Перейти к содержанию

Обрыв дуги на АС


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заплавлял дыру с кулак в диске, начал китайцем Брима, к тому времени когда по кругу наплавил первый валик, металл прогрелся и начались самопроизвольные обрывы дуги. На более высоком токе варит, а на оптимальном для наплавки рвёт дугу.

Подкатил Евоспарк и та же песня, на наплавленном материале обрыв и хоть тресни. Электроды менял и по диаметру и маркам, перекачивал, все бестолку!

Навернул 300Гц, вроде пошло, но уже и финал был рядом.

Масса на обоих аппаратах отличная, горелки в порядке, не пойму в чем дело.

Такое же явление при наплавке на винтах катеров, на основном металле вроде горит, чуть наплавил и сбои.

У кого такое бывает, как бороться? Или оба аппарата брешут?

Сеть кстати отличная.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого такое бывает, как бороться? Или оба аппарата брешут?

Виктор , на Форсаж500 , да и на Ево 350 (тот что увезли) было так же , Селко держит в любой ситуации вплоть до провала металла. Кстати на Селко заметил вот такую особенность , токовый баланс выкручиваешь в любую сторону , то есть в пользу плюса можно 200% , в пользу минуса 1% (умолчание 100% то есть токи равны на обоих полупериудах) и дуга становится супер стабильной то есть ее и растяжкой не погасить.

Новый ЕВО350 что ребята оставили , АС дугу на черняге или нерж зажигать отказывается , переносишь горелку на Ал и дуга вспыхивает со 100% результатом , переносишь на чернягу , попытки есть и старается зажечь но в итоге 0% . 

Вот на ТИР315 была "вольт добавка" и он не знал что такое "обрыв дуги". 

post-11842-0-37997400-1500584436_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, завтра попробую на черни и нерже зажечь, сравним.

Но сама физика непонятна, металл прогрет и безупречен по чистоте, а дуга рвётся. Может грязи не хватает на металле или электроде? А ещё мысль такая, что тепла много возвращается на электрод, деталь не поглащает, прогрета.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ещё мысль такая, что тепла много возвращается на электрод, деталь не поглащает, прогрета.

Да нет теплота наверное не причем . Я в этом конечно нуль , но думаю что программное что то , то есть сопротивление дуги меняется и мозги отключают дугу . Пришел к такому выводу еще от того что звук дуги просто супер не прострелов не чего лишнего и бац отключилась и ошибку думаю надо программистам решать и аппарат не причем.  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, тогда непонятно , что ей мешает гореть? При сварке ни разу сбоев не было, стоит начать наплавлять и привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ошибку думаю надо программистам решать и аппарат не причем.  

В сундуке Бриме какие мозги?

 

 

Или оба аппарата брешут?
 

похоже на то, знать бы только в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, без понятия, там аналоговое все насколько я знаю. Это у меня вторая Брима, с первой таких проблем не было. Память если не изменяет, самопроизвольно никогда дуга не тухла. А этот с новья рвёт, я как-то привык и не обращал уже внимание, а тут и Ево капризничает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, вот вопрос, напряжение холостого хода у аппаратов какое?  Может   низковатое? 


 

 

АС дугу на черняге или нерж зажигать отказывается , переносишь горелку на Ал и дуга вспыхивает со 100% результатом , переносишь на чернягу , попытки есть и старается зажечь но в итоге 0% . 

Чудеса, надо на Гроверсе и на Свароге попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю что программное что то , то есть сопротивление дуги меняется и мозги отключают дугу.

 

Сопротивление это зависит от проводимости материала? Вполне возможно, что этот параметр учитывается программно но не у всех компенсируется. При нагреве металла меняется его проводимость, что в свою очередь меняет сопротивление дуги, нехватает токовой проводимости, которая не компенсируется, а у Селко-компенсируется, возможно такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, не, ну это Вы уже загнули.  Сопротивление металла, даже в расплаве, по сравнению с сопротивлением дуги мизерное. Я думаю, всё намного проще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, незнаю насколько, но ведь меняется. Если дать остыть наплавленному и попробовать снова, это легко выясниться. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,  что общего  между наплавленным алюминием, нержавейкой и  чернягой ?  Только гладкая поверхность. С неё эмиссия электронов во время обратной полярности хуже идёт. Это может иметь значение только при заниженном НХХ. Это всего лишь версия, как проверить, пока не знаю.  И замерить НХХ  на аппаратах у @Hlorofos,  не кому и не чем, осциллограф нужен.

Завтра, если даже сам туда не попаду, позвоню другу, чтобы попробовал на нерже и черняге  AC. Просто никогда вголову не приходило это пробовать. 

@selco эти импульсы как раз в обратную полярность и вдували, конденсатор вольт до 400 через тиристор  разряжали в дугу. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валер, не буду вдаваться в подробности, на ТИР-315 вольтодобавка только для DC, а на твоей картинке стабилизирующий импульс на AC (диаграмма работы стабилизатора сварочной дуги, импульсы 400-600вольт на каждую полуволну синусоиды)прибор собран на трёх детальках. На трансах нет проблем (окислы, тупые электроды и т.д.)

Во достал железяку из болота и всё блестит....

post-9510-0-12292100-1500588466_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Хлорофос сказал, следующее-"к тому времени когда по кругу наплавил первый валик, МЕТАЛЛ ПРОГРЕЛСЯ и начались самопроизвольные обрывы дуги. На БОЛЕЕ ВЫСОКОМ ТОКЕ варит, а на оптимальном для наплавки рвёт дугу." Вот из этого и сделал вывод. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы забыли о ионизации и скорее всего она повинна 

С неё и спросим, если что :pleasantry: .  Ионизируют молекулы поток электронов. Нет достаточной эмиссии, откуда ионизация возьмётся?  С НХХ надо выяснять, не заявленным, а реальным.

@selco, Валера, попробуй дугу зажигать на свеже отполированной алюмишке. Не на сплаве, а на чистом алюминии, чтобы в нём неоднородностей в виде границ зёрен не было.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы попробовал на нерже и черняге  AC. Просто никогда вголову не приходило это пробовать. 

Сергей, вот наплавлял чугун CuSi3 и лучший результат на АС токе (очистка) и еще ЕВО500 зажигал дугу но стоило чуток добавить CuSi3 как начинал "чихать" и в конце концов обрыв. Пришлось Селко подключить и тот сделал работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, на очень хорошо погретом алюминии такие проблемы, 99% при наплавке. При наплавке может потрещать чуть и потухла, может сразу потухнуть без треска и перебоев, просто тухнет и все.

Даю остыть и снова пока не прогреется наплавляю без проблем. Ведь для плавления уже больший ток нужен. прогрелся, ток убавляю до комфортного и начались обрывы

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но стоило чуток добавить CuSi3 как начинал "чихать" и в конце концов обрыв.

Вот, как только чугун, который по сути своей неоднороден, покрылся гладкой однородной плёнкой, пошли проблемы.  

У производителя всегда есть соблазн занизить НХХ у инвертора под газ сделанного. Это несколько удешевляет конструкцию, да вроде и не надо много, дуга при 10 - 15 вольтах горит. 

Пока других версий у меня нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, это и вызывает подозрения на счёт проводимости при высокой температуре, ведь при остывании всё становится нормально. А в Селко, вполне могли учесть этот момент программно, корректируя вольт амперную характеристику.

Хотя конечно может и чушь, но уж очень правдоподобная... Сам чуть не поверил в эту версию.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может иметь значение только при заниженном НХХ.

 

Сергей, смотри на Селко совсем низкое НХХ заявлено.

На нем можно устанавливать свое НХХ , но я этой функцией не когда не пользовался и все настроено по заводу.

post-11842-0-95309200-1500590079_thumb.jpg

 

P/S/ Сергей , ошибка и извиняюсь выше дал параметр для ММА .

НХХ-80вольт  post-11842-0-74526300-1500590812_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает оттягиваешь дугу на 10 см и горит без проблем, за Ево речь. Нереально длинная и горит, парадокс на парадоксе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, у меня не рвёт. хотя может просто условия разные. попробуй просто на чистом листе с заведомо известным составом понаплавлять. может фигня какая-то в сплаве такую беду даёт.

 

высокая частота дугу более стабильной делает - по этому наверное и помогает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...