Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Народ кто нибудь варит алюминиевые радиаторы??? Подскажите как правильно это делать? Тобиш интересует их варят аргоном или всё таки паяют ? Если Сварка то какой диаметр электрода , № сопла и т.д За ранее спасибо :)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно,сколько ни брался за них- масляные легко(они потолще),водяные(фольга) не получается никак варить тигом.Это если разговор о сотах.Вот подумываю сделать приспособу в виде широкой стальной прищепки что бы прижать к краям соты с двух сторон для отвода тепла и попробовать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно,сколько ни брался за них- масляные легко(они потолще),водяные(фольга) не получается никак варить тигом.Это если разговор о сотах.Вот подумываю сделать приспособу в виде широкой стальной прищепки что бы прижать к краям соты с двух сторон для отвода тепла и попробовать.

Ага вот и я тоже пока сколько не пробовал а эффекта мало :( Но ведь люди делают а как ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме есть знатоки,может поделятся опытом?На ютабе видео смотрел там пайка припоем хс 2000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоем флюсованым Castolin 192 FBK недавно начал паять соты - :good: . Кстати сталь , латунь и тд. также паяются к алюминию этим припоем без напрягов . :)

хтс 2000 уступает .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем варю радиаторы алюминевые без проблем тиг сваркой если не получается заварить разрыв меняю разорваные соты сопло 5 ампераж 30 электрод 1.6
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня паял интересный радиатор 3 в одном, от Тойоты Альфард. Сифонило на двух сотах сверху и снизу, как раз в месте перехода сота - бачок. Две запаял, зисифонило на ближайших, видать от нагрева. Чёто японцы последнее время стали сильно экономить на хорошем металле, чем свежее машина, тем быстрее сыпится.

post-1894-0-77686700-1321759596_thumb.jpg post-1894-0-98232900-1321759650_thumb.jpg

post-1894-0-15147200-1321759696_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем варю радиаторы алюминевые без проблем тиг сваркой если не получается заварить разрыв меняю разорваные соты сопло 5 ампераж 30 электрод 1.6

если можно, по-подробнее , особенно про замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две запаял, зисифонило на ближайших, видать от нагрева

у меня тоже довольно таки частое явление на радиаторах. Сейчас похожие радиаторы пошли на газелях дизельных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ кто нибудь варит алюминиевые радиаторы??? Подскажите как правильно это делать? Тобиш интересует их варят аргоном или всё таки паяют ? Если Сварка то какой диаметр электрода , № сопла и т.д За ранее спасибо :)))

Попробуй присадку ER 5356 частенько помогает ( радиаторы на заводах лепят из того что было )

 

Народ кто нибудь варит алюминиевые радиаторы??? Подскажите как правильно это делать? Тобиш интересует их варят аргоном или всё таки паяют ? Если Сварка то какой диаметр электрода , № сопла и т.д За ранее спасибо :)))

Забыл, в основном подходит ER 4043

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
privet ya toje varu radiatori,no i nogda popadaetsa takoy material,ya ne znayuy chto oni tuda dobavlayuyt,nu ne kak ne hochet.ya dumayuy mnogo eshe zavisit ot aparata,ya polzuyus MIGATRONIK,transformatorniy.kak to slomalsa,otdali v remont,vzali na vremya drugoy,kakoy to blin kitayskiy,tak vot on ne mog derjat stabilnyuy dugu 10-15amper na AC.Startoval tolko s 20.i ya vezde polzuys pedalyu.bez nee ne ochen horosho.sovetuyu.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya vezde polzuys pedalyu.bez nee ne ochen horosho.sovetuyu.

Я тоже работаю только с педалью, очень выручает при сварке радиаторов и не только их.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Миротворец ОООООООО б...ля,вижу знакомый радиятор,видать с маза, 100%наша фирма это изготавливает.А на торце букавки какие? Мот и я варил элементы,бачки обваривают другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Миротворец ОООООООО б...ля,вижу знакомый радиятор,видать с маза

Да это мазовский интеркуллер. К стати вопрос, а соты внутри бачка приварены или припаяны??? А то почему то при сварке соседние соты распаиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем варю радиаторы алюминевые без проблем тиг сваркой если не получается заварить разрыв меняю разорваные соты сопло 5 ампераж 30 электрод 1.6

а каким аппаратом варишь? а то я паяю латунные без проблем,а сейчас хочу алюминевые делать

 

Миротворец ОООООООО б...ля,вижу знакомый радиятор,видать с маза, 100%наша фирма это изготавливает.А на торце букавки какие? Мот и я варил,элементы,бачки обваривают другие.

здорова,а скажи каким апапратом работаете? и соты варить можно при каких параметрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скажите,бачки пластик или алюминий?Я как то снимал пластиковый бачок и глушил изнутри соту.Потом долго возился чтоб обжать герметично бачок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ох и давновато сюда заходил,всё времени не было. Миротворец трубки в нутри обварены,если глушиш какую нить рядом рвать не должно,хотя у нас есть чудики которые их без присадки варят,вот тогда и может, короч гонят такую ху...ню. Серега 1988 раньше варил на сварочнике УДГУ-301,теперь на ESAB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и давновато сюда заходил,всё времени не было. Миротворец трубки в нутри обварены,если глушиш какую нить рядом рвать не должно,хотя у нас есть чудики которые их без присадки варят,вот тогда и может, короч гонят такую ху...ню. Серега 1988 раньше варил на сварочнике УДГУ-301,теперь на ESAB.

Как то на этом с трудам верится, что они варены и когда глушил изнутри то ощущение при сварке как будто по HTS 2000 или Harris 52 варишь.

post-3288-0-89208800-1330960144_thumb.jpg post-3288-0-83240300-1330960183_thumb.jpg

Вот на таких точно ничего не распаивается.

post-3288-0-71186200-1330960749_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки обварены,обварка элементов моя работа,уже 11годков делаю одну операцию.Вот фотка смотри если не вериш,что трубки обвариваются,это радиатор с трактора МТЗ,его варил мой напарник,а вот на нижнем фото я сам. На среднем снимке на торцевой трубке какое клеймо стоит?.

post-2095-0-19634100-1331057906_thumb.jpg

post-2095-0-85725000-1331059243_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на этой фирме, ток называтся ООО ТАСПО-Ф,филиал другой.Металл на радиаторе лист АМЦМ-3.0,опорные пластины АМЦМ-2.0,трубки не помню,присадка АД-0, АД-1.Рвать не должно,акромя некотых случаев,для сварки использовали присадку не соответствующую,лучше взять простую алюминиевую проволоку со столбов элекросети,она более менее подходит именно для наших радиаторов,кадат не было на фирме проволоки,так такую использовали,и ничо не трескалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...