Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ответственность сварщика...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#141 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 141

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:25

mehanik1102, в случае если сварщик наёмный работник, то отвечать перед клиентом будет организация, а потом организация взыщет эти деньги со сварщика.

если там механик где-то рядом стоял, то может быть если повезёт на двоих сумму разобьют. вся разница.

Сообщение отредактировал Anton VL: 15 Сентябрь 2018 19:25

• 0

#142 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 465

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:27

а потом организация взыщет эти деньги со сварщика.

с такими з/п, как енти организации плотють, сварщик может бросить держак и сказать: "я пошёл"  :)  :)  :) .  И пусть себе забирают "белую" з/п, даже если он официально трудоустроен.

Сообщение отредактировал Кустарь: 15 Сентябрь 2018 19:28

• 0

#143 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 493

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:33

если только он не ИП,
Таки да, но при общении с внешним миром этот гражданин прежде всего предприниматель, а сварщик он для внутреннего потребления.  И в протоколе будут писать - "предприниматель Иванов", а не "сварщик Иванов"

если сварщик наёмный работник,
Сварщик не может быть иным. Определение сварщика я приводил. Смотрите выше. 

а потом организация взыщет эти деньги со сварщика.
Если получится. Потому как не всё так однозначно.
  • 0

#144 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:33

"предприниматель Иванов"
дык, ентот "предприниматель", что Кондор ссылку давал, сто пудов "кучу денег" дал "сварщикам" за работу  :rofl:  :rofl:  :rofl:. Ну, так ему и "наварили".   Мне его не жалко :pardon: .
  • 1

#145 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:34

Сварщик не может быть иным. Определение сварщика я приводил. Смотрите выше.

и что? как это меняет суть вопроса? то, что он точно так же ответственность по УК и ГК несёт. Вы сами тут это процитировали.

• 0

#146 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:37

как это меняет суть вопроса?
Радикальным образом! Потому как ответственность будет нести не "сварщик Иванов, а "гражданин Иванов" 
  • 0

#147 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:47

mehanik1102, радикальным образом статьи в УК и для сварщика и для гражданина одинаковые... о чудо :rofl:

и по гражданским искам точно так же придётся платить. только цепочка немного другая будет.

Кустарь, ошибся. по кемерову там до 10 лет. но с учётом того, какое к этому всему внимание - не думаю что там кто-то отскочит.

Сообщение отредактировал Anton VL: 15 Сентябрь 2018 19:47

• 0

#148 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:48

статьи в УК и для сварщика и для гражданина одинаковые..
Anton VL, Разные. Потому как сварщик обычно гражданин, но гражданин очень часто не сварщик! А у сварщика есть своя специфическая ответственность, которой нет у гражданина. И не стоит сочинять сказки. А по поводу тормозного барабана ответ юриста был приведен выше - русским по белому и вполне доступно.

• 0

#149 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:58

внимание - не думаю что там кто-то отскочит.
ну да, ну да. Это ПОКА внимание. Через годик утихнет и выйдут. Ну, кроме охранника или ещё какого стрелочника  :)  :)  :)
  • 0

#150 Vovan64

Vovan64
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:59

по кемерову там до 10 лет. но с учётом того, какое к этому всему внимание - не думаю что там кто-то отскочит.

Что будет в кемерово покажет время, но моя мысль такова, что если тема будет на слуху, то возможны посадки. Повторюсь-возможны, но не обязательно будут и примеры громких пожаров пока только подтверждают мои мысли.
  • 1

#151 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 20:03

mehanik1102, ага. сварщику в организации другую часть могут дать "совершённое группой лиц" :rofl:

или Вы какой-то свой индивидуальный УК для сварщика нашли? поделитесь. судя по тому, что Вы тут постите - не удивлюсь :rofl:

по поводу тормозного барабана ответ юриста был приведен выше - русским по белому и вполне доступно.

мне пофиг. я был свидетелем другого. и ни один документ этого мнения не подтверждает. это я уже говорил.

Vovan64, вопрос был есть ли ответственность или нет - ответственность есть. получится от неё отмазаться или нет уже совершенно другой вопрос.

Vovan64, сварщик сможет избежать ответственности если действовал в рамках своих должностных инструкций и по распоряжению. и при этом работу выполнил качественно. но кто ему такие инструкции и распоряжения на заведомо подсудные дела даст - даже mehanik1102 не ответил.

Сообщение отредактировал Anton VL: 15 Сентябрь 2018 20:04

• 0

#152 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 20:55

сварщик сможет избежать ответственности если действовал в рамках своих должностных инструкций и по распоряжению. и при этом работу выполнил качественно. но кто ему такие инструкции и распоряжения на заведомо подсудные дела даст -
Anton VL, Вы сами себе отвечаете на свой вопрос - если нет инструкции и распоряжения - со стороны сварщика нет никаких действий. И это однозначно. Выдано письменное распоряжение - выполняется работа, если то распоряжение не противоречит должностным обязанностям сварщика. Не соответствует распоряжение должностной инструкции - начальник идёт лесом.

был свидетелем другого.
Чему Вы были свидетелем?

сварщику в организации другую часть могут дать "совершённое группой лиц"
Сварщик на производстве подчиняется должностной инструкции и командам руководства, которые не противоречат инструкции и оформлены соответствующим образом.
  • 0

#153 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:04

Выдано письменное распоряжение - выполняется работа, если то распоряжение не противоречит должностным обязанностям сварщика. Не соответствует распоряжение должностной инструкции - начальник идёт лесом.

это было написано мной 2 дня назад. но эта версия Вам не понравилась, т.к. написал её я :rofl:

Чему Вы были свидетелем?

что крайних нет. и что начальник/проверяющий не крайний. и если прилетает, то прилетает всем начиная с исполнителя.

Сварщик на производстве подчиняется должностной инструкции и командам руководства, которые не противоречат инструкции и оформлены соответствующим образом.

ну и каким образом в таких условиях сварщик может заниматься сваркой "детали похожей на тормозной диск", о чём Вы тут так активно писали? :rofl:

опять провал в памяти, да? :rofl:

• 0

#154 Vovan64

Vovan64
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:09

Vovan64, вопрос был есть ли ответственность или нет - ответственность есть. получится от неё отмазаться или нет уже совершенно другой вопрос.
Vovan64, сварщик сможет избежать ответственности если действовал в рамках своих должностных инструкций и по распоряжению. и при этом работу выполнил качественно. но кто ему такие инструкции и распоряжения на заведомо подсудные дела даст - даже mehanik1102 не ответил.

Мы применительно к кемерово ведем разговор или к тормозному диску сваренному гипотетическим сварщиком? Про кемерово я свои предположения высказал, и пока наша система не опровергает моих предположений-первое время все будет достаточно строго выглядеть, по прошествии достаточно длительного времени "отвалят" все, кто будет иметь хоть минимальную возможность. Про гипотетического сварщика мое мнение таково- в здравом уме, для дальнейшего использования, никто варить диск тормозной не станет, для каких либо поделок почему бы и нет и по моему мнению вы начали дискуссию про "сферического коня в вакууме" и пытаетесь друг другу доказать свою правоту. По снятию клемм при сварке есть мое личное мнение, что во избежание всяких "качелей" лучше обесточить автомобиль, но если владелец против этого, то ответственность перекладывается на него, но я принимаю максимально возможные меры для минимизации рисков (качественная и близко расположенная к месту сварки клемма "массы" и хороший контакт этой клеммы со свариваемой деталью). Вот лично мое мнение по всем вопросам этой темы.

Сообщение отредактировал Vovan64: 15 Сентябрь 2018 21:14

• 2

#155 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:15

ну и каким образом в таких условиях сварщик может заниматься
 По распоряжению начальства. Но - мы ту о сварщике беседуем, но никак  не о начальстве. А начальство - оно разное бывает. А еще бывают сварщики без плотной опеки начальства. В ЖЭКах, АТП и на СТО. НО - они там тоже руководствуются должностными инструкциями. И автомобили они там не ремонтируют. Они варят.

Vovan64,А как Вы назовёте самозанятого гражданина или ИП, который занимается сварочными работами? 

• 0

#156 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:23

По распоряжению начальства.

если выполняемая работа противоречит должностной инструкции/технике тб/здравому смыслу, то никакие указания начальства от ответственности не избавят.

сварщик не обезьянка. немножко ещё усилие над собой сделайте и это тоже поймете :) остальное вроде до Вас уже дошло.

Мы применительно к кемерово ведем разговор или к тормозному диску сваренному гипотетическим сварщиком?

разговор про ответственность. она есть. кто от неё как уходит уже другой вопрос.

Сообщение отредактировал Anton VL: 15 Сентябрь 2018 21:22

• 0

#157 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:36

про ответственность. она есть.
 Ага. Вот только толкование сему Вы даёте сильно расширенное и обобщенное. А посему предлагаю Вам более не рассуждать на страницах форума сварщиков, совершенно безответственно, об уголовной ответственности и не пугать пользователей статьями УК. Оставьте свои рассуждения о ответственности при себе!

крайних нет. и что начальник/проверяющий не крайний. и если прилетает, то прилетает всем начиная с исполнителя.
И это Вас та сильно испугало, что Вы теперь начали предостерегать народ ?
  • 0

#158 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:45

А посему предлагаю Вам более не рассуждать на страницах форума сварщиков, совершенно безответственно, об уголовной ответственности и не пугать пользователей статьями УК.

опять память отшибать начинает? Вы ж сами тут выложили цитату, что сварщик отвечает по УК и ГК:)

И это Вас та сильно испугало, что Вы теперь начали предостерегать народ ?

ну эт лучше, чем утверждать, что за все твои косяки будет отвечать другой дядя :rofl:

• 0

#159 Vovan64

Vovan64
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:49

разговор про ответственность. она есть. кто от неё как уходит уже другой вопрос.

Я отрицал наличие ответственности что вы отвечаете выделив меня? Мой вопрос задан вполне ясно а вот ответ прозвучал "в общем", но я не буду заострять на этом внимание, свою точку зрения я озвучил, принимать ее или нет это уже ваш выбор.
  • 0

#160 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 21:50

опять память отшибать начинает?
 Вам сначала проспаться, выпив рассолу.

ну эт лучше, чем утверждать,
А потом к психиатру, потому как увиденное явно повредило что то у Вас!

Успехов!

• 0