Перейти к содержанию

Трубопроводы в сантехнике: материалы, технологии, мнения, обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Тоже как заморачивался этой темой . На Мастерсити в одной из веток ( http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t61976-santehmontazh-fotografii-bylo-do-i-stalo-posle/ ) узнал про герметик Sesial (  http://www.maestro.ru/catalogue/products-installation-maintenance/manta-ecologica/sealant-medium-strong-fixation-sesial/ ) . Вроде бы достойная штука , эти герметики . Вопрос только в выборе производителя ( качества ) . Я таки на льне и остановился , редко - ФУМ .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
. Я таки на льне и остановился , редко - ФУМ .

@BelaZZ, горький опыт моих коллег-монтажников/ремонтников выявил некоторые засады по части применения тех, или иных уплотнителей. Лён хорош по стали и чугуну. Но, он имеет серьёзный момент проворота. Поэтому фитинги, представляющие собой резьбовые окончания из латуни/бронзы, залитые полипропиленовой оконцовкой  и применяющиеся для стыковки полипропиленовых труб с резьбами-банально ломаются от недюжинного момента затяжки. Полиамидная нить тут-в фаворе. Но, здесь кроется проблема иного плана-"в заботе о ближнем главное-не перестараться". То есть, момент проворота-очень низкий. Однако, если намотать от души-малахольные бронзовые и латунные фитинги банально разрывает. Если не разорвало сразу, то в процессе эксплуатации смазка из нити выдавливается и соединение раскручивается ну очень тяжело. Иногда выкручиваемому фитингу "сворачивают шею", заломыш остаётся во внутренней резьбе и создаёт самостоятельную проблему. Фум-лента со временем даёт усадку, натяг в соединении ослабеввает и стык даёт течь. Вот таки дела... :pardon:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, можно ли чистым и сухим пальцем по резьбе размазать герметик? Сколько есть времени между нанесением герметика и закручиванием резьбы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, Абсолютно ни с чем не спорю . Вы занимаетесь этим профессионально и , естественно , вопрос этот знаком ближе и тонкостей в применении известно больше . Я этой темы касаюсь не так часто .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,тоже как то на шабашке два шаровых крана на 57 трубу,с американкой нужно было собрать,думал все легко и просто,взял лён и герметик,одну сборку собрал,приварил,со второй засада,под ключ не было граней,только внутри два выступа,а у меня ключа такого нет.Хорошо параллельно полипропилен ребята варили,попросил их помочь,они резьбу этим гелем три витка пролили,от руки закрутили и через 5 минут готово,хорошая вещь конечно,гораздо быстрее,чем лён и герметик,потом прессанули,когда все обварил,6 очков держало.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Абсолютно ни с чем не спорю

 @BelaZZ,ну, дык, это... :pardon:   То, что истина рождается в споре-фигня и понт корявый... :crazy:  В споре рождается ссора. А если в споре рождается ещё и истина, то ей можно только посочувствовать. Ещё бы, роды-то очень тяжёлые... :rofl: Я ни в коей мере не претендую на лавры небожителя и истины в последней инстанции. И посему мы тут не спорим, а делимся опытом. Опыт, как известно-лучший учитель. Берёт дорого, но объясняет очень доходчиво. И хорошо, когда есть те, кто может поделиться опытом за просто так, а не за "фантики". :friends: Я-не жмот и завсегда рад поделиться. Особенно приятно, если моя информация уберегла кого от неприятностей.

 

 

 можно ли чистым и сухим пальцем по резьбе размазать герметик?

 @Рудольф Шнапс,лучше кисточкой. Пальцем-как-то не гигиенично. В герметике содержится всякая химия, которая если не вредит, то явно не на пользу организму. А, не дай Бог, микропорезы на коже... :sorry:

 

 

Сколько есть времени между нанесением герметика и закручиванием резьбы? 

Всё зависит от обстоятельств. По идее-несколько секунд, пока не начался процесс полимеризации. С повышением температуры полимеризация ускоряется. А если с герметиком в жидком состоянии попали крупицы отвердевшего с краёв баночки-то они могут послужить центрами ускоренной полимеризации со всеми, как говорится, вытекающими.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино мужик подробненько рассказывает и показывает аспекты применения анаэробных герметиков. Надеюсь, пригодится. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=JWaVbbhkb8E

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-скорее в юмор . Устранял знакомому недоделки по сантехнике ( после бригады шабашников ) и попутно монтировал кучу всего . Знакомый решил проявить себя маститым в этих делах спецом ( так делал бы всё изначально и сам )  и занялся намоткой льна на резьбы - я как раз этой операцией занимался . Смотрю-косячит откровенно и я ему деликатно намекаю:ты этим занимался? Конечно! Ну , ладно , хорошо , только давай всё-таки это будем "делать одной рукой" , чтобы не было потом недоразумений. Хорошо, а ты какой рукой мотаешь ?

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз про намотку льна на резьбы. Вспоминаю свою первую сантехническую работу, тогда мне пришлось похлопотать чтоб намотать лён качественно. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=OntrX8uJ4ZA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от анаэробных герметиков легко потом резьбу очистить для повторного использования?

 

Есть в хозяйстве и нить и лента, но как-то не прижились. У отца пару раз нить давала течь, вот она ему и не понравилась. Все по-старинке лён и краска. Ну сейчас вместо краски - "паста". Вот и я делал водопровод и всё на лён собирал.

Буквально второй раз в жизни. Лён не подвёл с первого раза, пока везде сухо. У меня все резьбы новые были.

Для льна - гадкая резьба наружная, когда дальше "тело" тоньше резьбы, сгоняет его частенько при паковке. У меня такой бронзовый(латунный) тройник с тремя наружными резьбами был, намучился я с ним.

 

 

Поэтому фитинги, представляющие собой резьбовые окончания из латуни/бронзы, залитые полипропиленовой оконцовкой и применяющиеся для стыковки полипропиленовых труб с резьбами-банально ломаются от недюжинного момента затяжки.

На одном фитинге думал провернулась, но вроде обошлось. Иногда по нескольку раз перематывал, когда слишком жирно намотал.

 

 

только внутри два выступа,а у меня ключа такого нет.

Сделал такой ключ из кругляка почти подходящего диаметра - две канавки шлифмашинкой с одной стороны, а с другой квадратом сделал. Все краны с "американками" им запаковал.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, для применения анаэробного герметика требуется весьма плотное резьбовое соединение. Если есть люфт, что встречается на коллекторных планках при их сращивании, то надёжность анаэробным герметиком не обеспечить, тут работают лён и паста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Для льна - гадкая резьба наружная, когда дальше "тело" тоньше резьбы, сгоняет его частенько при паковке.
Для борьбы с такой скользкой резьбой применяю остро заточенное зубило. Делаю на резьбе насечки, поперечные виткам резьбы. На фирмовых фитингах такие насечки идут с завода.

 

 

А от анаэробных герметиков легко потом резьбу очистить для повторного использования?  
От герметика лёгкой фиксации очистить легко: приходят на помощь корд-щётка для резьб наружных и проволочный ёршик для очистки резьб внутренних. Такие ёршики применяются для зачистки раструбов у фитингов для пайки медных труб. Потом-опять обезжиривание и повторная сборка-без проблем. Герметики средней и сильной фиксации уже приходится выжигать.

 

 

Как я понял, для применения анаэробного герметика требуется весьма плотное резьбовое соединение.
 Не обязательно. Также, профиль резьбы может быть с дефектами (подрез вершин зубьев, эллипсность и т.д.). Вопрос в том, как будет нагружен узел с резьбовым соединением. Если изгибающая нагрузка будет приличная-то слабый герметик попросту треснет со временем. Тут-либо герметик сильной фиксации, либо подмотка,допускающая обратимые деформации.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка различных уплотнителей резьбовых соединений давлением 50 атм.

 

http://www.youtube.com/watch?v=TMO80dJmafw

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного интересных фотографий, сделанных хорошим парнем, который в своих роликах нам рассказывал про уплотнители. Кстати, на его ютубовском канале очень много всего полезного я для себя нашёл. 

 

Сварка полипропилена. 

 

http://dretun.ru/wp-content/uploads/2013/03/%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpg

 

И концевик в разрезе

 

http://dretun.ru/wp-content/uploads/2013/03/45.jpg

 

 

Взял с сайта этого парнишки. 
В этой статье очень подробно про полипропилен с циферками, картинками и табличками. 

http://dretun.ru/hardworking/ppr-paika/

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для борьбы с такой скользкой резьбой применяю остро заточенное зубило. Делаю на резьбе насечки, поперечные виткам резьбы.
Делал насечки немного по-другому: просто "покусал" резьбу губками газового ключа. Получились почти как заводские насечки. Главное не переусердствовать и не сделать эллипс.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полиамидная нить-при сборке резьб  латунь/медь, латунь/чугун, латунь/нержа и прочих комбинаций

 

Почему при латунных соединениях не лён, а нить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, латунь не шибко качественная пошла, лопается по льну. И самое плохое - не всегда сразу. Совдеповские вентиля десятилетиями стояли. Сейчас, разве что Бугатти нормально латунь делает, да и то, подделок много, да и дорого. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот блин. Сегодня как раз крутил латунную арматуру на лён с юнипаком. Придётся завтра учиться нить мотать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, я последние годы вообще латунь максимально исключил. Краники на ввод из нержавейки ставил, они не намного дороже хороших латунных, выходы на смесители - полумуфты прямо к трубе варил. Задолбался менять через несколько лет. Угольник 10 минут менять, а плитку аккуратно вырезать, выдолбить, замазать, плитку на место поставить - полдня уходит. Только фильтр латунный - других не нашёл, да и то, чтобы поменять не трудно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,  http://www.abradox.ru/MailCatalogue/BallValves/BV027A/  не знаю, по чём сейчас, больше года не работаю, раньше они по 700 р были, а хорошая латунь - Зубр, Бугатти усиленные уже до 500 дошли, их смысла ставить не было 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, По мне они все белые, только когда лопнет то в внутри видно желтенькое. Может до нас еще не дошли дары цивилизации, посмотрю в магазинах как время будет. Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фильтр латунный

 

Если разводка из ПП, то проще ПП - фильтр поставить, т.к. в нём резьба из нержавейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, на ПП - естественно, я всё из Х18Н10 варил.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, это краники для технологического оборудования, для злобной химии. Они у нас были только в одном месте на рынке - мужик на этом специализируется, потом магазин открылся, фитинги, краны , труба, лист, крепёж из нержи.  Надо магазин поискать, который подобными вещами торгует. Краны из 316, а фитинги разные бывают, в основном из 304, но из 316 тоже бывают, но подороже.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...