Перейти к содержанию

Посоветуйте промышленный п/а


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, фирмы и ориентировочные модели полуавтоматов, которые справились бы с большими объемами работ.

Основные требования к полуавтомату:

Диапазон регулирования сварочного тока до 500А-600А

Диаметр сварочной проволоки, до 2 мм

Так же есть вопрос про охлаждение! Водяное или воздушное? Может кто сможет проконсультировать. Хотелось бы услышать мнения сварщиков работающих в цехах, т.к. нужен стабильный аппарат! Буду благодарен за любую полезную информацию.

Бюджет до 150 000 рублей.

Первоначально рассматривал модель BRIMA MIG 630, но отзывов толком не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kemppi-Kempoweld 5500W около 150 тысяч рублей.Wire 400 у нас на консолях с водяным охлаждением горелок.Подобное оборудование в переносном варианте (с воздушным охлаждением) использует ПКФ "Лотта",так же без проблем при бережном использовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, фирмы и ориентировочные модели полуавтоматов, которые справились бы с большими объемами работ.

Основные требования к полуавтомату:

Диапазон регулирования сварочного тока до 500А-600А

Диаметр сварочной проволоки, до 2 мм

Так же есть вопрос про охлаждение! Водяное или воздушное? Может кто сможет проконсультировать. Хотелось бы услышать мнения сварщиков работающих в цехах, т.к. нужен стабильный аппарат! Буду благодарен за любую полезную информацию.

Бюджет до 150 000 рублей.

Первоначально рассматривал модель BRIMA MIG 630, но отзывов толком не нашел.

 

Что брима что блювелд и т.п. аппараты не для промышленного применения. И телвины туда же. Это не мое мнение, это мнение многих сварщиков. Могу предложить HELVI (в 2-3 смены (будет трудится), гарантия два года). Раньше на российском рынке только бытовуха была. Теперь есть возможность и профессионалку приобрести. Самое интересное - качество высокое, а цена ниже конкурентов. Более подробно в личку.

 

По поводу 500-600 ампер. Хотелось бы знать, что вы собераетесь сваривать, т.е. материалл, толщины и масштабы (загрузка). Если вы действительно будете приобретать аппарат даже от 400Ампер, то приобретение такого аппарата без водянки не обоснованное приобретение. Водянное охлаждение может быть как опция, но без него покупать, у вас однозначно будет перегреваться горелка. Сам аппарат не охлаждается, именно и только сама горелка использует весь ресурс блока водянного охлаждения. И ресурс у нее (горелки) намного выше и рукам не жарко :).

Аппарат на такую мощность должен быть еще с отдельным подающим механизмом, следовательно обратите внимание на необходимую длину соединительного кабеля. Это тоже не маловажный момент при приобретении оборудования. Цена в 150000 вполне адекватна, только если это трансформаторный источник либо со ступенчатым переключением либо тиристорный (плавная регулировка тока).

 

P.S. Я любой информации благодарен, полезная или не полезная, но в каждом слове есть иногда скрытый смысл который на первый взгляд можно не уловить. :)

 

P.S. P.S. Лично я против кемпи ни чего не имею, но опыт показывает, что есть у них слабые стороны. Хотя кто приобрел с большим запасом, то такие аппарты не плохо себя показывают в работе. А к чему отношусь с недоверием, то и работать не могу на таком оборудовании. (пластиковые ролики, соединительный кабель в виде гирлянды приходится развешивать и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикокс (шланговый пакет) очень хорош для того,кто его продаёт.Хорош для тех,кто его покупает.Не очень хорош для того,кто эксплуатирует и совсем не хорош для того,кто будет его ремонтировать. http://ptk-spb.ru/?mode=product&product_id=364&folder_id=189678 Вот такая запатентованная технология + Plus Concept +.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, КопычЪ. А как же отечественные источники постоянного тока? Имею ввиду линейку ВД. Плюс отдельную систему подачи проволоки. post-3790-0-13384600-1329877187_thumb.jpgpost-3790-0-96132900-1329877228_thumb.jpg Хотя старые сварщики харкаются на источник инверторного типа... Говорят от тысячника трансформаторного выпрямителя многопостового когда питались - вообще песня была (и тяжко вздыхают).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я питаю тележку с проволокой и подачей от ВД-303. дешЕго и сердито. На корпусе редуктора подогрев запитанный от схемы привода (это в своём личном хозяйстве). АВН, тебе как съевшему всех собак в полуавтоматической сварке я чуть погодя сниму и пришлю видео работы наших полуавтоматов (на работе). Ненравится мне звук... и брызг много. Может не в инверторах дело? а в умении настроиться? Помогиш критикой? Сам пока не варю (вакансии нет), топчусь вокруг аппаратов как гриф (СМК 4раз.) :) . Вот уважаю (динозавры) : post-3790-0-33349800-1329878192_thumb.jpgpost-3790-0-20198400-1329878211_thumb.jpgpost-3790-0-21192400-1329878249_thumb.jpg :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

style привет. А Линкольны рассматривали? Считается передовой фирмой в вашем вопросе.

начните от сюда гуглить http://www.usps.ru/sv/top4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН. по ссылке + Plus Concept +. почитал, впечетлило. Но ценник у них в бюджет 150 не вписывается. 200 с гаком Ампер от 120руб. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

som Линкольны еще не рассматривал, но в поисках стабильного аппарата, так что бы и покупать было "удобно", и сварщикам не плеваться. А где территориально находитесь, могу помочь с трудоустройством, как раз набираем специалистов по сварке. Если интересно, можно в личку. Мы находимся в московской области, г. Краснознаменск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+PROсварка,Concept(рацептив) + и всё такое здорово лишь на сайте и дорого в прайсе.Тот же самый " Multy 500 MAR" красив на картинке,но посмотрите на его IP и задумайтесь на цифрой "21".Когда я читал буклетик про него,немножко лопался от смеха из-за хвастливых и бестолковых ТТД.Такие вещи надо отрабатывать и дорабатывать не один год.Что касается старой техники,я уважаю её заслуги.SOM,Ваша горелка и "ящичек" на фотографии мне знаком тоже,под такие ещё есть переходник под названием "Адмиралтеец" для "евроразъёмов".Но к моему личному сожалению (и радости всех остальных сварщиков верфи) всё это уже реквизиты темы "Динозавр^s ХХ века".Больше 10 лет мы используем ЕСАБ,Кемппи,Сельма и Кристалл.По практичности и ремонтопригодности, ТТД и ТТХ (при наших условиях) меня этот набор вполне устраивает.Линкольны стоят лишь для АДСф-сварки на поточной линии.По существу вопроса о брызгах и звуке Вам бы к Hau надо обратиться,мне лишь думается,что дело в дросселе.Не пробовали переключать на ВД-306 тумблер на три положения "РДС-ПДГ-РАДС" и ВАХ ?На 506 бывали казусы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно АВН. Зачислят в штат... займусь настройкой B) . И всё - же, Трансформаторные выпрямители держат марку на фоне инверторных ВД? Субьективное мнение... Или мне со своим ВД 303 прощаться и покупать инверторный источник? (Как Балтиец Североморца - поздравляю с Днём Советской армии и Флота!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

style спасибо за предложение. На данный момент трудоустроен(СибМЗ филиал2 г.Зеленогорск). Жду вакансии сварщика (MIG или TIG), как повезёт. На нашем предприятии работают одни из лучших сварщиков региона, потому резонно подзадержаться для накопления опыта и получить аттестацию по видам сварки. Какая ЗП планируется у вас? если не секрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Балтиец Североморца - поздравляю с Днём Советской Армии и Флота!

Служу Советскому Союзу!

Уже высказывался по "инвертор-выпрямитель".Для боевого применения у нас больше подходят 3-фазные выпрямители.Не прихотливы и проще в обслуживании.Для малой загрузки и частного сектора использования мобильность и низкое энергопотребление инверторов неоспоримо.По работе (настройке и именно сварке) на ВДУ-506 могу сказать,что многое зависит именно от знаний и желания наладчика.Много нервов было потрачено на это в 90-ые.Вроде варит,осциллограмма почти как надо,но вот чуть-чуть не так,ну совсем чуть-чуть не то.В результате стоят рядом два комплекта-ровестника.Один затёрт до дыр и отполирован вниманием,а второй стоит сиротливо в пыли,потому что "не поёт" при сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мда. Чем сложнее схема - тем колличество "чуть - чуть" примножается. Потому и брал аппарат на складе отслуживших "трудяг". Наладчики пальцем тык:"Вооон тот сварные хвалили.. выкатывай, расчленяй, вывози. Переключатель пакетный на нём сдох, не могли найти, но у нас есть... пузырь с вас B) ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал не я: "Чем примитивней система,тем эффективнее она работает".Хороший-плохой аппарат это достаточно субъективная оценка и тема весьма обширная для обсуждения.Ленивый наладчик спросит:"Дуга гАрит?Подача проволоки есть?Продувка после имеется?Ну а чАВо ещё хотите?" и оботрёт ветошью невидимую пыль на руках.

Хороший наладчик потребует чтобы адекватный сварщик объяснил,почему он недоволен этим агрегатом.Тут нравится-не нравится уже не прокатывает,пробуют варить два-три сварщика и сам наладчик.Иногда пара недель уходит на пробы и доработку до класса "люкс",а потом те,кто пробовал люто завидуют счастливому обладателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Под такие работы я бы посоветовал Кристалл ВС-506К с ПДГО-570-4К . Источник вообще неубиваемый. Вскрывал просто ради интереса, что бы узнать , что там за схемка. За 5-6 лет продаж ни одного источника не поступило на ремонт. Подавалки ломались, но не часто , да и всё , что там ломается есть на рынке России. Продуманный аппаратец ,год гарантии.

Можно посмотреть также в сторону ESAB MIG 510. Так же рабочая машинка и ломаться там так же нечему + 2 года гарантии.Отличие от первого - механизм подачи с тахогенератором, что повышает стабильность подачи.

P.S.Кстати Бриму зря хаете. Так же неплохая машина.

Трудится успешно даже там, куда не хотели продавать. Пыль,грязь, никакое обслуживание - смерть для инвертора. Покупатели настояли и нормально. Работает с начала лета, затем второй взяли. А до этого трансовые 500 амперные Линкоры через месяц в ремонт везли. Правда тем лет по 5 уже было. Мож просто сыпаться стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет небольшой срок.Когда в 90-ых решили сменить парк оборудования,первыми на списание должны были идти самые убитые выпрямители со сроком службы более 12 лет.При просмотре ведомости выяснилось,что ВДУ-506 было более 70% со стажем в 15 лет.Так некоторые "Граниты" до сих пор в работе,правда наладчики с ними изрядно поработали для передачи в другие подразделения.Пыли и влажности у нас достаточно,просто многое зависит от персонала.Не будешь продувать выпрямитель,БУСП и смазывать редуктор в подающем,они тебе через пару лет отомстят.На некоторых ВС-600 при третьем запуске реле сгорает,а выпрямитель 1974 года (тема "Динозавры") только пару лет назад на драг.металлы пустили из-за сломанного пакетника (ступенчатая рег. напряжения) и модернизации пр-ва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

За 5-6 лет продаж ни одного источника не поступило на ремонт.

Их продано море. А мы представители и по ремонту и по продажам. И ни разу не обращались по ним. Причём согласен с Вами ...

Не будешь продувать выпрямитель,БУСП и смазывать редуктор в подающем,они тебе через пару лет отомстят

Но у нас редко кто не своё оборудование чистит, продувает и смазывает.

Вчера восстановил аппарат конца 70-х -разграбили и списали на заводе (что-то типа ВСЖ), состыковал с 350 Кристаллом, попробовал - песня. Умели наши делать в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редко кто не своё оборудование чистит, продувает и смазывает.

Потому что не своё.У меня на участке каждый подающий и источник имеет заводской инв№ и таб.номер работника,который отвечает за его исправность.Уронил,сломал,недоглядел,прошляпил-будь готов к неприятностям.При халатном отношении к этому,нового оборудования можешь не ждать.

Неплохо дисциплинирует и снижает непроизводительные простои.Проблемы конечно бывают,но по сравнению с другими производствами их меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, КопычЪ. А как же отечественные источники постоянного тока? Имею ввиду линейку ВД. Плюс отдельную систему подачи проволоки. Хотя старые сварщики харкаются на источник инверторного типа... Говорят от тысячника трансформаторного выпрямителя многопостового когда питались - вообще песня была (и тяжко вздыхают).

Как АВН высказал, я его полностью поддержу по трансформатору и инвнртору. Трансформаторные источники, что ступенчатые, что тирристорные, одинаково надежно себя показывают (если производитель аппарата надежный, не китай и т.п.). Инверторы позволяют в ряде случаев получить интересный результат. По надежности конечно они нуждаются в более частом обслуживании (продувание как минимум). Еси своевременно делать продувку, то надежность приближается к трансформаторным источникам. Это проверено на разных (мне известных) заводах. Где к трансформаторным источникам относятся без уважения, то инверторам там не место.

Касательно русского производителя. Да, работают. Да, приспособиться можно. Но, действительно не очень надежные, особенно последние модели (старые в пыли по 10-15 лет работают без обслуживания). Касательно качества сварки, в российских аппаратх присутствует малеьнкая бяка, которую не известно как понять. Т.е. дуга не так мягко горит, не так шов ложиться (вертикал). В таком случае и дешево и как бы по деталем не должно проблем, но нельзя безпроблемно на них производить продукцию. Итак: делать заклепки (или короткие швы), импульсный режим (одноимпульсный и двух импульсный режим), мягкий старт (подача проволоки при старте с меньшей скоростью), стабильная подача проволоки (4-х роликовый механизм позволяет стабилизировать подачу провлоки), надежность в 2-е и 3-и смены работать - свойственно для импорта. Это пока так. Если изменится ситуация, то я буду этому очень рад. Но производить (изделия) сейчас нужно, а не ждать когда сделают качественный отечественный аппарат. Вследсивии сам на импорте работаю и другим советую. И практически все серьезные предприятия уже давно на импорте работают и не жалеют о смене оборудования. И поработав на лучшем, познаешь разницу в удобстве работы и получении того же результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Всё это присутствует в Кристалле, т.к. по сути это Чехия. Единственно - импульсный режим на трансовых осуществить очень проблематично. Да и не нужно, если варить чернягу.

Импульс - это уже инвертор. А инвертор - как Вы и сказали, это более качественное обслуживание и забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@style

И ещё обратите внимание: в KEMPPI Kempoweld 5500W встроенное охлаждение горелки (нужная веСчь),чего нет на helvi Silvermig 519

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...