Перейти к содержанию

Мастерская saper первые "камни"


Рекомендуемые сообщения

@saper24,А копаете то под что? Ленточка будет?

По периметру будет лента 30 см шириной и 50 см высотой с наружи. Внутри соответственно будет 40 см высоты и 10 сантиметровая плита по всей площади. За грань столбов бетонная плита будет выступать 15 см. И то 50 см высоты выходит из за перепада высоты по участку. Когда на работе возводим металлокаркасные облегченные конструкции, там вообще поверх точечных фундаментов пол залит и все.

Короче конструкция плиты в разрезе будет похожа на растянутую букву "П" как вдоль так и поперек. Литься все будет за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоб я так жил :good:

Да еще разобраться надо с этим хозяйством) На ацетиленовом баллоне есть клеймо 68 года. Трындец ему по ходу. Не примут на обмен наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На ацетиленовом баллоне есть клеймо 68 года. Трындец ему по ходу. Не примут на обмен наверное.
За ацетилен не скажу, а вот кислородным 40 лет службы дают, после этого не примут. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По периметру будет лента 30 см шириной и 50 см высотой с наружи
А нельзя было сначала залить, потом столбы поставить, на готовые закладные, или на анкера через пятаки ?  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@saper24,Может несколько петелек для теплого пола в рабочую зону, ну ни как не помешают :pardon: .

Этот пол будет черновым да и мастерская первое время холодная. Потом думаю разорюсь на пром пол, тудой и брошу тогда. Пока что и по финансам не влажу в тюнинг. Бетон с насосом очень невкусно завесили по цене, а что делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, фундамент на доме подливал, арматуру к дому крепил? Дома то же предстоит, мои работники прокопали траншею на 2 стенах, ждут, пока я приеду цемент и арматуру куплю и мешалку завезу. Арматуры не до фига на это? Мож, сетки хватит7 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, фундамент на доме подливал, арматуру к дому крепил? Дома то же предстоит, мои работники прокопали траншею на 2 стенах, ждут, пока я приеду цемент и арматуру куплю и мешалку завезу. Арматуры не до фига на это? Мож, сетки хватит7 

В домовой фундамент штыри забивал из гладкой восьмерки. Чисто для поддержки каркаса, что бы не мудрить как ставить на землю и жестко что бы относительно опалубки был. Арматуры я там пустил четыре нитки десятого диаметра. Две с верху две с низу. Меж двух крайних на улицу, привязал сетку.

Можно и сеткой обойтись, но тогда желательно что бы сетка была подлиннее, потолще  и перехлест хороший делать, ячейки на три. 

Я покупал сетку 3*2 метра. Ячейка 10см, толщина проволоки 3мм. Резал из нее нужные размеры и перехлест давал в две ячейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,я, вроде, где-то читал, что арматура на растяжение хорошо работает, а бетон на сжатие, потому ее вниз надо. Имеет ли смысл снизу толще, а вверх потоньше? Или не стоит заморачиваться?

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,я, вроде, где-то читал, что арматура на растяжение хорошо работает, а бетон на сжатие, потому ее вниз надо. Имеет ли смысл снизу толще, а вверх потоньше? Или не стоит заморачиваться?

Железобетонная конструкция может испытывать разные нагрузки. Обычно они заранее просчитаны и исходя из этого арматуру и распределяют. В плитах перекрытия рабочая( толстая) арматура в низу. Потому что плита опирается краями на стенв и нижний ее пояс растянут, а верхний сжат. Балконная клинится за один край и растянут в ней верхний пояс. В вашем случае фундамент будет загружен равномерно и работать в основном на сжатие. То есть один бетон прекрасно справится с нагрузкой, но представим что с одной стороны дома грунт промерзать начнет раньше. А значит фундамент как бы начнет подниматься с одного края. Тут вас выручит арматура с низу. А если грунт под каким либо углом вдруг просядет, то стены как бы будут давить его в низ. Тут будет работать арматура сверху. 

Перемещения конечно не значительные но способные порвать не армированный бетон. Армированный тож может треснуть но не превратится в два отдельно живущих фундамента. Так что ложите одинаковую и сверху и снизу. Движение грунта фиг угадаешь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, угу, понял. Там у меня фундамент с дикаря, сложенного просто на глине. Стены с мергеля. Фундамент, как мне сказали мои работники, залегает метр и больше.  Ширину думаю вот какую надо? Сантиметров 20 хватит, или надо больше? Арматура 10 - это оптимум, или надо больше? 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то стены как бы будут давить его в низ. Тут будет работать арматура сверху. 
все равно, по моему, нижняя будет работать :pardon: . Если вбок стену станет пучить, тогда. может, и верхняя. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно, по моему, нижняя будет работать :pardon: . Если вбок стену станет пучить, тогда. может, и верхняя.

Если в бок то дальняя от стены арматура.

Десятки хватит для небольшого дома. А шириной сантиметров 15-25. Но в целом по ситуации. Старый фундамент как, не едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Старый фундамент как, не едет?
вроде раньше не особо, только с одной стены шуба облупилась, но там грешу на соседскую крышу, может, от воды. А 2 года дом простоял необитаемый, стал замечать то там, то там трещинки, вот и заморочился. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде раньше не особо, только с одной стены шуба облупилась, но там грешу на соседскую крышу, может, от воды. А 2 года дом простоял необитаемый, стал замечать то там, то там трещинки, вот и заморочился.

Если откуда вода прет - там завсегда проблемы. У меня штукатурка по фундаменту именно из за воды отошла. Слива организованного не было у старых хозяев. Все под стену лилось.

Если кирпичем обкладывать не собираетесь то см15-20 за глаза хватит. Под кирпичь впринципе тоже столько же достаточно, но тут надо сперва стены отвесить. Что б потом кирпичная кладка на фунд попала. Если где плоскость наружу завалена по верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если кирпичем обкладывать не собираетесь то см15-20 за глаза хватит
не, пенопластом хочу утеплить, десяткой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А, ну еще и водосток сразу повесил, что бы к соседям под забор не свистело. Кровля-то немалая. Водосток к стати с разбора, малость в битумном клее, зато на халяву. Крючки на радостях через 40 см накрутил к первой обрешётине. Крепче будет. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крючки на радостях через 40 см накрутил

Как это знакомо, когда почти за так, что-то досталось, тут уже гуляй душа, рви гармонь!  :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...