Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Нет так быть не должно. 

При включеном режиме автостарт должен гореть светодиод и если автостарт не настроен то переключиться в него не получится , так что думаю это у вас ручной режим постоянно работает .

@Samodel, Чето я вас всех спутал друг с другом, одновременно на почте с версией 2.5 разбираюсь....  :wacko: .

Скиньте фото блока управления поближе чтоб я посмотрел по программе что как. 

@sinkogrisha, Что у вас как дела, извиняюсь пропал - дела начались домашние , сезон летний начался...

 

Ну как бы всё заработало, диод правда в АВТО режиме моргает а не светится, ну если честно, то мне всё ровно. Андрей сделает корпус, тот человек для кого всё это и делается, тогда сделаю ещё фото и видео. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Светодиод горит когда на автостарт переключаеш ?

 

 

2. фото: Другая полуволна вообще не меандр, импульсы короткие.

Это все правильно - отрицательные ипмпулься с частотой 100 Гц.

На выводе D5 при включеном автостарте должны идти короткие сдвоеные импульсы раз 5 в секунду.


@sinkogrisha, На днях сделаю и проверю у себя как будет работать. Светодиод может мигающий у вас стоит - както пользовался такими , частота вспышек примерно такаяже у них на сколько помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне кажется  что подобный контроллер версии по моему 2.5, а может  и именно он, такой какой я искал в инете для точечной сварки,  подошел бы для моего первого аппарата точечной сварки. Хочу сделать на основе ЛАТРа 9 А ,вторичка 3 витка 120мм2 . Почему версия 2.5 - все таки больше возможностей, но мне не надо автостарта, или я не понял еще для чего он нужен (скорее это для полуавтомата с подачей проволоки или еще чего) Конечно хочется чтоб  аппарат был поуниверсальней, от сварки микроплазмой неплавящимся электродом типа Орион https://youtu.be/DC2kabS9L4M

или такой вот https://youtu.be/IN8Sl1E8wk8 на другом форуме даже схему нашел http://cxem.net/remont/remont69.php  и рекомнедации по изготовлению там же но ее придется делать отдельно там конденсаторная сварка. Хотя есть вопросы Тут видимо знатоки может что и посоветуют .Может это тема отдельной ветки ноя не нашел  таковую

Изменено пользователем Lion59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Светодиод горит когда на автостарт переключаеш ?Это все правильно - отрицательные ипмпулься с частотой 100 Гц.На выводе D5 при включеном автостарте должны идти короткие сдвоеные импульсы раз 5 в секунду.

А автостарт как то включается? Я понял, что когда время импульса не ноль,то автостарт всегда включен. Да, светодиод у меня не горит.А как сделать, чтобы горел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, У вас автостарт не включен - это ручной режим когда светодиод не горит вот почему кнопка работает а автостарта нет. Нужно точку на индикаторах перевести правее програмного индикатора какбы и включится автостарт , светодиод зажгется . Точно не помню но в какихто версиях нужно наоборот левее индикатора времени точку перевести - короче там на видео есть , посмотрите.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, У вас автостарт не включен - это ручной режим когда светодиод не горит вот почему кнопка работает а автостарта нет. Нужно точку на индикаторах перевести правее програмного индикатора какбы и включится автостарт , светодиод зажгется . Точно не помню но в какихто версиях нужно наоборот левее индикатора времени точку перевести - короче там на видео есть , посмотрите.

Пробовал курсор и левее и правее, Светодиод не загорается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, добрый день, подскажите, в схеме измерителя присуствуют цепочкой последовательно три сопротивления по 500 Ком, в наших гамазах только 510Ком, на сколько такая "связка"  может быть правильной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, добрый день, подскажите, в схеме измерителя присуствуют цепочкой последовательно три сопротивления по 500 Ком, в наших гамазах только 510Ком, на сколько такая "связка"  может быть правильной?

Подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мотают ХХ чтоб 2-4А был. На микроволновых трансах достигает 16 А (3 штуки параллельно)

На вторичке 6-9 Вольт, шина не менее 100 кв.

@sinkogrisha, Крутилки нормально работают - мерцания индикатора нет ?

 

скажите, про микроволновый, там тоже лучше шиной, или можно КГ максимально возможного "влазиющего" сечения кабеля КГ ? в резине?

Изменено пользователем olegek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал курсор и левее и правее, Светодиод не загорается.

Ура! Тыкал,тыкал в кнопки и наконец включил автоматический режим. Ничего подобного на видео не было, на видео уже изначально был включен автоматический режим. Всё нормально работает на лампочку 200 Вт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Как он включился ? 


 

 

скажите, про микроволновый, там тоже лучше шиной, или можно КГ максимально возможного "влазиющего" сечения кабеля КГ ? в резине?

Можно КГ, многие снимают изоляцию резиновую - она толстая ....... и изолируют термоусадкой или изолентой тряпочной или малярным скотчем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@sinkogrisha, На днях сделаю и проверю у себя как будет работать. Светодиод может мигающий у вас стоит - както пользовался такими , частота вспышек примерно такаяже у них на сколько помню.

Доброе время суток, да я лоханулся со светодиодом конкретно, действительно он оказался мигающим, как можно было из такой коробки достать одни мигающие? Но это факт. Споттер заработал, но есть один прикол при увеличении времени. оно увеличивается от 0,01 до 8,99 секунд, ну а дальше на ручном бесконечность, а на автомате на этом и останавливается, но когда на ручном уменьшаем, то  после прочерков появляется около трёх секунд, ну и дальше нормально до нуля, при увеличении всё повторяется вновь. видео чуть позже выложу, Ну и пару фоток.

как и обещал видео и фото   https://www.youtube.com/watch?v=r6QPs2NBUfI

post-21234-0-57766300-1490811865_thumb.jpg

post-21234-0-91408200-1490812203_thumb.jpg

post-21234-0-78098700-1490812205_thumb.jpg

post-21234-0-08852600-1490812207_thumb.jpg

post-21234-0-36939800-1490812208_thumb.jpg

post-21234-0-48579600-1490812211_thumb.jpg

post-21234-0-27169600-1490812213_thumb.jpg

post-21234-0-09583300-1490812215_thumb.jpg

post-21234-0-78549500-1490812217_thumb.jpg

post-21234-0-31398100-1490812219_thumb.jpg

post-21234-0-30642400-1490812221_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Как он включился ?

Точку-курсор вправо до упора, пока не пропадет, а затем кнопкой "больше " - включение автомата, а кнопкой "меньше' -включение ручного режима.

Изменено пользователем Samodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версию 3.2 или 3.3 делайте - версия 3.1 не пойдет для микроволновых трансов. Вроде недавно скидывал сюда разводку и прошивку для нее - посмотрите в последних постах, если не найдете то вечером скину.

А почему для микроволновых не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lion59, Ток ХХ большой бывает и кондер подбирать неудобно - емкость большая нужна , что для симистора плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Посоветуйте какую версию лучше применить контролера ,для вот такого китайского сварочника ,который я хочу переделать в спотер...

post-21526-0-87351600-1490849144_thumb.jpg

post-21526-0-41574800-1490849164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lion59, Ток ХХ большой бывает и кондер подбирать неудобно - емкость большая нужна , что для симистора

Простите за безграмотность тут на форуме все свои и сленг наверное свой, что значит ХХ. Может просто схему собрать силовую другую или симистор по мощнее.

Возможно ли сделать так чтоб в ручном режиме выдавались импульсы сварочного тока регулируемые по частоте и мощности пока нажата кнопка старт 

И еще возможно к вашей схеме добавить осциллятор или что то вроде 1 импулься высокого напряжения 1-3 кв по дуге которой стекает регулируемый сварочный ток. как в посте 1053 первого видео (смысл совместить возможности аппарата конденсаторной, сварки неплавящимся электродом и точечной) Простите просто интересно, все таки. Тем более уже собрался делать.

Изменено пользователем Lion59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совместить возможности аппарата конденсаторной, сварки неплавящимся электродом и точечной

Если всё это от одного трансформатора, то вряд ли. Для контактной сварки нужна жесткая ВАХ, а для неплавящимся электродом круто падающая ВАХ. ВАХ конечно можно формировать электронным баластом, но вряд ли Вы это самостоятельно осилите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за безграмотность тут на форуме все свои и сленг наверное свой, что значит ХХ. Может просто схему собрать силовую другую или симистор по мощнее.

Возможно ли сделать так чтоб в ручном режиме выдавались импульсы сварочного тока регулируемые по частоте и мощности пока нажата кнопка старт 

И еще возможно к вашей схеме добавить осциллятор или что то вроде 1 импулься высокого напряжения 1-3 кв по дуге которой стекает регулируемый сварочный ток. как в посте 1053 первого видео (смысл совместить возможности аппарата конденсаторной, сварки неплавящимся электродом и точечной) Простите просто интересно, все таки. Тем более уже собрался делать.

ХХ-Это Холостой Ход.Тоесть мерить надо в обрыв без нагрузки и тогда мы получаем ХХ на холостом ходу!Услышали ХХ и сразу понимаем о чём речь .А мне чучуть осталось с версией2,5,3 .Осталась силовая плата и прошивать .Мой обещанный фото отчёт обязательно будет .Также изменил немного схему силового блока  под транс с двумя вторичками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956,

 

добрый день, подскажите, шью 8 мегу в авердуде, получаю такую ошибку. прошивка СПОТТЕР_3.2.0 с первых страниц.

 

avrdude.exe: verifying ...
avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x0000
             0x00 != 0x80
avrdude.exe: verification error; content mismatch
 
и еще если не затруднит, подскажите, или может быть фото есть как конструктивно у вас сделан токовый шут? если я правильно понимаю в измерителе, ведь к нему у вас судя по фото уходит белый провод двойной?
Изменено пользователем olegek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключь - это залоченый микроконтроллер (ATtiny13) с вшытым кодом разблокировки для Атмеги 32. 

Про цену точнее позже узнаю. , в нее входит стоимость мк и почта.

 

1. Скажите пожалуйста схемы аппаратов и прошивки к ним выложенные  все рабочие или требуется какой-то ключ (может платный). В наше время не найдешь энтузиастов готовых делится опытом.

2.Я хочу собрать контроллер версии 2.5.ххх там по моему есть возможность многоимпульсной (до 4х кажется подряд)  Это, например, первый разогрев второй сварка (для точечной сварки а не для спотера) правильно ли я понял. И выбор режимов все таки современен. Благодарен что есть возможность теперь собрать свою сварку (и не простую) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegek, Не знаю что это за ошибка, посмотрите в теме в последних страницах выкладывал прошивок много, попробуйте.
Токовый шунт ненужен - так и не понадобилось мерить ток никому поэтому не программил измерение тока, контроллер мерить может только напряжение

@Lion59,  Ключа ненужно , все вроде рабочее, посмотрите также в теме выкладывал файлы, если не так чего то скину еще раз. Недавно сюда скидывал разводку и прошивку для версии 2.5.3 (с измерителем напряжения). Многоимпульсный режим есть а для чего , да , прогрев , сварка, проковка и т.д.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

добрый день, подскажите, шью 8 мегу в авердуде, получаю такую ошибку. прошивка СПОТТЕР_3.2.0 с первых страниц. avrdude.exe: verifying ... avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x0000 0x00 != 0x80 avrdude.exe: verification error; content mismatch

Попробуйте стереть флеш перед прошивкой. Если не поможет, то значит МК битый.


 

 

Многоимпульсный режим есть а для чего , да , прогрев , сварка, проковка и т.д....

Хотел спросить, в Вашем коде учитывается косинус фи трансформатора? Если учитывается, то это фиксированная задержка или автоматически настраиваемая?

Почему спрашиваю, потому что при применении контроллера в мощной контактной сварке, косинус фи сильно зависит от индуктивности и сопротивления вторичной цепи и может быть даже 0,4. Если не учитывать это в управлении тиристорами, то можно потерять половину мощности трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...