Jump to content

Таблица применения прутка

Recommended Posts

Уважаемые Форумчане. Прутка великое множество, и есть масса задач, на решение которых требуется тот или иной вид оного. Предлагаю.

Составить табличку, из ОПЫТНЫМ путем проверенных комбинаций (пруток-деталь) в которой опишется применение того или иного прутка. Я лично пока только два вида люминя знаю и 4 нержи, а их значительно больше в работе (подглядел у форумчанина тележку с набором канализационных труб, так их там явно не три и не четыре). Делитесь знаниями, пожалуйста.

Как правильно каталогизировать- я не знаю. 

Зайдите на сайт фирмы ЭСАБ и скачайте необходимые вам брошюры http://assets.esab.com/asset-bank/action/runSavedSearch?id=100

Edited by ЛехаКолыма
  • Upvote 6

подглядел у форумчанина тележку с набором канализационных труб, так их там явно не три и не четыре

Пруток ещё и по диаметру делится. Так что количество труб не означает широкий ассортимент.

Прикинул что у меня есть

5356 1,6; 2,0; 2,4; 3,2 = 4 тубы.

4043 1,6; 2,0; 2,4; 3,2 = 4 тубы.

308 1,2; 1,6; 2,0; 2,4; = 4 тубы.

309 2,0; 2,4; = 2 тубы.

316 1,2; 1,6; 2,0; 2,4; = 4 тубы.

347 1,6 = 1 туба.

ER70S-6 1.6; 2,0; 2,4; = 3 тубы

13.12 2,0 = 1 туба.

13.23 2,0 = 1 туба.

CuSi3 2,0 = 1 туба.

ER-Ti2 2,0 = 1 туба.

AZ-61 2,4 = 1 туба.

Итого 27 туб, не считая припоев (медных, серебряных, цинковых). Вполне стандартный набор, почти без экзотики. Даже 4047 нету...

• Upvote 7

Не помню подробностей, честно)))     Зато хорошо помню, когда кто-то выложил её на форуме, то на канале Вебсварки в Зелло пошло обсуждение, что и как в ней читать.   Говорили Аргониус, Урий из Сочи, Миротворец, кажись, был.   

Администраторы, помогите найти эту "опрокинутую на бок пирамиду"?!?

• Upvote 1

• Мастер

@semen_b,
Надо бы добавить 4047,1070 или 1100 , а Ti 2 можно было бы и поделиться )

@МассаТом,
Вопрос надо было поставить иначе-Необходимый минимум сварочного материала,который должен иметь сварщик.

Edited by svarnoi69
  • Upvote 2

МассаТом сказал(а) 10 Фев 2017 - 18:08: удивить читателей

И не думал, к тому же тех, кто "в теме" вряд ли удивил.

Что же касается Вашей задачи. Если марка металла детали известна, то технологии описаны. Если марка не известна, то не факт, что у Вас получится воспроизвести чей-то результат, и наоборот.

Точмаш 23 сказал(а) 10 Фев 2017 - 20:22: Надо бы добавить 4047,1070 или 1100

Пометил себе, спасибо.

Точмаш 23 сказал(а) 10 Фев 2017 - 20:22: Ti 2 можно было бы и поделиться )

Не вопрос, пишите в ЛС.

Edited by semen_b
  • Upvote 1

@Точмаш 23, :) во первых, данная тема создавалась сугубо из меркантильно-эгоистичных целей, дабы умишко свой пополнить знаниями, вторая цель, чтоб не потерялась таковая "шпаргалка" и всяк сюда входящему была на пользу. Что до необходимого минимума, то он без соотношения "изделие-применяемый пруток" не более чем списки имеющегося у кого-то прутка. Я не эту цель ставил перед собой создавая тему. Вот пример.

4043 головки блоков ваз

5053 тяпки соседке бабе Клаве и.т.д

Утрирую конечно, но суть именно в этом.  

• Upvote 1

@Точмаш 23, и я с вами не соглашусь, но отчасти. Как мне как новичку радс укомплектовать свою мастерскую прутком без знания куда и какой мне пригодится? 

и он выверен  в процессе работы.
именно, в процессе работы, то есть через опыт полученный в работе ВАМИ всеми я и прошу составить таблицу. в которой будет описана ставившаяся задача и пруток который помог её решению 
  • Upvote 2

• Мастер

@МассаТом,

Семен составил примерный список.Можно уменьшить чуть перечень нержавейки и добавить чистый алюминий и АК 12.Можете быть уверены - все это вам пригодится...это и есть необходимый минимум. 

• Upvote 2

@МассаТом,

Если вам это поможет хоть как то,то пожалуйста,для работы с алюминиевыми сплавами      http://tctena.ru/oborudovanie/manipulyatoryi11/materialyi-dlya-svarki/aluminium

• Upvote 6

Как правильно каталогизировать- я не знаю. 
  ГОСТ  21488-97   Прутки прессованные из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия
ГОСТ  23697-79*   Трубы сварные прямошовные из алюминиевых сплавов. Технические условия  
ГОСТ  23786-79*   Трубы бурильные из алюминиевых сплавов. Технические условия
ГОСТ  4.221-82   СПКП. Строительство. Строительные конструкции и изделия из алюминиевых сплавов. Номенклатура показателей
ГОСТ  23855-79*   Слитки цилиндрические из алюминиевого сплава АД31. Технические условия
ГОСТ  19437-81*   Слитки алюминиевые цилиндрические. Технические условия
  • Upvote 1