Перейти к содержанию

Литейная лихорадка (медная)


Рекомендуемые сообщения

Здравия всем, камрады!

И мне бы оно тоже не помешало, здоровье-то. Ибо узнал я тут на днях все прелести отравления парами меди.

Прохожу курсовую практику в какой-то шараге, где условия труда просто скотские. В помещении без вентиляции и варят и болгарят... ну, а я-то малоопытный в этих делах, а азарту ещё много, хочется всё посмотреть да попробовать.

Один опытный сварщик варил чугунную станину, я ему помогал, на электроды медную оплётку натягивал срезанную с экранированного провода. Ну, и смотрел, как он управляется с электродом. Надышался, короче. Сам он без маски, да и я не стал одевать ничего. А вечером как началось! Какая-то эйфория сначала странная, потом затрясло, как при жутком гриппе. Температуру не мерил, но была наверное. Думал с утра не встану, но за ночь прошло.

В конторе начальник сказал, что накануне все траванулись, кто в помещении был и заходил даже, много народу переблевалось. А сварщик сам посмеивается и рассказывает, как он раньше с цинком работал и у него такое каждый вечер было, - дело привычное!

Вот такой у нас народ! Я в шоке, камрады! Но послать их всех не могу, ибо от начальника зависит, как и когда я получу свидетельство. В принцпе, получается неплохо, и с аргоном - в том числе (пока нержавейку только пробовал), так что может запишут сразу 4 разряд.

Скажите, так везде всем похер на ТБ или мне так не повезло?

Изменено пользователем Глобул
мат низя никак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что накануне все траванулись, кто в помещении был и заходил даже, много народу переблевалось.
... было дело, паяли латунью много ., одного увезли на скорой , второго в чувсво привели на месте , меня чуть подташнивало ( в то время здоровья было как у быка  :sorry: ). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,респиратор класса защиты ffp2  и выше  вам немного помогут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, причем тут цветнина. и не снимайте.

учитесь при любом чирке электрода или ушм беречь здоровье. тем самым,отдаляя хронический бронхит и астму.

даже простой пылевой снижает концентрацию мет.взвесей в 3-5 раз.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, ознакомьтесь: http://filter-3m.ru/?utm_source=rsa_offer&utm_medium=sales_hot&utm_content=image2&utm_campaign=text2&utm_term=полумаска%20фильтрующая%20респиратор&yclid=558045058065512291#shipping

У этих респираторов есть размер. Вам не удастся его купить не указав размер своего фейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и большие и малые предприятия, где беруши рабочим выдают и распираторы и перчатки и т.п. А есть где даже просят, но ни чего не дают. Все зависит от руководства и от рабочих. 

Там где выдают то многие из-за лени не берут и потом их штрафуют.

В общем не везде и не все равное. Особенно по ЗП :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Я как раз думал на эту тему. Респиратор плотно не прилегает у носа, на лице грязь скапливается под глазами.

Нужна плотная обтюрация и маска по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна плотная обтюрация и маска по размеру.

 

Хожу вот в такой полумаске - 3m 6503ql, размер м, средний, прилегает хорошо, лёгкая. Маска стоит ~1500-1700р

post-21613-0-86084400-1518689387_thumb.jpg

 

Фильтры беру такие - 2138, для комфорта под сварочной маской. Фильтры за комплект из 2 шт - 600р. Не чувствуются никакие посторонние запахи. Бывает заведут урал в цеху, глаза аж слезятся, дышится комфортно, запаха нет; растворитель тоже не чувствуется, естественно и аэрозоли сварочные тоже.

post-21613-0-57089900-1518689392_thumb.jpg

 

Их вид за 3 недели использования. Внутри ещё чистые. дышится пока нормально, посторонних запахов нет, чёрных соплей тоже.

post-21613-0-73039600-1518689311_thumb.jpg

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Хожу вот в такой полумаске - 3m 6503ql, размер м, средний, прилегает хорошо, лёгкая. Маска стоит ~1500-1700р
 

Фильтры для этой маски, как я понимаю, с активированным углем? Есть ли клапан выдоха? Эта маска защищает от озона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта маска защищает от озона?

любая  маска сама по себе НЕ защищает . защищают фильтры. в данном случае(на фото) это фильтр 3М 2138

от озона(кислых газов) защищает очень слабо-до 1пдк

от пыли и взвесей(аэрозоля)- хорошо-50пдк

для защиты от озона(кислых газов) в таких масках, применяются фильтры типа 6057

 

клапан выдоха есть

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо форумчанам, разобрался помаленьку в СИЗах.

 

Пока использую "одноразовые" 3м 9922 P, - это, как я понимаю, "устаревший" аналог 9925, оттого стоит гораздо дешевле. Там тоже уголь есть, - разрезал, смотрел. Хватает одной на пару дней.

 

Присматриваюсь к полумаске серии 6000 с фильтрами 2138.


Кстати, промерил себе лицо, - нашёл на форуме картинку, мне нужен большой размер, как я и предполагал.

В Восток-сервисах, однако, как оказалось, в принципе нету других размеров, кроме средних!

 

Через сайт 3м нашёл, где фарцуют их продукцией, - один из магазинчиков недалллеко от меня прям:

https://npksizod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  к полумаске серии 6000 с фильтрами 2138.
 

svarnoi69 говорит фильтр 2138 от озона защищает слабо. 

Вот интересно: 

"Озон — сильнейший окислитель, способный образовывать свободные радикалы, и крайне токсичен. Его относят к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.

Справка: предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м2.

Согласно научным данным, постоянное воздействие озона на организм человека может приводить к преждевременной смерти."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хожу вот в такой полумаске - 3m 6503ql, размер м, средний, прилегает хорошо, лёгкая. Маска стоит ~1500-1700р

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180215_135132.jpg

 

Фильтры беру такие - 2138, для комфорта под сварочной маской. Фильтры за комплект из 2 шт - 600р. Не чувствуются никакие посторонние запахи. Бывает заведут урал в цеху, глаза аж слезятся, дышится комфортно, запаха нет; растворитель тоже не чувствуется, естественно и аэрозоли сварочные тоже.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180215_135137.jpg

 

Их вид за 3 недели использования. Внутри ещё чистые. дышится пока нормально, посторонних запахов нет, чёрных соплей тоже.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180215_135200.jpg

Тоже подумываю о защите органов дыхания. По разным причинам (финансовые и идеологические)  не очень хочу покупать на завод систему с подачей воздуха за 50-90 тысяч  :rofl:  :rofl:

 

А кроме того, на работе выдают полумаски 3М 7500. И я вот думаю, а подойдут ли фильтра 2138 к маски серии 7500? Вроде бы должны. И еще вопрос, насколько хватит этих фильтров? самому покупать немного обломно 2 пары на месяц, если одной не хватит. А вот удастся ли уговорить начальство, чтоб для меня заказывало эти фильтра, вопрос... Так то они покупают какие-то большие фильтра, и выдают их желающим два раза в месяц, что неплохо. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подумываю о защите органов дыхания. По разным причинам (финансовые и идеологические) не очень хочу покупать на завод систему с подачей воздуха за 50-90 тысяч :rofl: :rofl:

 

А кроме того, на работе выдают полумаски 3М 7500. И я вот думаю, а подойдут ли фильтра 2138 к маски серии 7500? Вроде бы должны. И еще вопрос, насколько хватит этих фильтров? самому покупать немного обломно 2 пары на месяц, если одной не хватит. А вот удастся ли уговорить начальство, чтоб для меня заказывало эти фильтра, вопрос... Так то они покупают какие-то большие фильтра, и выдают их желающим два раза в месяц, что неплохо.

фильтра взаимозаменяемые. Можно даже взять китайскую маску (например джета про), а фильтра заказывать от 3м,по фильтрам лутше брать в проверенном магазине, бывает Китай,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтра взаимозаменяемые. Можно даже взять китайскую маску (например джета про), а фильтра заказывать от 3м,по фильтрам лутше брать в проверенном магазине, бывает Китай,

что-то не вижу конкретики и ясности, какие же фильтра лучше всего именно для сварочных работ подходят, вот в чем засада. Писал запрос на сайт 3 М, в ответ - тишина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, На форуме ищите, много кто писал про назначение респираторов. В барахолке, не помню правда в какой теме, классификацию писали. Вот один из примеров 1 минутного поиска.


Для сварки самое оно будет распиратор 3m 7500 c фильтрами 2138 так как они филтруют и аэрозоли как и фильтры 6035 но в отличии от них, еще захватывают и озон выделяющийся при сварке. По мощности фильтрации аэрозолей они ничем не уступают 6035, но дороже их. Остальные фильтры рассматривать у 3м нет смысла потому что те фильтруют не тот газ. Единственно еще есть дорогие фильтры на газ такие как 6098 и  6099, но что фильтруют они непонятно да и стоят они уж очень дорого. Если говорить о одноразовом респираторе 9925 уж очень дорого выходит Так, что самый оптимальный вариант респиратор 3m 7500 взять в районе 1к рублей и два респиратора в районе двухсот рублей к нему которые залезут кстати говоря под любую сварную маску, что не скажешь о фильтрах типа 6098 и  6099.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, На форуме ищите, много кто писал про назначение респираторов. В барахолке, не помню правда в какой теме, классификацию писали. Вот один из примеров 1 минутного поиска.

 

 

Да, соглашусь с вами. Наверное 2138 и полумаска 7500 это оптимальное бюджетное решение. Конечно это не сравнится с подачей воздуха под маску, но в такой уж стране мы живем. Люди варят алюминий в Оптреле с турбоблоком (а сейчас им купят Спидглас с адфло), а я внутри вагона (пусть даже и крыши там нет) по краске варю чермет, и получаю противопыльный одноразовый респиратор 3м, 991 или 911, я не помню точно, помню что он просто самый дешевый и практически бесполезный для сварщика, да и выдают его в месяц раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,Так идите и жалуйтесь,пусть Вас обеспечат СИЗами.Полезут в ...

,тогда нафиг такая работа.Больницы нынче дорогие и мало кому помогают...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,Так идите и жалуйтесь,пусть Вас обеспечат СИЗами.Полезут в ...

,тогда нафиг такая работа.Больницы нынче дорогие и мало кому помогают...

 

Согласен. Пойду к кладовщикам на след. неделе, буду разговаривать, пусть дают полумаску, даже и фильтра 2138 за свои деньги буду покупать, один фиг здоровье дороже чем 800 рублей в месяц... 

 

просто работаю первый месяц, сперва привыкал к обстановке, к работе, щас вроде все устаканилось, исходные данные уяснил, теперь спасение утопающего (меня) в моих же руках. будем разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,От себя добавлю- подружитесь с электриками,с ними вообще полезно дружить,жизнь сварщику они могут и облегчить и очень осложнить( я гарантирую это), возможно у них найдется вентилятор,его можно припупырить при работе,что б ядЫ от морды отганял,может найдется и гофра к вентилятору- можно ядЫ за борт отводить.Ну короче- дело творческое)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для замкнутых пространств и разнообразной отравы есть шланговые противогазы или подача сжатого воздуха к полумаске, например такие

post-23764-0-85949100-1596303036_thumb.png

post-23764-0-57920300-1596303107_thumb.png

Изменено пользователем svarka9616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...