Перейти к содержанию

Полуавтоматы инверторного типа


Рекомендуемые сообщения

Два индикатора ... Если полуавтомат - нет сварки - нет показаний (ток и напряжение). При сварке электродом - выставляется напряжение, а при работе показывает и ток и напряжение.

За внутренности - буду продувать сфотаю, на днях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну продемонстрируйте... Ссылочку дайте посмотреть. Интересно... Что-то на официальном сайте не наблюдаю...http://forum.oszone.net/images/smilies/2009/cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Подскажите пожалуйста:

1) Купил аппарат Fubag INMIG 160, еще правда даже не достал из коробки, почитал отзывы о INMIG 200 - задумался поменять 160 на 200 (индикация токов есть, мощность у него выше и прочее). Есть ли в этом смысл в этом обмене, если я абсолютно не умею варить (буду делать первые шаги - появилась жесткая необходимость, да и устал всех упрашивать мне помочь) или оставить все как есть и начинать учиться на 160?

Потребности - небольшой ремонт авто, в основном метал будет до 3 мм (рама багги и немного по уазику), ну и по домашнему хозяйству - забор, стойки и арки под цветы и так далее. В дальнейшем, возможно, варить нержавейку и алюминий (это если хоть как то научусь держать горелку).

2) У меня в гараже есть розетка (обычная евро), которая "висит" на 16 Амперном диффавтомате. Хватит ли такого автомата для п/а 200 или надо менять на 25 Ампер, и не сгорит ли сама розетка (провода которые приходят на розетку медь 3 х 2,5 NYM )?

3) Продавцы из магазина продали мне балон с углекислотой (небольшой, на 10 кг), а я здесь прочитал, что бывает еще и смесь газов Аргон/Углекислый газ. Что лучше, или чистый углекислый газ и смесь газов - это для разных целей?

 

Не сочтите за труд, поясните "чайнику".

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demo Version,

Для ваших целей вполне хватит. Когда научитесь варить индикация вам будет ни к чему, так что можно сразу без неё.

Авто ремонтом лучше заниматься в СО2, она прощает грязь и ржавчину(в разумных приделах). Смесь хорошо подходит для чистого, тонкого металла и когда нужна красота швов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а смесь газов покупается сразу у "заправщиков" или ее миксуют (купажируют) уже в процессе, подключая два баллона?

И еще бы очень важно для меня, получить ответ по поводу электрического подключения - выдержит ли розетка 160 фубаг или нет? Нужно ли мне делать отдельный выход со щита, так сказать силовой и если нужно, то какую розетку и ответную часть надо ставить? Не хотелось бы испортить какое либо оборудование из-за своих опытов.

Подскажите пожалуйста еще - где бы можно было почитать про сварку металлов разной толщины? Вопрос вот в чем - у меня есть китайская игрушка в виде багги, так вот у нее рама сварена из трубы довольно приличного диаметра (38 мм), но вот как все китайское, не очень толстостенное - всего 1,5 мм. Я же хочу усилить раму, посредством усиления некоторых элементов, трубой такого же диаметра, но стенка будет уже 3 мм. Люди, с которыми я общался по этому поводу, сказали, что для меня это будет проблематично (не смогу прогреть толстостенную трубу без прожигания дырок в тонкостенной)... Хотелось бы поднабраться опыта, хотя бы теоретического.

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demo Version,

Владимир, представьте, что нет проблемы в разностенных изделиях)))Держите дугу на более толстом металле, еле касаясь ванной тонкого металла, ну и ток подберите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Буду тренироваться... но пока на "кошках" - поступил заказ от супруги - надо сварить несколько стоек для цветов (наверное подберу какой нибудь пруток, типа арматуры).

А еще для себя хочу сварить стол под тиски.

Посоветуйте, из какого уголка сваривать основание столешницы? Я предполагаю, что смогу проварить уголок 50х50... хочу столешницу 900х1500 или 900х1800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдержит ли розетка 160 фубаг или нет?

Достаточно розетки 16 А с проводом подключения 2,5 мм2

Скажите пожалуйста, а смесь газов покупается сразу у "заправщиков" или ее миксуют (купажируют) уже в процессе, подключая два баллона?

Можно и так и так, но лучше брать готовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Англичанин процесс контролировал,сказал что обычно они каким-то гелем по обеим сторонам шва брызгают,потом веником все брызги смахиваются.В нашем случае гель заменяла болгарка.Многие у нас в гаражах пользуются полуавтоматами с порошковой проволокой,отзывы нормальные.

Подскажите, что за гель такой???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

подскажите что за гель такой???

Антипригарный гель, есть еще в балончиках антипригарный спрей. Самый распространенный пожалуй это : http://domsvarki.ru/sprey-antiprgarnyy-abicor-binzel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антипригарный гель, есть еще в балончиках антипригарный спрей. Самый распространенный пожалуй это : http://domsvarki.ru/...-abicor-binzel/

 

спс, буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал ко мне в гости человечик, который сварщик 6 разряда и со своим клеймом (если не обманывает). Настроил мне аппарат под себя, сказал, что будешь сам подстраивать, так сказать "под свою руку". Сначала, когда доставал из коробки и собирал (проволоку заправлял и баллон подключал), говорил, что как то вот он не уверен, что аппарат хороший... А потом, когда сделал несколько швов и электродом и проволокой, сказал что аппарат супер, для моих (домашних) целей более чем достаточно.

Так что я аппаратом заранее был доволен!

А так, вообще-то...

Что то как то получается, держится относительно крепко, но абсолютно не красиво...

Пытаюсь варить проволокой 1мм, если смотреть на прибор, то ток стоит где между 7-8 (по родной шкале), ну соответственно с газом (углекислота)... Бывает все нормально, то есть дуга идет ровно и греет и плавит металл вполне ничего, а вот бывает так, что начинает плеваться, брызгаться и трещать, при этом шва практически не получается. Получается сварка какими то каплями, разного калибра. Металл зачищаю болгаркой до блеска, обе поверхности. Металл одинаковой толщины, по-моему 2мм (профильная труба). Конструкция такая - одна труба накладывается на другую и обваривается по стыку накладывания с обоих сторон.

Подающую насадку и сопло чищу более-менее постоянно, но не особо помогает...Если не сложно, то подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка, что нужно сделать?

Какое должно быть расстояние от сопла до свариваемого материала? Проще говоря, какой выпуск проволоки из сопла считать максимально допустимым?

Я думаю, что газ у меня в баллоне закончиться относительно быстро... Имеет ли смысл, при заправке баллона, поменять углекислотный на баллон со сварочной смесью? Цена вопроса вроде бы не велика. Сварочная смесь, как мне сказали состоит на 80% из Аргона и на 20% из углекислоты.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеси бывают разного содержания.Тема о них есть на форуме...Наконечник и сопло не обязательно чистить очень часто и делать это нужно аккуратно.Гораздо важнее не перекручивать и не перегибать горелку,ставить чистую проволоку и следить,чтобы кассета в аппарате двигалась плавно,без рывков.Вылет проволоки лучше держать около 10 (стыковые) -15 (угловые,тавровые) миллиметров.Чтобы "не стреляло" нужно точнее подрегулировать соотношение "св.напряжение-св.ток" и вести сварку с постоянной скоростью.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=408&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скорее всего силовая часть,если на гарантии нести где купил.Вообще по характеристикам ПВ слабый. Технические характеристики Напряжение сети, В 220 +/- 10% Напряжение холостого хода, В 75 Сварочный ток в режиме ММА, А 30 - 140 Сварочный ток в режиме MIG, A 30 - 160 Продолжительность включения, A/% при t=25 град С 160/30 Длина, мм 450 Высота, мм 240 Ширина, мм 340 Масса, кг 14.3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат вопрос оч интересный я им уже много варю и в отличии от сегодня бывало варил бОльшим током и гораздо дольше по времени.... Тут что-то другое в смысле причина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвез в ремонт...Блин, так расстроился...По гарантии я сомневаюсь что будут делать - найдут причину, что я не так эксплуатировал...

Мне лично самому интересно - ПОЧЕМУ такое произошло??? :sorry: :sorry: :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылет проволоки лучше держать около 10 (стыковые) -15 (угловые,тавровые) миллиметров

Большое спасибо за советы. Обучаюсь. Я интуитивно держал ближе чутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...