Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

От ультрафиолета защищают все маски, независимо от цены. Стекло не пропускает ультрафиолет, все АСФ на стеклянных пластинах собраны.  Инфракрасное излучение при электросварке не велико, это не газосварка. Поэтому существенного нагрева глаз тоже нет. Время срабатывания сейчас у всех АСФ  достаточно маленькое.  Дальше вступают в силу другие факторы, от которых зависит утомляемость. Например, неравномерность затемнения по полю зрения, блики от слоёв АСФ  и т.п.  Но они непосредственно не приводят к ухудшению зрения.   Поэтому от качества маски зависит скорее комфортность работы, чем защита глаз.  Сварка сама по себе процесс для глаз мало полезный,  по причине длительной статической нагрузки на мышцы глаз.  Те, кто плотно варит, половину рабочего времени, если не больше  в одну точку смотрят. От этого глаза и устают.  Естественно, в плохой маске больше, чем в хорошей. 

 

 

Стекло пропускает  "ближний" ультрафиолет в достаточной степени чтобы вызвать ожог роговицы и катаракту со временем. 

Инфракрасного излучения от электросварки хватит чтобы сжечь сетчатку, даже если часто смотреть на просто остывающий шов без защиты, то можно добаловаться. 

Дешевые хамелеоны не защищают нормально, после рабочей смены глаза ноют стабильно. 

 

От ультрафиолета хорошо защищают качественные хамелеоны, производителей которых - раз-два и обчелся. Speedglas, Optrel, Lincoln Electric/Tecmen (в последних поколениях по крайней мере), возможно Miller/Otos (не пробовал пока) - в хороших хамелеонах глаза не должны уставать практически вообще, если даже варишь много... Balder по этому параметру не годится, насколько я слышал.

 

Комфорт визуальный -  вторичный параметр, даже если зайцев маска пропускает, не так страшно - можно моргать перед началом сварки. 

 

"В одну точку" можно смотреть и не напрягая зрение - расфокусировал когда не важно, сфокусировал когда важно, если сварка до автоматизма доведена...

 

Если сильно хочется качественной защиты за недорого - недорогой хамелеон для прихваток, и обычную, но качественную маску для продолжительной работы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Естественно, зависит. Проблема сделать стекло, которое хотя бы ближний ультрафиолет пропускает. Если верить картинке, лучше всего отсекает ультрафиолет оконное стекло. Реально, это так и есть. Поэтому проблемы с защитой от ультрафиолета нет, никто не будет использовать специальное стекло, пропускающее ультрафиолет, хотя бы из за цены - оно дороже.

Сварочные светофильтры должны уменьшать УФ в десятки или сотни тысяч раз - в стекло добавляют красители на всю толщину стекла и достаточно много, а в хаме стоит интерфренционный фильтр, толщиной в какие-то "нанометры" - отражающий, и гасящий при помощи этого отражения УФ, слой металлического напыления, в котором не только важно из чего это напыление (например золотое с чем-то еще), но какая его толщина, то есть какую длину волн оно эффективно гасит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инфракрасного излучения от электросварки хватит чтобы сжечь сетчатку, даже если часто смотреть на просто остывающий шов без защиты, то можно добаловаться. 

Ик излучение от электросварки уж никак не больше, чем от газосварки. Поскольку довелось и той и другой поработать, могу однозначно утверждать, что от газосварки гораздо больше.  Особенно, когда варишь в тесном месте, в 25 сантиметрах от  лица. Много раз приходил домой с волдырём на переносице - ожог от нагревшихся очков. Очки - фигня, они ИК особо не задерживают.   Поскольку проработал я газосваркой лет 20, то если верить вашему утверждению,  уже давно должен был без глаз остаться.  Зрение конечно подпортилось, но это скорее возрастное. У кого то из ровесников и похуже, у кого то получше. При том, что сваркой они не работали.   Я не к тому, чтобы пренебрегать мерами защиты от вредных факторов, но во всём нужен взвешенный подход.  А то, получится, как в старом анекдоте 

Бережёного бог бережёт - сказала монахиня и одела презерватив на морковку. 

  

 

 

 

Комфорт визуальный -  вторичный параметр, даже если зайцев маска пропускает, не так страшно - можно моргать перед началом сварки.    "В одну точку" можно смотреть и не напрягая зрение - расфокусировал когда не важно, сфокусировал когда важно, если сварка до автоматизма доведена...
 

Вы это расскажите тому, кто каждый день варит, по 5 -6 часов за смену.  Может согласятся  :pleasantry:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, если глаз замечает пропуск вспышки, то зачем такая маска нужна? Ее место в мусорке, сколько бы она не стоила. Комфорт визуальный - первичный фактор, почему приобретается маска-автомат. Иначе в обычных все бы продолжали работать. И только малая часть сварщиков важным фактором считают защиту УФ и ИК излучений, ну и сертификаций по этому направлению.

Так, что за всех говорить не надо!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на прошлой неделе звонит товарищ-коллега и спрашивает, какую маску купить с батарейками или без? Решил сэкономить время на пустую болтовню ( человек профессионал в уши надувать и переслушать его оппонент ещё не родился) и спросил в ответ, сколько денег он готов потратить на защиту глаз и лица? Когда в ответ услышал, что 800-1000р не более, понял, что это диагноз, хоть и прежде разъяснял ему все, что сам знаю о масках.

Ну в общем сказал, что за эти деньги может смело брать любую, и не забивать голову лишними мыслями.

А в старую маску-хамелеон он почему то не видит, даже замена стёкол не помогает. Раньше видел, сейчас нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в старую маску-хамелеон он почему то не видит, даже замена стёкол не помогает. Раньше видел, сейчас нет.

Аналогично. Я сейчас гораздо лучше вижу в обычной маске с достаточно светлым стеклом, чем  с АСФ.  АСФ не самые худшие, у меня корейская Отос, хоть и старенькая.  Новую Текмен, правда недорогую, за 4,5 пробовал.  Блики от АСФ  + блики от очков.   

Глаза уже не те,  мало того, что диапазон фокусировки очень маленький, ещё и какие то неоднородности в поле зрения присутствуют. Их очень хорошо видно, когда на чисто белое смотришь. Не то, чтобы помутнение хрусталика, а как будто линза с неровностями.  Возраст  :pardon: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на прошлой неделе звонит товарищ-коллега и спрашивает, какую маску купить с батарейками или без? Решил сэкономить время на пустую болтовню ( человек профессионал в уши надувать и переслушать его оппонент ещё не родился) и спросил в ответ, сколько денег он готов потратить на защиту глаз и лица? Когда в ответ услышал, что 800-1000р не более, понял, что это диагноз, хоть и прежде разъяснял ему все, что сам знаю о масках.

Ну в общем сказал, что за эти деньги может смело брать любую, и не забивать голову лишними мыслями.

А в старую маску-хамелеон он почему то не видит, даже замена стёкол не помогает. Раньше видел, сейчас нет.

Старая это какая? Что со зрением? Он её включал? Почему так спрашиваю, а мне мою (спедглазюк 9100X) принёс "самоделкин" и сказал ерунда, глаза болят. В шутку спросил, включается? А что надо включать?  :crazy:  

На моей переднее "стекло" приходит в негодность. Темнеет от брызг и я не знаю от чего, от излучения. Царапины эти ещё блин. Но уже она старовата. Вроде в коробке была запасная, с маской пришла. Но во где она... Тут кто  то предлагал в объявлениях, возможно придётся искать.  :(

А, ещё у кого то было стекло устойчивое к царапинам на спедглазюки. 

Да и чего стоит опасаться в спедглазюках? Они все излучения и прочее нормально держат со временем? 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, астигматизм у тебя похоже. У меня кстати тоже. Правый глаз с рождения не в фокусе, левый начал барахлить с год назад. Сварку вижу прекрасно, а вдаль хуже, фокус не сводится. Может сам виноват, близко смотрю при сварке, свожу глаза в кучу, может возраст, может наследственность, у родного брата с рождения ещё хуже оба глаза.

 

Диоптрические линзы хотел подобрать, пошёл зрение проверять и поставили такой диагноз. Линзы для очков под разными углами преломления в оправу ставятся в моем случае. Во какая хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, в барахолке посмотри, на Авито много стёкол на SG в продаже. Менять их надо чаще, не ждать пока плохая видимость наступит, переутомление глаз тоже ни к чему хорошему не приведёт. Со временем у SG без выхода из строя автоматики светофильтра, никаких проблем с защитой не возникает. Люди десятилетиями в одной маске работают
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот диаграмма о глубине проникновения излучения в глаза:

post-21269-0-91936800-1576254268_thumb.jpg

 

Мягкий или "ближний" ультрафиолет проникает до хрусталика. Видимый свет и ближний инфракрасный проникают аж до сетчатки и являются наиболее опасными, так как навредить  могут быстро. Коварство ультрафиолета в его невидимости и временной задержке между облучением и симптомами ожога, чем и пользуются продавцы низкокачественного барахла.

 

Вот сравнение спектров некоторых источников излучения, таких как солнце, сварка и чего-то еще:

post-21269-0-58210700-1576254940_thumb.gif

 

Вот спектр пропускания стекла:

post-21269-0-45912900-1576268799_thumb.jpeg

 

так что я думаю, сварочные стекла уже явно "необычные".

 

Много раз приходил домой с волдырём на переносице - ожог от нагревшихся очков. Очки - фигня, они ИК особо не задерживают. 

 

 

Если б не гасили, то волдырь был бы там где когда-то сетчатка.

 

Это вроде уже банальные вещи... типа как Земля круглая, если что.

 

 

Про "вторичность" комфорта имелось в виду в плане вредности для здоровья.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

астигматизм у тебя похоже.

Не, просто хрусталик дубеет,  какие то дефекты в нём появляются. Раньше называлось - старческая дальнозоркость. Теперь говорят - возрастная  :pleasantry:   Астигматизм - штука врождённая.  Я раньше спокойно любую мелкую работу делал,  платы печатные делал, между ног с шагом 2,5мм спокойно от руки дорожку от руки рисовал.  Очки одел я уже под полтинник.  В принципе - среднестатистически. 

Недавно соседа встретил, когда то на сантехнике с ним начинал. Смеётся, какие все старые, сморщенные стали.  Катаракта у него , но скорее не от сварки, а наследственное.  У них в породе присутствовала.  Поменял хрусталик,  теперь всё видит.  Как моя жена говорит, у нас к старости зрение специально портится, чтобы мы морщинки друг на друге не видели.  :pardon:  . В природе всё учтено  :pleasantry: 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наш форум удивительное место. В одной только теме можно встретить нобелевских лауреатов по оптике, мастадонтов от офтальмологии, титулованных физиков и первоклассных юристов. И все варят при этом. Каких только людей не объеденяет сварка, аж слеза наворачивается.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

У нас любой таксист знает, как управлять государством. Да так, чтобы процветание и порядок было.  А почему бардак в стране? Так они все заняты - чуть отвлечёшься - всех клиентов расхватают. Конкуренция, однако! 

 

@brat_h, извините за нескромный вопрос, а Вы по образованию кто? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не призывал никогда покупать хамелионы по тысяче, но вот и трехи для кого то мало. Даже то что она в китае треху стоит, а тут как мимнимум уже будет шесть, людей не успокаивает. Надо еще бумаг, отзывов реальных пользователей за 25 лет и мнения экспертов.

Или я дурак или глаза мне врут или то, что мне льют в уши не соответствует тому что видят глаза. Простой пример. Как показатель адекватности работы светофильтра в пример ставится пригодность его для аргонодуговой.

Возьмем сварку перил из нержпвейки. Токи большие? Нет! Работа скурпулезная? Да! Возможно выполнять её в слепую? Нет. То есть, ты не должен ловить зайцев, четко видить что ты там варишь. Обойти тонкостенную трубу по кругу не испоганив стык без нормального визуального контроля нельзя. Или я не прав. И чтотя вижу.

post-9258-0-70777400-1576305146_thumb.jpg

Чувак в маске " ресанта" без настроек сварил метров шестьдесят перил. В маске, в которой это физически невозможно по заверениям экспертов. Я видел чувака, видел перила, видел маску, видел результат. Для полноты картины не хватало эксперта который тут же стоял бы и шептал мне на ухо - это не возможно, тебе так просто кажется....)))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Когда поработаешь в Спидгласе, кардинально изменишь своё мнение.

Для начала должно появиться желание отдать не лишние деньги и не малые за него. А у желания должно быть основание. Сертификаты, статусы, запугивания слепотой, противоречивые, а порой диаметрально ротивоположные отзывы это прямо скажем фундамент так себе. Есть оптрель( евм), умри он, второго оптреля у меня не появится никогда. Пока у меня нет возможности посмотоеть в спид до покупки - я не олень покупать это за такие бабки. Вдруг это второй оптрель. Хорошо но ничего выдающегося. Сильно сомневаюсь что грязь к нему не липнет, а если на него наступят то ногу поломают.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда поработаешь в Спидгласе,
 

@morgmail, это понятно, хорошо быть здоровым и богатым.  Хорошие маски тем и  отличаются от средних,  что в них не просто работать можно, в них комфортно работать. Именно за это люди и платят. Средняя обеспечивает защиту от вредных факторов, комфорт дороже стоит. Как и во всём.  Основной вопрос в уровне дохода, может ли себе человек позволить маску тысяч за 30 - 50 или нет? 

Люди в одном самолёте летят, кто то в эконом, кто то в первом,  кто то в бизнес. Разница в цене, примерно как и на  маски.  Время полёта одно на всех, безопасность тоже.  Просто в бизнес можно лежать, а  в эконом только сидеть, да и то тесновато. Может человек за 8 часов полежать  три цены выложить или нет  - вопрос только в этом. 

@saper24, можно сделать работу хорошо вопреки обстоятельствам,  а можно  комфортно.  Человек вопреки сделал.  Я тоже много чего вопреки делал.  Но лучше, когда с комфортом.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта по любому пропускает первоначальный поджиг,на здоровье не скажется,но глаза устанут (из личного опыта).Кто то не обращает на это внимания,для кого то чувствительно,кто то на 10 дин варит,кто то на 12 при этих же режимах,каждому свое.@SergDemin,сейчас текмен наступил на пятки с.г.,по комфорту работы качеству с/ф претензий нет,вот вам и бизнес класс,вот вам и эконом,выбор сделает каждый сам для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия комфорта и вау эффекта? Назад уже не вернешь если что. Вот купил, по интернету,в магазинах не продается, одел, глянул, а не за что такие деньги платить. И чо делать дальше? Продавать за пол цены? Или ценник не отрывать и тем уравновешивать ощущение опрокинутости? Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Сергей, ну ты так же не верил мне про кубитрон 2) я тоже не верил всем этим сногсшибательным отзывам, а сейчас у меня 3 маски, покупал у трёх разных людей, 2 новых, одна б/у, конечно же я их не стал бы покупать за 42.000. к сожалению, не могу себе позволить, тут у Романа проскакивают б/у за вполне вменяемые деньги, нет, я никого не агитирую, но это реально самая лучшая маска на сегодняшний день, только оголовник под вражескую голову.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,любую маску нужно приобретать после того,как сам пощупаешь и поработаешь,это в идеале конечно. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

saper24 сказал(а) 11 Дек 2019 - 15:41: на али есть с такой же технологией фильтра   Спасибо за наводку. Понравилась по описанию, уже заказал. Как приедет, отпишусь...
 

Сегодня принес курьер, три дня ехала. Георгий, если есть желание посмотреть через неё, могу завтра в первой половине дня подскочить..., тем более, что мой сварочник ещё на ремонте в Белгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...