Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

 

 

уйти хотя бы на ток сварки в 200А и поварить минут 10
А зачем? Кто бытовым аппаратом реально варит током 200А в течение 10 непрерывных минут? 

Чего можно в деревне варить 200А целых 10 минут?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя бы на ток сварки в 200А
...хотя бы... мамадарагая. Вы себе представляете что такое 200 ампер вабще? Это средний ток для пятёрки. Это ток, который может выдать либо советский стационарный трёхфазный аппарат, либо очень брендовый инвертор на очень хорошей сети. И то желательно трёхфазный. Подавляющее большинство народа работающего сваркой никогда в жизни не видели воочию этого тока.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Я как то экспериментировал  врубил на 4-ке триста(пятерки не было), через 5 секунд расплавился и каплями потек электрод)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот если всеже уйти хотя бы на ток сварки в 200А и поварить минут 10

Аппарат раньше уйдёт в защиту чем оплавятся провода.Да и вряд ли вы в быту будете вести непрерывные метровые швы на таком большом токе.

Изменено пользователем Leonidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо за конкретные ответы, а по сути, жизнь научила никогда не зарикатся от того что, что то не произойдет.

А я потому и спрашиваю, что да на таком токе в 2)00А не представляю. Вернее теоритически понимаю, но теория и практика порой разные вещи. А будет в деревне или не будет необходимость, одна судьба ведает. Меня учили- дурак не тот кто боится спросить, дурак тот кто считает, что все знает. :) и не боги горшки обжигают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя я всеж считаю что 250А бытовые сварочные не выдают.
Это потому, что нам просто трудно поверить в то, что какая-то "коробочка весом 5-7 кг" способна вообще давать ток для сварки.

Мы привыкли что сварка - это только от офигенно тяжелого (150 кг минимум) транса. Как привыкли, что завод - это офигенное сооружение на огромных пространствах, с огромными бетонными стенами и такими же грандиозными цехами, обязательно непролазной грязью вокруг, и т.д. и т.п. (Часть заводов таковыми и должны быть - против физики не попрешь. НаТайване самые крутые заводы электроники можно легко спутать с ангарами для малых самолетов).

Просто в быту инверторные сварочники с током более 160-200А нафиг не нужны, потому их и нет. Когда понадобятся (в кажном дворе будут варить танковую броню электродами 5 мм :D или обшивку подводных лодок ) тогда появятся. Да, на этикетках у Интерсколов показывают токи 48А от сети. Это 10.5 кВт. 250А на том аппарате может быть только для хотстарта. 

Мое ИСА-200/9.4 способно выдавать на хорошей сети 200А, но чаще 190, а начинает он на 210А. (Форсаж-200 может давать 200А без проблем, люди нам это показали). Но мне и 190 от него никогда не было нужно. 60-90 честных А - самые ходовые. От "своих щедрот" Интерскол и так накидывает лишнего, что практически запретило сварку в отрыв. Вот это бесит. Когда немного разживусь, возьму че-нить другое, попроще. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это потому, что нам просто трудно поверить в то, что какая-то "коробочка весом 5-7 кг" способна вообще давать ток для сварки.

Я не про то.Я могу поверить что коробочка выдает.Я не могу поверить что люди которые это выпустили не подумали что бытовая сеть на такие токи не рассчитана.Да и приврано скорее всего в большую сторону-маркетинговый ход.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, Самое интересное, что да. Те же Форсажи и Интерсколы берут из сети близко к тому, что у них на шильдиках написано. Таки 42 А - запросто! Спасает только, что никто не варит током 150-200А (нечего во дворе варить такими токами). А на сварке на 60-80А оно мало жрет из сети, да и сварка идет в быту не непрерывно. Да и стремно включать его в обычную розетку.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки 42 А - запросто! Спасает только, что никто не варит током 150-200А (нечего во дворе варить такими токами).

Я живу в деревне и у некоторых соседей по улице есть трактора с набором сельхозорудий которое периодически ломается.Толщина метала которую приходится сваривать в среднем 10мм так что токами в 200А есть что варить,только "гнилая" сельская сеть не даёт такой возможности.Приходится варить тройкой на небольших токах в несколько проходов.

Изменено пользователем Leonidd
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

живу в деревне и у некоторых соседей по улице есть трактора с набором сельхозорудий которое периодически ломается.Толщина метала которую приходится сваривать в среднем 10мм так что токами в 200А есть что варить

Я на работе работаю с тракторами и побольше МТЗ)))))Но чето не помню чтоб больше 160 ставил на баластнике, а резать резаком надо)))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dgan1,

Многострадальные розетки....Хотя я всеж считаю что 250А бытовые сварочные не выдают.

@Dgan1,

Многострадальные розетки....Хотя я всеж считаю что 250А бытовые сварочные не выдают.

250 не выдает, крутилка имеет предел 225, но это не далеко от 250. Розеткам и викам будет пофигу, т.к на 130А он будет подключатся черкз розетки расчитанные на 40А.

Меня и интересовал вопрос выдержит ли внутряка идущяя от автомата аппарата и имеющяя сечение 2,5 квадрата. Но похоже надежда только на то, что аппарат будет уходить в защиту, на перекуры чере два электрода, короткие швы.

Это потому, что нам просто трудно поверить в то, что какая-то "коробочка весом 5-7 кг" способна вообще давать ток для сварки.

Мы привыкли что сварка - это только от офигенно тяжелого (150 кг минимум) транса. Как привыкли, что завод - это офигенное сооружение на огромных пространствах, с огромными бетонными стенами и такими же грандиозными цехами, обязательно непролазной грязью вокруг, и т.д. и т.п. (Часть заводов таковыми и должны быть - против физики не попрешь. НаТайване самые крутые заводы электроники можно легко спутать с ангарами для малых самолетов).

 

Просто в быту инверторные сварочники с током более 160-200А нафиг не нужны, потому их и нет. Когда понадобятся (в кажном дворе будут варить танковую броню электродами 5 мм :D или обшивку подводных лодок ) тогда появятся. Да, на этикетках у Интерсколов показывают токи 48А от сети. Это 10.5 кВт. 250А на том аппарате может быть только для хотстарта.

Мое ИСА-200/9.4 способно выдавать на хорошей сети 200А, но чаще 190, а начинает он на 210А. (Форсаж-200 может давать 200А без проблем, люди нам это показали). Но мне и 190 от него никогда не было нужно. 60-90 честных А - самые ходовые. От "своих щедрот" Интерскол и так накидывает лишнего, что практически запретило сварку в отрыв. Вот это бесит. Когда немного разживусь, возьму че-нить другое, попроще. :)

Я примерно понимаю, то такое сварка в отрыв. Но немогли бы вы попоробней, тем более аппараты одной фирмы и похожи. Изменено пользователем Dgan1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но немогли бы вы попоробней, тем более аппараты одной фирмы и похожи.

Форсаж дуги не от ума сделан.В отрыв и варят чтоб успевала сталь кристализоваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня и интересовал вопрос выдержит ли внутряка идущяя от автомата аппарата и имеющяя сечение 2,5 квадрата.
 Вот так мы в своё время чинили плавкие предохранители. Обратите внимание какие токи выдерживают короткие медные проволочки. То есть чем короче участок провода, тем больший ток он выдерживает.

http://psy-lnt.ru/photos/plavkie-predohraniteli-sechenie-provoloki-35904-large.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 не выдает, крутилка имеет предел 225, но это не далеко от 250.

А Вы уверены сколько он выдает? Замерили?

Вот аврора замерять для примера

https://youtu.be/7Mbrtk3TxW0

Или у моргмейл на канале гляньте все для сварки и самоделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно понимаю, то такое сварка в отрыв. Но немогли бы вы поподробней, тем более аппараты одной фирмы и похожи.

Да, вы правы. Аппараты похожи. Надеюсь, в вашем хотстарт реализован с бОльшим умом.

На моем хотстарт просто огромный. +150-200% (!) от установленного тока. К примеру, я ставлю 80 А (честных), он мне выдает для начала 130-140А, потом сбавляет до 80А за 2 сек! Это очень много. Вначале я ничего не мог понять- стараюсь варить в отрыв, а получаются постоянные прожоги. Потом замерил ток клещами и все понял.

 

Конечно, с таким хотстартом все поджигается без проблем. Но потом (спустя пару секунд) ток падает на глазах и дуга обрывается, либо электрод прилипает.

Потому что форсаж дуги у этого аппарата практически отсутствует. (Лучше бы все было наоборот :)). Исправить ничего нельзя. Аппарат не годится для сварки в отрыв. Сварка труб очень и очень геморна. Ну и что проку с его мощности? Рельсы варить? :) ВАХ у него больше подходит для ТИГ, нежели для ММА. Дуга не эластичная, при оттягивании быстро гаснет. Основные электроды горят плохо на малых токах - гаснут или липнут. С рутилом проблем меньше, но невозможный "в отрыв" все портит. На малых токах  (20-30А) с тонкими рутилами (2 мм) тоже неважная сварка. 

 

В общем, если бы я варил отломанные плуги и бороны, зубья у экскаваторных ковшей, было бы терпимо вполне. Для тонкой работы оно малоподходяще. 

Жду ваших впечатлений от Интерскола.

 

 

Форсаж дуги не от ума сделан.
В моем его как раз нет совсем. (А ВАХ такая, что без него практически нельзя нормально варить). А "для компенсации" :D сделали чрезмерный горячий старт... И ничего нельзя изменить. Уроды... :D   Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моем его как раз нет совсем. (А ВАХ такая, что без него практически нельзя нормально варить). А "для компенсации" :D сделали чрезмерный горячий старт..

Извиняюсь.Не так выразился.Имел ввиду как раз про то что вы описали, ибо пробовал сей девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы в своё время чинили плавкие предохранители. Обратите внимание какие токи выдерживают короткие медные проволочки. То есть чем короче участок провода, тем больший ток он выдерживает.

http://psy-lnt.ru/photos/plavkie-predohraniteli-sechenie-provoloki-35904-large.jpg

Спасибо! Хорошо забытое, неплохо регулярно обновлять. :)

Да, вы правы. Аппараты похожи. Надеюсь, в вашем хотстарт реализован с бОльшим умом.

На моем хотстарт просто огромный. +150-200% (!) от установленного тока. К примеру, я ставлю 80 А (честных), он мне выдает для начала 130-140А, потом сбавляет до 80А за 2 сек! Это очень много. Вначале я ничего не мог понять- стараюсь варить в отрыв, а получаются постоянные прожоги. Потом замерил ток клещами и все понял.

 

 

Примерно понял, будем мучит подарочный предмет или он меня будет мучит. А отчет, скорее будет в виде вопросов. :)

А потом уже осознано.

Парни, спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старым Интерсколом(трёхэтажкой) поварить не довелось,а вот новый(одноплатник на 200А) опробовал на малых токах.Рутил зажигается и горит хорошо,дуга тянется,в отрыв тоже нормально.Показалось что мало тока -выставлял большее значение по крутилке,может конечно сеть плохая,не знаю.Аврора в тесте подобного аппарата на 160А заявила что ток заявленный выдаёт и что нет горячего старта.Вот их ролик    https://www.youtube.com/watch?v=fkzD1abLXfE&t=12s

Задал им вопрос по поводу гор.старта и вот что ответили:

"Leonid K

4 месяца назад
В ролике сказано что у Интерскола нет горячего старта,я пробовал варить -холодный электрод поджигается без проблем,значит всё таки он есть.Интерскол ИСА-200/...ну в общем такойже как в ролике только на 200А.
 
Aurora Online Channel
4 месяца назад (изменено)
На протестированном нами аппарате ИНТЕРСКОЛ - функции HOT START - нет. Нормальный поджиг "холодного" электрода, может быть реализован и без участия горячего старта, достаточно на этапе проектирования источника задать  требуемый наклон ВАХ, и обеспечить достаточное напряжение холостого хода"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Нормальный поджиг "холодного" электрода, может быть реализован и без участия горячего старта, достаточно на этапе проектирования источника задать  требуемый наклон ВАХ, и обеспечить достаточное напряжение холостого хода"
Так и хочется спросить у них - если вы такие умные, то че ж ваш аппарат перепутали на слепом тестировании с "рядовыми китайцами", у которых цена вдвое-втрое ниже?

post-18718-0-16492100-1507603477_thumb.jpg

post-18718-0-41949700-1507603746_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и хочется спросить у них - если вы такие умные, то че ж ваш аппарат перепутали на слепом тестировании с "рядовыми китайцами", у которых цена вдвое-втрое ниже?
Тоже обратил на это внимание.Видимо это одна из главных причин по которой ролик долго не выходил.

По поводу картинок с Интерсколом -это две разные линейки ИСА-200 и ИСА -200/9.4,что видно по характеристикам.Первые по размеру почти в два раза меньше и ток выдают не 200А ,а всего 170А при потреблении 4.4 кВА.Малышей этих ни разу не видел в живую.Вторым аппаратом ИСА-200/9.4 пробовал варить,о чём писал выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , я тоже снечала не понял почему две "ИСА" но с разными парометрами, подумал, может старая и новая? А потом уже прочитал, что линейка другая. Но я нигде про нее инфы не встречал.

А вот еще вопрос чайника, читал, что при минусах лучше не варить. Это так? При каких температурах варим? Не понятно, что на производстве варят и при ремонтах зимой варят, просто раньше не задумывался над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dgan1, Инвертор не стоит вымораживать (хранить на морозе, а потом работать им). Говорят, что какие-то из инверторов не варят на морозе. Похоже, что из-за конденсаторов.

Но если его вынуть с тепла, засунув в ящик от ветра (или замотать в телогрейку :)), то он сам себя будет согревать во время работы. Минимум вентиляции не забыть оставить.

 

Самое страшное для инвертора, это когда его вносят остывшим с мороза (или просто с холода) в тепло, начинают сразу работать. Конденсат на платах может повредить электронную начинку замыканиями. Надо дать просохнуть несколько часов.


На малом минусе или около нуля я работал им, вынесенным из тепла. Вообще ничего с ним не делал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инвертор не стоит вымораживать (хранить на морозе, а потом работать им). Говорят, что какие-то из инверторов не варят на морозе. Похоже, что из-за конденсаторов.

Конденсаторы замерзают при - 30. После этого им кирдык.  Морозостойкие при -40.  Так что, это актуально только для северов.   Маска с АСФ откажется работать гораздо раньше. Я думаю, большинство сварщиков тоже  :pleasantry: .  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...