Перейти к содержанию

Косинусный конденсатор для сварочного трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Начитавшись в интернете про косинусные конденсаторы, купил два 100 МкФ конденсатора. Подключил конденсаторы параллельно сварочному трансформатору. Результат сразу проявился. Без конденсаторов: потребляемый ток на холостом ходу- около нуля, во время сварки- около 20 ампер. С конденсаторами: на холостом ходу- около 12 ампер, во время сварки- около 11 ампер. Сварочный ток одинаковый - около 120 ампер. В случае с моим трансформатором, оптимальная емкость конденсаторов ,должно быть, чуть меньше 200 МкФ. Поэтому во время сварки ток уменьшается на 1 ампер.

Прилагаю видео. https://youtu.be/3lcY-DFzvis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто.

Во время работы сварочного, появляется реактивный ток, а фаза тока начинает отставать от фазы напряжения (смещение фаз). Причина - индуктивный характер нагрузки.

 

Установка конденсатора, по идее, должна скомпенсировать реактивный ток и вернуть фазы на место.

НО!

Нагрузка у Вас- то есть, то нет. Значит и реактивные ток,  то - есть, то-нет. А, значит, подключив конденсаторы, Вы получаете перекомпенсацию (в момент отсутствия нагрузки). У Вас фаза тока начинает опережать фазу напряжения. В итоге - тот же реактивный ток, но по другой причине! Причем, учитывая, что сварочник больше простаивает, Вы получаете убытки (в виде потерь мощности на проводах от прохождения реактивного тока.

Если у Вас 20 сварочников, тогда оправдана установка конденсаторов расчитанная: 200мКф х 20 шт х К спроса   (К спроса сварочника может быть не более 20-30%, я, так, думаю).

 

 

Правильное решение - установка автоматического анализатора косинуса фи с подключением батареи конденсаторов разной емкости с помощью электронных ключей (электронное реле) .

Т.Е. нужен онлайн автоподбор емкости конденсаторов. Такая штука дороже бюджетного сварочника, однозначно!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, Единственный плюс от этого -не так соседей замучаешь миганием света.

Это не связано никак! Ну, или не, так, сильно.

Чтобы у соседей не мигало, надо увеличивать сечение кабеля до точки (сверху), где вы с соседом оба подключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не связано никак! Ну, или не, так, сильно.

Чтобы у соседей не мигало, надо увеличивать сечение кабеля до точки (сверху), где вы с соседом оба подключены.

Пробовал у меня братан как-то такое.Реально меньше перепады напруги.

Но это было давно.Теперь все с инверторами)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не связано никак! Ну, или не, так, сильно.

Чтобы у соседей не мигало, надо увеличивать сечение кабеля до точки (сверху), где вы с соседом оба подключены.

фазу из сети, ноль от батареи  :rofl:

Пробовал у меня братан как-то такое.Реально меньше перепады напруги.

Но это было давно.Теперь все с инверторами)))))

функционал шире, удобство в работе больше, легче носить ... Да только плюсы!!!! 

А трансформатор на ЦВЕТМЕТ - тоже плюсы одни - тортик на халявку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "плюсов" : Мигание света уменьшилось и потребляемый ток уменьшился.

Из "минусов" : Карману вредно.

Планирую подключать их через переключатель- когда надо включил, когда надо отключил.

Вопрос знающим: кто знает, сколько Квар выдерживают эти конденсаторы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько Квар выдерживают эти конденсаторы ?

им пофиг квар, рабочее напряжение надо повыше, что бы не пробило , при отключении катушки от сети в ней напряжение подскакивает от самоидукции, по аналогии с трубопроводом резкое повышение давления при гидроударе- все тонкое вхлам. Опять же сами кондеры как демпферы и выступают, гасят это напряжение, по идее с ними при подключении-отключении провода меньше искрить должны, в основном при отключении. 

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им пофиг квар, рабочее напряжение надо повыше, что бы не пробило , при отключении катушки от сети в ней напряжение подскакивает от самоидукции, по аналогии с трубопроводом резкое повышение давления при гидроударе- все тонкое вхлам. Опять же сами кондеры как демпферы и выступают, гасят это напряжение, по идее с ними при подключении-отключении провода меньше искрить должны, в основном при отключении.

 

Напряжение выбрал на 1000 вольт, чтоб в будущем на 380 вольт можно было без страха подключать. Только вот, выводы-ножки какие-то нежные. Выдержат ли эти ножки 10-12 ампер(когда подключу к 380 вольт, наверняка ток при холостом ходе будет 10-12 ампер на каждый конденсатор ).

post-13186-0-26923500-1486037862_thumb.jpg

post-13186-0-57185700-1486037927_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr_MMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, бы сопротивление паралельно кондеру. Чтоб разряжать в отключенном состоянии.

Неприятно будет, если остаточный заряд + 220В попадет при включении на -220в - это КЗ на 440В!

 

http://www.power-e.ru/2006_02_50.php

 

http://www.online-electric.ru/cb/help8.php

Изменено пользователем LLsvet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неплохо, бы сопротивление паралельно кондеру. Чтоб разряжать в отключенном состоянии.
По идее он параллельно катушке стоит, через неё и разрядится. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее он параллельно катушке стоит, через неё и разрядится. 

https://www.ruselt.ru/info_section/ustroystva-kompensatsii-reaktivnoy-moshchnosti/

Посмотрите внимательно на схему.

 

http://forca.ru/images/knigi/oborudov/kondensator/ispolnenie-prisoedinenij.png

На малой мощности - необязательно (до 1- 2 кВар), а, дальше - проблемы Ваши, если на мгновение мигнет свет!

Что конденсатор, что индуктивность -это не просто железяка, подключенная к батарейке... В цепи переменного тока, и, то, и другое -накопители энергии, которая вылетает оттуда с огромной силой. Вас, не било током от трамлера в москвиче? Жаль, что нет... хорошо вбивает физику в голову на всю жизнь. :crazy:

Итак, мигнул свет. Кондер сохранил в себе энергию на момент выключения со знаком "+". Энергия не ушла, и, чем она больше, тем больше время саморазряда. В сети 50Гц. Через 0,25 сек свет вернулся, но на момент подачи может, как на зло, пришел со знаком "-". Вот, оно, СОБЫТИЕ!, которое позволит Вам восполнить недостатки образовании по физике... :good:  :clapping:

P.S. Сопротивление подбирается для разряда за время 0,5-1 сек.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В цепи переменного тока, и, то, и другое -накопители энергии, которая вылетает оттуда с огромной силой. Вас, не било током от трамлера в москвиче? Жаль, что нет... хорошо вбивает физику в голову на всю жизнь.
Я вас уверяю,что в цепи постоянного тока они больше накопипители энергии, чем в цепи переменного тока. В сети пременного тока всегда существует вероятность того, чо размыкание произойдет в тот момент, когда энергия реактивного сопротивления равна 0. С постоянкой так не будет.  Хотите прочитать мне лекцию про потокосцепление? Прослушаю с удовольствием, как и многие здесь. Но я сомневаюсь, что осилите, потому как словово

 

паралельно
пишется с двумя " л" . Читая внимательно физику этого нельзя не заметить. А читая внимателбно тему можно понять, что емкость стоит параллельно индуктивности и при снятии напряжения через неё же и разрядится. Хлопало вас немало видать, и не по детски. Ну да, электрики не соперы, первый раз взет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-как я эти конденсаторы буду подключать через переключатель- буду подключать при надобности- то, без разрядного резистора не обойтись.

Была бы схема на симисторе, которая подключала и отключала бы конденсаторы при прохождении синусоиды напряжения через ноль. Хотя бы подключение осуществить при прохождении через ноль, а разрядку можно и резистором ( или первичной обмоткой какого-либо маломощного трансформатора ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-как я эти конденсаторы буду подключать через переключатель- буду подключать при надобности

Вообще, как я помню, угол сдвига между током и напряжением зависит исключительно от соотношения индуктивной и емкостной нагрузок. От того варит аппарат или нет он не зависит. Если ваш аппарат не потребляет (не гоняет) ток на хх, логично предположить, что там в схеме конденсаторы уже стоят,  а ваши лишние. Нужно конденсатор в цепь воткнуть без ничего и измерить ток, если он будет 12 А как на видео, то однозначно он там не нужен, или он слишком большой  из-за ошибки в расчетах. Смысл в том, что на хх не выполняя полезной (активной) работы сварочник перегоняет ток туда и обратно прогревая себя, провода и питающий трансорматор. Именно в этот момент и должен работать конденсатор. А когда горит дуга (сравнительно короткий промежуток времени) потери от реактивных сопротивлений пренебрежимо малы и ничтожны по сравнению с её мощностью.

 

Т.е. Ток от напряжения отстает не во время работы сварочника, а всегда, конкретно на 90 градусов поэтому мощност на хх

 

 Q = I*U*cos 90 = I*U *0 = 0 . при люббых токах и напряжениях полезная мощность равна нулю.  Когда дуга загорается,  как раз таки фи становится отличным от 90 и   cos фи не равен нулю. Активная мощность идет на  разогрев дуги. Но фи никогда не будет равен нулю, а его косинус единице, если индуктивность не компенсируется емкостью и кстати наоборот.

 

Не мучайте свой сварочник и не думайте, что его конструировали недоумки. Недоумки ничего сконструировать не могут. (мы на форумах сидим))))

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вас уверяю,что в цепи постоянного тока они больше накопипители энергии, чем в цепи переменного тока. В сети пременного тока всегда существует вероятность того, чо размыкание произойдет в тот момент, когда энергия реактивного сопротивления равна 0. С постоянкой так не будет.  Хотите прочитать мне лекцию про потокосцепление? Прослушаю с удовольствием, как и многие здесь. Но я сомневаюсь, что осилите, потому как словово

 

пишется с двумя " л" . Читая внимательно физику этого нельзя не заметить. А читая внимателбно тему можно понять, что емкость стоит параллельно индуктивности и при снятии напряжения через неё же и разрядится. Хлопало вас немало видать, и не по детски. Ну да, электрики не соперы, первый раз взет. 

 

Теорию почитайте:

http://www.online-electric.ru/cb/help8.php

Т.е. Ток от напряжения отстает не во время работы сварочника, а всегда, конкретно на 90 градусов поэтому мощност на хх

Я тоже так подумал, но возможно там предусмотрено авт отключение транса. Что, за аппарат? Надо посмотреть схему.

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайте свой сварочник и не думайте, что его конструировали недоумки. Недоумки ничего сконструировать не могут. (мы на форумах сидим))))

 

Каждый занят своим делом  :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теорию почитайте:

Почитал, Где там резистор на рисунке б)?

Предупреждаю . что Fu ' это предохранитель, а разрядный резистор должен стоять параллельно конденсатору. даже сюда не поленюсь вынести ваши учебники. Объясните мне тупому где здесь разрядный резистор.!?  а вот еще цитата из вашего "кондуита" 

 

 Для КУ, присоединенной через общий с трансформатором или электродвигателем выключатель, разрядные резисторы не требуются, так как разряд конденсаторов происходит через обмотки этих ЭП. 

 

Не хотите читать мой бред, так хотя бы свои учебники почитайте.  Потом подумайте . Потом решайте, а стоитли писать?

 

Кто из нас тупее? Я наверное,  а меня за это ненавидят недоучки (назвать их электриками язык не поворачиваеися). Они то свои буквари прокурили и не могут тупого начальника подвинуть, у него ж диплом   подарили наверное....

 

http://www.online-electric.ru/cb/pics/image010.jpg

 

 

Каждый занят своим делом 

Сидим и меряемся у кого длиннее, хотя точно знаем , что у слона. :fool:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, как я помню, угол сдвига между током и напряжением ..

В моем аппарате внутри нет конденсаторов. По моему конденсатор нужен не для снижения тока холостого тока (он и так около 0 ампер), а для уменьшения потребляемого тока во время горения дуги (на видео это наглядно видно). Сварочник придумали умные дядьки, но косинусный конденсатор поставили не во всех моделях (таким образом экономят что ли ?)

На левой странице написано, что конденсатором оснащен ТДМ 503- 2 и ТДМ 503- 3.  post-13186-0-27942100-1486500529_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На левой странице написано, что конденсатором оснащен ТДМ 503- 2 и ТДМ 503- 3.  
НА правой тоже написоно, что какие то трансформаторы оснащены конденсатором. По моеу они там все оснащены конденсаторами. Но

1. Его там никто не включает и не выключает

2. Никто его не разряжает через какие либо резисторы

3. Там написано, что конд. установлен для уменшения тока потребления, а не для того что бы он был чертовски экономичным. 

4. Кто вам сказал, что именно ваш не оснащен, если ток на хх равен 0 то оснащен.

5. Если он не оснащен конд. то вам какая разница , реактивные счетчики все равно не крутят счетчик, они нагружают провода вхолостую.

6. Что вам мешает испытать конденсатор без трансформатора?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА правой тоже написоно, что какие то трансформаторы оснащены конденсатором. По моеу они там все оснащены конденсаторами. Но

1. Его там никто не включает и не выключает

2. Никто его не разряжает через какие либо резисторы

3. Там написано, что конд. установлен для уменшения тока потребления, а не для того что бы он был чертовски экономичным. 

4. Кто вам сказал, что именно ваш не оснащен, если ток на хх равен 0 то оснащен.

5. Если он не оснащен конд. то вам какая разница , реактивные счетчики все равно не крутят счетчик, они нагружают провода вхолостую.

6. Что вам мешает испытать конденсатор без трансформатора?  

 

Моя главная цель- это уменьшение мигания света- чтоб соседям не надоедать и чтоб, из-за моей сварки, ни у кого телевизоры не "сгорели".

Внутри моего аппарата конденсаторов 100% нет, однажды разбирал его "до последнего винтика" для покраски магнитопровода. Ток на холостом ходу нулевой потому, что я 380 вольтный аппарат подключаю к 220 вольт (при подключении к 380 вольт ток холостого хода увеличится). Конденсаторы без трансформатора подключу и измерю ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Моя главная цель- это уменьшение мигания света- чтоб соседям не надоедать и чтоб, из-за моей сварки

Купите инвертор, желательно с ККМ, и будет вашим соседям счастье.  Других вариантов нет. Конденсаторы Вам ничего не дадут,  трансформатор будет жрать, как минимум, раза в два больше, чем инвертор. По определению будет,  способ формирования ВАХ такой.  Либо на активном сопротивлении напряжение падает, соответственно и мощность рассеивается, либо на реактивном. По любому, ток зря по проводам гоняет.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите инвертор,  трансформатор будет жрать, как минимум, раза в два больше, чем инвертор. 

 

С языка сняли. Трансформаторы разные. Поэтому это не для всех применимо - экономия в два раза. Но в данном случае, я думаю как раз и получится, что через пару работ и сдачи в металлом старого, новый уже будет приносить только удовольствие и прибыль :)

Сидим и меряемся у кого длиннее, хотя точно знаем , что у слона. :fool:  

 

Так то оно так. Но разгонять ушастого (запорожец) приделывая к нему инжектор - это как делать уколы от насморка трупу. 

Установка конденсаторв или синхрофазатрона не сильно улучшит работу этого мамонта. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...