК (т.к. УЗК на такой толщине малообъективно), второй УЗК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,а чего п.п.не спрашиваете?И по толщине стенки там же перекрываются толщины,не помню только сколько на сколько. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего п.п.не спрашиваете?

 не понял. поясните)

Если имеете в виду подпункты объекта, так так стоимость не меняется. хотя приходится контролировать по нескольким нормативным документам. Если монтаж КО 1.2, то только  РД 153-34.1-003-01, если еще КО3, то + по ПБ 03-584-03, КО 4 - СТ ЦКБА 025-2006, КО 5 - по РД 34.15.12-96

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,в КО подпункты есть или вы хотели на все п.п.меня аттестовать?По толщине стенки выше дописал. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По толщине стенки выше дописал.
 Удвоенная толщина (7 мм) тоже любого работодателя не устроит. Гарантирую.

 

или вы хотели на все п.п.меня аттестовать
Выше ответил. Стоимость не меняется. Меняются только вопросы по спецэкзамену. Добавляются несколько нормативных документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...