Перейти к содержанию

Ежик

Участник
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ежик

  1. Попробую кратко и попроще, к сожалению с планшета и не получается цитировать. расчет любой тепловой или холодильной системы начинается с того что правильно ставится задача. Сколько вы зотите снять тепла нарример? 200кВт как понимаю тепловой мощности указанной производителем это некоторая теоретическая характеристика если вы теоретически спроектируете и соберете идеальную систему. Второе температура и движение жидкости в системе параметры связанные меж собой но путать их не стоит. Жидкость движется благодаря изменению плотности, а вот плотность меняется благодаря температуре. Попробуйте через один диаметр пропустить кисель или воду или нефть за еденицу времени одним обьемом под собственоой тяжестью. Итого что имеем-котел кипит. Производителем указан параметр-60 градусов на возврате, проверяем есть 60 градусов на возврате или нет. Именно этот параметр дает возможность топке держать горение на оптимальном кпд. Упадет температура в топке ниже допустимой и кпд упадет. Далее смотрим где у нас теплообменники относительно котла высоту и протяженность разгонной петли...жижа к моменту входа в теплообменник уже должна отдать температуру и начать уплотняться и пик теплоотдачи должен прийтись на сам теплообменник. Далее жижа под собственным весом должна с минимум препятствий вернуться к котлу. Посколько мы заставляем ее двигаться из за разницы плотности надо учесть разницу входного и выходного диаметра. Далее одна из частых проблем с простыми котлами...особенно наших производителей. Конструкция теплообменника топки передрана с импортного или вообще сварена как проще было резчиками сварщикам и сборщикам и выходной диаметр занижен как и входной-такую систему заставить работать без насоса корректнопросто невозможно. Жижа просто не может быстро и в нужном обьеме выйти из теплообменника. Так же на момент вскипания и скорость жидкости влияет открытая или закрытая система. В закрытой воде закипеть сложнее но добавляет проблем с расширением и прочим. А вообще с этим котлом думаю еще горя хлебнете и заявленная экономичность у меня вызывает сомнение.
  2. Доброго здоровья всем! а вот искал фото котла в теме и вроде не увидел. А на котел можно глянуть? Уж очень любопытно, на 200кВт весчь не очень заурядная. Дело конешно хозяйское, но проблема закипания отопительных котлов стара как мир и сводится обычно к неккоректным расчетам теплообмена в системе и скорости жижи по системе. Сейчас большинство продаванов даже промышленно изготовленной техники грешат тем ,что не сильно заморачиваются расчетами и большинство котлов и систем оснащают насосами. И даже криво собранная система и без особых расчетов худо или бедно насосом проталкивается. Но стоит пыпытаться из нее сделать гравитационную и начинается головная боль. Любая гравитационная система очень критична к расчетам теплообмена, скорости жидкости, и самой конструкции-повороты, уклоны, диаметры. вот собственно собиоаю сейчас подобные двум заказчикам, поэтому интересна тема. У меня конешно не такой байконур и мощность котла в разы меньше...но физика процесса одна и таже
  3. О как! Все сливки общества тут собрались оказывается... то ли отряд партизан в окружении, то ли штрафной батальон на танки пошел. Тут только после бана в цари принимают?
  4. Мужики! Спасибо всем большое за поздравления! Не ожидал. Отдельное спасибо Штурману за подарок, взаимопомощь и поддержку! Всем крепкого здоровья и хорошего настроения!
  5. Ь@Ustas_, а простите у вас это где?....без подвоха...не очень понимаю о какой местности речь идет. Мафа тут не видел толком ни в Москве ни в соседних областях...по крайней мере так чтобы поехал по первой надобности и купил. Серебро ни у меня дорогое а в магазинах...месяц назад брал 20% нужен был с флюсом....не самая дешевая контора но плюс минус везде так.... если 5% без флюса то он да дешевле...
  6. @Ustas_, да чем только не паяю и че только не паяю))) серебром медь по меди смысл? Тем более уже от 700 рублей пруток(( разные обьекты разные задачи....бывает и обычные магистрали требуют 5-й паять медь к меди. Маф впринципе не использую и не видел чтобы хоть одна серьезная контора пользовала.....причина проста, где его брать и срочно когда. Все в целесообразность упирается...если десяток кондеев влепить то да, а если у меня 1,5 километра магистралей с трубами от 50 и выше то пайка только ацетиленом и по температуре и скорости работы и прочим причинам. Ясное дело если одну витрину ковырнуть можно и пропанчиком и мапом....а если их 50штук))) насчет жестоко не знаю....при навыках и опыте и скорость работы выше и удобнее....для начинающих однозначно пропан лучше, ошибок меньше, тут даже не спорю. насчет индукционного нагрева-ту технологию которую видел там типа печки что ли....хотя совсем не печь по сути....вся боковина нагревается одновременно, робот подает бублики разом все и они одновременно впаиваются.
  7. @Ustas_, тонкие стенки теплообменников как понимаю связаны еще с технологией изготовления. Не знаю везде ли, но то что видел это автоматизированая сборка и пайка. Пайка идет как понял индукционным нагревом и автоматически припой подается в зону нагрева. В свое время любопытно было почему такая заливка идет аккуратная и почти нет отжига меди. Позже видел эти аппараты для штучной работы, интересная штука но в условиях ремонтов ее мало ге можно применить. Поэтому лучше горелки пока ничего нет)) сам в основном ацетиленкислородом работаю, мне удобнее. Кому сложно с тонкой медью рекомендовал бы воздушно пропановые горелки, у них пламя помягче. Все от опыта зависит. Ну и припой с разной текучестью бывает. Для труднодоступных мест с тонкой медью легче более текучий использовать. Сложность только в том, что работать надо быстро и за один проход--ни медь ни припой не любят повторного нагрева.
  8. автомобильный старый кондционер сам по себе казус))) ну а если серьезно то на авто условия более жесткие...они если сгнивают то сгнивают...пористость большая...в холоде такое в основоном на испарителях очень старых когда в сырой витрине лежит..но опять таки с медью работать проще чем с люминием.
  9. @денис федотов, Ну эт как считать..мы же с вами без подробностей обсуждали. можно и за 500рублей припоя налить,когда вы и так на месте например и вам принесли мол вот тут сделай. Вы же не поедете с баллонами даже если близко за эти деньги. Даже если рядом это хоть 5 литров в бак плеснуть,даже если мапгазом то он денег стоит как и припой. Те же 500рублей одни затраты плюс время. Медь паршивая тут и говорить нечего,использую постоянно и уже где только не берешь,толщина стенок гуляет запредельно,хотя на трубе и пишут Сербия,Германия и прочее...она и по составу вся гуляет,иная даже после отжига в нормальном трубогибе складывается. Дефектов в литье много тоже. Заказчики тоже с придурью часто...я разворачиваю таких,потому что как правило знаю сколько стоит новый испаритель или конденсатор и во сколько он обойдется заказчику. заказчик чаще об этом не знает кстати.. ну а если найдет Васю который ему заляпает,так ради Бога..придет через 3-5 месяцев опять если не раньше. я не считаю что ломлю цену несусветную...расходка моя,ее тоже купить надо и за ней ездить. если берусь делать то даю в некотором смысле гарантию. за аналогичную работу любая фирма возьмет намного больше. единственное в Самаре насколько знаю есть производство теплообменников для промышленных компрессоров...что там точно выпускают не знаю..может это как то влияет...а так у меня большая часть работ проходила в регионах,и как правило цены на эти работы выше чем в крупных городах как и сами узлы и детали.
  10. Доброго всем! в холоде это обычная злоба дня. Такие теплообменники используются не только при отоплении,а например те же испарители холодильников,морозильников,витринное оборудование. Рвет их еще часто при обледенении испарителя когда не работает оттайка. Паяется это все обычным припоем самым дешевым,например 0 Harris 0620f1 . Так называемые "бублики" на торцах теплообменника как правило изготавливают из очень тонкой меди, и единственная сложность не прожечь при нагреве. самые слабые места это эти бублики и входы в боковину. На старом оборудовании от вибраций утечки в основном там. Бывает что неподлезть горелкой,тогда либо впаивается новый отрезок трубки или глушится контур. Большинство оборудования импортное и стоят такие теплообменники как чугунный мост,иногда просто невозможно достать,поэтому не сказал бы что ремонт дешевый. Дешевле чем за 1000 рублей делать такое не приходилось. Средняя цена за простую пайку по наружке например две три трещины и 20 минут работы это 2-2.5 тысячи рублей. Цена работы в регионах иногда выше,так как достать там такой теплообменник часто невозможно. а заказывать откуда-то обойдется дороже и по деньгам и по времени. Что касается жидкостных теплообменников,то они используются в чиллерах,воздушных тепловых завесах,фанкойлах и т.д. По аналогии с западом наши часто используют воду. Техника допускает такое. В европе в водоснабжении очень популярна медь. С этим материалом удобно работать,он довольно экологичен и ремонтопригоден. Но все забывают что у них строгие нормы состава воды и обязательна водоподготовка для таких систем. Не только по наличию солей но и pH. Там такие водопроводы служат десятилетиями. Медь очень быстро окисляется,образуется оксидная пленка на внутренних поверхностях и она по сути защищает такие системы долгие годы. В нашей реальности вода имеет часто повышенную кислотность,много щелочей и прочее. Оксидная пленка не держится хотя и образуется. Происходит быстрое прогнивание стенок. Еще одна особенность жидкостных систем в том, что все повороты должны изготавливаться из более толстой меди. Вода на поворотах быстрее разрушает стенки. В наших условиях зачастую используют теплообменники для жидкости предназначенные для газов. В целом если теплообменник не весь прогнил,такой ремонт имеет смысл. Стоимость нового обычно сравнима со стоимостью самого агрегата. Предложите заказчику купить новый))..у меня 9 из 10 заказчиков возвращаются за ремонтом и не возмущаются о цене работ.
  11. Доброго здоровья всем! Ясное дело пишу из самых ушлых и корыстных побуждений. Желание нажиться на ком нибудь до сих пор не прошло. Мне таблеток от жадности и побольше! 1. Начатое лучше доводить до конца ,если мы говорим о воспитании и прочем. Хочет ребенок значит найдутся те, кто поддержит и поможет. 2. Тут как в автобусе собрались абсолютно разные люди и ожидать, что вы проедете до конечной и вам никто не наступит на ногу наивно. Это профильный форум,и профиль не педагогика и воспитание,среди присутствующих тут педагогов думаю меньшинство. Хотя и в вопросах воспитания сколько людей столько мнений. 3. на форум ребенок не сам зашел, а с помощью родителей и в первую очередь родители должны понимать, что завели ребенка в автобус, а не в школу где вокруг педагоги. С таким же успехом можно прийти с ребенком на литейный завод и удивится, что там обожглись, а тут обматерили. И это совсем не значит, что на заводе все подонки и хамы.. может что упустил ,но буквально и прямо ребенка никто не оскорблял..это адресовано по сути тем кто сюда его привел. Ребенок прочел и расстроился,но девочке никто лично ничего не адресовал. Надеюсь)... 4. У самого дети поэтому мое мнение - идея Арбузиков отличная и потрясающая. А вот по тому как это организовано и как воплотили в жизнь много вопросов. Начиная от сайта организации и заканчивая происходящим в этой ветке. Но думаю это при желании можно обсудить или в другой ветке или в личке. случай не очень заурядный для конкурса,поэтому думаю папе стоило как то подготовить почву чтобы у людей не возникало вопросов...тем более получается кроме девочки перед этими вопросами никого не оказалось)....и она оказалась не готова на них отвечать.... решать возникшую ситуацию должны были взрослые. и всю эту ситуацию создали взрослые при чем и с той и с другой стороны. и вообще мы хотим прояснить и решить ситуацию или найти крайних и виноватых? а так мы тут только поубиваем друг друга только потому, что кто-то не посчитал нужным нормально объяснить и пояснить все заранее.. с нашей стороны уже первые потери кстати)...а папы вот что-то опять нет когда он нужен. ну и девочку верните!) она точно тут ни в чем не виновата и то что она делала понравилось думаю абсолютно всем. Не понравились и насторожили многих не ее работа и умения.....или нет девочки которая сама хочет участвовать в конкурсе?
  12. Точмаш 23 ,вы меня прям интригуете)...а сколько если не секрет стоит такое готовое изделие?.. если меняете сетку, то сколько же все это стоит -вопрос отсюда родился.
  13. Точмаш 23, я видел как подобное делают на предприятиях. сразу поясню не массовое производство ,а скорее мелкосерийное от случая к случаю ,наподобие вашего. Они на сетке на стыке делают кровельный замок и иногда убирают его в тонкий лист...не знаю понятно или нет объясняю...а потом это все крепят несколькими точками аппаратом типа споттера. может вам это как то бы облегчело работу,если такие заказы повторяются время от времени... самодельные споттеры даже в гаражах собирают. наконечнеки для них вроде не особо дорогие. а паять такими пролетами мне кажется много времени отбирает..ну и как вы сами написали варить тоже не очень удобно.
  14. про пайку хорошо вроде Костя описывал где то...не помню тут или на чипе.. тут интересные варианты пайки у Миротворца по радиаторам и еще у кого то видел. вот все хочу попробовать никак не организуюсь. у меня в основном медь,латунь,сталь во всех комбинациях меж собой. что то особенного не вижу...мне кажется это самое простое для пайки. Повторять то что уже людьми написано нет смысла кажется. могу только дополнить чуть нюансы какие то и только потому что буквально паял километрами)) ну единственное не видел работ по меди с красивой пайкой,за исключением сантехники. Но в сантехнике и метод и материалы и требования другие нежели в моей работе.
  15. тогда извиняюсь...показалось... я как то сходу не могу себе представить деталь и ее назначение из нержи чтобы ее паять надо было.....попадались может пару раз какие-то штуцера под датчики но это исключение скажем так в моем опыте...
  16. Kurt1 ,вы мне замечание делаете? с удовольствием постараюсь вас понять если напишите в личку,тут мне думается это ни к месту. На мой взгляд паять 4 м латуни к нерже более трудоемко ,чем прихватить сваркой на точки. условия технического оснащения вроде ни кем не оговаривались.
  17. всего лишь поинтересовался у человека из чего он делает и почему именно так делает. Понятия не имею какие возможности есть у человека,поэтому и задал вопрос. делал подобные емкости для наполнителя фильтров,мне интересно,не более того.
  18. Зачем же паять тогда? Тогда сварка как на заводских....контактная...
  19. Ааааа.....а я в том смысле что нержа вроде и дешевле проще чем паять латунь... думал мож специфика какая у фильтра. Спасибо.
  20. Прошу пардон за любопытство, а почему сетка именно латунная нужна?
  21. А если не затруднит чуть подробнее можно?...по фото не видно материал фильтрующий сам какой?..и размер ячеек?
  22. Паша не преувеличивай заслуги))) все что сделал это нашел номер старого знакомого с кем столкнула жизнь по ремонту медоборудования. полдня копал записные книжки и дозванивался. Если у кого есть возможность помогите деньги собрать. Там длительное лечение предстоит и в течение долгого времени. и не все удастся сделать бесплатно к сожалению,даже при наличии квоты. вдобавок будут расходы на транспорт , проживание. Понадобится кровь и плазма а запасы этого всегда ограниченны и если нужны срочно а их нет обходятся очень не дешево. Лечение лейкоза обходится в зависимости от ситуации от 300тысяч до 3 миллионов. это болезнь которая даже если отступает в любой момент может вернуться. в течение жизни человек находится под контролем врачей и при рецидиве проходит химиотерапию и облучение. Беда поправимая, но очень серьезная.
  23. Сейчас в дороге, через 3 часа переведем сколько сможем.держитесь!
  24. У кого какие возможности и что доступно...за неимением лучшего хорошо и то что есть) Дышать продуктами сварки в замкнутом в небольшом помещении едва ли полезнее чем смотреть на нее). Но если есть возможность что-то продумать заранее и рассчитать,в будущем обернется экономией времени,и лучшим кпд. Например канальник для такой вытяжки будет иметь потребление электроэнергии в пределах 200-600Ватт, это явно не 2.5кВт. ну и если деталь большая,метр и более каждый раз передвигать за ней вытяжку мне кажется неудобно.
  25. да да..как правило верхний зонт проще смонтировать но для него нужно чуть больше разряжение в канале. а так любой вариант какой удобен и какой проще изготовить. Дальше только рассчитать форму-сечение коробов и мощность и тип вентилятора.
×
×
  • Создать...