Перейти к содержанию

С чего начать изучать слесарное дело, а так же сборку металлоконструкций?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Интересует развитие своего кругозора в сфере слесарного дела (хотя бы в теории). В данный момент я трудоустроен на предприятии, занимающемся производством фармацевтических сосудов и резервуаров для хранения спирта, воды и прочих жидкостей из нержавеющей стали AISI 304/316. 

Сам я по образованию СПО слесарь-сантехник и электрогазосварщик, но в реальности я сварщик ручной сварки TIG по нержавейке и черняге, полуавтомату в черняге и ручной сварке MMA в черняге. Владею навыками работы с УШМ (лепестковый, отрезной диск) по подготовке металла к сварке (зачистка около шовной зоны, снятие фаски), а так же навыками работы с полировальными кругами Bristle Brush, Scotch Brite, коралловый диск). 

Постоянно наблюдаю за процессом создания изделия: сварка, прогон через вальцы для снятия деформации, отбортовка крышек, работа с бор-фрезами на прямо-шлифовальной машинке, вальцовка.

У нас есть так же токарный отдел. Токарь познакомил меня с такими понятиями, как расточка, проточка и т.д. Именно познакомил, ведь чаще всего я просто свариваю уже собранные изделия, которые были подогнаны под размер и чертежные габариты слесарем.

Думаю понятно, спектр какой информации я хочу изучить, хотя бы основные моменты и понимать, как происходит токарная обработка, виды шлифовальных, полировальных и прочих кругов, как снимаются напряжения в сварных соединениях, различные виды болтов и другие крепежные инструменты.

Вопрос: какую литературу мне следует изучить по своему вопросу (авторы, учебники)? Какие есть интернет-источники, подробно рассказывающие о слесарном деле?

Буду благодарен за Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

как происходит токарная обработка

Любой советский учебник для ПТУ по токарному делу. Там база достаточно хорошо описана.

26 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

виды шлифовальных, полировальных и прочих кругов

Тема весьма обширна. Все зависит от конкретных задач. Общую информацию можно также почерпнуть в учебнике, чтобы различать шлифование от полирования и понимать в каких случаях какими инструментами и материалами пользоваться. Современных материалов сейчас достаточно, после экскурса в теорию можете ознакомиться с каталогом компании gtool (не в качестве рекламы упоминаю, а потому, что у них номенклатура приличная и можно описание применения найти).

32 минуты назад, Nickolay Volevach сказал:

как снимаются напряжения в сварных соединениях

Кто-то недавно здесь уже пытался найти односложный ответ на эту тему. Но его нет. Да и выбирать есть из чего: от полного их игнорирования и технологических приемов сборки до такой экзотики, как вибростабилизация...

35 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

различные виды болтов и другие крепежные инструменты

Усвойте для себя понимание класса прочности крепежа, чтобы понимать целесообразность его применения. Этого будет достаточно. А выбрать "шляпку" и "гаечку" можно и в магазине. Для меня когда-то открытием стали резьбовые заклепки :D

39 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

Какие есть интернет-источники, подробно рассказывающие о слесарном деле?

Лучше не искать, пока не почитаешь базу. Иначе будет каша в голове с неправильным пониманием основ. 

У нас на предприятии делают оборудование для молочной промышленности. Все работки обходятся примерно тем, чем вы умеете работать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, mehanik1102 сказал:

И что толку, если скачать не даёт?

Там скорее всего надо зарегистрироваться. Возможно, одним из условий участия в этом клубе будет загрузить какую-то книгу в облако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2024 в 16:00, Струня сказал:

Там скорее всего надо зарегистрироваться. 

Мне оно написало о проблемах с правообладанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...