Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Восстановление пружины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 10 Февраль 2018 14:04

Мужики , нужен "консилиум" по решению следующей задачи : 

товарищ принес эксклюзивное итальянское ружье бородатого года с одной лопнувшей боевой пружиной которая работает на сжатие ( это важный момент ! ) . достать именно такую новую или б.у  не представляется возможным .  сразу пришло в голову попытаться заварить тигом . вопрос не обсуждения будет работать или не будет , а чем и как заварить ( присадкой ) чтоб хотя-бы был шанс на положительный результат . 

сталь понятное дело не известна .  еще на ум приходит отпустить , заварить и закалить . но опять-же режим закалки , нормализация и т.д .......

всем заранее спасибо 

DSC_8958.JPG DSC_8957.JPG

Сообщение отредактировал Ganimed: 10 Февраль 2018 14:07

• 0

#2 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 792

Отправлено 10 Февраль 2018 14:44

Ganimed,  брать рессору или торсион, ковать заготовку, обрабатывать в размер, придать нужную форму и закалить. Вариант со сваркой - дохлый.   Но для этого нужен хороший термист, поскольку главное - это правильная термообработка. Режимы закалки сталей  в любом справочнике есть, но есть ещё куча нюансов.

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Февраль 2018 14:49

• 2

#3 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 14:57

да где их взять этих термистов у нас ? у меня есть полностью управляемый муфель . терморежимы обработки сталей  имеются и проверены . делал некоторые вещи ,  методом проб и ошибок конечно можно прийти к общему знаменателю . но сборка и разборка ружейной колодки для установки пружины если что-то не так .........

фирменные сети оружейных магазинов отказали в ремонте . принесли мне . вот чешу репу 

брать рессору или торсион

сталь 65Г ? 

Сообщение отредактировал Ganimed: 10 Февраль 2018 15:00

• 0

#4 MenHousen

MenHousen
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 10 Февраль 2018 15:10

ok 68.81 esab сбить обмазку и закатать ТИГом в разделку. не надо подогревать перед и калить после сварки... главное между проходами дать остыть что бы не отпустить во время сварки. Хотя возможно такую деталь и в ручную за недельку сделать по вечерам, охота все равно через 2.5 месяца. самый интересный вариант-электроэрозийный станок, велком к Sakhalin_Cat в лику у него такой есть.

• 0

Я не сварщик, а ремонтник звенящих предметов.

#5 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 15:17

я так понимаю что тиг + оббитый электрод ok 68.81 скорее будет пайка и режим надо подобрать на грани сплавления основы и присадка ? 

• 0

#6 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 10 Февраль 2018 15:31

чтоб хотя-бы был шанс на положительный результат .

Просверлить два сквозных отверстия. Два штифта покрепче. Концы двух штифтов аккуратно сплавить с основным металлом. Шлифануть.    А так если сварщику не сказать что это раритетная пружина, то заварит на раз два без страха и упрёка. :)  

• 1

Сварщик-старовер :) .

#7 MenHousen

MenHousen
  • Новичок

Отправлено 10 Февраль 2018 15:35

вольфрам в "иглу" заточеный, электрод-присадка снятый по диаметру до 1-1.5мм и огонь 15-30А в зависимости от скорости.

ремонтировал жене как то пружинку щипчиков для ногтей в качестве присадки использовал волосок из щетки для зачистки нержавейки вот там были тонкости при сварке, а тут "ЛБшка четвёрка и току по больше"

• 0

#8 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 15:43

Просверлить два сквозных отверстия. Два штифта покрепче. Концы двух штифтов аккуратно сплавить с основным металлом. Шлифануть.    А так если сварщику не сказать что это раритетная пружина, то заварит на раз два без страха и упрёка. :)

во во , именно засверлить ))))))

идея отдать кому-то и просто поставить задачу мне нравится , но принесли именно мне и такую задачу решаю впервые )

вольфрам в "иглу" заточеный, электрод-присадка снятый по диаметру до 1-1.5мм и огонь 15-30А в зависимости от скорости.

ремонтировал жене как то пружинку щипчиков для ногтей в качестве присадки использовал волосок из щетки для зачистки нержавейки вот там были тонкости при сварке, а тут "ЛБшка четвёрка и току по больше"

принято !

Сообщение отредактировал Ganimed: 10 Февраль 2018 15:45

• 0

#9 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 15:50

во во , именно засверлить ))))))

Сверлить и варить можно по всякому. Даже и видно не будет. И никто не дагадается. И в принципе даже работать будет. :)

но принесли именно мне и такую задачу решаю впервые )

По крайней мере и новодел можно сделать. Будет лучше чем старинная уставшая железка(стреляющая раз в год) из сомнительного металла

• 1

#10 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:19

вообщем собрал мысли в кучу 

ружье  Demi Block (бельгия , а не италия . сори за ошибку ) 

вот фото рабочей целой пружины в механизме 

DSC_8959.JPG

• 0

#11 MenHousen

MenHousen
  • Новичок

Отправлено 10 Февраль 2018 17:06

вообщем собрал мысли в кучу 

ружье  Demi Block (бельгия , а не италия . сори за ошибку ) 

вот фото рабочей целой пружины в механизме 

attachicon.gifDSC_895

напиши Косте(Sakhalin_Cat) в личку, он может помочь с вырезкой на эрозии такой детали. сразу поправка на коэффициент Сахалина в цене.

• 0

#12 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 17:08

целой пружины в механизме

Новороченная конструкция. Калашников попроще будет. Думаю эта пружина раньше была прямой. Её нагрели в области сгиба и согнули торцами к друг другу.

• 1

#13 MenHousen

MenHousen
  • Новичок

Отправлено 10 Февраль 2018 17:25

блин, ну не вижу я проблем в ремонте этой детали. сварил-обработал-забыл!  нужна пружина-разведи куски и капни ТИГом 7018 все равно будет работать. закалка... отпуск... Вот наши на олимпиаде "прогуляют(вают)"-это беда, а остальное решается ЛБ4мм

Сообщение отредактировал MenHousen: 10 Февраль 2018 17:31

• 1

#14 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 879

Отправлено 10 Февраль 2018 18:21

не вижу я проблем в ремонте этой детали. сварил-обработал-забыл! 
, примеры есть ? У меня в свое время были попытки, не скажу что  результаты положительные ( Чапаевские методы не прокатят ) , за исключением одного ( заработал бутылку знатного коньяка ) и то считаю просто повезло :sorry: .П.С. моя мысль -изготовить новую из аналогичной детали  (пружины ) соблюдая технологию ...
  • 0

#15 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 18:28

.П.С. моя мысль -изготовить новую из аналогичной детали (пружины ) соблюдая технологию ...

Ну после того как показали как она работает, действительно как то проблем особо не видно. Пружинящий эффект далеко от места сварки.

• 0

#16 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 10 Февраль 2018 23:09

Действительно, даже ручной дуговой можно попробовать. Из фоток следует, ччто прихватить торцы нужно.

• 0

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 894

Отправлено 12 Февраль 2018 15:11

ее разогнуть видимы попытались, вот она и сломалась. Поэтому собственным телом точку ТИГом сделать в хвостике и не париться. А если по уму то делать анализ стали и тогда по справочнику подобрать режим закалки, отпуска, нормализации. Сейчас сложно но уже можно найти заводы где есть анализаторы стали. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!