Перейти к содержанию

На каких работах сварка РДС лучше полуавтомата и аргоновой?


Рекомендуемые сообщения

Ну вот он и пришёл...

 

@Салихов Рафаэль, вы как думаете, есть сварщик который прекрасно варит полуавтоматом и аргоном, а электродом не может?

Если таковой есть, то это не сварщик, и как его принимать на работу не понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть сварщик который прекрасно варит полуавтоматом и аргоном, а электродом не может?
бывает и такое. все зависит от специализации. есть трубачи-нефтяники которые другое варить не умеют=) 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он и пришёл...

 

@Салихов Рафаэль, вы как думаете, есть сварщик который прекрасно варит полуавтоматом и аргоном, а электродом не может?

Если таковой есть, то это не сварщик, и как его принимать на работу не понятно. 

В ПТУ учат варить именно покрытым электродом, а если человек не имеет разряда то он любитель и чем он варит это его дело.

Изменено пользователем Vovka123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я не умею варить аргоном и газом, зато варю рдс и полуавтоматом, 5 разряд. Видите, тут своя специфика работы в организациях. Хотел бы научиться и с аргоном, но ...., короче свое но имеется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Салихов Рафаэль, рдс больше для "поля" или монтаж средних толщины. полуавтомат выгодней при больших обьемах. аргон прост много возможностей при низких производственных показателях.


 

 

Я как знаю для труб лучше РДС, РДС НАКС больше требуются и работы дороже.
транснефть много где любит использовать автоматы на трубопроводах что то подобное

https://youtu.be/p_-2Apzy5mc

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как знаю для труб лучше РДС, РДС НАКС больше требуются и работы дороже. Если нет поправьте.
 

 

Непростой у вас выбор между "теплым" и "мягким". Ибо вы спрашиваете одно , а ответ хотите совсем о другом.

 

 "для труб лучше РДС"  - вопрос вроде по технологии... но тут же сразу: "....больше требуются и работы дороже" - технология мгновенно перетекает в вопрос уже о "бабках".

                                                        Так вам хочется трубы качественней сварить или денег побольше поднять?

Боюсь вы будете разочарованы - ответ про деньги никак не зависит от типа сварки.

 

Новичок с желанием "побольше поднять..а че делать, пофигу", а не со стремлением стать мастером... так и будет занимать чужое место в профессии, что на серьезном предприятии с полуавтоматами,...что в тайге/высотке - без разницы.

  

 

По теме: сварка в среде защитного газа стабильней и проще (а значит производительней), чем колчан с электродами. Но (!) обеспечить газ, немало эл-ва и место для оборудования (тайга,сварка на большой  высоте, в глубоких тесных помещениях и т.п.) и еще бы отсутствие ветра, сдувающего поток газа из сопла очень часто просто нецелесообразно по времени и деньгам.

Из чего следует в принципе простой вывод: полуавтоматическая сварка на сегодня больше(но не на 100%) имеет характер промышленно-производственной - ее главная сила там, где все можно подготовить правильно, а ММА (ручная дуговая) большей частью занимает нишу промышленно - монтажной, то есть заточенной на местоположение конечного объекта.

 

Ессно за скобками оставляем частные случаи перехода одного в другое, когда пенсионер Иваныч "бодрит" дачный кооператив своим инвертором, производя мангалы,  или наоборот (например у меня 13кг полуавтомат с большой катушкой на плече и 5-ти литровый баллон смеси просто валяются в микроавтобусе, когда еду на объект...мало ли что..).

Отдельно еще  мелко-средний бизнес тут тоже имеет свои нюансы... это не масштаб заводов\газопроводов\верфей...

 

P.S. больше двух месяцев слышу такие  вопросы на стройках...а тут еще и на форуме, господи...за что

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трубы, ручкой её уже не варят, я про НГДО. На последних моих вахтах варилось все автоматом, задачей сварщика было только подваривать, если вдруг автомат закосячит. На монтаже тоже ручка вытесняется ПА, мне лично проще покатать баллон на телеге при монтаже забора например, чем варить РДС фольгу 1,5мм. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически не работаю рдс. п/а и агроном,а электродами краску хорошо мешать . С автосервиса я. Изменено пользователем nik633
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,

 Неужели я так отстал от жизни? А НАКС случайно не выдают после защиты диплома?=))))

 Я знаком с мастерами с техникумов, с одним недавно общались на эту тему, на РДС больше часов отведено. А ещё он сказал. что 90% студентов болваны и рукожопы=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Техникумы есть разные, программы тоже.Пишут их  преподаватели на основе профстандартов и госзаказа. Большое значение имеет материальная база.И качество преподавательского состава.Пресловутый НАКС по окончании не дают, так как в подобной аттестации нет необходимости на данном этапе. И в некоторых отраслях  аттестации НАКС вообще "не канают".Студенты есть всякие. У меня хорошие.Старательные. В основном. И в Кирове, и в Сыктывкаре так было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сыктывкарский политехнический техникум,ноябрь 2014-декабрь 2016

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

 

 

Я как знаю для труб лучше РДС, РДС НАКС больше требуются и работы дороже. Если нет поправьте.
 

  РДС электродами с основным покрытием может обеспечить наплавленный метал с низким содержанием водорода, что обеспечивает высокую ударную вязкость при низких температурах. Там, где это требуется,  111 процесс с использованием основных электродов незаменим. Насколько я знаю, нет широко используемых технологий сварки П/А или РАДС , обеспечивающих низкое содержание водорода в металле шва.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я знаю, нет широко используемых технологий сварки П/А или РАДС , обеспечивающих низкое содержание водорода в металле шва.  
 

Ааа .... доказательства в студию ???? 

РДС тоже не фонтан на счет водорода и очень очень много факторов , коими даже американцы не забивают себе голову .

https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/welding-how-to/Pages/low-hydrogen-metal-detail.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я знаю, нет широко используемых технологий сварки П/А или РАДС , обеспечивающих низкое содержание водорода в металле шва. 
 

 

 

  Доказательство чего? Что я не знаю чего не знаю?
 

нО вот выше еще раз скопировал и там русским языком написано """" Насколько я знаю, нет широко используемых технологий сварки П/А или РАДС , обеспечивающих низкое содержание водорода в металле шва. """" , а теперь ты тоже этак загадками как некоторые отписываешь . 

Доказательство того что в П\А и РАДС нет широко используемых технологий обеспечивающих низкое содержание водорода ,,,,,,, вот и докажи да и покажи на сколь это РДС превосходит последних по водороду ,,,,,,,, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, ну я же прямо написал что я не знаю таких технологий и именно поэтому считаю РД предпочтительным способом. Ну неужели можно читать один и тот же текст одни и те же буквы и совершенно не понимать друг друга.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну неужели можно читать один и тот же текст одни и те же буквы и совершенно не понимать друг друга.  
 

Никита вот еще разок самое начало 

 

Насколько я знаю, нет широко используемых технологий сварки П/А или РАДС

И я совершенно верно прочитал "насколько я знаю" ,,..,, а теперь ты говоришь обратное и сам себе и перечишь ,,,,,,, вот если и не знаешь то и не стоило бы писать об водороде в П\А и РАДС ,,,,,, кстати и тут куча факторов , но не более чем в ММА и по сему ММА по водороду не имеет преимущества н е на етту а то и  уступит серьезно последним .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...