Перейти к содержанию

LB-52U "липовый"


Рекомендуемые сообщения

Как сказал svarnjuk "Чтоб в следующий раз вовремя опознать вражескую эмитацию..."

Не узнаю LB-52U. Не горят так как раньше. 70 ампер в простом горизонте и задолбали уже!!! В вертикале хорошо, для не профи. Не гаснут так. Больше 80 выгорает метал быстрее обмазки. Меньше 60 - захлебываются.

Есть ли подделки??? Как распознать?На фото 2 разных пачки. Куплены примерно год назад за 1250 руб. Хранились дома в не вскрытой упаковке. И эти страшно вскрывать. Просто интересно. Так хорошо горели и тут нате вам.

Знаю, что я не "ГазПром", но всё же неприятно.

Верхняя пачка, фото с лева. Вот такая же и подводит.

post-2020-0-50134400-1336741103_thumb.jpg

post-2020-0-48139100-1336741110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия тока по прошлому году. Вот открыл пачку? когда ворота варил, в теме "совмещаем". Там нащельник ими приваривал с низу в верх. Нормальный шов (ну почти хи хи). Стал косынки соединять... нет слов. Гаснут и гаснут. Выкинул! Взял OK-53.70 всё нормально. Взял опять таки OK 46.00 тоже хорошо.

Да, "Первомайские" сварщики варят ворота LB-52U хи-хи. К сожалению. А ума не хватает МР-3 пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю это не LB липовый, а "сварщик". Я кабель переделывал, ну типа ТО. Где подмотать, где подтянуть крепления контактов...А у меня раньше на минусе этот кабель был а поставил на +. И по старой привычке подключил наоборот. В общем - прямая полярность.

А LB же на обратной и переменке вроде. Могло это так подействовать, что часто гасла дуга?

Как по нержавейке бочку заваривал (просто так) при неправильной полярности, вообще тока "пшик" и залип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что LB, что УОНИИ, на прямой полярности варить не будут - сам с этим столкнулся, когда инвертор купил и начал пробовать варить. На инверторе стояла обратная полярность - не варили, поставил прямую - заварили. Хотя знаю, что так не должно быть . А объяснение самое простое: в электронике ток течет от минуса к плюсу, а в сварке наоборот. Из-за этого и путаница. Вроде как-то так,поправьте кто сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, что в сварке, что в электронике.

Это в европейских учебниках ток течёт от - к + в наших наоборот от + к -.

В сварке + на держак обратная, - прямая.

А вот обратная и прямая почему именно так называют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "описания" LB-52U : Примечание: AC, DCEP или DCEN, однако DCEN только в случае прохода при сварке корня шва

Варить они должны "на всём",если источник их переваривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал варить, когда в держателе уони, а держатель "+" -> трудно управляемая дуга, но трудно управляемая - это не значит, что ей не возможно управлять. Не комфортно работать. Пресловутые ано-21 характер меняют, но не столь критично, как уони.

Было такое, что аношка одного производителя адекватннее горит на "-", а другого на "+", а было и тако, что лишние 15 ампер (по шкале) нервы начинали портить.

И когда напарники жалуются на электроды, спрашиваю: "а полярность не пробовали менять ?".

По разному бывает и то, что пачка пролежала запечатанной не показатель того, что электроды в норме. Бывает привезут свежие упаковки на работе, стоит распечатать и через день видно, что сушить пора.

Какая разница, что в сварке, что в электронике.

Это в европейских учебниках ток течёт от - к + в наших наоборот от + к -.

В сварке + на держак обратная, - прямая.

А вот обратная и прямая почему именно так называют?

Разница есть. Из школьного: в те времена, когда открыли электричество считалось, что ток идёт от "+" к "-", на каком основании уже не помню. Но когда открыли такую частицу как электрон, то стало ясно, что передача электрического тока в проводнике осуществляется свободными электронами. А ионы не подвижны. Исключения (если память не изменяет мне со зрением)) составляют жидкие проводники (водные растворы солей), но могу и ошибаться.

На основе этого вывел (для себя) простое обьяснение: из-за свойств основного покрытия капельный перенос легче осуществлять по направлению течения тока. Т.е грубо говоря, ток вытекая из электрода, увлекает за собой и расплавленный металл.

А когда электрод с основным покрытием на "+", то и перенос металла (опять же по моим соображениям) действует только из-за силы притяжения. Капля (маленькая масса) стремится к изделию (бОльшая масса). В учебнике физики даже рисунок опыта был, в котором на обычных рычажных весах лежат равные свинцовые шарики. К одному из них рядом подкатывают шар со значительно бОльшей массой, и стрелка незначительно отклоняется в сторону двух шаров, потому что бОльший шар начинает притягивать меньший.

Отсюда и разница температур. В одном случае (держатель -> "-") электроны бомбордируют изделие и изделие греется больше, в другом случае (держатель -> "+") электроны бомбордируют электрод, а отсюда и не равномерное плавление обмазки (козырёк), или слишком быстрое выплавление присадочной проволоки из электрода, как следствие - электрод липнет или обрывается дуга.

А когда полярность "-", то сразу два фактора действуют в одном направлении.

Ну это я так для себя, так сказать; и пока такое обьяснение меня устркивает ))

Если я ошибаюсь - поправьте пожалуйста ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. И с алюминием так же, при сварке. Переменка когда. - "разбивает окислы" + "капает металл".

А разницы, что в электронике, что в сварке. Те же радиодетали, те же движения тока, напруги и т.д... я про эту разницу, а не про то, что есть ли разница между обратной полярностью и прямой.

Я вот не пойму, когда ещё люди тут говорят "удерживай каплю на кончике электрода при сварке снизу вверх..."

Какую нафиг каплю, на такой скорости перехода её в ванну. Вы что, товарищи сварные, роботы что ли. Что глаз так у вас всё видит.Покажите фотку!!! Не покажите. На замедленной качественной съёмке видно хорошо, а чтоб в реале нефига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я каплю металла никогда не наблюдал, разве что на очень длинной дуге.

"Видеть каплю" - это наверное к чутью больше, нежели к зрению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

По теме:

пользуемся LB52U, нареканий нет еще, пачки такие же как на фото выше, только русскими буквами написано сделано в Японии. сертифакат смотрел, производят все-таки в России, в бумажке от НАКса указано что соответствуют нашим требованиям по ТУ такому-то :crazy:

пробовали варить без прокалки, сплошь поры дают,

post-9453-0-84032400-1364546743_thumb.jpgpost-9453-0-69029800-1364546747_thumb.jpg

ошибся запись о стране-производителе на англ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Уфимец, то есть эти лб52 выпущены в Этой Стране? и еще, не совсем в тему лб52, но еще и ок53.70 бывают отечественного пр-ва. в магазине мне говорили, что когда им заказывают электроды "для трубы", они специально везут под этот заказ импортные 5370.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой. Но качество нас устраивает. не по теме: причина редакции моего сообщения?

что когда им заказывают электроды "для трубы", они специально везут под этот заказ импортные 5370.
цена другая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цену не узнавал. а лб52 местные и японские по цене отличаются? и так я и не понял - как-то визуально японские от местных отличить реально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Уфимец, то есть эти лб52 выпущены в Этой Стране? и еще, не совсем в тему лб52, но еще и ок53.70 бывают отечественного пр-ва. в магазине мне говорили, что когда им заказывают электроды "для трубы", они специально везут под этот заказ импортные 5370.

Выпускает(по-моему уже перестали) Питерский завод ЭСАБ-СВЭЛ, поэтому уже Российского производства. Отличия от шведских в качестве есть - в цене, соответственно, тоже.

 

Как сказал svarnjuk "Чтоб в следующий раз вовремя опознать вражескую эмитацию..."

Не узнаю LB-52U. Не горят так как раньше. 70 ампер в простом горизонте и задолбали уже!!! В вертикале хорошо, для не профи. Не гаснут так. Больше 80 выгорает метал быстрее обмазки. Меньше 60 - захлебываются.

Есть ли подделки??? Как распознать?На фото 2 разных пачки.

С подделками японских ЛБ не встречался, но слышал...

К слову, на сколько знаю, японцы продали право производства ЛБ-52У в 13 стран. Подробностей не знаю, но такая информация имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На "прямой" дуга "жарит" изделие, на "обратной" электрод.

на прямой полярности 70% тепла идет на изделие,30% на электрод,на обратной-наоборот
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прямой полярности 70% тепла идет на изделие,30% на электрод,на обратной-наоборот

Эх, Жора-Жора, столько тут уже понаписали. а простых истин не знаете...

post-1894-0-74440500-1373180334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Вы опять за старое,передёргиваете и народ путаете и опять картинки.Ну хоть бы пояснили.Обратная рекомендована для сварки тонкого металла.Почему? Включите логику,если не верите умным книгам.Вы наглядно можете убедиться,на приведённой Вами же картинке,в том,что они правы.Ширина сварочной ванны на прямой больше(следствие распределения тепла - большая часть на свариваемом металле, и ширины дуги - на прямой она менее концентрированная). ПРи сварке тонкого металла широкая сварочная ванна ,в отличии от узкой на обратной, менее предпочтительна,потому как прожог более вероятен.Не будем притягивать сюда опыт и возможные уловки,отталкиваемся от среднестатистического. Добавим сюда температурное распределение по полюсам.На "+" она больше,чем на "-",соответственно,и металл на обратной греется меньше,и электрод на большей температуре горит стабильнее.Кстати,рекомендованная полярность для большинства,обратная.Вы же ТИГом варите,проанализируйте и где быстрее будет гореть электрод,а где металл.Обратимся к Вашим картинкам.Глубину проплавления можно изменить силой тока,а вот ширину если и убавим,то не критично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная рекомендована для сварки тонкого металла.Почему?

@BelaZZ, не хочу спорить, но я тонкий металл варю на прямой полярности. на обратной прожигаю. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Жора-Жора, столько тут уже понаписали. а простых истин не знаете...

post-1894-0-74440500-1373180334.jpg

посмотрите еще картинки-сварка в среде аргона и в гелия,то же самое
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу спорить, но я тонкий металл варю на прямой полярности. на обратной прожигаю.

так и не за спор ! Многие,кстати,на прямой полярности варят тонкий металл успешнее,чем на обратной.Вопреки теории .Так что всё относительно :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...