Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Обрыв дуги на АС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 340

Отправлено 20 Июль 2017 23:41

Сегодня заплавлял дыру с кулак в диске, начал китайцем Брима, к тому времени когда по кругу наплавил первый валик, металл прогрелся и начались самопроизвольные обрывы дуги. На более высоком токе варит, а на оптимальном для наплавки рвёт дугу.
Подкатил Евоспарк и та же песня, на наплавленном материале обрыв и хоть тресни. Электроды менял и по диаметру и маркам, перекачивал, все бестолку!
Навернул 300Гц, вроде пошло, но уже и финал был рядом.
Масса на обоих аппаратах отличная, горелки в порядке, не пойму в чем дело.
Такое же явление при наплавке на винтах катеров, на основном металле вроде горит, чуть наплавил и сбои.
У кого такое бывает, как бороться? Или оба аппарата брешут?
Сеть кстати отличная.
  • 2

#2 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 915

Отправлено 20 Июль 2017 23:57

У кого такое бывает, как бороться? Или оба аппарата брешут?

Виктор , на Форсаж500 , да и на Ево 350 (тот что увезли) было так же , Селко держит в любой ситуации вплоть до провала металла. Кстати на Селко заметил вот такую особенность , токовый баланс выкручиваешь в любую сторону , то есть в пользу плюса можно 200% , в пользу минуса 1% (умолчание 100% то есть токи равны на обоих полупериудах) и дуга становится супер стабильной то есть ее и растяжкой не погасить.

Новый ЕВО350 что ребята оставили , АС дугу на черняге или нерж зажигать отказывается , переносишь горелку на Ал и дуга вспыхивает со 100% результатом , переносишь на чернягу , попытки есть и старается зажечь но в итоге 0% . 

Вот на ТИР315 была "вольт добавка" и он не знал что такое "обрыв дуги". 

P1040210.JPG

Сообщение отредактировал selco: 21 Июль 2017 00:00

• 1

#3 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 21 Июль 2017 00:04

selco, завтра попробую на черни и нерже зажечь, сравним.
Но сама физика непонятна, металл прогрет и безупречен по чистоте, а дуга рвётся. Может грязи не хватает на металле или электроде? А ещё мысль такая, что тепла много возвращается на электрод, деталь не поглащает, прогрета.
  • 1

#4 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 21 Июль 2017 00:11

А ещё мысль такая, что тепла много возвращается на электрод, деталь не поглащает, прогрета.

Да нет теплота наверное не причем . Я в этом конечно нуль , но думаю что программное что то , то есть сопротивление дуги меняется и мозги отключают дугу . Пришел к такому выводу еще от того что звук дуги просто супер не прострелов не чего лишнего и бац отключилась и ошибку думаю надо программистам решать и аппарат не причем.  

• 0

#5 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 21 Июль 2017 00:39

selco, тогда непонятно , что ей мешает гореть? При сварке ни разу сбоев не было, стоит начать наплавлять и привет!
  • 0

#6 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 4 977

Отправлено 21 Июль 2017 00:40

ошибку думаю надо программистам решать и аппарат не причем.  

В сундуке Бриме какие мозги?

Или оба аппарата брешут?

похоже на то, знать бы только в чём?

• 0

#7 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 21 Июль 2017 00:44

SergDemin, без понятия, там аналоговое все насколько я знаю. Это у меня вторая Брима, с первой таких проблем не было. Память если не изменяет, самопроизвольно никогда дуга не тухла. А этот с новья рвёт, я как-то привык и не обращал уже внимание, а тут и Ево капризничает.
  • 0

#8 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 Июль 2017 00:51

Hlorofos, вот вопрос, напряжение холостого хода у аппаратов какое?  Может   низковатое? 

АС дугу на черняге или нерж зажигать отказывается , переносишь горелку на Ал и дуга вспыхивает со 100% результатом , переносишь на чернягу , попытки есть и старается зажечь но в итоге 0% . 

Чудеса, надо на Гроверсе и на Свароге попробовать. 

• 0

#9 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 467

Отправлено 21 Июль 2017 00:53

но думаю что программное что то , то есть сопротивление дуги меняется и мозги отключают дугу.

Сопротивление это зависит от проводимости материала? Вполне возможно, что этот параметр учитывается программно но не у всех компенсируется. При нагреве металла меняется его проводимость, что в свою очередь меняет сопротивление дуги, нехватает токовой проводимости, которая не компенсируется, а у Селко-компенсируется, возможно такое?
  • 0

#10 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 Июль 2017 00:57

BAN, не, ну это Вы уже загнули.  Сопротивление металла, даже в расплаве, по сравнению с сопротивлением дуги мизерное. Я думаю, всё намного проще.  

• 0

#11 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2017 01:00

SergDemin, незнаю насколько, но ведь меняется. Если дать остыть наплавленному и попробовать снова, это легко выясниться.

Сообщение отредактировал BAN: 21 Июль 2017 01:01

• 0

#12 Евгений10

Евгений10
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 21 Июль 2017 01:04

Hlorofos,Что значит рвёт?  Тоже проблемы , сравнить хочу, может такая-же беда  

• 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 Июль 2017 01:06

BAN,  что общего  между наплавленным алюминием, нержавейкой и  чернягой ?  Только гладкая поверхность. С неё эмиссия электронов во время обратной полярности хуже идёт. Это может иметь значение только при заниженном НХХ. Это всего лишь версия, как проверить, пока не знаю.  И замерить НХХ  на аппаратах у Hlorofos,  не кому и не чем, осциллограф нужен.

Завтра, если даже сам туда не попаду, позвоню другу, чтобы попробовал на нерже и черняге  AC. Просто никогда вголову не приходило это пробовать. 

selco эти импульсы как раз в обратную полярность и вдували, конденсатор вольт до 400 через тиристор  разряжали в дугу. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 21 Июль 2017 01:12

• 0

#14 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 21 Июль 2017 01:07

selco,Валер, не буду вдаваться в подробности, на ТИР-315 вольтодобавка только для DC, а на твоей картинке стабилизирующий импульс на AC (диаграмма работы стабилизатора сварочной дуги, импульсы 400-600вольт на каждую полуволну синусоиды)прибор собран на трёх детальках. На трансах нет проблем (окислы, тупые электроды и т.д.)
Во достал железяку из болота и всё блестит....

Прикрепленные изображения

• 20170718_185315.jpg

• 2

#15 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2017 01:08

SergDemin, Хлорофос сказал, следующее-"к тому времени когда по кругу наплавил первый валик, МЕТАЛЛ ПРОГРЕЛСЯ и начались самопроизвольные обрывы дуги. На БОЛЕЕ ВЫСОКОМ ТОКЕ варит, а на оптимальном для наплавки рвёт дугу." Вот из этого и сделал вывод.

Сообщение отредактировал BAN: 21 Июль 2017 01:21

• 0

#16 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 21 Июль 2017 01:12

Я думаю, всё намного проще.  

Вот мы забыли о ионизации и скорее всего она повинна 

P1190514.JPG  P1190515.JPG

P1190516.JPG  P1190517.JPG

P.S. Завтра все скопирую.

• 0

#17 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 Июль 2017 01:19

Вот мы забыли о ионизации и скорее всего она повинна 

С неё и спросим, если что :pleasantry: .  Ионизируют молекулы поток электронов. Нет достаточной эмиссии, откуда ионизация возьмётся?  С НХХ надо выяснять, не заявленным, а реальным.

selco, Валера, попробуй дугу зажигать на свеже отполированной алюмишке. Не на сплаве, а на чистом алюминии, чтобы в нём неоднородностей в виде границ зёрен не было.

Сообщение отредактировал SergDemin: 21 Июль 2017 01:21

• 1

#18 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 21 Июль 2017 01:22

чтобы попробовал на нерже и черняге  AC. Просто никогда вголову не приходило это пробовать. 

Сергей, вот наплавлял чугун CuSi3 и лучший результат на АС токе (очистка) и еще ЕВО500 зажигал дугу но стоило чуток добавить CuSi3 как начинал "чихать" и в конце концов обрыв. Пришлось Селко подключить и тот сделал работу. 

• 0

#19 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 21 Июль 2017 01:24

BAN, на очень хорошо погретом алюминии такие проблемы, 99% при наплавке. При наплавке может потрещать чуть и потухла, может сразу потухнуть без треска и перебоев, просто тухнет и все.
Даю остыть и снова пока не прогреется наплавляю без проблем. Ведь для плавления уже больший ток нужен. прогрелся, ток убавляю до комфортного и начались обрывы
  • 1

#20 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 Июль 2017 01:27

но стоило чуток добавить CuSi3 как начинал "чихать" и в конце концов обрыв.

Вот, как только чугун, который по сути своей неоднороден, покрылся гладкой однородной плёнкой, пошли проблемы.  

У производителя всегда есть соблазн занизить НХХ у инвертора под газ сделанного. Это несколько удешевляет конструкцию, да вроде и не надо много, дуга при 10 - 15 вольтах горит. 

Пока других версий у меня нет.

• 1