Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@dedVova,я прекрасно понимаю отличия арматуры и трубы,так же и трубник не заварит арматуру как положено,предварительно не освоив теорию с практикой,если вы об этом.И при чем тут в аппарате запас по току?Вы хоть у коллег поинтересуйтесь как проводится аттестация оборудования.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пускай вас содержит нефтянка да газпром,если им интересен этот проект.
 Газпром? У них свой аттестационный центр, который раз в три года НАКС проверяет на предмет выполнения всех требований системы САСв. Ну и все экзаменаторы центра Газпрома аттестуются в Центральной комиссии. Транснефть? Во всех регионах есть Аттестационно-учебные центры ТН, которые обеспечивают проведение практических экзаменов и следят за соблюдением дополнительных требований ПАО ТН к аттестации. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну тогда без денег совсем останетесь,св.материалы еще может будете аттестовывать,хотя и тут входящий контроль на предприятии можно организовать и без вас контролировать качество.В общем куда ни плюнь все можно делать и без участия накса,осталось лишь законы подправить.Режим власти поменяется когда многие по ушам получат).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки СМ используемых при сварке данных образцов огласите, пожалуйста...

  Аустенит: ОК 61.30, аустенит+перлит: ОК 67.45 (препаршивые электроды кстати, хуже чем ЭА395/9), ХМФ - ОК 76.18, низкоуглеродистые - ЛБ-52У, упрочненные - ОК 74.70.

 

 

ну тогда без денег совсем останетесь,

 Не понял сейчас? Это Вы про аттестацию магистральщиков? Так система одна. Вот только они установили дополнительные требования к НАКСовским, ужесточили аттестацию))) У участвуют в её проведении.

 

,хотя и тут входящий контроль на предприятии можно организовать

На любом нормальном предприятии входной контроль организован согласно требованиям нормативных документов))) Только какое отношение он имеет к аттестации материалов, при которой проверяется гораздо больше параметров? Например в какой фирме "средней руки" есть химлаборатория и тд и тп...

 

В общем куда ни плюнь все можно делать и без участия накса,осталось лишь законы подправить.Режим власти поменяется когда многие по ушам получат).

На глупости отвечать больше не буду - такие вопросы задавайте правительству РФ и Ростехнадзору.

 

 

И при чем тут в аппарате запас по току?Вы хоть у коллег поинтересуйтесь как проводится аттестация оборудования.

Я не понял. Вы хотите сказать, что Свароги использовать в промышленности нельзя? И зачем аттестовывать аппарат, аттестованный на заводе?

 

 

я прекрасно понимаю отличия арматуры и трубы,так же и трубник не заварит арматуру как положено,
При том, что квалификация у них одинаковая  Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я к тому что ваш сертификат не дает 100%-й гарантии качества,вы несете ответственность за некачественные св.материалы у которых есть ваш сертификат соответствия?Что мешает подменить качественные материалы,на некачественные после получения вашего накса?Так же и с аппаратами и пр.Если бы вы несли ответственность за это,то было бы как то спокойнее на душе.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матчасть учите еще раз. Кроме того, что мы руководствуемся одними нормативными документами ничего общего (а уж в финансовых отношениях тем более) у нас нет.  Ну не позорьтесь уже)))

 

Вы членская организация и финансово значит осуществляете взносы(что то типа франшизы наверное),за это и получаете от них

всякие разные нормативные документы.

В общем финансово вы так или иначе связаны и деньги наверняка не в мешках возите а перечисляете им на счёт(или вы теми самыми коньяками платите?).

Так вот такие деньги к примеру предназначающиеся к выплате например газпрому в европе арестовывают.

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,опять вы за свое,я вам объясняю,что задачи у всех разные,видов сварки и степени ее применения много,вы будте хоть семи пядей во лбу в космосе тоже не заварите,вы из крайности в крайность,у вас то сварщик полупьяный в примерах,то арматурщики.Я говорю о среднестатистическом сварщике.Допустим я трезвый и не арматурщик и пришел устраиваться по 5 разряду,но мне говорят,что только по 4,комиссия подтвердила мою квалификацию,но мне говорят,что времена тяжелые и возьмем по 4,я вам про это талдычу.А сейчас получается,что на диплом плюют с большой высоты,нужен накс.Я безработный допустим,где мне взять денег на аттестацию для подтверждения при устройстве,ладно если предприятие бы направляло,но они тоже не хотят денег вваливать в неизвестного сотрудника.Да даже допустим и найду я деньги,мне может не понравиться на предприятии работать,но деньги уже не вернуть и удостоверение в будущем на эти виды работ может не пригодиться,замкнутый круг в общем. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы несете ответственность за некачественные св.материалы
 Может не совсем корректно, но: ГИБДД несет ответственность за выданное водительское удостоверение? Вы не хотите понять, что это просто независимая аттестация. И мне совершенно ровно, кто ко мне пришел на аттестацию: Коля Иванов из тепловых сетей или Ваня Николаев из Транснефти. Я просто смотрю, соответствует ли он заявленным требованиям и может ли выполнять работы с необходимым качеством. Может - протокол и удостоверение, не может - протокол. Со сварочными материалами тоже самое. Нет у предприятия оборудования для термообработки - не сможет аттестовать технологию сварки на М02. Вам глаза застилает ненависть к НАКСу, вы ни одного довода в принципе слушать не хотите. Даже пример, который я выложил, Вам по ровному месту. А ведь эти сварщики , возможно, выполняли бы работы рядом с Вашим домом. 

 

 

Вы членская организация и финансово значит осуществляете взносы(что то типа франшизы наверное),за это и получаете от них всякие разные нормативные документы.
 Мы? ГАЦ ЗСР  от МР ГАЦ? мы просто коллеги, если можно так выразится. Это примерно как Тепловые сети в Томске и тепловые сети в Москве. Вот с НАКСом - у нас примерно такие отношения, как Вы описали

 

Так вот такие деньги к примеру предназначающиеся к выплате например газпрому в европе арестовывают.
Простите, это Газпром нам платит, но никак не наоборот))) Капец... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался) Из последнего. Аттестация сварщиков довольно серьезной (в плане объемов) организации. С руководством был знаком еще когда они мастерами бегали. Заявки серьезные. Ну про аргонщиков не буду – там терпимо. А вот из 9-ти ручников… КСС – все типоразмеры (кроме 159*14) из трех групп сталей – М02, М11, М11+М02 – 51*5, 159*6, 159*14. И, если теплоустойчивые с переменным (чаще в плюс) успехом, то аустенит и комбинированные – ни один не заварил. Люди приняты по 6-му разряду, успели уже поработать на ОПО. Один даже аттестован на все 4 года назад. Поднимите руку, кто хотел бы жить рядом с химзаводом, но котором монтаж производила эта организация? С учетом того, что у них своя лаборатория НК и своя квалификационная комиссия. Не знаю про службу качества заказчика, но слышал, что сроки пуска «горят»… И еще: организация «на ветер» выбросила порядка несколько сотен тысяч рублей… Лучше бы подучили их на эти деньги. 12Х18Н10Т.jpg 57*5, 12Х18Н10Т

12Х18Н10Т+12Х1МФ.jpg 57*5, 12Х18Н10Т+12Х1МФ

159, 12Х18Н10Т.jpg 159*6, 12Х18Н10Т

159х14, 12Х1МФ.jpg 159*14, 12Х1МФ

Гребать, копать!!! И это 6 разряд??? Да тут и НаКС с аттестацией не поможет. Да как таких вообще допустили к работе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Допустим я трезвый и не арматурщик и пришел устраиваться по 5 разряду,но мне говорят,что только по 4,комиссия подтвердила мою квалификацию,но мне говорят,что времена тяжелые и возьмем по 4
1. Какая комиссия? Того предприятия, на которое устраиваетесь? Если она, то Вас обязаны взять по 5-му. Если эта комиссия другого предприятия - то решение принимает новое предприятие. Может по 5-му или 3-му, может и вообще не принять. опять же - это Ваше право соглашаться или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну может сроки сдачи объекта горят

Не пойми неправильно. Да лучше сгорят эти сроки, чем потом не пойми за кем, переделывать это всё. Я вот не могу, не люблю ой как переделывать за другими. Лучше сделать один раз, чем 100 раз и не правильно. Ну вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

диплом плюют с большой высоты,нужен накс.
Когда Вы перестанете путать образование и квалификацию с допусками к выполнению работ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не пойми неправильно. Да лучше сгорят эти сроки, чем потом не пойми за кем, переделывать это всё.
 Для кого лучше, что сгорят сроки? Для руководителя предприятия, которое выполняет эти работы? Извини. Переделывать? а это точно будут делать? У нас сейчас даже Ростехнадзор опустили ниже плинтуса - верят, что все люди честные и выполняют свою работу качественно. А почему не косячить, если квалификационная комиссия своя, аттестуем сами свой персонал (как некоторые предлагают) лаборатория тоже своя - прикажут и по баллу 3 все стыки пропустят.. Ну и не все заказчики имеют службу качества...

 

 

И это 6 разряд???
Я не сказал, что это сварщики как РД, так и РАД. По аргону вполне прилично заварили (РК при "вскрытии" покажет что внутри))). Электродами теплоустойчивые  тоже в основном терпимо заварили, хоть и на пределе (исключая стык на фото), а вот с аустенитом и разными структурными классами - беда. Что, в общем-то, не вина сварщиков. Кто пару лет назад варил, кто за последние год-полтора один стык заварил... Откуда взяться внешнему виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого лучше, что сгорят сроки? Для руководителя предприятия, которое выполняет эти работы? Извини. Переделывать? а это точно будут делать? У нас сейчас даже Ростехнадзор опустили ниже плинтуса - верят, что все люди честные и выполняют свою работу качественно. А почему не косячить, если квалификационная комиссия своя, аттестуем сами свой персонал (как некоторые предлагают) лаборатория тоже своя - прикажут и по баллу 3 все стыки пропустят.. Ну и не все заказчики имеют службу качества...

Вот так и живём... Всё по одному месту. Когда варили 12х1мф, хоть подогревали? Ну как с 12х18н10т налажать так можно???

Изнутри сфоткайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мы? ГАЦ ЗСР  от МР ГАЦ? мы просто коллеги, если можно так выразится. Это примерно как Тепловые сети в Томске и тепловые сети в Москве. Вот с НАКСом - у нас примерно такие отношения, как Вы описали

 

Простите, это Газпром нам платит, но никак не наоборот)))

Какие коллеги,вы что работаете напрямую с ростехнодзором и все центры независимы?

для чего тогда это межрегиональный центр?он что как бы просто работает совсеми регионами а вы только с своим?

PS:Аустенит да трудно варить электродом неповортный стык, это не аргоном и течёт св.ванна. :crazy:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот из 9-ти ручников… КСС – все типоразмеры (кроме 159*14) из трех групп сталей – М02, М11, М11+М02 – 51*5, 159*6, 159*14. И, если теплоустойчивые с переменным (чаще в плюс) успехом, то аустенит и комбинированные – ни один не заварил. Люди приняты по 6-му разряду, успели уже поработать на ОПО. Один даже аттестован на все 4 года назад."

Почему притензии к сварщикам? От чего они?

А если взять швы десяти сварщиков имеющих НАКС и работающих на низкооплачиваемой работе, где требуется количество, например, в ЖКХ?

А сколько сварочных аппаратов с сертификатом НАКС продается по завышенной цене в предприятия Газпрома? Куда идут эти уворованные у россиян деньги, в карман руководителей НАКС и отделений Газпрома?

Сенатор Ашуруков, например, доворовался с подобными хитрыми схемами. Хотя не факт, что его посадят, Путин своих не сдаёт!

И за всё это воровство платят обычные россияне в платежках за ЖКХ, за бензин, за НДС, удержанием из зарплаты и так далее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,опять вы за свое,я вам объясняю,что задачи у всех разные,видов сварки и степени ее применения много,вы будте хоть семи пядей во лбу в космосе тоже не заварите,вы из крайности в крайность,у вас то сварщик полупьяный в примерах,то арматурщики.Я говорю о среднестатистическом сварщике.Допустим я трезвый и не арматурщик и пришел устраиваться по 5 разряду,но мне говорят,что только по 4,комиссия подтвердила мою квалификацию,но мне говорят,что времена тяжелые и возьмем по 4,я вам про это талдычу.А сейчас получается,что на диплом плюют с большой высоты,нужен накс.Я безработный допустим,где мне взять денег на аттестацию для подтверждения при устройстве,ладно если предприятие бы направляло,но они тоже не хотят денег вваливать в неизвестного сотрудника.Да даже допустим и найду я деньги,мне может не понравиться на предприятии работать,но деньги уже не вернуть и удостоверение в будущем на эти виды работ может не пригодиться,замкнутый круг в общем.

Ну да в сравнении с гибдд ,вы получили права на легковое авто и ездиете хоть на запорожце хоть на мерсе(вообщем всё что в ктегории в).

А у них на одну только ручную сварку там делений ещё всяких!

Поэтому сварщику покупать этот накс обсурд полный.(допустим купишь на ко,а наследующей работе нужен нгдо и т.д.)

осталось только станочникам и слесарям ввести независимую аттестацию(и абреавиатура подходяща НАК"С"(слесарей и станочников) ) на всё это.(а то порой не могут нормально стык подготовить ) :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может не совсем корректно, но: ГИБДД несет ответственность за выданное водительское удостоверение? Вы не хотите понять, что это просто независимая аттестация. И мне совершенно ровно, кто ко мне пришел на аттестацию: Коля Иванов из тепловых сетей или Ваня Николаев из Транснефти. Я просто смотрю, соответствует ли он заявленным требованиям и может ли выполнять работы с необходимым качеством. Может - протокол и удостоверение, не может - протокол. Со сварочными материалами тоже самое. Нет у предприятия оборудования для термообработки - не сможет аттестовать технологию сварки на М02. Вам глаза застилает ненависть к НАКСу, вы ни одного довода в принципе слушать не хотите. Даже пример, который я выложил, Вам по ровному месту. А ведь эти сварщики , возможно, выполняли бы работы рядом с Вашим домом.

Ну почему же, очень корректно. У нас никто и ни за что ответственности не несёт. Кроме назначаемых сверху стрелочников, которые, возможно, не то, что не варили, а даже рядом не стояли.

Во что превратилась выдача прав все знают. И их наличие никак не гарантирует наличие водительского мастерства и элементарной, но так необходимой на дороге, вежливости у аттестуемого. В результате страна теряет в год примерно 30000 человек экономически активного населения. А так всё прекрасно: все аттестованы.

Ваши корки и протоколы также НИЧЕГО не гарантируют. Позволяют монопольно набивать кое-кому карманы - да. Позволяют прикрывать чьи-то жж при абсолютно пофигистском отношении к работе на руководящих должностях - да. Способствуют превращению работяг в рабов - да. Но никак не дают ни обществу, ни работягам никакой пользы. Фактически - это очередной скрытый налог, а точнее - грабёж населения. Детали очень правильно пишет Георгий 11.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие НАКСа и купленного в ГАИ водительского удостоверения все же есть. Гаишники по закону ответствены и порой даже попадают в тюрьму.

А сотрудники СРО "НАКС" не несут ответственности, они ведь не чиновники.

Это всё равно, что админ форума будет продавать удостоверения Вебсварщика с присвоением разрядов, а также выдавать ордена и медали! Это не преступление. А вот продажа гаишником водительского удостоверения это преступление.

Это работает не только на аттестации сварщиков. Например руководителю какого гос предприятия нужно закупить крупную партию оборудования и конечно хочется погреть на этом руки! Он объявляет тендер, на котором побеждает "сертифицированное" оборудование по завышенным ценам. Сертификат свидетельствует, что оборудование чему-то там "соответствует" и оно лучше точно такого же оборудования, поэтому стоит дороже! Чиновник получает откат наличкой или в офшоре, НАКС получает долю посредника во взятке, а продавцы получают контракт на поставку оборудования. И за все эти схемы платит налогоплательщик.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он объявляет тендер, на котором побеждает "сертифицированное" оборудование по завышенным ценам.
Видимо вы не совсем знакомы с системой проведения тендеров. Если вашему директору нужно именно сертифицированное оборудование, то это однозначно прописывается в ТЗ. Если это не прописано и кто-то выиграл только из-за этого, то такие результаты на раз опротестовываются в арбитраже заинтересованной стороной.
Коллеги, ну пожалуйста, пишите только то о чём знаете, а не то, что "одна баба сказала", без фантазий так сказать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,ваш накс контролирующий орган,ростехнадзор тоже,наверное еще кто то или что то,но бардака меньше не становится почему то,может чего не так делаете,может чего то поменять нужно в вашей системе?Все беды от безнаказанности,хорошо все контролировать и ни за что не отвечать.Чего не коснись лозунги хорошие,а получается как всегда.К примеру дороги,тоже много контролеров и денег немало собирают с населения,только нет их дорог то и денег почему то тоже и самое главное ни кто не виноват,ничего не напоминает?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...