Перейти к содержанию

А нужны ли тут компенсаторы


Рекомендуемые сообщения

А нужны ли в этом случае компенсаторы теплового расширения? Я вот теряюсь, может нафиг они там, пусть себе трубы скользячками по кронштейнам елозят -- там же есть куда елозить.

 

Отопление у нас в цеху дровяное. Пиролизный котёл выше меня ростом (200 кВт) и две трубы под потолком которые снабжают горячей водой тепловентиляторы. Они висят под потолком, их восемь штук, сфоткать я их забыл, но проблема не в них. То есть они работают, теплом дуют, но вот в том то и проблема, что если пропадает электричество, то дровяной котёл продолжает работать, а насосы и тепловентиляторы -- нет. И котёл мгновенно вскипает, ибо в нём самом 400 литров воды, а в системе 200. Теплу деваться просто некуда. В такой ситуации мы начинаем бодро снеговой лопатой выгребать из котла пол куба горящей древесины. Удовольствие это, я вам скажу, само по себе не очень, так ещё и полный цех дыма, значит растопыриваем ворота и двери, и курим на улице.

Я понимаю, что проблема решается с помощью бензогенератора. Но она решается далеко не вся. Во первых он может и не завестись сразу, а температура в котле вырастает очень быстро. Во вторых мы не можем оставить котёл работать без надзора. Нам приходится топить так, чтобы к концу дня он прогорел совсем и потух. И в третьих он собака требует просто постоянного надзора, ибо в зависимости от погоды может гореть очень по разному, и вскипеть даже при работающей системе.

 

Вот поэтому мы решили присабачить к нему параллельно гравитационную систему, которую он гарантированно вскипятить не сможет. Расчёты показывают что в системе должно быть где-то две тонны воды. Исходя из этого мы придумали вот такой вот регистр на стенку из 219-ой трубы. Выглядит это вот так:

 

post-14762-0-47531900-1512577798_thumb.png

 

post-14762-0-87851400-1512577845_thumb.png

 

Панорамное фото, поэтому стена кажется изогнутой:

post-14762-0-94248600-1512577877_thumb.png

 

Теперь смотрим на правый край регистра который оканчивается фланцами. От этих фланцев 159-ой трубой мы уходим сквозь кирпичную стенку в котельную, и ввариваемся в котёл:

post-14762-0-45577600-1512577922_thumb.png

 

Итак у нас имеется плеть 14 метров 219-ой трубы, которая при нагреве с 10 до 100 градусов удлиняется на 16 мм. И от неё ещё 159-ой трубы метров по десять до котла. Вот и вопрос, надо компенсаторы гармошки ставить, или хай себе регистр елозит на кронштейнах, если трубу при входе в котельную заневолить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 метров 219-ой трубы, которая при нагреве с 10 до 100 градусов удлиняется на 16 мм. И от неё ещё 159-ой трубы метров по десять до котла

159 перпендикулярно 219 приварена? Ничего не будет, мне кажется  :pardon: . Ну отклонится 159 чуть в сторону, на 10 м, думаю, некритично, в стене только не жестко заделывать. 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, в том то и беда что опуска 159-ой трубы не хватит чтоб скомпенсировать такое расширение. Это надо её на три метра опустить, а там не получается.

И в стене как раз таки надо жёстко заневолить иначе её от котла отломает со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам регистр способен двигаться на кронштейнах. Вопрос только в том, стоит ставить гармошки, чтоб отвязать движение регистра от котельной, или не стоит. Просто с ними возни больше. Там высоко, всё тяжеленное, вот и думаю -- может просто заневолить опуски в котельную, и хай себе регистр елозит на все 16 мм?

Стоит поставить компенсацию и опосля не переделывать (то есть надо сразу и все по уму сделать) и головной боли не будет.

Может и резиновые пойдут и мне кажется они даже лучше чем гармошки , только вот одно но для подстраховки если резинка лопнет поставить краны перед ней с двух сторон. Цена не знаю но вроде и не очень дорого , гармошки наверняка дороже.

http://kontinent77.ru/catalog/kompensator-rezinovyy-flancevyy-antivibracionnyy-1

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, не нужны компенсаторы. Надо что то на кронштейны под трубу подложить,  иначе пощёлкивать и поскрипывать будет.

Только непонятно, для чего вы их наверху поставили? Тёплый воздух и так вверх уйдёт, вам внизу греть надо. Логичнее было бы трубу пустить в самом низу, на всю стену.  Или высота установки котла не позволяет его ниже пустить?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, поток тепла всё равно вверх уйдёт. Ну будет это всё на полтора метра ниже, и что?

А так хоть какое-то пространство полезное под трубами будет под всякий хлам. Там всё таки 60 см в глубину от трубы до стенки.

 

 

не нужны компенсаторы. Надо что то на кронштейны под трубу подложить,
Ну вот, мнения разделились. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну будет это всё на полтора метра ниже, и что?

Если в цеху воздух вентиляторы перемешивают, тогда может и ничего.  А при естественной конвекции будет греть воздух от нижней трубы и выше. Люди то внизу находятся, тепло то им надо, а не несущим конструкциям крыши  :pleasantry:

 

 

Ну вот, мнения разделились. 
 

Там не возникает напряжений, Вы же правильно  сказали, трубы будут по кронштейнам скользить. Вертикальные участки надо так сделать, чтобы им было куда гулять за счёт изгиба горизонтальных, никаких специальных компенсаторов ставить не надо. Деньги на ветер. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мнения разделились. 

Ну не знаю как другие но мое мнение не изменено то есть сделать все сразу и по уму. Обосную свое мнение , сейчас все новенькое трубы и т.д. и приятно работать и все сделать как положено . Если как говорится "на авось" и может поработает а может и оторвать и вот тут то будет аврал (обычно аварии летом не случаются) с ржавой водой и уже со ржавыми трубами внутри да и там будет чернота от контакта воды , температуры и т.д. и все это дело поправлять будет сложнее во сто крат. 

P.S. Совсем забыл , в 2007 году сделали мне теплые полы и оставляли зазоры для расширения трубы , а вот ванную забыли и залили все раствором . Спецы утверждали что трубка спец. пластик и простоит 50лет даже без компенсации, но увы в ванной отработала ровно три года и порвало ее и теперь надо искать место где порвало долбить и восстанавливать герметичность . Уже второй год как спецы "едут" исправлять свой брак , и пока они мои должники и летом я не слезу с них.   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вертикальные участки надо так сделать, чтобы им было куда гулять за счёт изгиба горизонтальных,
Наоборот наверное да? Горизонтальные гуляют за счёт изгиба вертикальных?

Вот теперь тебе рассказываю, что не хватает изгиба вертикального участка чтобы скомпенсировать такое расширение. И это для верхней трубы. А у нижней ваабще его практически не будет. Верхняя труба падает с отметки 5500 до отметки 3700. Это 1.8 метра 159-ой трубы. Попробуй отогни её на 8 мм. Вот и онлайн расчёты говорят что для 8 мм надо три метра 159-ой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а почему на обратке колено не сделать тоже и не повести ее над полом? Да и подачу опустить до неё и вместе завести. 

Я не утверждаю, я спрашиваю  :). Отопление не варил. Но никогда не знаешь, что пригодится. 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, опуск обратки вниз не спасёт. Там получиться полтора метра опуск, а надо минимум три чтобы скомпенсировать такое удлинение. Есть расчёт, понимаешь? http://www.ktto.com.ua/calculation/z_kompensator

Верхнюю трубу нельзя опустить вниз, а потом поднять на два с половиной и завести сверху в котёл, потому что мы строим систему которая должна работать сама по себе, как старое отопление без насосов работающее на уклонах. 

Поднять выше весь регистр тоже нельзя, потому что он перекроет возможность установки подкрановых путей для кранбалки. В проекте здания она предусмотрена, и я не могу убить её.

 

Место под врезку насосов будет, конечно, предусмотрено, но этот контур должен иметь возможность работать без них.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наоборот наверное да? Горизонтальные гуляют за счёт изгиба вертикальных?
 

Горизонтальные гуляют сами по себе. Горизонт не закреплён. Можно даже на каждый кронштейн пару подшипников поставить. :pleasantry:  :yahoo: . Шучу, конечно. Вполне достаточно пластинки из капролона подложить. А вертикальный участок маленький, настолько он горизонталку отогнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит поставить компенсацию и опосля не переделывать (то есть надо сразу и все по уму сделать) и головной боли не будет.

Может и резиновые пойдут и мне кажется они даже лучше чем гармошки , только вот одно но для подстраховки если резинка лопнет поставить краны перед ней с двух сторон. Цена не знаю но вроде и не очень дорого , гармошки наверняка дороже.

http://kontinent77.ru/catalog/kompensator-rezinovyy-flancevyy-antivibracionnyy-1

 

 

Такие компенсаторы от вибрации ставят, на насосы итп. А тут тт котел с регулярным перегревом и закипанием, резина имхо такой режим не потянет.

Чтобы сделать сразу и по уму имхо выбран заранее неудачный план.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнюю трубу нельзя опустить вниз, а потом поднять на два с половиной и завести сверху в котёл

у меня дома труба с котла идет вверх, потом под потолком, потом за дверным проёмом опускается вниз, раздваивается на 2 и идет под подоконниками по всему дому, потом в конце опять в одну и в котёл снизу. И всё работает   :pardon: .

post-16790-0-96716400-1512586352_thumb.jpg Вот фотка, где опускается.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтобы сделать сразу и по уму имхо выбран заранее неудачный план.
 Ну да. Еслиб он был вобще, то об этом можно было бы поговорить.

 

 

И всё работает  
Я за тебя ужасно рад. Но там в первом посте есть вопрос. Прочитай его как-нибудь на досуге. Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну да. Еслиб он был вобще, то об этом можно было бы поговорить.

 

 

Я за тебя ужасно рад. Но там в первом посте есть вопрос. Прочитай его как-нибудь на досуге. Пожалуйста.

 

По феншую, обычно, такие проблемы принято решать посредством теплоаккумулятора и кой какой автоматики, с бесперебойником разумеется. Так очень неэффективно дрова палить.

Кстати, себе ставил бензогенератор, с автоматикой которая сама его заводит при пропадании эл-ва на 6 квт, - не заводился только когда бензина не было, даже в -25

С ув.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, я имею опыт работы с такими трубами. Я знаю что и как надо делать. какие должны быть хомуты, скользячки, кронштейны, фланцы, прокладки. Я знаю какие использовать вентиля, как их монтажить. Я знаю что труба с водой на опорах через 6 метров это минимум 159-я стенка 6, иначе опоры нужны чаще. Я знаю что манометр выше 2 метров должен быть диаметром 100 мм. То же самое и с термометром. Я знаю что если не видно что показывает манометр. то считается что он не работает. Я знаю зачем трёхходовой краник под манометром, и ещё много чего об этом хозяйстве знаю. И я не задаю этих вопросов.

Я решил спросить то, в чём не уверен, у тех, кто в этом уверен. Остальных прошу пройти мимо. Завтра тема будет зачищена в ноль. Начнём с начала и будем на мне учиться отвечать в такие темы.


 

 

не заводился только когда бензина не было, даже в -25
 И за вас я тоже очень рад.

Ваш единичный пример доказывает абсолютную надёжность этого метода? Или нет?

А вот в моей жизни был пример когда не завёлся абсолютно новый бензогенератор в паровой котельной. Представляете что там началось?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, я имею опыт работы с такими трубами....

Абсолютно надежного ничего не бывает, достаточную надежность такой метод обеспечивает. А как ваша система будет работать? Каждый раз впустую греть 2т воды в регистре, которую не сможет долго нагреть и вскипятить? При этом котел будет работать в зоне с низким кпд. Или только когда эл-во пропадет нужно быстро быстро бежать нужные кранники открывать?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,оставляй как есть,за всю карьеру сварщика ни разу не видел чтобы трубы убегали и т.п.,я думаю и в твоем случае все будет нормально работать.Мы вот варили сильфонные компенсаторы как положено по проекту,тепловики после остановки трассы чето нахимичили,так его разорвало вклочья,а был бы компенсатор из трубы,всебы было нормально.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хай себе регистр елозит на кронштейнах,
 Я думаю что нужно правый край регистра закрепить к колоне пожестче(ну к примеру стремянками,или чем то ещё) что бы не толкало трубу к котлу а на кронштейны других колон подложить кругляшки(тоже так практикуют) и пусть в левую сторону двигается сколько влезет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или только когда эл-во пропадет нужно быстро быстро бежать нужные кранники открывать?
 Спокойно идём и открываем один шаровый кран. 

 

 

Каждый раз впустую греть 2т воды в регистре,
Впустую? 

 

 

 

Я думаю что нужно правый край регистра закрепить к колоне пожестче
Ну вот примерно и я так думаю. Только не правый край регистра, а трубы которые с него будут уходить вправо заневолить к следующей колонне. К той которая красным кирпичом обложена.

 

Если компенсаторы ставить, то левый край регистра будет выезжать на 8 мм. Если не ставить, то на 16 мм. Вот и весь вопрос.


 

 

такие проблемы принято решать посредством теплоаккумулятора
Ну как бы окей -- хорошо. Давайте посмотрим на теплоаккумулятор который сможет часа четыре отводить тепло с 200 киловаттного котла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спокойно идём и открываем один шаровый кран. 

 

 

Впустую? 

 

 

 

Ну вот примерно и я так думаю. Только не правый край регистра, а трубы которые с него будут уходить вправо заневолить к следующей колонне. К той которая красным кирпичом обложена.

 

Если компенсаторы ставить, то левый край регистра будет выезжать на 8 мм. Если не ставить, то на 16 мм. Вот и весь вопрос.

 

Т.е  планируется подключать этот регистр только при отключении эл-ва для утилизации излишков тепла? Тогда холодная вода попадет в раскаленный котел, думаю ему это не понравится. Если греть его постоянно, то дрова будут гореть почти зазря. В случае с ТА (тепловой аккумулятор) с помощью одной приблуды ТА загружается теплом послойно и ТТ котел работает в зоне с более высоким КПД (теплоноситель через него циркулирует с высокой температурой, а не холодный) и тепло отдается в систему почти сразу, не нужно ждать пока 2т воды нагреются целиком. В цеху с такими высокими потолками пользы от такого регистра под потолком мало. По феншую в цехах с такими высокими потолками принято применять потолочные водяные панели лучистого излучения ( типа 40% энергии экономится). Как то так.На югах может и так сойдет.

С ув.

в аварийной ситуации автоматика , кстати, может и холодной водички в подпитку подпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, По фоткам видно, что с фланцами у вас проблем нет. Поставьте в место предполагаемого компенсатора катушку на фланцах и наблюдайте. Естественно катушку по присоединительным размерам гармошки. Если опыт покажет необходимость компенсации-замените компенсатором. Кстати, компенсатор можно сделать как плоский ящик из стального листа, если нет избыточного давления. Противоположные стенки будут исполнять роль линзового компенсатора. Но внутренний голос подсказывает, что этот регистр будет легко елозить по опорам, только их нужно сделать правильно, что бы трубы не протерло со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...