Перейти к содержанию

Ремонт РЕСАНТА-160


Рекомендуемые сообщения

Я еще ничего не менял, только заказал микросхему. Теперь буду в свободное время, по вечерам, в выходные, проверять все остальное. Ремонт этого аппарата не основная моя работа, это так, для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вот такой не попадался ли ?

не заводится , а схемы доступные в интернете , несколько отличаются от этой реализации , это тот который с цифровым индикатором тока на передней панели.

осцилограф и паяльник есть ...

 

работал и время от времени переставал

потом, однажды перестал включаться совсем ...

post-15055-0-53034200-1434992730_thumb.jpg

post-15055-0-43482500-1434992746_thumb.jpg

post-15055-0-71334800-1434992762_thumb.jpg

post-15055-0-18811600-1434992776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот который с цифровым индикатором тока

временами отключался или не включался , потом отрубился на всегда

высокое , выпрямленное напряжение есть , индикатор не светится, вентиляторы не крутятся

 

viper-а нету , ну или не нашел

 

 

паяльник и осцилограф есть , но схемы для этой модификации не нашел , поэтому выкладываю его фотки...

 

куда рыть, чего искать ?

 

 

из прочитанных микросхем

MC33074D

LM258

LM293P

CD4053m

еще одну категорически прочитать не возможно - 14 ног

 

 

 

post-15055-0-25340700-1435082278_thumb.jpg

post-15055-0-82217500-1435082300_thumb.jpg

post-15055-0-99125000-1435082318_thumb.jpg

post-15055-0-39669900-1435082341_thumb.jpg

post-15055-0-67589000-1435082363_thumb.jpg

post-15055-0-15932000-1435082390_thumb.jpg

post-15055-0-36020300-1435082414_thumb.jpg

post-15055-0-50360700-1435082436_thumb.jpg

post-15055-0-89918400-1435082455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем создавать и тему и писать о том же в чужом посту? 

 

Открываете схему, для общего понимания. Именно для этого аппарата и не нужна. Вам нужно понять принцип работы аналогичного инвертора и получения вспомогательного напряжения питания вентилятора и схемы управления инвертора.

Смотреть нужно по вспомогательному источнику питания (маленький транс 30713056 ..., рядом для него преобразователь (ШИМ))

На ШИМ должно питалово прибегать. Обычно реализовано через резисторный делитель напряжения. С выхода ШИМ осциллографом должны быть импульсы.

Скорее всего либо ШИМ наелся и его обвязку проверить. Выпаять ШИМ и проверить напряжения питания по datasheet. Почему выпаять? Может сама микросхема просаживать напряжение питания. Если с напряжением питания ШИМ все впорядке, что врят ли, то на выходе посмотреть не проскакивают ли импульсы. Если они есть то смотреть выходную его цепь - транс и т.п.

Когда запустите ШИМ, то заработают вентилятор и лицевая панель. И скорее всего дальше все работать будет.

 

P.S. Схема чаще нужна для понимания номиналов элементов выгоревших. А для ремонта чаще достаточно знаний, паяльника с тестором и осциллографа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой не попадался ли ?

не заводится , а схемы доступные в интернете , несколько отличаются от этой реализации , это тот который с цифровым индикатором тока на передней панели.

осцилограф и паяльник есть ...

 

работал и время от времени переставал

потом, однажды перестал включаться совсем ...

 

В вашей теме ответил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ... :)

резистор , который с выхода выпрямителя (320 с чем то Вольт) идет на трансфрматор

В схеме которая для САИ-250ПН , из местной коллекции схем, он под номером R010 - 22 Ом-а

 у меня это десятки килоОм :)

 

в понедельник с утра в Митино , вечером впаяю - отчитаюсь ...

 

мб мощностью побольше ?

 

post-15055-0-15101100-1435342058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рядом еще полевик наверняка пробитый и в цепи затвора резюк наверное тоже в обрыве ,а может и шимка померла

 


сгоревший резистор выполняет скорее роль предохранителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что лучше не  ремонтировать. :( .

Ресанта - г-о. У меня тоже есть Ресанта 160 ПН. Трансформатор ТДМ у меня дает швы получше.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, что лучше не ремонтировать. :( .
Ресанта - г-о. У меня тоже есть Ресанта 160 ПН. Трансформатор ТДМ у меня дает швы получше.

 

Это не правильно!!!! Этот сварочник более чем ремонтно пригоден. Детали доступны в любом магазе.

 

 

Ну вот ... :)
резистор , который с выхода выпрямителя (320 с чем то Вольт) идет на трансфрматор
В схеме которая для САИ-250ПН , из местной коллекции схем, он под номером R010 - 22 Ом-а
у меня это десятки килоОм :)

 

в понедельник с утра в Митино , вечером впаяю - отчитаюсь ...

 

мб мощностью побольше ?

 

Мощность не нужно увеличивать, т.к. уже TECHSVAR писал об этом в одном из постов. Точнее на что нужно обратить внимание и что на что заменить. Не ленитесь, посмотрите форум.
С мобилы трудно и писать и искать... Буду дома, может найду где описывалось.
В общем если только резистор сгорел то это нормально и скорее всего было заниженное напряжение питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правильно!!!! Этот сварочник более чем ремонтно пригоден. Детали доступны в любом магазе.

 

 

 

Мощность не нужно увеличивать, т.к. уже TECHSVAR писал об этом в одном из постов. Точнее на что нужно обратить внимание и что на что заменить. Не ленитесь, посмотрите форум.

С мобилы трудно и писать и искать... Буду дома, может найду где описывалось.

В общем если только резистор сгорел то это нормально и скорее всего было заниженное напряжение питания.

так он не "сгорел" , но в прекрасном состоянии(выглядит) , только не контачит :)

впаяю - посмотрю , дальше уже проще , есть хоть какая то привязка к схеме ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он не "сгорел" , но в прекрасном состоянии(выглядит) , только не контачит :)

впаяю - посмотрю , дальше уже проще , есть хоть какая то привязка к схеме ....

 

Обычно он и выглядит целым. Посмотрите внимательно под увеличительным стеклом. Скорее всего вы увидите или черную точечку с 0.5мм диаметром или трещинку в краске. Обчно это около вывода, т.е. 1\4 резистора или с одной стороны или с другой. До почернения доходит не часто. Черный если ШИМ сгорел.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правильно!!!! Этот сварочник более чем ремонтно пригоден. Детали доступны в любом магазе.

 

 

 

Мощность не нужно увеличивать, т.к. уже TECHSVAR писал об этом в одном из постов. Точнее на что нужно обратить внимание и что на что заменить. Не ленитесь, посмотрите форум.

С мобилы трудно и писать и искать... Буду дома, может найду где описывалось.

В общем если только резистор сгорел то это нормально и скорее всего было заниженное напряжение питания.

Спасибо, поискал - что то не нашел, что то не понял..., резистор в затворе померяю, если надо - заменю , полевик накоротко не звониться - погляжу осцилографом после замены резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все ... ЗАРАБОТАЛО ! :)

полевик прозвонил - не коротит

резисторы с затвора на исток тоже

с микросхемы на  затвор тоже

впаял 22 Ом , 2 Вт , 5 Вт по вашей рекомендации не стал - пусть выгорает штатный

 

 

Как всегда,  место выгорания оказалось повернуто к плате , не выпаяв не увидишь.

 

Спасибо всем ...

Сергей Ш

 

post-15055-0-36666300-1435605384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все ... ЗАРАБОТАЛО ! :)

полевик прозвонил - не коротит

резисторы с затвора на исток тоже

с микросхемы на  затвор тоже

впаял 22 Ом , 2 Вт , 5 Вт по вашей рекомендации не стал - пусть выгорает штатный

 

 

Как всегда,  место выгорания оказалось повернуто к плате , не выпаяв не увидишь.

 

Спасибо всем ...

Сергей Ш

Вот ! Еще вопрос , он у меня разобранный постоит дня три , что стоит осциллографом посмотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей

кратко и в точку :) . Реально улыбнуло. А почему без некоторой расшифровки? Забей и ... +- 10% это всегда считается допуском кроме высокоточных или критичных к напряжению...  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ! Еще вопрос , он у меня разобранный постоит дня три , что стоит осциллографом посмотреть ?

 

А что там смотреть если работает?! Остается собрать и бежать работать :) 

 

Если бы что-то было не так то это не трансформатор который может некоторое время потерпеть. Это инвертор и если что-то не так то сразу БУМ!!!! 

Единственное, что после ремонта нужно и можно проверить это под нагрузкой погонять. Этот инвертор не стоит доводить до тепловой отсечки. А минутку другую если работает значит дальше будет работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...