Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

 

 

Может буду не прав, но или п/а надо было варить или тигом но не сплошняком, тогда бы пластинку так не загнуло (в общем я бы косынки так "серьезно" не стал обваривать (мнение чайника))

Нету у меня полуавтомата :) .А сплошняком варил больше из эстетических соображений. Для меня это важно.


После ПА тоже самое  было бы. 

В общем если нужна плоскость и не нужны швы на противоположной стороне , то тогда делаем надрезы  на противоположной стороне швов зеркально ну и надрезы завариваем и должно усе встать на место , ну и опосля швы подгладить лепестком в плоскость .

 

 

Я конечно обдумываю разные способы. И этот тоже. Только очень внимательно нужно посмотреть где начинается загиб. Порывался уже сделать прорез болгаркой, но вовремя остановился. Но надрезы собирался сделать для облегчения гибки :) .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только очень внимательно нужно посмотреть где начинается загиб.

Под швами и где же ему еще быть .

 

 

Но надрезы собирался сделать для облегчения гибки

Вот гнуть не чего  не надо , надрезы и швы по ним сами все изогнуть как надо и даже сделают это лучше чем ручная гибка . Да и допустим вы по надрезам поправите в ручную и надрезы надо будет все равно заварить и здесь вновь возникнут поводки . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надрезы надо будет все равно заварить и здесь вновь возникнут поводки .

Душой понимаешь этот фокус, но "крестьянский" опыт шепчет  применить домкрат :)

 

 

Под швами и где же ему еще быть .

Я просто посмотрел свою фотку и ощущение что загиб берёт начало от начала подьёма косынок.  Загиб появился после их приварки. Надо более внимательно линейкой завтра посмотреть.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы по другому сделал- к косынкам приварил бочата и нарезал в них резьбу а в основании просверлил отверстия под винты с потайной головой.Вашпе класс получится !
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ПА тоже самое  было бы. 

В общем если нужна плоскость и не нужны швы на противоположной стороне , то тогда делаем надрезы на глубину 2 -3 мм  на противоположной стороне швов зеркально ну и надрезы завариваем и должно усе встать на место , ну и опосля швы подгладить лепестком в плоскость .

 

 

Мне кажется, что не тоже самое, точнее мне кажется,что тиг таки сильнее уводит (это я сужу по нержавейке, которую сначала варил п/а, а позже тигом (трубы). Но спорить в этом вопросе с Вами не могу, не дорос ещё (я)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы по другому сделал- к косынкам приварил бочата и нарезал в них резьбу а в основании просверлил отверстия под винты с потайной головой.Вашпе класс получится !

Этот способ я видел и не мог понять для чего. Причём видел у изготовителей гриндеров на потоке. И них вообще сварных швов нигде не было. Видать устали с деформациями бороться. Им так проще. Все на винтах. Я и сам хотел в гриндере многое позаваривать, но потом одумался. Какой ригель в кармане заклинит и что потом делать. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, НЕ надо домкрат.

 Прижми к ровному струбцинами, или ломом, нагрей до покраснения, и оставь до полного остывания. Резак надеюсь есть?

Если не выйдет в плоскость то опять повторяем процедуру лечения, но уже с перегибом -- то есть под горб подкладываем миллиметр, два -- вобщем столько, сколько осталось догнуть.

 

post-14762-0-94454800-1529896926_thumb.png

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бак под пенообразователь в пожарку

Во общем сегодня резьбы и прочую обвязку к нему приваривал, просверлил отверстие и секунд 10 бак себя втягивал воздух, при этом втянул всю стружку, можно на герметичность не проверять :) Для первого опыта сварки нержи электродами, считаю, работы вполне успешно выполнена.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просверлил отверстие и секунд 10 бак себя втягивал воздух, при этом втянул всю стружку, можно на герметичность не проверять

Однажды я попал на лишние телодвижения, расслабившись по этой схеме. С той поры всё  проверяю с пристрастием. Так что втягивание воздуха это только показатель отсутствия огромной дыры.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однажды я попал на лишние телодвижения, расслабившись по этой схеме. С той поры всё проверяю с пристрастием. Так что втягивание воздуха это только показатель отсутствия огромной дыры.
Сколь лежали изделия перед распечатыванием?

Моя неделю почти, мне кажется давно давление уравновесилось бы. И всё-таки секунд 10 всасывало через отверстие 6мм, причём сразу всю стружку втянуло что вокруг была, сам бак на 470 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколь лежали изделия перед распечатыванием?

@Учусь,  я уж и не помню, лет двадцать прошло, но не меньше суток. Да и до сих пор бывает, что при сверлении (ф 5 мм) стружку засосёт, а на опрессовке обнаружится микропора. Так и живу в страхе).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, еще бы, коллега, проффотограф

Значит мой глаз правильно уловил правильную фотографию)

А композиция показала похожее на это

 

post-23174-0-45384400-1529948754_thumb.jpg

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусик Хендай Н100 . Несущая рама . При попытке его поднять на домкрате вминается порог и потом все сгнивает . Пришлось вырезать гнилье и сварить усиленную конструкцию из двух уголков 35 мм и зашить заново борт )
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...