Перейти к содержанию

Ремонт РЕСАНТА-160


Рекомендуемые сообщения

 

 

отдал знающему человеку, заплатил 1500
вполне адекватная цена! Главное тут гарантию от человека получить, чтобы не пять секунд работало :)  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго дня.

 

Накрылась Ресанта 160   2015 г.в.. Почти не работал, с натягом часов 10 "суммарного пробега".

 

Включил накануне, аппарат работает, пропеллеры крутятся, горит "перегрузка", ну и соответственно - дуги нет. При этом аппарат холодный.

 

Разобрал (напряжение на выходе не мерял), при визуальном осмотре ничего не выявлено, горелости нет, дорожки целы, кондёры не вздуты, следов окислов нет, термодатчик на месте, термопаста мягкая на мощных диодах и транзисторах.

 

Выпаял 3 диода 6030, прозвонил - оказались рабочие, впаял обратно.  Оптопару А3120 - найти не смог. Согласно мануалу, прикрепляю тут, на странице 16, показаны две оптопары А3120, около куллера, но по факту их нет.  Фото прилагаю. Обведены жёлтым возможно они, под вопросом.

 

Включил в сеть, по прежнему работает всё крутится, "перегрузка" стала тухнуть после 2 секунд, замерил напряжение на выходных клеммах, показывает 55 Вольт. От смещения регулятора, напряжение не меняется.

 

Прошу совета

 - это нормальное напряжение или нет ?

 - почему не регулируется ?

 - что далее копать ?

 - что измерить, прозвонить ?

 - схемку в инете искал, не нашёл для своего агрегата.

 

P.S.  Ресанта САИ 160, модификация платы SS7-160S-1.5.1  SH 80

 

 

 

 

Инструкция по ремонту инверторов Ресанта САИ GP SH + част. поломки.pdf

post-23786-0-61716200-1518701625_thumb.jpg

post-23786-0-47898800-1518701626_thumb.jpg

post-23786-0-31950500-1518701627_thumb.jpg

post-23786-0-30693200-1518701628_thumb.jpg

post-23786-0-23469300-1518701629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это нормальное напряжение или нет ?
напряжение ХХ на выходных клеммах написано на табличке, на самом аппарате или в инструкции.

Нормально это или нет... Ну... у разных аппаратов и моделей они разные бывают. Даже у одного названия но разной версии производства есть отличия и сильные.

Через две секунды ... Ну так это нормально. Аппарат вошел в рабочий режим. Если напряжение на выходных клеммах есть, то надо проверить на сварку или подключить нагрузку.

ММА аппарат выдает постоянное напряжение ХХ и оно не зависит от крутилки на морде аппарата. Проверить крутилку либо в процессе сварки либо подключив баласник либо тестером.

 

Что еще проверить?! Так если заработал, то больше не чего проверять! :) Удачи в работе, так сказать.

 

Но если варить не будет, то пишите, будем дальше искать, что проверить и куда копать. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение ХХ на выходных клеммах написано на табличке, на самом аппарате или в инструкции.

Нормально это или нет... Ну... у разных аппаратов и моделей они разные бывают. Даже у одного названия но разной версии производства есть отличия и сильные.

 

Но если варить не будет, то пишите, будем дальше искать, что проверить и куда копать. :)

 

Нашёл в паспорте, что напряжение ХХ, должно быть - 85 В, напряжение дуги 26,4 в.

 

Получается меньше на 30 %. Да проверить на сварке пока нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в паспорте, что напряжение ХХ, должно быть - 85 В, напряжение дуги 26,4 в.

 

Получается меньше на 30 %. Да проверить на сварке пока нет возможности.

 

подключить лампочку на выход 220В 100Вт и смотреть что будет. Крутилкой будет меняться яркость свечения. Лампочка конечно - лампа накаливания. 

В любом случае надо искрить. Если не будет дуги, то дальше искать. А если будет нормально работать, то значит это нормально для данного аппарата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключить лампочку на выход 220В 100Вт и смотреть что будет. Крутилкой будет меняться яркость свечения. Лампочка конечно - лампа накаливания. 

В любом случае надо искрить. Если не будет дуги, то дальше искать. А если будет нормально работать, то значит это нормально для данного аппарата. 

 

Сейчас сто ватных лампочек накаливания нет, но нашлась на 95 ватт. Собрал, подключил, запустил. Лампочка зажглась (нить красного свечения), крутилкой яркость действительно прибавляется. Какой отсюда вывод ?

 

Или искать в ближайшее время место для сварочных работ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или искать в ближайшее время место для сварочных работ ?
вот вот!!!

 

А вывод, ток регулируется аппаратом. Напряжение выдается. Следовательно аппарат заработал и скорее всего будет пока работать.

 

У моего глюк: после включения максимальный ток. На крутилку не реагирует. Стучать по корпусу бесполезно. Но пара включений и аппарат уже на все реагирует и регулирует. Так что у них это бывает. Ну до своего пока руки не дошли. Как говорится: сапожник без сапог. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возникла проблема со сварочным аппаратом Ресанта 160 sh87.

Не могу найти схему на этот аппарат и на плату ШИМ.

По факту, при включении постоянно горит индикатор перегрева. На выходе аппарата 0В. На общей плате имеется отдельная платка, задающая генерацию силовым транзисторам. На самой плате имеется ШИМ контроллер - 3845B. На ногу 7 должно приходить питание, через pnp транзистор. На базе и эмитере висят 14,7 В, на коллекторе 0. Соответственно плата не запускается. Все номиналы и диоды в норме. Все стабилитроны, транзисторы и конденсаторы тоже. Помогите пожалуйста разобраться или может есть у кого схемы на этот аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема будет без вопросов, SH87 это не шасси,номер шасси это в уголку ENDUxxxx.Второе,сколько pin ПУ,9-11-12-15-16-187?И последнее ,любую ПУ Ресанты можно проверить,выпаяв с основной платы и собрав схемку для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

номер шасси это в уголку ENDUxxxx.

почему то не нашёл подобного http://srv1.uploadme.ru/2018/06/10/_aZqXSY2TTE.jpghttp://srv1.uploadme.ru/2018/06/10/HdfrfNPmSm0.jpghttp://srv1.uploadme.ru/2018/06/10/ioYJnX1GiCw.jpg


pin ПУ - 12


а могли бы вы объяснить поподробнее какую схему нужно собрать для проверки платы управления? а то я даже не знаю какие значения должны быть на PINах


ввиду отсутствия схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно пишут в районе силовых ёмкостей или выходных сварочных площадок,а ещё по составу платы ;БП,ПУ ит.д.Вот в помощь

ПУ 12 ножек.zip

Изменено пользователем Sla70
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно пишут в районе силовых ёмкостей или выходных сварочных площадок,а ещё по составу платы ;БП,ПУ ит.д.Вот в помощь

Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё - с линейного стабилизатора напряжения(КА7815) , который запитывает плату управления ШИМ, выходит не 15 В, а 14,7 - может ли это и не давать старту ШИМ контроллера?


Подскажите ещё - с линейного стабилизатора напряжения(КА7815) , который запитывает плату управления ШИМ, выходит не 15 В, а 14,7 - может ли это и не давать старту ШИМ контроллера?

хотя и ясно что это допуски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет такой,выпаять плату управления и проверить отдельно от силовой.Если плата отдельно заработает,появятся импульсы,следовательно "мина"зарыта в силовой плате.Не заработает,значит её надо "копать",выходят из строя и микросхемы и диоды и транзисторы,деградируют конденсаторы и резисторы.Бывает нет контакта в переходных отверстиях.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил ПУ отдельно, сразу происходит провал с 15 до 7,5 V. Проверил все диоды, стабилитроны, транзисторы - всё целое. Выпаял lm324 - провал ушёл. По видимому пробитая микросхема. Но я её менял уже, непонятно. Сегодня заменить нечем.

Другой вопрос, на ногу 1 платы управления, должна приходить "земля". Туда она приходит через оптрон pc817. Но оптрон закрыт и если я одним щупом тыкаюсь в +15 и на первую ногу то показывает 6,5 V, если же тыкаюсь в другую "землю" то показывает нормальное значение. Не может ли это значить что у меня проблема с открытием оптрона (не доходит питание до него либо защита) потому и нет нормальной земли у ноги 1 и ПУ не пускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так,ремонтируем ПУ.Затем берёмся за разбор схемы и я просил озвучить полный состав аппарата,что бы конкретно вести разговор  по схеме.Эта похожа?

РЕСАНТА-220 SH.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так,ремонтируем ПУ.Затем берёмся за разбор схемы и я просил озвучить полный состав аппарата,что бы конкретно вести разговор  по схеме.Эта похожа?

при попытке скачивания - пишет, недостаточно прав.

ffc87875649f.jpg

вот эта не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это номер шасси SS8-160-1.3,как бы модернизированный вариант схемы выложенной выше.Различие скорее всего в построении БП и применённых транзисторов.Пишет "....недостаточно прав",значит надо пройти регистрацию и получить права.Пишу повторно и в последний раз "просил озвучить полный состав аппарата,что бы конкретно вести разговор  по схеме."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это номер шасси SS8-160-1.3,как бы модернизированный вариант схемы выложенной выше.Различие скорее всего в построении БП и применённых транзисторов.Пишет "....недостаточно прав",значит надо пройти регистрацию и получить права.Пишу повторно и в последний раз "просил озвучить полный состав аппарата,что бы конкретно вести разговор  по схеме."

 

Извините, у вас нет доступа к этому материалу!

 

Ну и у меня так же пишет :) 

 

 

подключил ПУ отдельно, сразу происходит провал с 15 до 7,5 V. Проверил все диоды, стабилитроны, транзисторы - всё целое. Выпаял lm324 - провал ушёл. По видимому пробитая микросхема. Но я её менял уже, непонятно. Сегодня заменить нечем.

Другой вопрос, на ногу 1 платы управления, должна приходить "земля". Туда она приходит через оптрон pc817. Но оптрон закрыт и если я одним щупом тыкаюсь в +15 и на первую ногу то показывает 6,5 V, если же тыкаюсь в другую "землю" то показывает нормальное значение. Не может ли это значить что у меня проблема с открытием оптрона (не доходит питание до него либо защита) потому и нет нормальной земли у ноги 1 и ПУ не пускается?

 

Начните с ранее выложенного файлика со схемой подключения и проверки. Плату управления проверьте и отремонтируйте :) А потом уже дальше лезть что работает, а что не работает. Не лезьте в дебри, пока на поверхности то что надо в первую очередь проверить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это какой то глюк на сайте,я тоже не могу свой же файл скачать.Здесь немного другая схема, но всё же мы должны прийти к  схеме по которой будем вести разговор, http://peredayka.com/download/eb6703b494e2629d3b32dcb8a6f93c5b.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это какой то глюк на сайте,я тоже не могу свой же файл скачать.Здесь немного другая схема, но всё же мы должны прийти к  схеме по которой будем вести разговор, http://peredayka.com/download/eb6703b494e2629d3b32dcb8a6f93c5b.html

Да! она очень похожа. По крайней мере пока различий не нашёл.

подключил ПУ отдельно. Но питание брал от платы сварочника (за неимением блока питания). Генерации нет. Подскажите, для уверенности, всё верно же подключил? 43b5aaa841fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь и "я не совсем понимаю" как можно ремонтировать и не видеть очевидного.Зачем сказать на милость я дал вам схему и способ проверки от внешнего БП.ведь там же есть"Режим работы платы управления инвертора Ресанта от внешнего БП" с Обозначением  и Назначением ног платы упрвления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...