Перейти к содержанию

Мангалостроителям посвящается


Рекомендуемые сообщения

Обсудим все аспекты мангалостроительства, какой мангал лучше, толщина металла , форма, крышки трубы тяга, вплоть до автоповара))

Можно ли из листовой стали сделать полукруглый мангал на манер аналога из пропанового баллона, точнее будет ли толк? Или баллон выигрывает чисто из за толщины металла?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старые чугунные ванны поглядываю и думаю - вот бы плоские боковые части вырезать и склепать мангал.

Корпус соединять при помощи клёпки через стальной уголок установленный снаружи.

Как моя мысль, Сусанин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, вот такая конструкция мангала со скошенными боковинами повлияет на качество прожарки мяса у краев?

post-1-0-60762100-1438410778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал несколько мангалов для себя. 3ку ведет. Причем сильно ведет. Даже если усиливать сверху. Сделал из 4ки длинной около метра и около 30 см высотой. Доволен очень. После десятка раз использования коробления металла не наблюдается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одни аспект для обсуждения подкину. Вернее 2

1. Высота до шампура. Сделал 150 мм. Помоему идеально

2. Нужна или нет v- образная канавка для шампура. По идее она должна плоский и г-образный профиль шампура держать эдак в 8-12 положениях. На плоской стенке соответственно положения шампура только два. Я сделал. Не работает. Так и осталось 2 положения, с остальных соскальзывает

Мои ошибки:

Сделал сплошное дно и герметично приварил стенки. После дождя все угли плавают :) надо прожечь пару дырок для стока воды

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот такая конструкция мангала со скошенными боковинами повлияет на качество прожарки мяса у краев?
Думаю нет. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заготовил листы 4ку только вот в сварке я не мастер пока что... посему вопрос какими швами стенки варить угловые снутри или снаружи? какие движения электрода применить? рдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@фыв, 90% сварщиков с мангала начинают :) поэтому варите с обоих сторон сплошным швом, как я. Четверку тяжело прожечь, так что руку слегка набьете. Движения любые- Вы же тренируетесь Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@фыв, 90% сварщиков с мангала начинают :) поэтому варите с обоих сторон сплошным швом, как я. Четверку тяжело прожечь, так что руку слегка набьете. Движения любые- Вы же тренируетесь

ну тренировался я положим на учебе... даже разряд 4й дали) просто хотелось от гуру услышать совет. внутри не вижу смысла варить... снаружи угловой аккуратненько... разве что для компенсации напряжений снутри угол проваривать... так вот и спрашиваю... хелп как правильно сварить чтобы не повело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Вообще не вижу смысла варить сплошняком,сам варю снутри тоько прихватками с расстоянием через 7-10сантиметров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старые чугунные ванны поглядываю и думаю - вот бы плоские боковые части вырезать и склепать мангал.

Корпус соединять при помощи клёпки через стальной уголок установленный снаружи.

Как моя мысль, Сусанин?

мысль что надо, можно и не вырезать, если порося или корову целиком жарить)))

баллон получается выигрывает  таки из за толщины...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrew, предполагаю, что при небольшом наклоне некритично. Шашлык готовится жаром от углей а не открытым пламенем. Имеете виды на нечто подобное?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, да, нужно мобильный мангал обновить. Вот еще фото в догонку про V образную канавку (паз) для шампура. Позволяет вращать шампура и фиксировать их в любом положении.

post-1-0-60486600-1438592547_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrew, ну это классика :) Помню у меня ещё батя так шомпура закручивал, и я в магазине такого вида себе купил, оказались неприлично дешовые, сам не всегда доступ к нерже имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такая конструкция мангала со скошенными боковинами повлияет на качество прожарки мяса у краев?

Обязательно повлияет, холодный воздух будет пытаться стечь с краёв внутрь мангала, а втягивать его будет исходящий из середины горячий.

 

 

Позволяет вращать шампура и фиксировать их в любом положении.

При этом мясо будет перемещаться поперёк мангала, от одного края к другому ... . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

V образную канавку

Никчёмная затея. Спираль шампура придумана для установки мяска под желаемым углом в долях градуса.. вся тонкость в статической балансировке при нанизывании полезного груза. В форме стенок мангала и шампуров - я старовер. А вообще - нет ничего лучше вырубленного в тайге мангала из сырых палок и шампура из ошкуренной ивы. Нож, топор, спички, мясо. ;) (открою секрет - сосновые шишки лучшие угли братва).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Высота до шампура. Сделал 150 мм. Помоему идеально

Да кстати, у моего даже чуть больше будет. Близкое расстояние до углей нервирует переворачивателя шампуров.. буду на даче скину замер своего, мой с перфорацией по контуру и двойным дном (колосник - лист перфорированый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баллон получается выигрывает  таки из за толщины...

Амиго, ты не понял сок темы (( я про тонкий, ровный, лёгкий ЧУГУН. который никогда и ни кто не поведёт.

Эх сусанин сусанин.. 

Да простит меня милосердно АВН, раньше стальные корабли клепали и их корпуса не знали напряжения. Твои внуки будут удивлять друзей "дедовым" мангалом ;)

Изменено пользователем som
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, Амиго, у меня нет старой ванны, такой экзотикой заниматься никто не будет, есть листовой металл, нужен мангал, а рассуждаю за форму самого мангала и хотелось бы добиться новых качеств играя с формами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играя с формами...

Двухугольный мангал?? треугольный может? или пентагон.

А ванн на пунктах приёма столько.. за тобой бежать будут в догонку с этими ваннами чтобы ты купил есчё чуть чуть пожалуйста.. как Паниковский с гусем. )

Кстати чермет у нас упал до 3500 за тонну.

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухугольный мангал?? треугольный может? или пентагон.

А ванн на пунктах приёма столько.. за тобой бежать будут в догонку с этими ваннами чтобы ты купил есчё чуть чуть пожалуйста.. как Паниковский с гусем. )

Кстати чермет у нас упал до 3500 за тонну.

не знаю как у вас, а у нас очереди за ваннами за самовынос с 9го этажа)) а чермет продают по 25р за кг, а принимают по 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...