Перейти к содержанию

Форсаж и ток зажигания дуги - нужные опции инвертора?


Рекомендуемые сообщения

Приобрел аппарат mikrobit inverter 200 (очень рекомендовали)да кстати в сварке я полный .... но нужда заставляет. Так в том аппарате помимо сварочного тока регулируютя еще "форсаж дуги" и "ток зажигания дуги" в % обьясните неумехе зачем эти опции и как ими ползоваться или ссылочку плиз! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опции не слишком полезные но жизнь сварного особенно начинающего облегчают

пользоватся так если металл толстый то можно побольше если тонкий то поменьше или еще проще : липнет электрод прибавить если прожигаеш то убавить или отключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Все зависит от того, какими электродами варить. Если с рутиловым покрытием-выстовляешь примерно 10,20, до 30% ; если с основным покрытием-это примерно середина шкалы ; если целюлозное покрытие, тогда примерно крайнее положение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приобрел аппарат mikrobit inverter 200 (очень рекомендовали)да кстати в сварке я полный .... но нужда заставляет. Так в том аппарате помимо сварочного тока регулируютя еще "форсаж дуги" и "ток зажигания дуги" в % обьясните неумехе зачем эти опции и как ими ползоваться или ссылочку плиз! :unsure:

Форсаж дуги очень полезен при сварке труб электродами с основным покрытием на короткой дуге. Технология сварки сложная, электрод практически вводится в основной металл. В потолочном положении это часто приводит к залипанию, тут-то форсаж и спасает. Один совет: чем больше %форсаж, тем меньше ставь величину сварочного тока, иначе будут прожёги.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
По мне так фигня какая-то полная этот форсаж... в вольт амперной характеристике и есть вроде все для ручной крутопадающая... для автомата постоянная.Это типа скорей рекламный ход, ненужный девайс для тех, кто варит только в гараже каждую первую субботу каждого квартала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это типо скорей рекламный ход, ненужный девайс для тех кто варит только в гараже каждую первую субботу каждого квартала...

Попробуй без этого "рекламного хода" и "ненужного девайса" поварить электродом с целлюлозным покрытием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж дуги очень полезен при сварке труб электродами с основным покрытием на короткой дуге.

Насколько я понимаю, основное и целлюлозное покрытие для электродов несколько отличаются.

http://спецэлектрод.spb_stat_1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На DENYO ESW есть регулировка soft-hard,так вот корень предпочитаю варить на режиме хард, а заполнение и облицовку-на боле мягких режимах... возможно мэтры меня запинают, и я в корне не прав....но хардовом режиме на малых токах розжиг уверенней,сварка на короткой дуге стабильнее,практически без залипаний...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называется она давление дуги,мягкая жесткая, сколько наблюдал редко её кто регулирует стоит она в стандартном положении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ источник для ручной дуговой сварки обязан иметь как минимум две регулировки - начальный ток дуги (для улучшения поджига) и ток короткого замыкания (неправильный перевод с английского - форсаж дуги, или сила дуги).

Регулировка тока короткого замыкания позволяет оптимально подобрать глубину проплавления и избежать повышенного разбрызгивания металла и/или залипания электрода - две "крайних" позиции.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На DENYO ESW есть регулировка soft-hard

 

Тоже игрался с этой регулировкой на деньке, понравилось на заполнении, то есть корень практически не чистил, за исключением замков. При добавке хард видно, что дуга как бы вгрызается на милим полтора в корень, и не оставляет шансов остаткам шлака по краям и возможным поверхностным порам в корне, чем экономило время если бы корень зачищал. На облицовке брызг много, если не забывал то убирал в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ источник для ручной дуговой сварки обязан иметь как минимум две регулировки - начальный ток дуги (для улучшения поджига)

У меня ,на ВД-306, функцию стартового тока выполняет слесарь :crazy: ,когда есть возможность "покурить" на балластнике.Казалось бы,"лишние ,управляемые" 5-10 А , особой роли не сыграют,но в реальности дело обстоит иначе.Хотя многие,хоть тот же слесарь,да и коллеги сварные,считают это просто очередной моей блажью,мол эти амперы в ходе сварке не почувствуешь.Естественно,когда нет возможности регулировать ток,то приходится варить тем,что есть,прибегая ко всевозможным уловкам.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя многие,хоть тот же слесарь,да и коллеги сварные,считают это просто очередной моей блажью,мол эти амперы в ходе сварке не почувствуешь.

 

BelaZZ думаю не все так считают. Подсобник действительно выполнял команды сварщика и дергал за ручки в нужный момент. Бывало и не ту ручку дернет. У нас сварщик был предпенсионного возраста дядя Боря он особенно любил это дело, а подсобник все время ручки путал. В очередной такой случай дядя Боря снимал маску и орал на мальчишку "Паша сынок, тебе что бляха их в разный цвет выкрасить ? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Блин,Денио накрылась на днях :mad: ,и, ужаснах,приходится работать дряхлой АДД,с самодельным балластником,какая тоска....починят конечно,но пока приходится прятаться от пожарников и ТБешников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у деньки есть одна фишка не хорошая, если пару раз кинуть хорошенько об земля может предохранитель выйти из строя, двигатель работает а генератор не возбуждается, я в своё время весь его разбирал пока нашёл его. Так что чем лучше сней обращаетесь тем дольше она прослужит,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В каком смысле кинуть? Она ведь не три кг весит...Кстати,анамнез такой-на холостых оборотах работает-при попытках начать сварку резко падают обороты-причина в предохранителе?И где он стоит? А тот наши дизелисты слабоваты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда перегарает предохранитель он не варит и 220 нету, а дезилисты пускай смотрят сработывает ли соленоид при нагрузке, увеличивается ли подача топлива . Когда заводите на малых оборотах работает и при включений нагрузки увеличиваются ли обороты по звуку слышно? Или в одном режиме работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ага,ESW-350( или 450,не помню,завтра посмотрю,стоит ,печальная ,на базе),2 поста,в эксплуатации 2года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего соленойд не срабатывает или атоматика, можно проверить как завести скинуть штангу с соленоида и в ручную увеличить подачу , должен обороты набрать и пробывать поварить, если не поможет то топливной или капут или регулировать надо. И случаем экономный режим не включен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Умирала DENYO ESW 400 так:заводим-5-макс 10 минут работает на холостых,220 в это время выдает,далее начинает захлёбывается,роняет обороты и глохнет.Экономичный режим отключен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло,фильтра когда последний раз когда меняля? У них после 500 мото часов замена, еще 200-300 он может отходить но нервы попортит конкретно. Или двигатель и топливную аппаратуру на диагностику и ТО, это уже проблема механиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...