Перейти к содержанию

Какие ММА электроды выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Пользовался последнюю неделю ок46.Радости не было предела.Но!Все советуют для сварки без отрыва,неповоротки брать основные уони13/55.Хотел взять ок48,но не было.Взял турецкие ASKAYNAK 7018(зелёная пачка) и опять уговорили блин на сычёвские 13/55.Уговорили раньше на сычёвские озс12.Обплевался.Теперь на сычёвские13/55 плююсь.

Ну вот.Турецкие ничего,нормально поджигаются,шовчик ровный.Но сычёвские,поджиг с трудом,повторный поджиг не реален,липнет ко всему живому и неживому,переодически гаснет,шов кривой и иногда с порами.Я честно не понимаю,как этими уонями можно что то варить не поворотное.Ими только наружний угол варить не плохо(и то хорошими:ок48 или этими турецкими).

Да и почему нельзя сплошным швом варить электродами ок46?

Они же в тысячу раз лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и почему нельзя сплошным швом варить электродами ок46? Они же в тысячу раз лучше.

на чем специализируетесь ? где и что варите .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Варю всё подряд.Что закажут.Трубопроводы в зданиях,металлоконструкции,мангалы.Вот качественная,безотрывная сварка трубопроводов(отопление,холодоснабжение и водоснабжение) меня больше всего интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь никто не запрещает вам (если заказчика устраивает) варить всё ок46, и не поворотные стыки. Получается ? ~ значит можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот качественная,безотрывная сварка трубопроводов(отопление,холодоснабжение и водоснабжение) меня больше всего интересует.

блин брат по разуму )) . меня даже не то что интересует , я люблю это дело , и от этого получаю душевное удовлетворение)) холодоснабжение---- но тут рассмешил просто :rofl: , нельзя бы одним словом назвать , что хвс , что гвс . это все водоснабжение .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да вполне нормальные,рабочие электроды УОНИ 13-55 от Сычёвского завода,да они хуже разжигаются,чем аналог от СВЭЛ-ЭСАБ,боле текучи-но вполне пригодны для безотрывной сварки как сверху вниз,так и снизу вверх-поэксперементируйте,подберите режим-всё должно получится...для нефтегазопроводов организация наша выдает нам ЛБ-52У,а для всех остальных трубопроводов-УОНИ13-55(СВЭЛ-ЭСАБ,ЛЭЗ,ХОБЕКС,Сычёвский,Магнитогорск,Судиславль)-производители указаны в порядке предпочтения...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно не понимаю,как этими уонями можно что то варить не поворотное.

послушал совета Белаза и некоторых спецов форума . начал пробовать варить , как советовали сухие и прокаленные . подготовил все как надо выставил зазор 3 мм. почистил металл , и попер на короткой дуге и на маленьком токе электрод 2,5 ток 80 , и все окей , могу же ведь когда захочу :rolleyes: . для себе учел , что уони в принципе не плохи электроды , и даже чем то лучше , ванну видать намного лучше , и самое главной варить на короткой дуге . а грязи в принципе и рутилки боятся , + то что зажигаются хорошо , но все ровно по грязи варить не есть гут. поры раковины .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если даже , электроды с основным покрытием , такие капризные что требуют чистого метала и прокалки , по сравнению с рутилками . они этого стоят , чтоб сними повозится )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,

ЛЭЗ стоит на втором месте, а я хуже не этих не пробовал :search:

А мне нравятся УОНИИ ЛЭЗ, они горят на очень малых токах. Но для корня, на мой взгляд любые УОНИИ сложные. Вот облицовка самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для корня, на мой взгляд любые УОНИИ сложные

какими лучше корень пройти ? имеется ввиду в наше кухне , в смысле сварки труб малых диаметрах , водоснабжении отопление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Если Вы подружитесь с основными-они перестанут быть капризными, а отталкиваясь от их свойств Вы легко сможете управиться с любыми другими...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

какими лучше корень пройти ?

Я думаю,что это зависит от бюджета проекта....но по моему скромному мнению-ЛБ-52У лидирует пока с большим отрывом Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK-53/70, стремноватые, но тоже можно Фото0073.jpg

не дурно :clapping: . пробовал OK-53/70 , кстате не плохие для корня , даже на больших зазорах ведут себя послушно :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Не.Холодоснабжение я имел ввиду централизованная подача по зданию холодного летом и тёплого зимой воздуха.Типо климатконтроль здания.Как правило на чердаке,крыше монтируется куча насосов,теплообменник,вентустановка с подведённой горячей водой отопления,баки,градирни,а дальше по зданию разводка по фенкойлам.

post-2965-0-38489800-1342986202_thumb.jpg

Корень шва мне понравилось варить электродами,которые купил у них же.Сычёвские,электроды внутри завёрнуты в полиэтилен.Название не знаю,крышку потерял.Когда покупал,сказал дайте электроды для корня,они дали.Варят очень медленно,трудно что либо ими прожечь,ванну видно идеально,шлак стеклянный,шов какай то матовый ,алюминиевого цвета.Попробую их идентифицировать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насосов,теплообменник,вентустановка с подведённой горячей водой отопления,баки,градирни,а дальше по зданию разводка по фенкойлам.

вот что то того делали , тут попросили насос переварить .post-2775-0-82523600-1343122023_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.Холодоснабжение я имел ввиду централизованная подача по зданию холодного летом и тёплого зимой воздуха.

понятно :) . так бы и сказал . на таких масштабных объектах приходилось только насос переносить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корень шва мне понравилось варить электродами,которые купил у них же.Сычёвские,электроды внутри завёрнуты в полиэтилен.Название не знаю,крышку потерял.Когда покупал,сказал дайте электроды для корня,они дали.Варят очень медленно,трудно что либо ими прожечь,ванну видно идеально,шлак стеклянный,шов какай то матовый ,алюминиевого цвета.Попробую их идентифицировать.

Cидентифицировал - электроды МТГ-01К.

Описание:

 

Электроды сварочные мтг-01 и мтг-01к используются для ручной дуговой сварки корневого шва. Используются для сварки трубопроводов и для сварки ответственных конструкций из низкоуглеродистых, углеродистых и низколегированных сталей типов до К6О включительно с номинальным значением временного сопротивления до 590 N/mm2.Электроды МТГ-01К (диаметров 2,5 и 3,0) пригодны для сварки заполняющих и облицовочных слоев тонкостенных конструкций и стыков трубопроводов из сталей типа до К54 (с номинальным значением временного сопротивления до 530 N/mm2).

Наплавленный металл устойчив к разрыву и имеет хорошие показатели ударной вязкости также при низких температурах. Сварочные свойства: электроды предназначены для сварки во всех положениях, кроме вертикального сверху вниз. Дуга стабильна, разбрызгивание малое, удаление шлака легкое.

Вид покрытия: основное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хоть бы один производитель написал:нестабильная дуга,большое разбрызгивание,удаление шлака затруднённое,сварка только в нижнем пространственном положении.

Ни-и фи-ига...Особенно меня всегда умиляет таблица токов на пачке.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...