Перейти к содержанию

noff

Новичок
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент noff

  1. Поддерживаю Ваше предложение. При МП(МАДП) на межпроходную зачистку времени уйдёт уйма.
  2. С каких это пор дефекты (типа потекло) определяют стилоскопированием? Стилоскоп (если это добрый старый советский дуговик) и дуплекс от аустенита толком не отличит. Перед сваркой контролируйте сплошность сопрягвемых кромок, если есть прецеденты. А то, что дуплекс "трещит" так это не секрет. Если для Вас это новость, читайте книжки и нормативные документы.
  3. 1. Поддув был выполнен некачественно (виноват сварщик); 2. Перегрев металла при сварке (виноват сварщик и инженер-технолог); конструктор, заложивший материалы и технолог по сварке - бараны, не способные проверить работу снабженца (сволочь по умолчанию), типа выполнить входной контроль основных и сварочных материалов.
  4. Если ты умудрился так набрызгать ОК 46, то тебя ещё учить и учить...)))
  5. А когда видишь действительно безупречный сварной шов, как себя чувствуешь...)))
  6. При стенке 1,5, всё, что наплавлено свыше катета 3-4 не улучшает сварное соединение, а выжигает лигатуру (и без того мизерную) из окружающего основного металла.
  7. Во-первых, для того чтобы проплавить, нужно использовать электроды 3,0-3,2 мм. И ток никак не меньше 90-100 А. А для того, чтобы "угодить" неразрушающему контролю не грех и болгарочкой попользоваться. Вся сварка под контроль (ручные виды) должна выполняться с болгаркой или фрезой под рукой, для утонения и вышлифовки кратера. Стенке 5 мм при зазоре 2 мм обеспечить полный проплав чрезвычайно затруднительно. Либо меняйте соединение на С 8 или С 17, либо втихую сбивайте фаску с раскрытием более 50 градусов. И тогда 2,6 и 2 прохода. В общем приблизительно так: собираем стык, проходим по кругу шлифовальным диском (толщиной 4,0-4,5 мм) удаляя прихватки, оставляем притупление до 2 мм, и на месте удалённых прихваток ставим новые с полным проплавом (переплавляемые). Удаляем шлак. Варим корень с минимальным сечением и максимальным (допустимым) проплавом. Удаляем шлак, наплывы.Варим облицовку. Удаляем шлак. Любуемся.
  8. Правильно писать УОНИИ, потому, что это название "рецепта" изготовления, с упоминанием автора (НИИ), а всё остальное от воинствующей безграмотности. А "приготовители по рецепту", каждый по своему старается сэкономить. В чём вопрос? Какие выбрать?
×
×
  • Создать...