Jump to content

Шарошки по металлу ф8мм

Recommended Posts

Досталась мне древняя машина, слишком здоровая чтоб называться бормашинкой и слишком маленькая чтоб называться прямошлифовальной. Страна производства - Польша. Единственная имеющаяся цанга - 8мм, не знаю должны ли быть в комплекте еще цанги или нет.
Вопрос- есть ли на рынке доступные к покупке шарошки по металлу с хвостовиком 8мм? Те, что я видел - 6мм.

....

post-15648-0-31744000-1658138396_thumb.jpg

post-15648-0-42214400-1658138404_thumb.jpg

post-15648-0-30689600-1658138412_thumb.jpg

Даже по алюминию не сойдет? Ну я все же попытаюсь найти подходящую шарошку и попробую, выкинуть недолго. 

Posted (edited)

С другой стороны такая табличка

post-15648-0-39154600-1658149555_thumb.jpg

"Диски на бакелитовой связке - 40мм

Диски на керамической связке - 35мм

Веретено - 25мм"

Веретено, полагаю, это означает сверло или фрезу.

Edited by NikOtiN

@NikOtiN

Никита , фрезы с ножкой 8мм были СССР в комплекте с бормашинкой Гном и есть у меня такая а фрез наверное три комплекта . 

Не помню сколь она мощностью но фрезы тянула нормально и сколь ГБЦ ваз ее переделано с Аи93го на Аи76й бензин и он был дешевле и иногда дешевле чем на заправках но это не главное а главное 76й всегда был на азс а вот 93й иногда был дефицитом.

Да и на заводах слесаря лекальщики ими творили чудеса по 8 часов в день , годами . и в комплекте были цанги на все случаи .

Вот они , довольно стойкие и грызут даже чугун подкаленный после сварки .

post-11842-0-18463900-1658169220_thumb.jpg 

Вот в БОШ с лева заправлена фреза СССР 8мм , цангу изготовили на заводе под 8мм 

Макита заправлена с хвостиком 6мм . , но есть под нее и цанга 8мм 

post-11842-0-35315000-1658169377_thumb.jpg

В общем можно заказать (если есть возможность) и изготовить цангу 6мм

8ММ хвостик применяется на фрезах по дереву и некоторый ими с большим успехом даже лучше чем со спец фрезой под алюминий (если конечно оборотистая машинка до 20тыс обор) грызут алюминий .

Вот сейчас посмотрел производителя фрез "Булава" нашего Тула , но у них тоже 6ММ , может и есть 8ММ надо звонить .

https://www.bulava.tools/files/БУЛАВА.-Каталог-борфрез.pdf

• Upvote 1

Блин а я о 8-ми миллиметровой цанге мечтаю (у меня 6 мм). Борфрез на 8 у меня есть, а вот на 6 мало.

Работал я такой, вроде нормально, только моя грелась.

Кстати, интересный факт. Кто знает почему болгарки "болгарками" называют?

Во первых почему-то болгарками стали называть углошлифовальные машины, что неверно. Первоначально так называли прямошлифовальные машины (бормашины). Все пошло с того, как начали выпускать Жигули. Станции техобслуживания комплектовали, в том числе и болгарским инструментом. Вот там и были болгарские прямошлифовальные машины. Инструмент со станций техобслуживания начал потихоньку перекочевывать в народные массы, а вместе с ним стало распространяться и название.

• Upvote 1

Не помню сколь она мощностью но фрезы тянула нормально

всего лишь 60Вт и 8000 об/мин 

всего лишь 60Вт и 8000 об/мин 

Ну и  что же и этого вполне достаточно для выполнения любой работы , тем паче это раритет и ей от роду годов 50 не меньше. 

Сильно нажимая и хотение побольше снять металла не к цему хорошему не приводят да и быстрее не получиться , и посему ручным электроинструментом любым работают нежно и мягко и будет быстрее 100% .

Вот она 750в но и ее осторожно иначе она вас просто "унисет " или сама улетит , руки не станина фрезерного станка . 

post-11842-0-61699000-1658253098_thumb.jpg post-11842-0-35032400-1658253127_thumb.jpg

• Upvote 1

Лютая машинка) по поводу фрез 8мм могу подсказать, где найти фрезы СССР 8мм за вменяемые деньги

post-25015-0-51339400-1658253869_thumb.jpg

Edited by Goodwin 359
  • Upvote 1

Лютая машинка)

Андрей , этикетку поближе покажи , или так на словах расскажи про лютую .

На вид хороша и глыбоко в "норы" позволит залезть.  

• Upvote 1

Андрей , этикетку поближе покажи , или так на словах расскажи про лютую .

На вид хороша и глыбоко в "норы" позволит залезть.

Пневмо, при нажатии практически любой силы не останавливается. Гораздо легче, чем электро. Работать удобно во всех положениях и ситуациях. В летнюю жару дополнительная вентиляция)))

post-25015-0-23844600-1658254384_thumb.jpg

Edited by Goodwin 359

@Goodwin 359

Андрей я на первом фото видел что пневмо .

Спасибо за фотку, ,,,,, дорогущая наверное ? ,,,,,, да и сколь воздуху потребляет и моего компрессора не хватит точно, впрочем в родительском доме оставил компрессор в 600л\мин и могу поменяться .

• Upvote 1

post-12194-0-61295400-1658254188_thumb.jpg

Во первых почему-то болгарками стали называть углошлифовальные машины, что неверно.

Справа та самая болгарка из СССР, в конце 90-х довелось такой поработать. В Брянск она попала из Норильска, а там со слов ее хозяина их было "всегда и много", только с дисками была проблема. У этого же человека к этой болгарке была небольшая кучка кордщеток разного повива, получается там они предназначались для мягкой очистки, а не для резки. Насколько помню машинка была примерно в полтора раза толще современного боша 2 квт, ну и недостатка веса в ней не было.

• Upvote 1

по поводу фрез 8мм могу подсказать, где найти фрезы СССР 8мм за вменяемые деньги

Интересно!

@selco

Дядь Валер, у меня есть машинка sumake, она поменьше, стоит в районе 5-6к, но на удивление живучая, прошла уже многое. Послабее этой, но при аккуратной работе всё красиво. Эта в районе 14к. Если есть интерес, в личку скину ссыль на обе

post-25015-0-77549900-1658255073_thumb.jpg

Edited by Goodwin 359
  • Upvote 1

Если есть интерес, в личку скину ссыль на обе

Эээээ...э , это когда у меня не было интересу    ,,,,, давай ссылку .

Интересно!

Хотел тебе ссыль кинуть на авито, объявление заблокировали. Почему, не знаю. Я у них закупался несколько раз на 100.000+, всё было норм.

Эээээ...э , это когда у меня не было интересу ,,,,, давай ссылку .

Пошёл искать)) в личку скинул. Edited by Goodwin 359
  • Upvote 2

объявление заблокировали

Не бяда , и вот можно выйти из положения , мужик молодец . 

• Upvote 4