Перейти к содержанию

Сварка сталей разных марок. Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Я начинающий сварщик.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы сварить нержавейку разных марок. Имеется нержавейка 321, 439 и все это дело нужно сварить с 304 сталью. 

Что для этого нужно? Опыта сварки разных марок еще не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Я начинающий сварщик.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы сварить нержавейку разных марок. Имеется нержавейка 321, 439 и все это дело нужно сварить с 304 сталью. 

Что для этого нужно? Опыта сварки разных марок еще не было. 

 

Ни чего особенного :) все как обычно. Вы лично ни чего не заметите :) 

А вот как конечное изделие, то мех свойства будут иные и если 439 нержу к пищевой нерже приварить, то будет цвести и пищевая и 439... т.к. никеля нет, только хром. 

Ну как 304-ю, щеточкой металлической почистить, так же и тут - зацветет.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего особенного :) все как обычно. Вы лично ни чего не заметите :)

А вот как конечное изделие, то мех свойства будут иные и если 439 нержу к пищевой нерже приварить, то будет цвести и пищевая и 439... т.к. никеля нет, только хром. 

Ну как 304-ю, щеточкой металлической почистить, так же и тут - зацветет.  

То есть никаких разных присадок не надо набирать? Можно везде ЕR 308 добавлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prokmax, прежде всего, посмотреть химсостав сталей, сразу всё понятно будет.  304 - 08Х18Н10 , 321 - 08Х18Н10Т. Никаких проблем при их сварке между собой нет. 349 - 08Х17Т.  Сваривается  с 304 и 321 нормально, только сама охрупчивается  при этом по ЗТВ.  Присадку лучше использовать 321 или нашу 06Х19Н9Т, в крайнем случае - 308. 

Что это будет?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prokmax, прежде всего, посмотреть химсостав сталей, сразу всё понятно будет.  304 - 08Х18Н10 , 321 - 08Х18Н10Т. Никаких проблем при их сварке между собой нет. 349 - 08Х17Т.  Сваривается  с 304 и 321 нормально, только сама охрупчивается  при этом по ЗТВ.  Присадку лучше использовать 321 или нашу 06Х19Н9Т, в крайнем случае - 308. 

Что это будет?

это будет выхлопная система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prokmax, тогда  с присадкой можете не заморачиваться, 308 наиболее распостранена, ей и варите.  А по поводу использования 349 я бы советовал задуматься, стоит ли на этом экономить. От вибрациннных нагрузок и колебаний температуры могут по околошовной зоне трещины  пойти.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prokmax, тогда  с присадкой можете не заморачиваться, 308 наиболее распостранена, ей и варите.  А по поводу использования 349 я бы советовал задуматься, стоит ли на этом экономить. От вибрациннных нагрузок и колебаний температуры могут по околошовной зоне трещины  пойти.

Ничего не могу поделать, компоненты из этой стали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

А какой материал посоветуете для разнородной сварки 12Х18Н10Т и 20Х13?
 

Думаю,в данном случае, чем меньше в присадочной проволоке углерода, тем лучше. Поэтому логично, что лучше всего варить все той же проволокой св. -06Х19Н9Т.

 

Для сварки стали 12Х18Н10Т с такой же  - также св. -06Х19Н9Т. Что интересно, детали из  12Х18Н10Т толщиной более 6 мм рекомендуется после сварки закаливать с Т=990-1010 оС в воде. Стоит отметить, что закалка для стали 12Х18Н10Т значит фактически то же, что и отжиг - так как эта сталь аустенитного класса, она не упрочняется термически. Сталь 12Х18Н10Т хорошо сваривается всеми видами сварки.

Свариваемость стали 20Х13 удовлетворительная, всеми видами сварки с предварительным подогревом кромок до 200-300 оС. Присадочный материал-проволока 20Х13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,вы прекращайте пальцем в небо тыкать,все уже придумано за нас, http://files.stroyinf.ru/data1/59/59752/


@prokmax, для сварки 304 и 321 присадка св-06х18н10 или  er-308,для сварки нержавейки AISI 304 и AISI 321  с нержавейкой AISI 439 нужна присадка св-07х25н13 или ER-309,присадка er-308 здесь не годится т.к. шов получится по структуре близкий к мартенситу,что приведет к появлению трещины.


@Koluk,http://files.stroyinf.ru/data1/59/59752/ присадка св-07х25н13 или er-309 ,присадка св-06х19н9 вам не подходит. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте. Возникла необходимость сварить детали из стали разных марок - Ст3 и Ст20Х.
Узел ответственный, будет нести определённые нагрузки. На практике проверено сочетание Ст3+Ст20,
вроде всё нормально, а вот со сталью Ст20Х сталкиваться не приходилось. Может кто что-нибудь
пробовал, знает и подскажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карен0219,эл-ми по нержавейке.

На производстве чер. мет. мы варим в основном полуавтоматом, при необходимости - аргоно-дуговой,

ну и нерж., соотв-но - только аргоно-дуговая. Электроды исключены, изделие не примут.

Электродами пользуемся только в экстренных случаях - вне производства - иногда на монтажах, и т.п.

Только какую тогда лучше присадку/проволоку подобрать для такого сочетания - достоверной информации

нигде пока не нашёл...

@Карен0219,уони 13/55 Вам в помощь 

Спасибо за обратную связь! Если вы имели ввиду пользователя,

я почему-то не смог найти такого...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карен0219,это эл-ды он вам сказал какие,аналог на п/а св 08Г2С,мы варим нержавейкой,если на п/а проволоку нержу,то аналог нашим эл-м 308-я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карен0219,это эл-ды он вам сказал какие,аналог на п/а св 08Г2С,мы варим нержавейкой,если на п/а проволоку нержу,то аналог нашим эл-м 308-я.

Спасибо за рекомендацию! Попробуем, если придётся всё же варить Ст3 + Ст20Х.

На самом деле, пока исчерпывал информацию, вроде удалось найти трубу для втулок - Ст20! )))

Поделюсь ситуацией поподробнее.

Дело в том, что выполняем согласованный заказ по нашей разработке, где применяется труба D114х8 -

для деталей-втулок в небольшом объёме - 10 шт., дл. 71мм. К ним поперечно должны быть

приварены подвесы из листа толщ. 12мм - уже изготовлены из Ст3. А раздобыть поставщика

на трубу 114х8/Ст3 (или Ст20) в таком малом объёме оказалось проблематично - продают мин. хлыст 6 или 8 м.

Можно было конечно взять, но дальнейший запуск данных изделий в серию пока под вопросом.

Вот на меня, как на менеджера производства и снабженца в одном лице, и возложилась задача -

выполнить пробный заказ с адекватными затратами. А из всего, что удалось "откопать" на металлобазах -

единственное оптимальное предложение - продажа 1 м.п. трубы, но у них в наличии только Ст20Х!!!

Пока не стал торопиться брать, решил для начала убедиться, что всё сварится без проблем.

И тут подвернулся ещё один поставщик, который согласился отгрузить отрезок трубы - Ст20.

Правда ехать она будет к нам до Питера прим. неделю - из Екатеринбурга. И всё равно,

даже с учётом доставки - выходит выгоднее, чем то, что предлагали местные или из Москвы.

Так что пока жду, сделаем этот заказ, а на будущее - не факт, что так же повезёт с трубой,

и возможно придётся уже брать Ст20Х у других. Такие вот дела!..

Зато теперь хотя бы есть понимание, что сварить всё это вполне реально.

Спасибо большое за поддержку!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...