Перейти к содержанию

Осциллятор Telwin tig 180 ac/dc


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите понять для чего на плате осциллятора был заменен резистор R3? По схеме должен стоять цементный 10Вт 5,6 КОм, а на деле стоит набранный последовательно из 4х шт. советских 2Вт (20 Ом,22 Ом,27 Ом,27 Ом) итого в районе 100Ом. Интересует оставить так или вернуть как должно быть по схеме?

93b9d0e1466555bb10eb4d00ee968af2.jpg

А еще на плате вторичного инвертора на выходе IGBT сборки родной снабберный конденсатор 220n/2000v заменен советским к78-2 0,15Мкф/1000v, читал что серию к78-2 используют в снабберных целях, но смущает недобор по характеристикам емкости и напряжения.

ce6103805f47570454997890831cf695.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Motor_DR сказал:

а на деле стоит набранный последовательно из 4х шт. советских

сам факт уже чего либо вмешательства должен настораживать. Если поставить родной или аналог, то тогда ломать голову, если что-то не будет работать. 

то же и касается конденсатора. Хотя по нему, не большая потеря по замене. Но возможно лепили из того что было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 23:51, copich сказал:

если что-то не будет работать. 

Как выяснилось, бесконтактный поджег не работает, нажимаешь кнопку на горелке и ничего, только газовый клапан срабатывает. Померил напряжение на клеммах J1 и J3 появляется 220в.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
8 часов назад, Motor_DR сказал:

Как выяснилось, бесконтактный поджег не работает

Почему-то я не удивлён.

А выходное напряжение то появляется после нажатия кнопки на горелке?

Для проверки отключите осциллятор или нажмите кнопку работы контактным поджигом. Хоть Вы и говорите, что осциллятор не работает на вашем аппарате, но мало ли что! Мультиметр выбивает разрядом очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

Почему-то я не удивлён.

А выходное напряжение то появляется после нажатия кнопки на горелке?

Для проверки отключите осциллятор или нажмите кнопку работы контактным поджигом. Хоть Вы и говорите, что осциллятор не работает на вашем аппарате, но мало ли что! Мультиметр выбивает разрядом очень быстро.

Да, напряжение есть на выходе, и переменное и постоянное и режим мма работает (варил электродом) Лифт тиг работает дуга горит, а в режиме бесконтактного поджига, когда нажимаю на кнопку идет только газ искры нет, если не дотронуться до свариваемой детали. Напряжение мерил на клеммах J1 и J3 на плате осциллятора, по схеме туда приходит 220 при нажатии кнопки на горелке, а вот еще есть разъем J5 на нем наверное должна появляться генерация импульсов чтобы открыть Q1.

34.jpg.7f87f3bf71df3e98019c00c6f11d71ee.jpg

 

 

 

55.thumb.jpg.a5706fd0a52e64fb5a0d13f1445943e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного измерений. +5 есть, +12 есть

774.thumb.jpg.2d66eb5c1ebac260eb0483993a716fdb.jpg

Нажимаю кнопку на горелке и смотрю осциллографом сигнал:

Красный  20230226_111530.thumb.jpg.6144270608be4b6eac4b7fdbc4da3d9a.jpg

 

 

Синий 20230226_111622.thumb.jpg.3634155197913deb1a04428d8763f36c.jpg

Желтый 56.thumb.jpg.e86e11277cc000774f14bb930f52d771.jpg

 

 Зеленый 20230226_111909.thumb.jpg.e195c4c6f1abf30b52e443788c926693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Т1 на индуктивность проверьте. Резистор же не просто так сгорел, чтобы его бездумно меняли. Значит транс мог повредиться. Он как баласт служил для транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Motor_DR сказал:

открыть Q1

если это соответствует схеме, то сдвоенный тиристор в целом можно и тестером проверить. А трансформатор, точно лишним не будет, проверить RLC метром. Посмотреть, что за показания будут. Может там межвитковое. А уменьшение сопротивления ранее возможно и позволило немного продлить жизнь но не решить проблему. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tehsvar сказал:

Т1 на индуктивность проверьте. Резистор же не просто так сгорел, чтобы его бездумно меняли. Значит транс мог повредиться. Он как баласт служил для транса.

Замер индуктивности Т1 показал следующее:

Первичная обмотка на максимальном пределе измерения прибора в 20H измерения как бы выходят за предел. (померил сопротивление, 2.22 КОм)

 

Вторичная обмотка 

2023.jpg.22c46b4d7c6ddbb8b9c55f046cf83be9.jpg

 

 

Попутно замерил индуктивность маленького ТГР который на схеме Т2. У всех обмоток 745-755 мкГн

20230.jpg.2b2d6c724c87054893175de127785cc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Motor_DR сказал:

Замер индуктивности Т1 показал следующее:

к сожалению ни чего, лично я, на это сказать не могу. Я проверяю трансформаторы RLC метром, дешевым китайским, но вполне хватает для выводов. Если показывает добротность, частоту резонанса и индуктивность, то обмотка живая. При межвитковом показания летят и замер сводится к замеру сопротивления. Ранее я собирал проверочный стендик в виде конденсатора и самого трансформатора. И осциллографом смотрел колебания которые возникали в контуре. Просто замерять индуктивность ... для меня мало данных. В ноутах, индуктивности, даже со сколом небольшим по корпусу требуют замены. Но замеры будут в норме при этом.

Судя по вашим замерам, то что вход присутствует и управление есть, то смотреть всю обвязку до которой руки дотянутся. Если все живое, то остается только трансформатор. Они в наше время, дохлые не редкость, особенно связанное с китайским производством. Для итальянцев, это исключение из правил ну и для Европы в целом. А вот в китайцах и ТГР даже встречается не рабочий. Специфика ремонта китайского отличается от Европейского. Поэтому когда работаешь с китайским аппаратом, то брать приходится в расчет гораздо больше. Если транс дохлый, то смотреть в сторону покупки такого или аналога, либо плату всборе. Если и ее нет, то можно подкинуть что-то аналогичное. Т.к. трансформаторы летят у китайцев, то в поисковиках много есть предложений. Поэтому и на российском рынке можно прикупить. В китайских аппаратах может любая деталь быть причиной, резисторы теряют номиналы и другие компоненты. Поэтому надо все проверять. А так же, конечно же и тиристор. Тем более, что все что в схеме довольно просто можно проверить и не много на это времени будет затрачено.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, copich сказал:

к сожалению ни чего, лично я, на это сказать не могу. Я проверяю трансформаторы RLC метром, дешевым китайским, но вполне хватает для выводов. Если показывает добротность, частоту резонанса и индуктивность, то обмотка живая. При межвитковом показания летят и замер сводится к замеру сопротивления. Ранее я собирал проверочный стендик в виде конденсатора и самого трансформатора. И осциллографом смотрел колебания которые возникали в контуре. Просто замерять индуктивность ... для меня мало данных. В ноутах, индуктивности, даже со сколом небольшим по корпусу требуют замены. Но замеры будут в норме при этом.

Судя по вашим замерам, то что вход присутствует и управление есть, то смотреть всю обвязку до которой руки дотянутся. Если все живое, то остается только трансформатор. Они в наше время, дохлые не редкость, особенно связанное с китайским производством. Для итальянцев, это исключение из правил ну и для Европы в целом. А вот в китайцах и ТГР даже встречается не рабочий. Специфика ремонта китайского отличается от Европейского. Поэтому когда работаешь с китайским аппаратом, то брать приходится в расчет гораздо больше. Если транс дохлый, то смотреть в сторону покупки такого или аналога, либо плату всборе. Если и ее нет, то можно подкинуть что-то аналогичное. Т.к. трансформаторы летят у китайцев, то в поисковиках много есть предложений. Поэтому и на российском рынке можно прикупить. В китайских аппаратах может любая деталь быть причиной, резисторы теряют номиналы и другие компоненты. Поэтому надо все проверять. А так же, конечно же и тиристор. Тем более, что все что в схеме довольно просто можно проверить и не много на это времени будет затрачено.   

По поводу аналога трансформатора Т1, нашел вот такие из стиральных машин. По габаритам подходят, по распиновке тоже, померил сопротивление обмоток первичная 1,6 КОм вторичная 17,5 Ом (у того что стоял первичная 2,22 КОм, вторичная 25 Ом)

20239.jpg.d5a9949b32e6a9f33ff9c09279796402.jpg

У тиристора Q1 мультиметром звонятся накоротко между собой только выводы 2-3 и 1-4.  Остальные не звонятся никак и на корпус в том числе.

20230227_184624.jpg.0beb8464becfbf7d6161daf2caa93437.jpg

366.jpg.a4812ed7337a1e7e16bb6f10d86225a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Motor_DR сказал:

накоротко между собой только выводы 2-3 и 1-4

на коротко или сопротивление порядка 15 Ом? Для тиристора это может быть и нормой, такое сопротивление от десятка до 3-4 десятков, в зависимости от тиристора. Для уверенности схему можно собрать на проверку. В интернете полно информации по этому поводу. Но обычно либо в полный обрыв либо к КЗ но реальное КЗ (около 0 Ом ). В остальных случаях что мне попадали, рабочие были. 

Если тиристор не в КЗ, то можно подкинуть транс и посмотреть на результат. В любом случае, если старый транс не ушел в обрыв, значит и новому это не грозит. А далее, уже думать по результату. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, copich сказал:

на коротко или сопротивление порядка 15 Ом?

Имел ввиду пищалку, она звенит, в режиме позвонки диода показывает падение напряжения 0,009в а сопротивление 15 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ну сами подумайте. И с той и с другой стороны модуля управляющий и анод тиристоров звонятся одинаково. 

Думать то тут что ? 

Тут подумал и понял, это для меня так. Возможно Вы не в курсе примерных сопротивлений тиристора при прозвонке. 

Игорь Вам выше всё верно расписал. Транс скорее всего тоже живой. 

Я так понимаю, что осциллятор то безыскровой ? Без разрядника ?

Скиньте сюда полную схему, чтобы определиться более конкретно.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tehsvar сказал:

Ну сами подумайте. И с той и с другой стороны модуля управляющий и анод тиристоров звонятся одинаково. 

Думать то тут что ? 

Тут подумал и понял, это для меня так. Возможно Вы не в курсе примерных сопротивлений тиристора при прозвонке. 

Игорь Вам выше всё верно расписал. Транс скорее всего тоже живой. 

Я так понимаю, что осциллятор то безыскровой ? Без разрядника ?

 Извинтите если что не так, опыт не большой в ремонте сварочного оборудования. Осциллятор без разрядника, безыскровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

Транс скорее всего тоже живой.

возможно. Но с одним хотя бы межвитковым, он не будет работать. Поэтому просто замер индуктивности ни чего не покажет, если не знаешь изначально ориентировочного уровня номинала, т.к. остаток будет показывать по прежнему индуктивность в каком-то пределе. Хотя в данном случае транс без изысков, следовательно обычно либо уходит в короткое либо в обрыв. 

1 час назад, tehsvar сказал:

Скиньте сюда полную схему

то же не плохо бы взглянуть, т.к. не понимаю пока как вся эта конструкция должна работать. Где образуется само напряжение для формирования ВЧ? По фото в интернете и по предоставленным схемам, пока что-то в голове не укладывается. А схему быстрым поиском не нашел. Глубже копать нет времени. 

1 час назад, Motor_DR сказал:

Извинтите если что не так, опыт не большой в ремонте сварочного оборудования.

да ни чего страшного. Опыта много ни когда не бывает. Даже взяв другой сварочник, иногда в ступор впадаешь, т.к. могут применять довольно странные схемные решения. Если ремонтируешь один бренд за минуты, то от другого зависаешь на часы, а то и на несколько дней. А если еще и не типовая проблема, то долго затылок чесать приходится. 

13 часов назад, Motor_DR сказал:

сопротивление 15 ом.

по всей видимости рабочий. Обычно либо в КЗ, А К и У (и вариации) либо в обрыв уходит. Но для уверенности если нет другого, чтобы подкинуть, можно его проверить на 100%.  Забейте в поисковик, как проверить тиристор. Обозначение у вас есть, где какие выводы. Минут на 15 работы. За-то будет уверенность. 

Вы остальные детали проверили? Меня в большей степени интересует делитель из наборных резисторов как R5, R6 и R9, R11. Бывает, что хотя бы один но сгорает. Т.к. они последовательно, то нагрузка распределяется не равномерно. Поэтому не обязательно, что все вымирают, достаточно одного. На фото, на плате я их не вижу. Если там поставили один резистор, то это не правильно, т.к. у резистора между витками есть максимально допустимое напряжение. Поэтому ставят не один, а несколько. За одно и для лучшей рассеиваемости тепловых потерь. Так же по динистору есть вопрос. На сколько он живой. Но в целом, думаю, можно с помощью осциллографа посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, copich сказал:

Меня в большей степени интересует делитель из наборных резисторов как R5, R6 и R9, R11

В данной вариации монтажа, на плате отсутствуют R5, R6, R9, R11, C8, D5. 

 

13 минут назад, copich сказал:

Вы остальные детали проверили?

Да, проверил. Подозрительного не обнаружил. 

Схема сварочного

telwin_technology_tig_180_shema.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

А на разъеме J5 что-то намеряли?

выше, осцилограммы приложены. 

1 час назад, Motor_DR сказал:

Да, проверил. Подозрительного не обнаружил. 

поменяйте местами, J2 и J4, если такое можно. Был случай, когда контакты можно было перекинуть. Осциллятор работал, но поджога дуги просто не было. Перекинул контакты, до меня кто-то поигрался, все заработало. 

и D3 не в пробое или в обрыве? 

Так же сигнал на контактах тиристора надо посмотреть между 2 и 3. После между 1 и 3. Чтобы проверить, что тиристор отрабатывает. 

И вообще, обмотка что подключается к контактам J2 J4 прозванивается или может она в обрыве? 

R13, должен закрывать тиристор. Следовательно, он тоже должен быть целым. 

Единственное, вернусь к осциллограммам. Низковат уровень для трансформатора. Хотя может такой и должен быть. Поэтому после трансформатора, что на управлющих контактах нужно глянуть J5 где. Какое напряжение после трансформатора будет выходить. Если уровень мал, то тиристор тупо не открывается. Следовательно и все остальное работать не будет. Приходим к тиристору, контакты 2 и 3. Если учесть, что еще и на диоде D5 будет падение, то на тиристор что-то должно оставаться. А если я правильно понимаю, то у вас на осциллограмме, чуть ли не 1-2 В  в пике на входной обмотке.    

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

А на разъеме J5 что-то намеряли?

На первую ногу J5 приходит +12 с платы управления.

На вторую ногу J5 вот этот сигнал, если нажать кнопку на горелке. 

202302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, copich сказал:

поменяйте местами, J2 и J4

Попробую поменять, это можно, хотя они маркированы с завода, на одном конце А на другом В

2.jpg.4c632f02caa3ab634bc963dd4a5ed5ae.jpg

15 минут назад, copich сказал:

D3 не в пробое или в обрыве?

Диод  D3 цел, падение напряжения на нем мультиметром на память 0.4-,0.5в

17 минут назад, copich сказал:

И вообще, обмотка что подключается к контактам J2 J4 прозванивается или может она в обрыве?

Обмотка это кусок провода, он звонится, обрыва нет.

19 минут назад, copich сказал:

R13, должен закрывать тиристор. Следовательно, он тоже должен быть целым. 

R13 как и на схеме имеет сопротивление 15 Ом

44 минуты назад, copich сказал:

Так же сигнал на контактах тиристора надо посмотреть между 2 и 3. После между 1 и 3.

Это посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Motor_DR сказал:

Обмотка это кусок провода, он звонится, обрыва нет.

я понимаю, что это кусок провода. Но бывает, что и он не работает. Не в частности осциллятора, а в целом. И разъемы висят, а на прозвонке нет. Дернул за разъем и он в руках. Если он прозванивается, значит к этому вопросов нет. 

Как раз лежит высоковольтный кабель. На сварочной горелке буду его менять. Кусок провода, а он не прозванивается. В жизни много мест и моментов когда удивлению нет предела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...