Jump to content

Сварочные швы, часть 1


tig
 Share

Recommended Posts

500.

2.Стык аргонодуговой.

3.Полуавтомат в чистом аргоне с сплющенным соплом для более лучшей защиты для угловых соединений. Экономно :rolleyes: .

Фишку плющить придумал сам, сопла изготавливал токарь на выходе внутренний диаметр 22мм., когда стандарт идет 15. Одно

овал другое круг большим диаметром и варите полуавтоматом в аргоне даже не порошковой проволокой. Защита хорошая.

post-1391-1286638742,04_thumb.jpg

post-1391-1286638752,42_thumb.jpg

post-1391-1286638762,07_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Красиво.Облицовка-"перекатывание" сопла?Пробовал,но сдвигов никаких,без проф.постановки сложновато овладеть.Хотя раньше так о корне думал,сейчас его влёт варю."Чернуха",судя по стыку,более капризнее нержи.
Link to comment
Share on other sites

Стыки четкие! Даже очень! Единственное, при поперечно-колебательных насколько я знаю. нужно чтобы чешуйки ложились не двумя рядами. Ну я думаю, Вы поняли о чем это я :rolleyes:

И вопрос: подскажите режимы шва на П/А, и как потом зачищаются швы на танках, вручную электроинструментом?

Link to comment
Share on other sites

Красиво.Облицовка-"перекатывание" сопла?Пробовал,но сдвигов никаких,без проф.постановки сложновато овладеть.Хотя раньше так о корне думал,сейчас его влёт варю."Чернуха",судя по стыку,более капризнее нержи.

Да, на сопло оказываешь не большое давление и словно им шагаешь в перед.

Link to comment
Share on other sites

Стыки четкие! Даже очень! Единственное, при поперечно-колебательных насколько я знаю. нужно чтобы чешуйки ложились не двумя рядами. Ну я думаю, Вы поняли о чем это я :rolleyes:

И вопрос: подскажите режимы шва на П/А, и как потом зачищаются швы на танках, вручную электроинструментом?

Режим подбираю вручную, ток и подачу проволоки на тренировочной пластине прежде, подачу проволоки минимально сначала, что бы не прилипала к выходу из мундштука, далее смотришь по расплавленному металлу ток, проволока должна вливатья, сгорая в дуге и держа ее, причем когда все подобрано правильно и ток и подача, треска нет совсем и брызг. Подгон детальный на разные виды соединений. Швы чистят либо кислотой, держа в ней не менее часа либо механическим путем.

Link to comment
Share on other sites

На П/А я тоже так подбираю, мне циферки интересны были :)

А почему так долго в кислоте травите? там минут 20 вроде как.

На катушке кратер пробитый на замке :rolleyes:

И кажись швы на катушечках немного выдутые поддувом, хотя мениск не виден внутри снимочки не очень четкие. Варено своим телом?

Извиняюсь за излишнюю придирчивось :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

На П/А я тоже так подбираю, мне циферки интересны были :)

А почему так долго в кислоте травите? там минут 20 вроде как.

На катушке кратер пробитый на замке :rolleyes:

И кажись швы на катушечках немного выдутые поддувом, хотя мениск не виден внутри снимочки не очень четкие. Варено своим телом?

Извиняюсь за излишнюю придирчивось :rolleyes:

Кратер не пробит, это шлак, как бы грязь, когда не много перегреешь на концовке, такое бывает, что эта грязь пережженая, которая плавает в ванночке переходит во внутрь, а обычно изнутри. Да и это далеко не идеал мой, первый из образца для немца, ему этого хватило. Что касается швов, они не выдутые, при сварке стягивается металл и образуется не большой валик и снаружи и изнутри, если правильно подобраны все режимы. Верно, своим!

 

20 минут согласен, только более времени необходимо для стыков с полуавтомата, бывает повторное требуется вмешательство кислоты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что касается швов, они не выдутые, при сварке стягивается металл и образуется не большой валик и снаружи и изнутри, если правильно подобраны все режимы.

Да ладно. я сам такие варил когда-то :rolleyes: там либо наружу, либо внутрь, по-другому не было. ну все равно швы классные! Заметил кстати особенность. на чернухе наружное формирование шва получается гораздо симпатичнее с присадкой. чем на нерже.

Link to comment
Share on other sites

На нерже теска тож нишьтяк, жаль фото нет, на ней фишка есть, присадочную проволоку горелую толкать не следует, необходимо обкусывать, пассатижи всегда с собой и все нормально, а и и с че, при концовке из любой следует подержать сопло с обдувом на металл и результат очевиден. Обкусывать можно и тройку, кисть качаешь :D
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Опять бак с грузовика.Соляра слита,заливная горловина заткнута пластиковой бутылкой,отверстие датчика уровня тряпкой,углекислоту подавал через сливное отверстие.Прошу строго не судить за красоту шва-дрожали руки,т.к. все равно стремно было варить.Был секундный эффект вспышки в баке но углекислота отработала на все 100 процентов.

post-177-1286728094,44_thumb.jpg

post-177-1286728108,83_thumb.jpg

post-177-1286728136,85_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нормально , только заплату надобы пошире ,- чтоб выходила за пределы соприкосновения с кронштейном на пару см .
Link to comment
Share on other sites

привет колеги! вчера мой сосед по мастерской (молодой неопытный сварной)тож варил бак от грузовика не промытый и не обработанный хотел деньжат срубить побырику .итог бак разорвало он в больнице.
Link to comment
Share on other sites

привет колеги! вчера мой сосед по мастерской (молодой неопытный сварной)тож варил бак от грузовика не промытый и не обработанный хотел деньжат срубить побырику .итог бак разорвало он в больнице.

Привет.Поэтому лично я стараюсь не связываться с такими вещами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а в газопарошковой сварке присадочная проволока нужна?

Нет. Присадкой служит порошок самофлюсующегося сплава. Бункер с порошком устанавливается на горелку, подается по каналу вместе с горючей смесью.

Link to comment
Share on other sites

Баллон ацетиленовый ---- 4000 р.

Баллон кислородный ----- 3000 р.

Два редуктора ---------- 1500 р

Шланг Ф6 20м ----------- 500 р.

горелка ГН2 ------------ 1500 р.

------------------------------------

ИТОГО 10500 р.

Это прикидочно, по минимуму. Цены по регионам отличаются. По хорошему понадобится еща 2 баллона (кислород + пропан) два редуктора к ним, шланг, резак пропановый. Это еще примерно 7500 р.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...