Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

сергей 43,Разные легкие конструкции , к примеру нарты для снегохода

Для этих целей тебе лучше подойдет сплав АМг, но на крайний случай можешь Д31Т1 взять. С дюралью я бы не стал связываться, ну если только клепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, приочень благодарен . Просто д16 очень много и не знаю куда использовать . Буду искать другое применение этим тоннам дюрали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей 43.Просто д16 очень много и не знаю куда использовать . Буду искать другое применение этим тоннам дюрали

Клепай лодки :pardon:. Или выстави на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюм плохо можно варить любым па,но это до первого удара в ухо. Всякие там Тельвины и прочие для этой работы не подходят (хотя пишут в паспорте что можно чтобы продать) .Проволока оптимально 1мм марки 5356. 0,8 очень геморно и меньше вольностей прощает.Напряжение около 18,5-19.5 вольт,очень желателен режим пульс.Наконечник нужен на размер больше и сверлом нужно снять фаску .Применение ПА оправдано на толщинах свыше 8-ми мм. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот раньше про про д16 и д16т не вспоминали так часто. Скажем так что в "оборонке" он давно применялся, а так на общее производство сравнительно не давно пошёл. Ну вот честно пишут, что не варится и я с этим теоретически согласен. Но там, где не на самолёты - то варится и я большой разницы при сварке не заметил, в сравнении с другими сплавами .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные критерии . в самолёте от вибраций возможно развалиться . а то что мне приходитсья варить не критично . ну как сказать ... вариш мягко стелится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спросил я всё таки у одного из наших :композиторов: . В смысле почему вместо нормальных АМц-АМг перешли на д16 . Ответ был невразумительный, как и вся в основном последняя деятельность нашей промышленности. ничего нового не услышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите пожалуйста, если есть редуктор для аргона, который показывает расход литры в минуту, и он сломался, можно ли как то использовать редуктор, к примеру для полуавтоматической сварки СО? На нем указан расход МРа и l/m. Для аргонной сварки он подойдет? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если редуктор - расходомер с поплавком и полимерной колбой, например W - 100, посмотрите внимательно на колбу. Там две шкалы, Ar и СО2, значит такой расходомер - двунаправленный, так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! имею опыт в сварке на полуавтомате в CO2(авто железо), варил MIG обычным электродом. купил аппарат "мастер 205р ас\dc" в основном для сварки алюминия. опыта с аргоно-дуговой сваркой нет. суть проблемы= сварочная ванна образуется но присадка АК или АМ скатывается в шарик и никак не хочет сплавляться с основным металлом... деталь зачищаю и обезжириваю ацетоном. и еще вопрос- для тонкого металла например трубок 0.8-1мм какие параметры выставлять? ток? баланс? какой электрод лучше использовать(диаметр, маркировка)? какую присадку лучше использовать и есть ли универсальные?

 

По ссылке http://www.smart2tech.ru/svarka-alyuminiya можно почитать очень хорошую статью про особенности сварки алюминия. Описаны все сложности которые встречаются при сварке алюминия. Удачи в сварке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же так хороша эта статья,рекламой "Смарт Техникс"?

Статья хороша подробным описанием особенностей сварки алюминия.

Можно конечно ее в пост поставить целиком, но зачем же засорять форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет никаких подробностей,только общие фразы и аксиомы под флагом официального представителя "Cloos''.Прекратите подобную деятельность сами или сразу предупредить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет никаких подробностей,только общие фразы и аксиомы под флагом официального представителя "Cloos''.Прекратите подобную деятельность сами или сразу предупредить?

Супер модераторам конечно виднее, но может важно и мнение участников форума?

Давайте подождем пока кто-то из участников тоже скажет - все туфта, пользы ноль и тд?

На вашем форуме много сварщиков-новичков, которым даже аксиомы могут быть полезны.

Если Вы категорически со мной не согласны - просьба убить всю ветку переписки. Спасибо за понимание.

ps не приходят уведомления на почту об ответах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если редуктор - расходомер с поплавком и полимерной колбой, например W - 100, посмотрите внимательно на колбу. Там две шкалы, Ar и СО2, значит такой расходомер - двунаправленный, так сказать.

По углекислоте, типовой с двумя манометрами со стрелками, черного цвета, а по аргону как полагается с поплавком в полиэтиленовой колбе. Такой можно использовать для аргона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По углекислоте как раз стандартный советского образца с одним манометром (выход на п/а) и чёрного цвета.Аргоновый редуктор АР-40 с серым колпаком мембраны и двумя манометрами.По большому счёту можно использовать любой,они одного типа,но остерегайтесь их использовать для кислорода.Кстати,при обмене на газовой станции за вакуумирование полностью пустого аргонового баллона придётся доплатить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт,если уже есть такой в хозяйстве.Если ещё нет,то можно купить с колбой-расходомером,он нагляднее и точнее указывает расход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите фото своего редуктора или найдите в инете катринку аналога. Очень интересно посмотреть на редуктор сразу с расходомером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите фото своего редуктора или найдите в инете катринку аналога. Очень интересно посмотреть на редуктор сразу с расходомером.

Вот тот что я выложил, конструктивно такой же, только на правом манометре есть две шкалы, одна из них показывает мегапаскали, вторая литры в минуту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все редукторы АР-40.Есть в Петербурге компания,которая продаёт с расходомером,надо смотреть в поисковиках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт,если уже есть такой в хозяйстве.Если ещё нет,то можно купить с колбой-расходомером,он нагляднее и точнее указывает расход.

У меня оба редуктора есть, просто мне стало интересно, можно ли заменить редуктор с колбой на другой редуктор от углекислотной сварки, в случае внезапной поломки с колбой для аргона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...