Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как сделать полукруглый паз подручными средствами?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 086

Отправлено 24 Июнь 2018 21:05

chdv1971, я ж сразу сказал, такое лучше на плазму отдать, пусть там 300-500 рублей отдал, да и черт с ними )  

Денег на это не жалко. Тем более что заплатил. Да я уже говорил: плазмотронщик у нас косой. Два раза отдавал через посредника чертежи простых пластин. В последний раз ещё шаблон впридачу в натуральную величину. Типа смотри не промахнись. И он умудрился по 2мм с каждой стороны уменьшить. В нормальном машиностроении так с размерами не играют. Правда отверстие в 20мм вырезал правильно. А так сместит сегмент относительно отверстия и пластина на выброс :) .

• 0

Сварщик-старовер :) .

#42 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 24 Июнь 2018 23:39

А почему не воспользоваться гидроабразивной резкой? ТОЧНЕЕ? или НЕТ?
  • 0

#43 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 895

Отправлено 25 Июнь 2018 06:52

Лучше я б на плазме это заказал вырезать

Нет, не лучше. Лазер вырежет более менее нормально, а плазма хорошо рубает только прямое и квадратное. А с отверстиями вабще беда -- если диаметр не сильно отличается от толщины то будет дырка а не отверстие.

плазмотронщик у нас косой.

Это штучные детали. Ему надо потренировать режим чтоб вырезать лучше. У нас 90% деталей из под плазмы, из них 60% примерно надо собирать пачками (стопками) под сверление, и в этих стопках неточности машины хорошо видно. То есть одна деталь в количестве 40 штук вырезалась из одного листа и имеет разлёт по габаритам до 3 мм. При чём здесь плазморезчик если машина одну и ту же деталь не повторяет точно.

• 1

#44 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 077

Отправлено 25 Июнь 2018 07:23

Ligatura FH, по точности гидроабразив можно довести до десятой доли мм, но резка сама по себе безумно дорогая. Дорогие расходники, дорогое оборудование, долгий пуск (подготовка). У нас в городе, даже по знакомству, мне стоит пуск - 2к руб. Поэтому по соотношению цена-качество до 16 мм толщиной у лазера конкурентов нет.

• 0

По профессии - инженегр.

#45 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 086

Отправлено 25 Июнь 2018 09:07

При чём здесь плазморезчик если машина одну и ту же деталь не повторяет точно.

Ну я в ньюансы работы "плазмотронщика" не вникал ещё. Попросил познакомить лицом к лицу, чтобы напрямую работать :) .

• 0

Сварщик-старовер :) .

#46 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 25 Июнь 2018 18:22

Глобул, как это машина не может повторить размер.Я так понимаю, что у вас должен быть нормальный портал, там же сервоприводы и швп.Как можно не повторить деталь в размер? Может высокая линейная скорость перемешения и инерция?
  • 0

#47 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 077

Отправлено 25 Июнь 2018 19:36

У нас плазма была на прошлой работе, плотно с ней работал и сам на ней работал... В общем там факторов полно влияющих на точность. 1. программная точность - закладывается компенсация ширины реза. 2. калибровка линейных перемещений - связь между программой и приводами. 3. механика, т.е. люфты в приводах и механизмах. 4. качество расходников - влияет на конусность и чистоту реза, что тоже вносит коррективы в размеры, особенно на отверстиях. 5. износ расходника - качество реза на свежем расходнике и усавшем - очень отличаются, на больших толщинах эта разница бывает заметна и на 20 см реза. 6. форма детали - особенно заметно на больших толщинах на прямоугольных деталях с большой длиной, сопло режет к примеру по оси Х и по этой же оси сжирает сопло и при выходе сопла на ось У - появляется конусность в сторону, противоположную направлению движения по Х.

Стол Питерский - Старт, источник Гипертерм 1650.

Сообщение отредактировал G_Kar: 25 Июнь 2018 19:37

• 2

По профессии - инженегр.