Перейти к содержанию

Сварка 5кой инвертором на 160А


Рекомендуемые сообщения

Никогда не варил 5кой и давно хотел попробовать и наконец-то раздобыл пяток электродов МР3 5мм на пробу.

Поскольку мой инвертор рассчитан максимум на электроды 4мм, пришлось готовится основательно, огрызок уголка 4мм был зачищен и надёжно закреплён в тисках заранее.

Поскольку сварка велась от бытовой сети в многоквартирном доме, сварка велась в 5 утра при её минимальной загруженности, при напряжении сети 240-245В.

Поскольку у меня, как и у многих, нет идеальной переноски, аппарат подключается напрямую в сеть.

Достаю ещё тёпленькие электроды из духовки после прокалки.

Поджигается электрод, стабильность, эластичность и т.п. дуги, всё как обычно с любыми другими электродами.

Сейчас это только эксперимент, черновой шов, на котором я всячески вытягивал и топил дугу, менял полярность и ток в интервале 140-160А. С права с краешку я немного попробовал сделать нормальный шов, но места не хватило(((

На видео 6,7,20,31 секунды топлю электрод в сварочной ванне на прямой полярности, дуга тухнет, но электрод не залипает видимо она сильно прогретая.

На 9 сек тяну, 2-3см без обрыва (как обычно), на 11с решаю попробовать отрыв 3-4см (как обычно).

Никаких сложностей при сварке или недостатка тока я не ощутил, а значит в определённых условиях целесообразно использовать пятёрку.

http://www.youtube.com/watch?v=Osr5VLJVn1Y

Надеюсь мой небольшой отчёт будет вам полезен.

post-16634-0-82443800-1450592257_thumb.jpg

post-16634-0-70738900-1450592273_thumb.jpg

post-16634-0-31548000-1450592295_thumb.jpg

post-16634-0-19450200-1450592303_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, да как бы даже постановка эксперимента. Вы практически доказали то, что любому сварщику и без того известно. В принципе, для развития таланта экспериментатора могу посоветовать вам воткнуть в держак сверло, гвоздь или оббитый электрод и попробовать им вести сварку. Я так делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём вред?

 

Постараюсь быть максимально объективным.

 

Сварочный шов делается для того, чтоб соединить два куска металла, и сделать это нужно правильно, дабы соединение было прочным. Сварочный валик (собственно, что вы и продемонстрировали) накладывается на металлическую поверхность для увеличения её толщины в этом месте или же для придания изделию особых прочностных свойств в конкретном месте. В любом случае, валик должен наносится с соблюдением технологии, которая, в частности, подразумевает соответствие силы тока диаметру и типу сварочного электрода. 

НА видео продемонстрированы все дефекты сварочных швов. О проваре даже говорить не стоит. Так в чём польза? Единственное, что можно узнать, так это напряжение в вашей розетке, название вашего аппарата и то маленькое обстоятельство, что он делает то, что должен делать любой мало-мальски работающий инвертор. Вот и всё. С обучающей точки зрения такое кино чрезвычайно вредное, т.к. детишки могут неправильно истолковать вашу задумку. 

 

И вообще! 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IUfs3HD7hC8

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то видел видео, на котором неприятного вида сварщик жёстко втюхивал какие-то говёные инверторишки, снабжая всё действие комментариями о чудесных качествах инвертора- дуга горит, а на сварочном трансформаторе нет. 

 

Доп. Удалили это видео  :sorry:

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,

Просто нам наглядно показывают что Ресанта 160ПН-это предел мечтаний каждого рукодельникаблудника)))))))))))))))))

Человек очевидно не понимает что творит.....

Своего  мнения не поменяю: удел ресанты-сварка заборов на даче троечкой.

И это, @Mikhailsvarka, я бы не советовал в квартире ставить такие опыты.Подумай что в доме еще люди живут!!!!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta,человек пытается доказать,что ресанта не г..но,а вполне хороший аппарат,но проблема в том,что не в том месте пытается это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за процент брака этих аппаратов не скажу, но при должном качестве сборки, считаю их ничем не хуже иных китайских инверторов, говорю за ресанту 220А. отличный аппарат, у знакомого лет 5 как пашет, сам пробовал заварить трубу глушителя, сделав прорезь диском 1- 1.2 мм, хорошо получилось, даже больше понравилось чем меркле на 160 ампер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta,человек пытается доказать,что ресанта не г..но,а вполне хороший аппарат,но проблема в том,что не в том месте пытается это сделать.

Да пусть доказывает, но не в квартире же многоэтажки!!!!!Противопожарные требования нужно чтить!Сети нагружать тоже незачем.Да и издеваться над аппаратом не есть гут.Заявлена 4-так зачем мучать?!

ЗЫ.Я не сказал что аппарат гуано(хотя местами все-таки гуано), я сказал что применение ее специфическое.Не ответственное что-то варить пойдет.И зачем все время что-то доказывать?Ну нравится-работай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю всех этих видео , недавно смотрел видео как чувак расплавленный  алюминий в ботинок заливает, вопрос зачем???

У меня у самого ресанта саи 220 уже 5 лет , пашет целыми днями не жалуюсь провода по 7 метров сразу удлинил, но при всем при этом я его не рекламирую на каждом углу B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...