Перейти к содержанию

Форсаж 161 и 200ПА


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

День добрый!

Обзавелся сиим чудом, называемым Форсаж 200ПА. Пока что в поисках баллона под СО2 и хорошего редуктора (кстати, кто может посоветовать хорошие под СО2 и аргон?), поэтому решил посмотреть на его способности в сварке штучным электродом.

Первое, что явно не понравилось: включение/выключение через автомат на задней стенке. По мне, удобно, когда кнопка POWERr находится на лицевой стороне - не нужно шарить где-то на ощупь. И потом, использовать автомат защиты в качестве выключателя идея не очень хорошая, достойная разве китайцев ради экономии. Не гуд.
Внешность аппарата для многих спорная, дизайн из далеких 70х прошлого века. Что для меня является несомненным плюсом: люблю разные антикварные штуки в стиле ГАЗ-21 "Волга с оленем" и ламповых радиоприемников. Дает ощущение железобетонной надежности вперемешку с ностальгией.    

Первые пробы РДС. Электрод МР3, ток 90-110А, полярность обратная. Сразу же столкнулся с непривычным для меня явлением: вместо привычного треска как при сжигании сухой травы, дуга наравне с тем то ли гудит, то ли поёт, то ли воет как ветер в трубе. До этого варил на Miller CST280, КЕДР ARC-250GS, Ресанта САИ 250, ничего подобного никогда не замечал.

Электроды по моим ощущениям горят как спички, т.е. расход электродов по сравнению с той же Ресантой САИ 250 увеличен примерно в 1,5 раза. Полный "форсаж", одним словом.

Несмотря на противоречивое первое знакомство, аппаратом все же доволен (за эти то деньги :rolleyes: ) Надеюсь, что сработаемся и подружимся.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@vovantusss, нежавейку  можно любым ПА  варить, только капли будут крупные и шов корявый без импульса. Других проблем нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите как померять диаметр канала, если евроразъем отвернуть видно будет, или нужно горелку разбирать?

Гайку накидную на евроразъёме открутите, под ней канал.  Можно вытащить и заменить, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, то, что они бортовую электронику для авиации делают, не отменяет необходимости трансформатор в инверторе нормально крепить. Пора с советскими традициями завязывать, группа товаров культурно  бытового назначения - затычка в плане на  сумму, равную фонду заработной платы. Поскольку ПЗ отсутствует, можно делать тяп - ляп. Сейчас за всё одинаковые деньги платят и  качество надо обеспечивать.

При всём уважении к ГРПЗ.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нежавейку  можно любым ПА  варить, только капли будут крупные и шов корявый без импульса. Других проблем нет.

 

Сергей можно смесью компенсировать недостатки и добавление кислорода исправит ситуацию или тройную смесь , но в гаражных условиях тоже затруднительно смесь а готовую и не везде купишь.

post-11842-0-31498800-1478118673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, У нас смесями не торгуют. Или смеситель или в маленьком баллоне бодяжить. Для большей части работ и углекислота годится. Я в углекислоте и в чистом аргоне варил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в углекислоте и в чистом аргоне варил. 

Я вот в смеси для чернухи варил но в Cold режиме который крупных капель просто не допускает . Даже если коррекцию напряжения на этом режиме выкручиваешь в +30% то он переходит в струйный процесс , только стоит переключить в режим Миг-Маг и особо на нержи пошли крупные капли но это опять со смесью 80х20.

https://www.youtube.com/watch?v=ZngRLzfgFRM

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно будет варить  кабину в мтлб там броня советуют варить нержавейкой подойдет форсаж или искать с импульсом может посоветуете какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне нужно будет варить  кабину в мтлб там броня советуют варить нержавейкой подойдет форсаж или искать с импульсом может посоветуете какой?

Лучше конечно импульс это даже не оспаривается и смотря какая у вас толщина металла а то вот это самое дешевое и хорошее из брендов . 

http://websvarka.ru/talk/topic/8765-helvi-tp230-pulse-svarochnyj-invertor-na-tri-gorelki-migmagtigmma/page-1

Мощные дорогие очень .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне для тонкого толстый я могу электродами заварить

https://www.youtube.com/watch?v=64VOJjcCjns 

Вот тебе человек и пиши в ЛС и договаривайтесь 

http://websvarka.ru/talk/user/4159-copich/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovantusss, нежавейку  можно любым ПА  варить, только капли будут крупные и шов корявый без импульса. Других проблем нет.

Странно...вроде как варили нержавейку П\А и швы нормальные были.Обычной смесью 82\18 пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вроде как варили нержавейку П\А и швы нормальные были
 

Всё познаётся в сравнении. Без импульса такой красивый шов, как на черняге, не получается. В остальном - нормальные швы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обычной смесью 82\18 пользовались

Нержавейку как в чистом аргоне варить нельзя, так и в смеси для черного металла.

Аргона должно быть примерно 98% и 2% углекислоты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержавейку как в чистом аргоне варить нельзя, так и в смеси для черного металла.

Совершенно верно.

А вот документальные подтверждения что с ней бывает в результате такой сварки(полуавтомат в смеси 82/18).

http://photo.sibnet.ru/upload/imgbig/14783240425946418.jpg

 

http://photo.sibnet.ru/upload/imgbig/14783240454246418.jpg

 

http://photo.sibnet.ru/upload/imgbig/14783240480146418.jpg

Лютая электрохимическая коррозия, дефекты сквозные)

Вот такое качество на некоторых подмосковных предприятиях(не буду конкретизировать).

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое качество на некоторых подмосковных предприятиях(не буду конкретизировать).

Каким образом газ влияет на сквозные деффекты  ?

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каким образом газ влияет на сквозные деффекты
 Так их не было, развились они за короткое время. Электрохимия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каким образом газ влияет на сквозные деффекты  ?

Там, вроде как, при неподходящих составах смеси - выгорают всякие добавки.. и нержавейка в месте сварочного шва становится "ржавейкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каким образом газ влияет на сквозные деффекты  ?
 

Аргон, это чистая защита и он при ТИГ прекрасно вытесняет кислород, а тем самым защищает шов от вкраплений.

 

При сварке МИГ, происходит не столько защита, а еще и вытеснение вкраплений из металла.

Вот именно 98 процентов аргона и защищает, а те самые 2 % СО, при сварке ПА вытесняют и самое главное выжигают на уже сформированном шве те самые окатыши, что появляются при сварке 82+18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так их не было, развились они за короткое время. Электрохимия.

Уже год как уехали изделия сваренные 82\18,я думаю от заказчика пришло бы какое то недовольное письмо,но его нет.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...