Перейти к содержанию

Вскрытие пропанового баллона


Рекомендуемые сообщения

Вот такая тема образовалась. Сегодня мой руководитель предприятия задал мне вопрос - как, чем и возможно ли вскрыть пустой пропановый баллон в "домашних условиях"? Меня самого неоднократно "сватали" на такую авантюру, я упирался руками, ногами и зубами, потому , как всему экстриму должен быть предел. Но поговорили мы вежливо, он спрашивал, возможно ли баллон предварительно заполнить водой или СО2, просверлить отверстие перед резкой и так далее. Я думаю, если браться, то сначала надо бы вывернуть сам вентиль, а это надо просить на самой станции, где обслуживают и ремонтируют баллоны. В общем, пообещал спросить у коллег, вот и спрашиваю! :blush:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентиль и самому вывернуть мона. кипятком с фейри залить, дать постоять, слить, потом резать. я бы так делал. вообще экстрима не вижу. для абсолютного спокойствия заполнить углекислотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ничего страшного, не опаснее ремонта топливного бака! Выкрути вентиль и промой водой перед резкой.

Сам делал водонагреватель из баллона.

post-601-0-78141200-1358942603_thumb.jpg post-601-0-35363500-1358942637_thumb.jpg post-601-0-36547500-1358942659_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовым ключом свободно выкрутил (у вентиля резьба под конус) сидел сверху баллона и крутил, усилие конечно нужно, возможно вдвоем лучше сделать это. Затем заполнил водой и с водой прорезал отверстие электродом под тэн. Потом слил воду и приварил резьбочки на вход и выход воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меркаптан-ароматизатор очень вонючий и ядовитый,лучше после вскрытия промыть марганцем с водой(долго).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом пытался выкрутить старый вентиль из старого баллона.Третий "шведский" ключ и всё моё упорство не дали результата - приржавел напрочь.Керосин не помог,там пакля с краской.Так как газ в баллоне был,пришлось ремонтировать вентиль.Благо там нужно было только расшевелить запорный конус под накидной гайкой.Как можно будет вывернуть сохранив резьбу,если газ всё таки закончится?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и думаю. Если неприятный вариант - вентиль НЕ ИДЕТ. Совсем. Может, новым сверлом на мин. оборотах с постоянной подачей воды в место сверления? Если барашек открутить до упора, появляется ли сообщение с внутренностью баллона? Или разобрать редуктор, оставить только втулку с накидной гайкой, а к ней шланг с СО2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнил, мы ведь вдвоем вентиль скручивали! Один держал баллон, а второй крутил ключом. Извините, что в заблуждение ввел тем, что написал, ранее, о легкости выкручивания. Вентиль туго выкручивается, так что нужно под напрячься. Уплотнена резьба была лентой фум.

Шурпет, одорант добавляют в пропан, чтобы почувствовать утечку, ведь сам пропан не имеет запаха.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper,Я просто почему засомневался. Краем уха слышал, что ремонтники эти вентиля крутят каким-то мега-ключом с длиной плеча чуть ли не 4-5 м. При этом зажимают баллон в приспособу вроде обжимных тисков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

втулку с накидной гайкой, а к ней шланг с СО2?

Если Вы разберёте вентиль,то конечно получите отверстие,проникающее в баллон.Но вот нагнетание туда углекислоты под давлением почему-то предполагается мне проблемным.Воздух,пропан-бутан или что там находится тоже должно куда-то деваться?А у Вас накидная гайка накручена.Вроде как смесь получается,из остатков горючего газа и СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper,Я просто почему засомневался. Краем уха слышал, что ремонтники эти вентиля крутят каким-то мега-ключом с длиной плеча чуть ли не 4-5 м. При этом зажимают баллон в приспособу вроде обжимных тисков.

Именно так! При изготовлении "бубафони" (см. здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1562&st=0) я вентиль просто спиливаю ручной ножовкой по металлу. А дальше действую по алгоритму, приведенному камрадом Helper.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сварик,то есть, если я хочу заменить вентиль,то проще вручную срезать старый,очистить баллон и выбрав остатки вентиля и прогнав резьбу вкрутить другой ? Резьба-то хоть метрическая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть отступим.@Сварик,а откуда такое название - бубафоня?!?

Если коротко, то печка названа по нику товарища, который упростил до "безобразия" прибалтийскую "Стропуву" и претворил в жизнь свою конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, резьба коническая w27.8.

зафиксировать баллон мона так - берем крепкую палку/трубу/уголок 2м, прикладываем вдоль баллона, обвязываем веревкой свободно, потом туго закручиваем, ложим набок и крутим вентиль. важно правильно выбрать направление закручивания рычага с веревкой, чтобы при откручивании вентиля усилие прикладывалось на затягивание веревки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень живо принимают участие, спасибо. Но вот если придется самому выкручивать, то либо мне, либо помощнику придется садиться верхом на "пациента", а это мне очень не нравится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень живо принимают участие, спасибо. Но вот если придется самому выкручивать, то либо мне, либо помощнику придется садиться верхом на "пациента", а это мне очень не нравится. :)

Ну так и не надо оседлывать баллон! Положи на стол и хорошим ключом застопорь за башмак баллона уперев ключ в столешницу, чтобы не крутился. А второй отвинтит вентиль. У нас водонагреватель из баллона второй год висит в бытовке и я подзабыл, что изначально сам не смог выкрутить вентиль и попросил товарища придержать. А вот чем придерживали, то ли большим газовым ключом, то ли уголком, которым прижимал листы железа к швеллерам, при сварке, уже не вспомню. У нас парни крепкие могут и без приспособ выкрутить что угодно. А если одному выкручивать, то можно приварить стопора из уголка по глубине башмака баллона к колонне или металлической перегородке и уперев баллон выкрутить вентиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пришел на работу...башка с похмелья трещит. заходят камазисты с соседнего гаража со старым пропановским баллоном. разреж говорят на половину, чтоб сделать две урны в гараж. хорошо говорю, тащите пузырь через пять минут будет готово...смотрю баллон старый, ну думаю ни чего не будет......только резак зажег, только резать начал, хорошо в сторону....короче пузыря не хватило, ещё бегали за одним....но в итоге потом когда уже накирялся, все таки разрезал, приварил стойки, короче сделал как надо.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Так все-таки шарахнуло, когда на шару кромсать начитаешь? Сильно бабахнуло?

да блин..даже оглох на некоторое время. но алкоголь все исправил. я только потом уже понял что поторопился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...