Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть двое молодых парней, у одного 9 лет опыта работы РД, у второго около 2 лет.

Сейчас стоят варят полуавтоматом и фактически варят как могут, очень слабы в теории, даже нет понимая что крутить, и как выглядит нормальный шов, аппараты kempi 3200. Попросили помочь привести их в чувства.

Посоветуйте методики, знаю что в советском союзе были, а сейчас тонны литературы пересмотрел почти ничего не зацепило. Склоняюсь на Юхина, но мне не нравятся там определения, да и вообще они сырые еще.

Посоветуйте старую добрую книжку для сварщиков пособие-методика обучения. Еще рекомендовали Степанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть двое молодых парней, у одного 9 лет опыта работы РД, у второго около 2 лет.

Сейчас стоят варят полуавтоматом и фактически варят как могут, очень слабы в теории, даже нет понимая что крутить, и как выглядит нормальный шов, аппараты kempi 3200. Попросили помочь привести их в чувства.

Книжки это хорошо. Знать некоторые вещи иногда необходимо, чтобы варить с пониманием процесса(а можно и без нее, если наставник есть хороший). Мне из книги понадобилась всего одна страница необходимой информации:-). Все остальное практика. Практика следуя советам уважаемых коллег с форума(они же для меня стали наставниками). Я все еще учусь, и учиться буду еще бог его знает сколько.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ЕВМовская брошюрка по п/а сварке. Не очень длинно и в принципе понятно:

https://www.dropbox.com/s/zqvf4o22vmz3vga/EWM%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B0%D0%B2%D1%82.%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0..pdf

Да, и в библиотеку форума вы зря не заходите, там и литература и видео обучающие есть.

Например: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3351

Спасибо, полезная и актуальная информация, а то я все как в каменном веке эти советские учебники по механизированной сварке смотрю которые уже морально устарели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim, советские учебники очень уважаю. Очень качественная базовая информация, и основные нужды базового уровня обеспечивает. Ну и учебники-иномарки хорошие попадаются.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень слабы в теории, даже нет понимая что крутить, и как выглядит нормальный шов,

Может начать с инструкции по эксплуатации, чтоб знать, что крутить (хотя у  Kempi 3200 она куцая). И теорию конечно надо читать (удивляюсь некоторым) . Юхин, кстати, не худший вариант, у него и "Дефекты сварных швов и соединений" есть - красиво и доходчиво. А хороших книг  по сварке действительно мало, в основном "Пособия для домохозяек", как говорил один преподаватель. Переписывают друг у друга, одно и тоже (порой даже те-же ошибки). По механизированной сварке, тем более книг немного. (у себя нашёл А.Г. Потапьевский. Сварка в угл.газе). К иностранным считаю нужно относится осторожней, у них другой подход.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim, советские учебники очень уважаю. Очень качественная базовая информация, и основные нужды базового уровня обеспечивает. Ну и учебники-иномарки хорошие попадаются.

Так, так вот мы и подобрались на прямую к теме, согласен и тоже очень уважаю книги, в старой книге купил "учебник" по моему 1935 года и тогда уже были основные швы из ГОСТ 5264, книги надо сказать тогда писались энтузиастами и дорогого стоят, только в плане оснастки устарели.

Вот вы опытные люди, и книг много читали, скажите что конкретно достойно внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решил закончить курсы газоэлектросварщика. Курс длится два месяца. На базе профессионального училища (если не ошибаюсь разряд дают третий) Прошу ответить на несколько моих вопросов. Первое. До этого сварщиком работать не приходилось, работал в шахте забойщиком.. Как работодатель посмотрит на данное свидетельство? есть ли шанс устроиться на нормальную работу? Ну например не сразу, готов работать и за маленькие деньги, чтобы набить руку. Просто интересно, не гонят ли сразу взашей=) Второе, возможно ли потом повысить разряд? Или после таких курсов продвинуться дальше невозможно7 Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, где-то тут уже вроде обсуждалась эта тема. Сам оканчивал лишь курсы. получил не диплом, а свидетельство об окончании курсов, хотя разряд присвоили четвертый. не знаю как у вас, а мне это кроме корочек ничего не дало. при приеме на работу больше смотрят на практические навыки, а не на срок обучения. по крайней мере у меня проблем не возникало

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки нужны только для допусков НАКС. По окончании курсов проходит экзамен с теоретической и практической частью, по результатам присваивают третий либо четвертый разряд. Советую пойти сразу учится на аргонщика. Обычно параллельно обучают за небольшую доплату. Как правило на экзамене варят катушку 57-ю трубу неповоротный стык. Разряд повышается легко, но по достижении определенного стажа работы. С РДС в плане работы проблема только с высококвалифицированными сварщиками 5-6 разрядов, аргонщику будет проще работу найти.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работодатель посмотрит на данное свидетельство? есть ли шанс устроиться на нормальную работу? Ну например не сразу, готов работать и за маленькие деньги, чтобы набить руку. Просто интересно, не гонят ли сразу взашей=) Второе, возможно ли потом повысить разряд? Или после таких курсов продвинуться дальше невозможно7 Заранее благодарю за ответы.

Сам заканчивал курсы. Имеется Свидетельство государственного образца по профессии электрогазосварщик. Скажу вам, что без работы не сидел никогда. Берут везде где НАКС не нужен:-). Первоначально когда придете на предприятие, скажите сразу что теория есть, а практики мало. Что хотите развиваться и усердно трудиться. На разряд сдать можно, будь то курсы от предприятия или просто сварите образцы на соответствующий разряд(от канторы зависит). У меня свидетельство 4 разряда, но мне пришлось подтверждать его проработав пол года. Не переживайте, будете хорошо варить со временем, сдадите на разряд. У меня при устройстве на новое место работы, работадатель смотрит на записи в трудовой и просит заварить образцы(корочки не просят даже показать, только в ОК)Но перед этим вам необходимо набраться навыков на первом месте работы. Всего вам хорошего. И успехов в этом нелегком деле!

Советую пойти сразу учится на аргонщика.

Это скорее всего будет зависеть от региона проживания, и насколько там востребованна данная специализация и насколько она хорошо оплачиваемая. Допустим у меня в городе актуален полуавтомат, т.к очень много заводов, организаций, которые изготавливают М/К. Да и более у нас востребаванны полуавтоматчики чем аргонщики. Вот получить дополнительные навыки(корочки) сварщика-аргонщика очень было бы не плохо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, где-то тут уже вроде обсуждалась эта тема.

Спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю, что такие краткосрочные курсы, дают лишь небольшие основы. Я сразу сказал мастеру по обучению, что мне нужны не просто корки, а именно умение работать. На что он сказал, что все зависит от тебя и если хочешь , то приходи дополнительно ко мне в мастерскую и вари какие нибудь железяки. Вот и думаю может получится поднатаскаться.

 

Корки нужны только для допусков НАКС... аргонщику будет проще работу найти.

 С курсами аргонщика в моем городе туго) Все, что предлагают относиться к газоэлектросварке. Других курсов не встречал, тут их очень мало. Одно и тоже везде.

 

Да и более у нас востребаванны полуавтоматчики чем аргонщики. Вот получить дополнительные навыки(корочки) сварщика-аргонщика очень было бы не плохо.

Спасибо за пожелание, очень хочется нормально научиться профессии, а не просто где нибудь пригреть зад.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание, очень хочется нормально научиться профессии, а не просто где нибудь пригреть зад.

Научитесь!. Если есть терпение и желание. Начинать всегда приходиться с худшего. Но это только по началу. Далее будет проще. Все придет со временем. Никуда оно не денется:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Окончил курсы проф. подготовки на сварщика ручной сварки в среде защитных газов. Сказали мне что с этим допускается к сварке РДС, П\А и аргоном, так ли это??  Практики было всего ничего, дай бог чтоб 60 часов в сумме было)) Пара часов П\А, благо с него и начинал позновать сварку, не много аргоном(не больше 10 часов в сумме), ну и остальное РДС)) По результатам практики поставили рекомендуемый разряд третий, по результатам теории 4ый. Выдали свидетельство и удостоверение Задумался о поиске работы по специальности, варить люблю, ограничений по здоровью нет. Листал сайты с вакансиями, везде нужны с опытом работы(( А что же делать тем кто только выучился? Где бы набраться опыта?  Если что, Екатеринбург))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Окончил курсы проф. подготовки на сварщика ручной сварки в среде защитных газов. Сказали мне что с этим допускается к сварке РДС, ПА и аргоном, так ли это??

Да. Так же как и электрогазосварщик допускается ко всем видам сварки, но везде. Опять же зпвисит от организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листал сайты с вакансиями, везде нужны с опытом работы

Это все так пишут,а на самом деле берут с испытательным сроком по договору.

Сам недавно устроился на завод по такому принцыпу. Но как правило,если есть вакансии,то значит там никто из профи работать не хочет. Зарплата маленькая,оборудование старое и изношенное,свинское отношение к работникам.

Изменено пользователем Cactus78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день уважаемые форумчане.

Как я ранее писал учился на курсах, и вот закончил. По результатам экзамена присвоили 4 разряд, свиделеьство выдадут в конце недели. Теперь хотелось бы спросить совета, куда лучше пойти работать, чтобы можно было набить руку. Есть два варианта (оба с испытательным сроком естественно) в ЖЭК  и на металлобазу (там я как понял придеться больше резать, но и вроде какие то конструкции варят). Куда лучше устроиться, чтобы повышать навыки, а не просто как болвану с держаком бегать.

Навыки практические еще небольшие совсем, швы вроде плотные получаются, но страшные какие то вообще (с эстетической точки зрения). Да и потолочное положение косячное часто выходит (металл время от времени прожигаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нормальным людям в нормальную бригаду прибиться. Сварка металлоконструкций, монтаж, ремонт грузовой-строительной-тяжелой техники. Только надо быть готовым к тому, что в первые полгода только шлак отбивать, болгаркой жужать на зачистке и электроды подносить. Через полгода пустят к резаку. Зато смотреть как люди варят- сколько угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навыки практические еще небольшие совсем, швы вроде плотные получаются, но страшные какие то вообще (с эстетической точки зрения). Да и потолочное положение косячное часто выходит (металл время от времени прожигаю).

Выкладывайте фото ваших швов в специальную тему на обсуждение. И читайте темы как "Записки начинающего сварщика", "Электродуговая сварка труб" и "Провар корня шва" и.т.п. Работайте, анализируйте и с вопросами на форум. А если еще и наставник хороший попадется, то вообще здорово.

Добрый день уважаемые форумчане.

Как я ранее писал учился на курсах, и вот закончил. По результатам экзамена присвоили 4 разряд, свиделеьство выдадут в конце недели. Теперь хотелось бы спросить совета, куда лучше пойти работать, чтобы можно было набить руку. Есть два варианта (оба с испытательным сроком естественно) в ЖЭК и на металлобазу.

Если больше нет вариантов, то в ЖЭК. Ну а вообще посоветовал бы на монтаж м/к. Условия конечно так себе, но и в жэке не лучше. Но если хотите действительно научиться, то это не будет помехой. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖЭКе научат только гнилые трубы залепливать, дабы не текло, но пусть капает... Профессионального роста там не будет. 

Хотя везде по разному, у нас так.... Я всю зиму воевал с этими уродами \нет других слов\ , у матери не могли горячую воду наладить, обратка подачу передавливала... 9-ти этажка, закольцовано... 

Вечно пьяны, бестолковы, на любой совет один ответ- " / вырезано цензурой/ Я тут сорок / вырезано цензурой/ лет работаю, чее ты меня  / вырезано цензурой/ учишь?! / вырезано цензурой/"...

Нанял бригаду одноклассника, сделали за день... правда весной уже..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, @waha,

 

Спасибо за ответы. Ну касательно ЖЭКа ситуация похожа на ту, которую вы описали. Хорошим коллективом и профессионализмом там не пахнет. Но видимо поэтому и соглашаются принимать на работу человека без опыта.

Условия и тяжесть работы не сильно интересуют, главное чтобы приобрести навыки дабы двигаться дальше, ну и конечно деньжат чтобы было не совсем маловато, семью кормить все таки надо. Но это конечно отдельный вопрос, понимаю что новичку который не фига в принципе не умеет на достойную зарплату рассчитывать незачем, поэтому еще рассчитываю подрабатывать в ночь охранником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, @waha,

 

Спасибо за ответы. Ну касательно ЖЭКа ситуация похожа на ту, которую вы описали.

Везде действительно по разному. Но в основном там плохой, пьющий коллектив. Если вам из двух вариантов выбирать нечего, то не торопитесь. Найдите лучше. Если вас интересует РДС, то на монтаж(мой вам совет). И платят не мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...