Перейти к содержанию

Инвертор для работы в условиях низких температур


Рекомендуемые сообщения

Подскажите у кого есть опыт, как инверторы вообще ведут себя на морозе?, варить нужно на улице, в паспорте написано что только до -10, а у нас уже сегодня -16. Какие могут быть последствия? есть конечно варианты, например либо его утеплить, либо поставить сверху кожух чтоб вентилятор гонял внутри свой воздух, можно оставить дома и только кабели вывести на улицу, но помоему это опасно, мало ли что может случиться пока буду варить, а дома за ним следить некому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасность в том, что где-нибудь из-за перепадов температуры конденсат выпадет - и ага. еще при снижении температуры быстро снижается емкость электролитических конденсаторов, к чему это приведет - лично мне сложно прогнозировать. как вариант - кабели на улицу вывести. хотя многие варят инверторами и в более суровые морозы - как правило, ничего не случается. но сварочный кабель - это эдак рублей 200 за метр. засунуть в коробку, шоб гонял только свой воздух - тоже вариант. только не угрейте его. маленькие дырочки можно всё же проделать в коробке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасность в том, что где-нибудь из-за перепадов температуры конденсат выпадет - и ага. еще при снижении температуры быстро снижается емкость электролитических конденсаторов, к чему это приведет - лично мне сложно прогнозировать. как вариант - кабели на улицу вывести. хотя многие варят инверторами и в более суровые морозы - как правило, ничего не случается. но сварочный кабель - это эдак рублей 200 за метр. засунуть в коробку, шоб гонял только свой воздух - тоже вариант. только не угрейте его. маленькие дырочки можно всё же проделать в коробке.

 

 

Спасибо

Попробовал разместить в доме, какраз на подоконнике, кабели выпустил на улицу, испытания прошли нормально, штатный кабель массы оставил, так как, всё равно он не переещается, один раз подключил и всё, а кабель держателя купил Российский, не мёрзнет. Заметил что на улице аппарат совсем не нагревается, значит от кожуха врятли будет толк, либо наверное чтоб он нагрелся нужно вообще варить на максимальном режиме, часа два непрерывно :)

мда, далеко шагнула техника, с тех пор как на сварщика учился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, проблема такая. Сейчас работаю на севере. Мороз под 50. Имеем 2 инвертора ARC-200. При таких холодах оба отказались работать. Срабатывает датчик перегрузки постоянно и регулятор силы тока замерзает колом.

Посоветуйте, кто в таких условиях работал, чем пользовались. Нужен переносной инвертор на 220 вольт. Громоздкое оборудование не подойдет, требуется мобильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у бримы есть аппарат для пониженных температур...отзывов правда не слышал, и действительно ли он отвечает своим функциям, а не просто название "север" http://www.brima.ru/catalog/reverser/arc_250_sever/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулятор силы тока можно и смазать если крутилка(т.е переменный резистор), тем что есть под рукой тосол или вдшка(вд-40) крутится до -40 будет, проверенно и не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 220 не что посоветовать не могу, только если на 380 технотроны на 250ампер. пару раз попадались и работали при -40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попробовать поместить инвертор в небольшой деревянный ящик, чтоб ограничить циркуляцию холодного воздуха ? Силовой и сварочный кабели вывести через отверстия.

При условии, что на инверторе теплушка работает штатно...

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Не сочтите за рекламу,но я своим Неоном ВД-201 преспокойно работал при -45,да с ветерком.Сам мёрз немилосердно...

http://s018.radikal.ru/i511/1201/35/7510d72442c3.jpg

А инвертор,между тем,такую температуру переносит нормально.Возможность работы инвертора данной модели при столь низкой температуре прямо указана в руководстве по эксплуатации.Подтверждаю,не брехня! :good:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики.

на 220 не что посоветовать не могу, только если на 380 технотроны на 250ампер. пару раз попадались и работали при -40.

Вот этот момент поподробнее. Гугл по запросу технотрон ничего путного не выдает. Хотя бы точное название модельки или сайт производителя.

И тема не закрыта, если у кого то еще есть варианты будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл по запросу технотрон ничего путного не выдает

Мож у Вас не тот гугл. :D http://www.технотрон.рф/Продукция/Повидамсварки/СваркапокрытымэлектродомMMA.aspx

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго время суток я слышал что инверторы боятся холода а надо сварить несколько железок сварка возможна только на улице почитал паспорт написано только до +40 про минус ни чего не говарится.

что можно зделать что-б апарату каюк не пришол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно зделать что-б апарату каюк не пришол

Почитать здесь - http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2396&hl=

Засунуть его в сумку, в шубу и т.д. Если аппарат заводской и хороший, то ничё ему не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь я читал просто плата бы не потрескалась от перепада температур вот и напрашивается вопрос нужно ли ему немного постаеть на рабочем месте скажим пару часиков? или просто бернуть одеялом и погнал варить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли ему немного постаеть на рабочем месте скажим пару часиков?

Зачем? Это если из холода в тепло, то наверно да, ведь бутыль водки из холодильника потеет на столе. Что у Вас за аппарат и сколько мороза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже озабочен этим вопросом. Решил поставить инвертор в доме, а провода выбросить на улицу. Кабель на держак 25 мм2 около 9-10 метров, а на массу на полтора метра короче и толще - 35 мм2 (не специально, так случайно получилось, нравицца). И пульт ДУ за борт. Осталось прищепку приделать и дырку в стенке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Это если из холода в тепло, то наверно да, ведь бутыль водки из холодильника потеет на столе. Что у Вас за аппарат и сколько мороза?

-25 лупит апарат простинький сварог 205 на что денег хватило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор серии Х350 (350 А) внесен в реестр "Газпрома" создавался для работы в экстремальных условиях: низкие температуры, пыль, грязь, повышенная влажность.

Алексей

Компания «Шторм» передовые технологии сварки и резки

8-961-7731-907

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я по всякому экспериментировал,но в -35 с ветром10 м/с на открытом воздухе долго не работал ни один инвертор.живший в нашей ПРМ-потихоньку отдали концы все-так что самый лучший способ -пост №6 и его варианты(ИМХО)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потихоньку отдали концы все

Огласите пожалуйста весь список, что бы знать врага в лицо.

@welderman, не пугайте человека, ему надо сварить несколько железок, а у Вас инверота пашут с утра до ночи, там и люди не все выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...