Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

@useruser,по моему на первом фото где уголок всего мало и тока и напряжения?

А что индуктивность никто не крутит, это она от брызг избавляе.

Где две пластины смесь, 0.8мм., железки 4мм.

Петля от газели (толстая 8-9мм.) СО2, 1мм., 19вольт+-, 7м/мин.

Правда это гроверс mig160.

post-9510-0-13540800-1555179651_thumb.jpg

post-9510-0-97740200-1555179669_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем 200С ток не выставляется как на 200Р, а только скорость подачи. Ток меняется автоматически под скорость и напряжение. Меняется в очень больших пределах сам в зависимости от вылета проволоки итд. Длину дуги устанавливает автоматически сам. Можно что то поменять если сильно выйти за границы настроек. Но это реально надо на толщинах менее 0.8 мм чтобы не жечь дырки. Пробовал 0.4 мм -варит но с трудностями. 

Не знаю, правильно ли я понял, но металл менее 2 (1,5мм) варится прекрасно. Волшебная формула - 0.8/8л -SPL:5/18/7,5. Прямо шепчет. Брызг считай нет. И все в кислоте. Если бы и старт нормальный был, было б вообще прекрасно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если надо варить менее 3мм, то аппарат можно значительно дешевле покупать.

А, теперь понял.

 

 

У меня аппарат немного отличается от 200Р. У меня 200С. Не могу сказать такой же он или нет. Возможно китайцы еще что то добавили. По поводу волшебной формулы - 0.8/8л -SPL:5/18/7,5 8Л -подача газа, 5 скорость пров., 18 напряжение , 7,5 -?

Интерфейс разный, начинка вроде похожа. Не утверждаю. По крайней мере момент с "плавным стартом" технически одинаков, у Алексея спрашивал.

Формула для металла 1,5 (правда я ею пользуюсь и на больших толщинах, навар небольшой, успевает прогреть без насера):

- проволока 0.8 мм;

- газ кислота 8 л/мин;

- режим SPL (ручной);

- подача 5.0 м/мин;

- напряжение 18.0 В;

- индуктивность 7,5 по крутилке (можно больше, меньше хуже);

 

 

 

 

по моему на первом фото где уголок всего мало и тока и напряжения?

Мне тоже так показалось. Угол 50, полка 5. Фактический ток был грубо говоря 120 при 21 вольте.

 

 

 

Где две пластины смесь, 0.8мм., железки 4мм.

А параметры не подскажете для 0.8 проволоки для такого шва?


 

 

А что индуктивность никто не крутит, это она от брызг избавляе.

Кстати да, забыл сказать, что в предложенном выше режиме, который я повторял, индуктивность была на 2. У меня же на 7,5 стояло все время.

 

ЗЫ: Вот и доверяй потом такому повторяльшику, как я. )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser,да я особо и не смотрю, что там за цифры.

Метров 10 в минуту, а напряжение подкорректировать во время пробной сварки можно.

Индуктивность, чем больше ток тем меньше индуктивность (почти все в кислоте свариваю)

В смеси напряжение чуть меньше надо чем в С02, при одинаковой скорости она же сила тока.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, у меня максимум 26 вольт только можно. (

 

@useruser,да я особо и не смотрю, что там за цифры.

Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, при случае точные значения. Был бы признателен. На реальных примерах проще разобраться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут чувак один с ютуба пару недель назад начал юзать гроверс 200с. Вроде сварщик, степень квалификации не берусь судить.

Как раз в тему сегодняшнюю. Варит как раз большим током. Любопытно посмотреть.

 

 

Алюминий еще:

 

 

Он там еще мма варит, обзор на функционал... Видимо рекламу у него заказали Гроверсы. )

 

Что скажете? Шарит чел, нет? Аппарат варит, не варит у него? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На таком же режиме вы не могли бы записать как варит тот аппарат, что у вашего знакомого? Хотя бы звук послушать дуги
 

Запишу, но не знаю когда смогу, он просто не рядом со мной живет, в ближайшие пару-тройку дней постараюсь. Но тот варит именно мягко в отличии от гроверса, кстати ехали покупать оверман, в магазине попробовали оба и Аврора также не понравилась жесткостью работы и как-то настраивается тяжело, на редбо всего две крутилки, тупо параллельно их ставишь и варишь.

 

Вообще много информации подкинули за последнюю страницу, буду дальше тренироваться. На больших значениях действительно можно добиться хороших результатов, но старт портит всю картину, пока проплюется, потом пока металл разогреет и в итоге очень долго выходит на рабочий режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шарит чел, нет?
Вольты амперами называет... :D 

 

 

рекламу у него заказали Гроверсы. )

Именно так, это не обзор, это голимая реклама. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут чувак один с ютуба пару недель назад начал юзать гроверс 200с. Вроде сварщик, степень квалификации не берусь судить. Как раз в тему сегодняшнюю. Варит как раз большим током. Любопытно посмотреть
 

Ну вот швы, как на скрине первого видео я без проблем им делаю, но как тут говорят, это насрано, а не приварено )))))

На данный момент, опустим пресловутый старт, мне не нравится работа на относительно длинных швах, около полуметра, в какие-то моменты ток падает и он начинает просто наваливать плюху не проплавляя и как мне показалось, это происходит не сразу, а после прогрева аппарата, т.е. когда пройдешь 20-30 см.

 

Он там еще мма варит, обзор на функционал.

К мма претензий нет, варит отлично, но уж чтобы плохо варить штучными электродами, аппарат должен быть откровенной какашкой, так что, я считаю, это не показатель.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо рекламу у него заказали Гроверсы. )

Я так думаю, если бы заказали, наверное тому, кто качественную рекламу снять может. Он сам себя рекламировать пытается. :pleasantry:  Свой канал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хз, у вас железка новая, у меня нет. Может дело в этом? Я правда ее зачистил болгарью диском-щеткой, но тем не менее.
 

Да, действительно, железяка новая, к старым, даже зачищенным щеткой так не липнет, только крупные капли приплавляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем лупанул я ему под потолок, стало получше получаться, но это на толстой железке, на 3-4 мм это многовато, подрезать будет.

На толщину валика не обращайте внимания, он поверх другого шва положен.

Короче говоря, Гроверс располагает к экспериментам ))))

post-25286-0-86167000-1555219345_thumb.jpg

post-25286-0-45967400-1555219408_thumb.jpg

post-25286-0-24588900-1555220236_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут чувак один с ютуба пару недель назад начал юзать гроверс 200с. Вроде сварщик, степень квалификации не берусь судить.

Как раз в тему сегодняшнюю. Варит как раз большим током. Любопытно посмотреть.

 

 

Алюминий еще:

 

 

Он там еще мма варит, обзор на функционал... Видимо рекламу у него заказали Гроверсы. )

 

Что скажете? Шарит чел, нет? Аппарат варит, не варит у него? :)

Этот чувак называет "напряжение" - "током"....  Ставит параметры под четверку, варит, а потом проверяет потянет ли аппарат на этом же режиме  - 8 мм. Новое слово в науке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем я говорил, кому интересно, посмотрите на показания во время сварки, обязательно со звуком и прям до самого конца. Где-то через 30 секунд с момента поджига, начинает творится белиберда, при этом условия сварки не меняются

https://youtu.be/vjIpjVrsfmM


плоховато видно конечно, но разглядеть можно, где-то ближе к последней трети видео, значения тока падают до 75-ти и сварочный процесс превращается черт знает во что.


А еще, я не могу найти какой-то константы в регулировках, вроде настроишься, варит, потом бах и фигня получается.

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интерфейс разный, начинка вроде похожа. Не утверждаю. По крайней мере момент с "плавным стартом" технически одинаков, у Алексея спрашивал. Формула для металла 1,5 (правда я ею пользуюсь и на больших толщинах, навар небольшой, успевает прогреть без насера): - проволока 0.8 мм; - газ кислота 8 л/мин; - режим SPL (ручной); - подача 5.0 м/мин; - напряжение 18.0 В; - индуктивность 7,5 по крутилке (можно больше, меньше хуже);  

Проверил данные параметры на своём 200С и удивился. На синергетике на толщине металла 1.6мм автоматически выставляются именно такие параметры. Только индуктивность у меня может быть или 7 или 8. До 2мм можно пользоваться, а толще я бы не рискнул. Я уже выше писал, что с виду хороший шов отбивается молотком от более толстого металла при заниженных параметрах сварки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vosmerkin, Это откровенный брак. 

Вы подтверждаете мои мысли ....

Поправлю в ближайшее время финансовое положение, куплю другой аппарат, а этот буду отправлять, пусть проверяют и пусть там остается, пока новая прошивка не появится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то через 30 секунд с момента поджига, начинает творится белиберда,

 

Щас с теми же параметрами поварил. Три подхода примерно по 3,5 минуты непрерывной сварки. Подряд, один за другим с минутным перерывом на организацию сварки. Плюс сеть немного скакала - сосед тоже варил.

Проблем таких как у вас нет. Записал видео. Для краткости в ролике первый и последний проход:

 

 

Один раз чистил сопло, налипло хорошо. Вот на уголке 50х5 проходы, уголок почти метр, за подход получалось примерно с метр шва (на сами швы не смотрите, я одной рукой в позе фламинго варил):

 

post-24984-0-36262700-1555260104_thumb.jpg

 

Аж колба ротаметра запотела:

post-24984-0-97932200-1555260251_thumb.jpg

 

Похоже, что у вас что-то не так. Возможно неисправность.

Может быть вы слишком много варили на большом токе и что-то вышло из строя? Но радостного конечно мало.

 

С сетью все нормально?

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С сетью все нормально?
 

Да, нормально, у меня 380, выбрал самую лучшую фазу, там 230 с чем-то и повесил на нее сварочник и плазморез. Плазморез вообще на сеть чувствительный, на этой фазе пашет идеально.

 

 

Может быть вы слишком много варили на большом токе и что-то вышло из строя?

Нет, так с момента покупки, судя по всему, действительно брак. Я перепробовал невероятное кол-во вариантов настроек, по сути больше ручки кручу, чем варю.


 

 

Записал видео
У вас вообще меньше ста ток не падает и варит равномерно, аж завидно стало ))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть вы слишком много варили на большом токе и что-то вышло из строя?

Слишком много, это сколько? :pleasantry: .  От "слишком много"  аппарат в защиту по теплу уйдёт, остынет, полностью восстановит работоспособность. Ничего другого с нормальным аппаратом происходить не должно.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я в порядке версии. Защита да, но ведь многие аппараты ломаются, значит может и в конструктиве что-то может деградировать даже под рабочими нагрузками.

 

Есть канал на ютубе, сервис по сварочникам. Там у них что только не ломается. Причем много дорогих топов.

Ссылка - https://www.youtube.com/channel/UCTv5vjo2oU1MOHAJ0Z3j_Ow/videos Интересно, гляньте. Не реклама.

 

 

 

Нет, так с момента покупки, судя по всему, действительно брак.

Раз с сетью ок, тогда похоже на брак, верно. Что ж, сочувствую. ( Теперь тоже буду смотреть на этот момент. Не хотелось бы повтора вашей ситуации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  От "слишком много"  аппарат в защиту по теплу уйдёт, остынет, полностью восстановит работоспособность.

Это так .

 

 

Ничего другого с нормальным аппаратом происходить не должно.  

И здесь усе верно ,,,,, Сергей а вот сейчас мысля в голове промелькнула и может горелка виною , то есть нагревается , подача проволоки медленнее и от сюда по напряжению-амперам катавасия получается.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас мысля в голове промелькнула и может горелка виною , то есть нагревается , подача проволоки медленнее и от сюда по напряжению-амперам катавасия получается.

У меня кстати на родной горелке сопло и наконечник не родные, бинзель. Может действительно чудо случится и у Восьмеркина горелка кривая? Хотя сомневаюсь...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco@useruser,  Горелка может  чудить от нагрева. Но это на горелку не похоже. Может контакт в наконечнике нарушаться, тогда проволока в ванну тыкаться будет. Было  такое на старом  Питоне. Там горелка маленькая и не сменная.   А падение тока, это однозначно уменьшение скорости подачи.  Если проволока не проскальзывает в роликах, однозначно глюк аппарата.  Стабилизатор скорости подачи дуркует. Уж не знаю, как он реализован, аппаратно или через мозги. 


 

 

ведь многие аппараты ломаются, значит может и в конструктиве что-то может деградировать даже под рабочими нагрузками.

Конечно может. Любая электроника склонна к суициду.  Это и есть заводской брак. А уж чей - то ли конструктивный, то ли комплектующих, это только  производитель разберётся.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...