Jump to content

Защита сварочного аппарата от пыли


Recommended Posts

Добрый день.

В инструкции на сварочный аппарат сказано, что его необходимо предохранять от абразива, металлических частиц, пыли и т.д., не производить работу шлифовальными машинами рядом со сварочником. Все это конечно здорово, но как тогда правильно организовать рабочее место? Для сварки - одно помещение, для резки и шлифовки - другое? Мало выполнимо, даже если полно свободного места, то все равно совсем не логично таскать детали туда-сюда... Я думаю в советские времена на больших предприятиях рабочие места правильно были организованы, с учетом всех рекомендаций и требований.

Поделитесь опытом по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

Если я поделюсь опытом по этому вопросу,то Вы будете чистить ржавчину кордщёткой прям на аппарате.Продувать сжатым воздухом надо почаще...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В таком случае два варианта:

а) аппарат находится в заводской упаковке у Вас;

б) аппарат находится в заводской упаковке в магазине.

В обоих случаях пыль там будет скапливаться без Вашего участия.

Link to comment
Share on other sites

Аппарат обычный, Ресанта САИ 220 ПН. Просто у меня сказывается "плохое" воспитание, всегда читаю инструкции, стараюсь соблюдать правила и т.д. :-) Частенько и страдаю от этого
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Чисто не там где убирают,а там где не мусорят"./М.Горький?/

@dkapotov, пыль у Вас в аппарате всё равно будет,вопрос лишь в количестве и качестве (загляните в свой системник).Закрывать в ящик (п/э упаковку) не совсем правильно - будет перегреваться от недостаточной вентиляции.Главное не допускать попадания на втягивающие вент.отверстия направленного потока искр (абразивной,металлической пыли) и воды/пара.У меня стекло на маске покрывается ощутимым слоем пыли за 45 минут и ничего.Время от времени к решёткам выпрямителей притаскиваю пневмошланг и продуваю их не снимая крышек.Иначе там будет плотное пыльное "одеяло" в 5-10 mm толщиной.Других советов у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

ох,как все запущено... чего тут сложного?!

если уж так сильно озаботились-вот вам рецепт.

как правило,корпусные вентиляторы работают на вдув.-

берется марля в 4 слоя, делается круглая/квадратная оправка из п/а проволоки по контуру вентилятора, прикрепляется под вентилятор. меняете раз в неделю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...