Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет, маленькое предисловие я варю одной рукой(вторая очень сильно повреждена) на второй закреплена присадка. У меня аппарат ELAND WSE200 ,без импульсного режима  и люм варит отлично даже лучше чем нерж, так что плюньте своему знакомому в лицо и скажите что руки у него ркивые! 

 

 

 

Тоесть вы имеете в виду, что варите алюминий аппаратом постоянного тока??? видимо у вас все таки  есть режим переменного тока.  А у меня нет.  Я может чего не понимаю. Но я думал. импульсный режим это и есть переменный ток

 

Нет я варю не на постоянке, хотя можно и на постоянке только в гелиевой среде. А на вопрос про импульвную сварку скажу вот что(

Основное преимущество импульсной сварки в том, что процесс сварки производится так же, как и стандартный, но с меньшим тепловложением. Импульсный режим сварки имеет следующие регулировки:

пиковая величина тока - устанавливается несколько выше, чем при обычном режиме сварки;

ток паузы - устанавливается ниже, чем при обычном режиме сварки;

число импульсов в секунду - сколько раз в секунду сварочный ток достигает пикового значения;

процент времени - длительность пиковых импульсов в процентах от общего времени.

 

Большинство установок TIG сварки имеют импульсный режим с частотой 1-20 импульсов в секунду, но встречаются установки со значительно большей частотой. Преимущества высокочастотной пульсации (1-500 импульсов в секунду) в том, что высокочастотные импульсы придают жесткость дуге, повышая давление на сварочную ванну. Это, в свою очередь, повышает проплавление, усиливает перемешивание металла сварочной ванны, при этом шлаки и примеси, содержащиеся в расплавленном металле, всплывают на поверхность. Как результат - сварной шов имеет лучшие металлургические свойства. Высокочастотный импульсный режим позволяет производить сварку на очень малых значениях сварочного тока, обеспечивая стабильность дуги. Кроме того, жесткая дуга менее подвержена блужданию, вызванному магнитным дутьем.) и добавлю если не умеешь варить без импульса нечего браться за дорогие аппараты обычно заканчивается плачевно)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится то в ближайшее время попробую показать фотки своей работы. Люм можно варить как переменным током (AC) в аргоне так, и постоянным током(DC) в гелии, но отличие в первом случае люм можно варить до 10мм, а во втором случае всё что свыше 10мм!!!   Я самоучка и учитель у меня был немец я много у него перенял, но возможности заниматься сваркой было очень мало теперь воть сижу вспоминаю чего он мне ещё интерестного рассказывал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянным током(DC) в гелии, вот только гелий неизвестно где брать.

У нас в БЕЛОРУСИ  этого добра хватает,от меня газонаполнительная в 30-ти км,любой газ на выбор и смеси тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, требуется профессиональный совет. недавно приобрел аппарат tig 200 амперный, инвертор, 220в. сегодня опробовал его в работе, с нержавейкой он справился хорошо, а вот варить алюминий, несмотря на все мои усилия наотрез отказался. зачистил и обезжирил как положено, а оксидная пленка не пробивается. в чем может быть причина? до настоящего момента с tigом дела не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все мои усилия наотрез отказался. зачистил и обезжирил как положено, а оксидная пленка не пробивается. в чем может быть причина?

Форум почитать.

скиньте фотографию на каких настройках Вы варите алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на все мои усилия наотрез отказался. зачистил и обезжирил как положено, а оксидная пленка не пробивается. в чем может быть причина?

Форум почитать.

скиньте фотографию на каких настройках Вы варите алюминий.

 

на этой чудо-технике кроме регулировки силы тока и переключателя tig/mma, никаких других настроек не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы собрались алюминий на постоянке варить, чтоб варить алюминий вам нужен AC переменный ток.

Покупать надо апарат АC/DC переменка, постоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы собрались алюминий на постоянке варить, чтоб варить алюминий вам нужен AC переменный ток.

Покупать надо апарат АC/DC переменка, постоянка.

http://www.youtube.com/watch?v=aAMZg-ZPiK8

 

http://www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как вы собрались алюминий на постоянке варить, чтоб варить алюминий вам нужен AC переменный ток.

Покупать надо апарат АC/DC переменка, постоянка.

http://www.youtube.com/watch?v=aAMZg-ZPiK8

 

http://www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE

 

Дима привет, да я знаю что на постоянке можно. Просто человек пишет что дело с РАДС не имел, так я думаю лучше учиться варить, на переменке чем на постоянке будет мучаться,  

Так это мучения, да и на больших токах не поварить, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно пробовал на постоянке. важнейший  момент - горелку на плюс. электрод 4мм позволяет сваривать люминь до 2мм, может и чуть толще. еще один важный момент - присадка перед тем как попасть в ванну уже должна иметь электрический контакт с деталью и подавать ее надо под малым углом к поверхности. существенный минус постоянки - бегающая как попало дуга, но жить можно, если очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы собрались алюминий на постоянке варить, чтоб варить алюминий вам нужен AC переменный ток.

Покупать надо апарат АC/DC переменка, постоянка.

свой промах я уже понял, спасибо. выбросил на ветер 400$. позвольте узнать ваше мнение о данном аппарате

Инверторы для аргонодуговой сварки TIG 315P AC/DC (R63), Алматы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
позвольте узнать ваше мнение о данном аппарате Инвертор для аргонодуговой сварки TIG 315P AC/DC (R63),

Процитирую камрада ARGONIUS'а:"По удобству и функциональности-аналогичен лому,или кувалде."Лучше,чем он и не скажешь.Да,он-на 380 В.Но,зато,меньше грузит сеть. Качество-кому как повезёт.Пульсовый режим-весьма корявый.Частота переменного тока не регулируется.На малых токах ведёт себя невнятно.Требователен к стабильности напряжения в электросети.Зато на больших токах-отыгрывается.Если собираетесь работать с толстым металлом и помногу-самое оно.Дёшево и сердито.В идеале-иметь два аппарата.один-для тонких работ,с пульсом,регулировкой частоты и прочими наворотами,хорошо работающий в малоамперном диапазоне,второй-ломовой и простой,с хорошим запасом мощности. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

позвольте узнать ваше мнение о данном аппарате Инвертор для аргонодуговой сварки TIG 315P AC/DC (R63),

Процитирую камрада ARGONIUS'а:"По удобству и функциональности-аналогичен лому,или кувалде."Лучше,чем он и не скажешь.Да,он-на 380 В.Но,зато,меньше грузит сеть. Качество-кому как повезёт.Пульсовый режим-весьма корявый.Частота переменного тока не регулируется.На малых токах ведёт себя невнятно.Требователен к стабильности напряжения в электросети.Зато на больших токах-отыгрывается.Если собираетесь работать с толстым металлом и помногу-самое оно.Дёшево и сердито.В идеале-иметь два аппарата.один-для тонких работ,с пульсом,регулировкой частоты и прочими наворотами,хорошо работающий в малоамперном диапазоне,второй-ломовой и простой,с хорошим запасом мощности. 

 

Благодарю за исчерпывающий ответ. в таком случае, какой наиболее оптимальный аппарат можете порекомендовать, для проведения ответственных работ по алюминию? желательно однофазный и не капризный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

желательно однофазный и не капризный.
Если работать долго то такой же как постом выше только на 200 ампер,тиг 200 асдс.Если работать не долго,но качество швов нужно очень высокое и много тонкого то это гроверс 200 асдс,с полным набором регулировок сварочного тока.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

У Гроверса ПВ определяется из цикла 10 мин. и температуры окружающей среды в 40 С. Потому немного не корректно сравнивать разные данные - цикл 5 мин. и 25 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

желательно однофазный и не капризный.
Если работать долго то такой же как постом выше только на 200 ампер,тиг 200 асдс.Если работать не долго,но качество швов нужно очень высокое и много тонкого то это гроверс 200 асдс,с полным набором регулировок сварочного тока.

 

 

 

 

желательно однофазный и не капризный.
Если работать долго то такой же как постом выше только на 200 ампер,тиг 200 асдс.Если работать не долго,но качество швов нужно очень высокое и много тонкого то это гроверс 200 асдс,с полным набором регулировок сварочного тока.

 

спасибо большое за совет. а как сварог с тонким Al справляется? или все зависит от набитой руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоховато он с тонким (1мм и тоньше) алюминием справляется. На минимальном токе и сместив баланс полярности в " +" можно варить, но не особо комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
какой наиболее оптимальный аппарат можете порекомендовать, для проведения ответственных работ по алюминию? желательно однофазный и не капризный.

Огласите,пожалуйста,толщины,которые будете варить.В любом случае,из однофазных аппаратов я бы рекомендовал Гроверс WSME-200 AC/DC,как оптимальный по соотношению цена\качество\возможности.Сварогообразные "сундуки дядюшки Ляо" в варианте на 200 А-не лучший выбор.Качество хромает.На малых токах буксуют,на больших-горят...Поэтому я выше и рекомендовал иметь два аппарата.Помнится,@ARGONIUS весьма лестно отзывался об Бриме на 250 А в однофазном варианте.Странно,что в данной дискуссии он не упомянул сей аппарат...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, совершенно верно. Брима на 250 А это хорошее дополнение к гроверсу. Её можно загрузить работой на толстом алюминии или просто долгой на максимальных токах. А если понадобятся пульсы, работа на малых токах и толщине- тут поработает гроверс. Причём и им можно варить на максималке, но лучше недолго. Вместе по производительности эти два аппарата уделают почти любого европейца, а стоить вдвоём будут раза в два меньше чем хороший однофазный европеец. Насчёт ломкости гроверсы довольно надёжны, да и аналогом бримы-250 я отработал всё лето на максималке и в жёстком режиме- полёт нормальный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, совершенно верно. Брима на 250 А это хорошее дополнение к гроверсу. Её можно загрузить работой на толстом алюминии или просто долгой на максимальных токах. А если понадобятся пульсы, работа на малых токах и толщине- тут поработает гроверс. Причём и им можно варить на максималке, но лучше недолго. Вместе по производительности эти два аппарата уделают почти любого европейца, а стоить вдвоём будут раза в два меньше чем хороший однофазный европеец. Насчёт ломкости гроверсы довольно надёжны, да и аналогом бримы-250 я отработал всё лето на максималке и в жёстком режиме- полёт нормальный.

Благодарю за дельные советы. Причина по которой я уперся в этот "сварогообразный" проста до неприличия - нет у нас в Казахстане других)))))))

Плоховато он с тонким (1мм и тоньше) алюминием справляется. На минимальном токе и сместив баланс полярности в " +" можно варить, но не особо комфортно.

Фольгу я варить не собираюсь, да и особая декоративность мне ни к чему. И вообще, по моему мнению, в сварке алюминия огрехи, касающиеся внешнего вида шва, простительны. Да и болгарку с шлифовальным кругом еще никто не отменял)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, требуется профессиональный совет. недавно приобрел аппарат tig 200 амперный, инвертор, 220в. сегодня опробовал его в работе, с нержавейкой он справился хорошо, а вот варить алюминий, несмотря на все мои усилия наотрез отказался. зачистил и обезжирил как положено, а оксидная пленка не пробивается. в чем может быть причина? до настоящего момента с tigом дела не имел.

 

Некоторые цветные металлы, например алюминий и магний, быстро образуют на поверхности оксидную пленку. Прежде чем сваривать алюминий, необходимо удалить оксидную пленку, температура плавления которой значительно выше, чем основного металла. Удаление оксидной пленки может производиться механически, например щетками или химически - травлением, но, как только пленка удалена, металл тут же снова начинает окисляться, затрудняя сварку.

 

Оксидную пленку с поверхности металла во время сварки на обратной полярности может удалять сама дуга. Положительно заряженные ионы, которые двигались от основного металла изделия к электроду при сварке на прямой полярности, теперь двигаются от электрода к изделию. Ударяясь с достаточной силой о поверхность изделия, они дробят и расщепляют хрупкую оксидную пленку, производя тем самым очистку поверхности.

 

Очищающее действие дуги при сварке на обратной полярности, на первый взгляд, наилучшим образом подходит для сварки алюминия, магния и их сплавов. Тем не менее, этот способ сварки имеет существенный недостаток. Например, при сварочном токе в 100 А необходимо использовать электрод (по условиям нагрева) диаметром 6 мм. Этот большой электрод имеет, соответственно, большую сварочную ванну. Тепло дуги рассеяно на большой площади изделия, глубина проплавления недостаточная. При использовании электрода диаметром 2,5 мм получаем более сконцентрированную дугу и удовлетворительное проплавление, но происходит перегрев электрода. Из-за недостаточного проплавления и необходимости использовать вольфрамовые электроды большого диаметра GTAW сварка на обратной полярности используется редко.

 

Хорошее проплавление, достигаемое при сварке на прямой полярности, и очищающее действие дуги при сварке на обратной полярности - наилучшая комбинация для сварки алюминия. Для получения преимущества обоих способов сварки используется сварка на переменном токе.

 

При сварке на переменном токе полуволна, дающая обратную полярность, и полуволна, дающая прямую полярность, равны как по величине, так и по длительности. Теоретически, каждая полуволна при сварке должна давать один и тот же сварочный ток. На практике, если подключить осциллограф, видно, что на положительной полуволне (обратная полярность) есть большие пики, спады и даже провалы.

 

Существует две теории, объясняющие это явление. Первая теория - оксидная пленка, покрывающая металл, выступает в качестве выпрямителя, затрудняя движение электронов в противоположном направлении. Вторая теория - расплавленный алюминий обладает меньшей эмиссией электронов, чем разогретый вольфрам. За счет этого поток электронов (и, соответственно, сварочный ток), исходящий из вольфрамового электрода при сварке на обратной полярности, больше, чем основного металла при сварке на прямой полярности. Это явление называют <дуговым спрямлением>.

 

* - источники сварочного тока со спрямленной (прямоугольной) синусоидой не имеют этих недостатков

 

В настоящее время большинство установок для TIG сварки имеют регулировку продолжительности положительной (очищающей) полуволны и продолжительности отрицательной (проплавляющей) полуволны. Различные модели установок имеют различный уровень регулирования. В установках переменного тока с прямоугольной формой импульсов (полупериодов) продолжительность отрицательного полупериода может находиться в пределах 45-68% (при синусоидальном токе - 50%). В улучшенных установках диапазон регулирования достигает 10-90%, т. е. +40%. Сегодня во всем мире производится незначительное количество установок для TIG сварки на переменном токе, имеющих синусоидальную форму тока.

 

Максимальное проплавление при сварке на переменном токе достигается при максимальной продолжительности отрицательной полуволны (минус на электроде) и минимальной продолжительности положительной. При этом:

можно использовать больший сварочный ток с меньшим электродом;

увеличивается глубина проплавления при данной силе тока и скорости сварки;

применяется меньшее сопло сварочной горелки и уменьшается расход защитного газа;

околошовная зона получает меньше тепла, соответственно, меньше деформация.

 

Сбалансированная сварка на переменном токе с прямоугольной формой импульсов достигается при равенстве отрицательного и положительного полупериодов, т. е. при частоте 50 Гц, 1/100 с происходит сварка на прямой полярности и 1/100 с - на обратной полярности, при этом увеличивается очищающее действие дуги.

 

Следует заметить, что регулятор баланса для сбалансированного режима сварки находится в положении 3, а не 5. Некоторые установки для TIG сварки имеют цифровой индикатор, показывающий продолжительность полупериода непосредственно в процентах.

 

Максимальное очищающее действие дуги наступает, когда положительная полуволна больше отрицательной, т. е. продолжительность сварки на обратной полярности больше, чем на прямой. Однако следует учитывать, что есть определенный предел увеличения продолжительности положительной полуволны, выше которого улучшение очистки уже не происходит. Снижается скорость сварки, уменьшается глубина проплавления и требуется увеличение диаметра вольфрамового электрода, иначе происходит его перегрев и разрушение.

 

Выше было рассмотрено изменение баланса (соотношения положительной и отрицательной полуволн), при котором сварка производится с применением промышленной частотой 50 Гц (50 положительных и 50 отрицательных полупериодов). Современные инверторные установки для TIG сварки позволяют изменять частоту сварочного тока.

 

С повышением частоты увеличивается давление дуги на сварочную ванну, повышается стабильность горения дуги, и она значительно сужается. При сварке повышенной частотой угловых или стыковых швов с разделкой устраняется отклонение дуги, дуга горит по оси электрода. Это повышает концентрацию энергии и увеличивает глубину проплавления.

 

Инверторные источники сварочного тока позволяют производить сварку в диапазоне частот от 20 до 400 Гц. Сварка на пониженной частоте применяется, когда для выполнения сварного соединения нужна мягкая, с меньшей энергией дуга, например в авиастроении, а также при сварке торцевых швов и когда требуется малая глубина проплавления.

 

Выпускаемые в настоящее время установки для TIG сварки с улучшенной характеристикой позволяют дополнительно к вышесказанному осуществлять независимую (раздельную) регулировку сварочного тока, как в отрицательной, так и в положительной полуволне, т. е. изменять ток сварки на обратной полярности, независимо от тока прямой полярности, и наоборот.

 

Обобщая вышесказанное, установки для выполнения TIG сварки на переменном токе имеют четыре основные независимые регулировки:

 

1) баланс (процент времени отрицательной полярности электрода);

 

2) частота, Гц (число циклов в секунду);

 

3) величина сварочного тока при отрицательной полярности на электроде;

 

4) величина сварочного тока при положительной полярности на электроде.

 

В отличие от сварки синусоидальным током, сварка на переменном токе с прямоугольной формой импульса с возможностью независимого управления всеми четырьмя функциями дает уникальные возможности: более эффективное тепловложение, которое, в свою очередь, дает увеличение скорости сварки. Изменяя соотношение четырех параметров, можно получить более узкий, по сравнению с синусоидальным током, сварной шов, в то же время имеющий большую глубину проплавления.

 

Установки, имеющие раздельную регулировку сварочного тока, позволяют сваривать металл большей толщины при тех же значениях сварочного тока. Одним из положительных моментов использования установок для TIG сварки с улучшенной характеристикой является очень быстрый переход тока через нулевое значение, при этом не происходит гашение дуги. Наложение на сварочный ток высокочастотного тока необходимо только при бесконтактном зажигании дуги.

 

Установки для TIG сварки с улучшенной характеристикой позволяют сварщику формировать дугу и регулировать валик сварного шва. Для достижения в каждом конкретном случае желаемой глубины проплавления и нужной характеристики шва сварщик может регулировать, отдельно или в комбинации, длительность положительной и отрицательной полуволн, частоту, величину сварочного тока как в отрицательной, так и в положительной полуволне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

нет у нас в Казахстане других)))))))
Это-не только в Казахстане.В России тоже есть такие места. Как говорится,интернет и почта-Вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...