Jump to content

Оборудование для пайки

Recommended Posts

@SergDemin, такие наборы разные бывают. мой имеет тиски под мм и дюймы, конус 90град и набор расширителей под пайку. но расширители под пайку - не очень, часто заминаю трубу, гораздо лучше секторный расширитель типа ротенбергер но там встает вопрос цены. 

Раньше , когда работали с японской медяхой inoak -без проблем, что одним расширителем , что другим, итальянская еще сносно , а вот нынешняя медяха секторный не жалует -рвет. Отжигать перед каждым подходом муторно  :sorry: .

• Upvote 2

а вот нынешняя медяха секторный не жалует -рвет
Согласен полностью. А вот этот расширитель нормально работает...аккуратненько молоточком по чуть чуть и все получается.... 

• 11 months later...

@Георгий 11, Георгий, а видел на выставке возле Хелви чел сидел паял медные фитинги? Я с ним пболтал, паяет вообще без флюса, твердым припоем с серебром, так вот у него горелка в форме буквы "С", т.е. греет сразу с двух сторон трубу, оч практично. Аппарат у него на воде работает, расщепляет воду на кислород и водород, один шланг к горелке подходит уже со смесью, меня зацепило, здорово! Правда стоит такой агрегат лям.

• Upvote 1

@uda76,я в пайке мало чего смыслю,греть трубу с двух сторон не пойму в чем смысл,не видя места разогрева или для чего с другой стороны греть,что бы просто погреть?Я представил держак такой буквы,можно варить соазу с двух сторон).По поводу работы на воде проскакивала на форуме инфа по этим аппаратам,но вроде как все там плохо.Конечно не думаю,что на выставку фигню привезут,но как то с неохотой верится.

@uda76,я в пайке мало чего смыслю,греть трубу с двух сторон не пойму в чем смысл

а смысл Жор, в скорости и равномерности прогрева, однопламенной горелкой надо вокруг трубы елозить, а тут 10 сек. и стык готов. Меня прям поразило, как он быстро все это проделывал.

С пайкой я тоже на Вы))) 

Вот, типа такой у него была, только с одним шлангом

post-22337-0-62988000-1507977824_thumb.jpg

Edited by uda76
  • Upvote 1