Jump to content

Помогите разобраться.Специализация и допуска сварщиков.


Recommended Posts

Работаю на базе одной, я по диплому электрогазосварщик. Мне говорят, что я должен варить аргоном, так ли это? Деды говорят, что это уже другая специальность.
Link to comment
Share on other sites

Это скорее как например у водителей категории A,B,C,D... Варить то вы должны но надо бы "сварщик-аргонщик".

Правильно я понимаю, а дядьки сварные?

Link to comment
Share on other sites

да сварные

 

Электрогазосварщик-название профессии говорит само за себя(и РДС,и РАДС,и П/А, да и др.),а вот какая квалификация(об этом скажет ваш разряд)http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

Link to comment
Share on other sites

Электрогазосварщик-название профессии говорит само за себя(и РД,и РАДС,и П/А, да и др.),а вот какая квалификация(об этом скажет ваш разряд)http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

п/а я как понял это полуавтомат в защитном газе так?

Link to comment
Share on other sites

Совсем нет.Можно иметь 5 квалификационный разряд и допуск только на РДС.У сварщика могут быть допуска на РДС,ПДГ,РАДС и АДС,но 4 разряд.Одно другому не мешает.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в делом в том что на ТИГ у меня мало часов опыта, то есть, еле-еле суммарна набираю 10 часов. Все время приходилось РДС работать. варить конструкции как то еще ладно ТИГом, а вот уже трубы боязно, нету такой уверенности как РДСом

Совсем нет.Можно иметь 5 квалификационный разряд и допуск только на РДС.У сварщика могут быть допуска на РДС,ПДГ,РАДС и АДС,но 4 разряд.Одно другому не мешает.

Где это можно узнать на счет допуска?

Да я вообще тут полазил меня как то, потом пробило честно говоря http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/blush.gif

Link to comment
Share on other sites

в делом в том что на ТИГ у меня мало часов опыта, то есть, ели ели суммарна набираю 10 часов. все время приходилось РДС работать. варить конструкции как то еще ладно ТИГом, а вот уже трубы боязно, нету такой уверенности как РДСом

 

 

где это можно узнать на счет допуска.

 

да я вообще тут полазил меня как то потом пробило честно говоря :blush:

Ну опыт придёт (со временем).А вот куда пробило то.....

Link to comment
Share on other sites

В кАнторе я могу это узнать у своего непосредственного начальника-Ст.Мастера по Сварке (начальника св.пр-ва) и у секретаря Отдела Гл.Сварщика.

Если допуск Регистра,то имея на руках выписку с номером "пробить" подлинник по эл.базе в представительстве РЛ или МР.В Вашем случае точно я не знаю.

p.s. Мысль,что я чайник не оставляет меня уже лет двадцать,ну и что?

Link to comment
Share on other sites

@wmj.Ну так "непарься"-все были "чайниками"(кто с ручкой-кто без).Научишься- самоваром будешьhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif
Link to comment
Share on other sites

у меня опыт за спиной долгий почти 14 лет. в сварке РДС я по небесам хожу. но вот когда меня тыкают чтоб я варил ТИГ, я падаю прям в АД.
Link to comment
Share on other sites

чайником себя ощутил тут, когда прочитал как вы досконально ставите напругу по таблице,( я на глаз кручу даже не смотрю на табло). не делаю зачистку материала. итд вообще не соблюдаю правила.
Link to comment
Share on other sites

я по небесам хожу. но вот когда меня тыкают чтоб я варил ТИГ, я падаю прям в АД.

 

у меня опыт за спиной долгий почти 14 лет. в сварке РДС
Для себя научится можно(если возможность есть),а вот заставлять того кто неварит РАДС(тиг).Они за РАДС вам платят?(допуск,НАКС они вам дали?)http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif
Link to comment
Share on other sites

вот я и хочу узнать. у нас код стоит 486, а что там по кодам только бог знает. справочный достать почти не возможно. деды как то достали там не нашли РАДС.

возможность есть конечно. привезли аппарат

Link to comment
Share on other sites

Требования к профессиональной подготовке

Элекгрогазосварщик должен иметь хорошую подготовку в области химии и физики (разделы «Электричество», «Электротехника»), математики, металловедения.

Он должен знать физические и химические свойства черных и цветных металлов, способы их соединения в зависимости от размеров деталей; устройство, принципы и режимы работы сварочных аппаратов; свойства электродов и способы их подбора для различных марок свариваемых металлов; правила подготовки деталей и узлов под сварку; причины возникновения внутренних напряженностей и деформаций в свариваемых изделиях; технические требования к качеству сварных соединений, меры предупреждения брака и пути его устранения.

Должен уметь правильно выбирать нужный режим сварки; выполнять сварку различными способами, в различных пространственных положениях; сваривать детали различных конфигураций и размеров; заваривать раковины и другие дефекты в узлах и обливках; производить наплавку изношенных деталей; осуществлять контроль режимов сварки; производить приемку сварных соединений.http://www.publiclibrary.ru/readers/abiturient/occupations-25.htm

Link to comment
Share on other sites

чайником себя ощутил тут, когда прочитал как вы досконально ставите напругу по таблице,( я на глаз кручу даже не смотрю на табло). не делаю зачистку материала. итд вообще не соблюдаю правила.

Я не знаю, что такое "корень шва", "обратный валик" и тд. и тп.

И тем неменее я труЪ!

:)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас работаю на предприятии, в котором ручник - это ручник, ну изредка полуавтоматчик (если соответствующий спец не вышел на работу, заболел например, а варить позарез надо),да и то не любой. есть несколько человек, которые имеют соответствующие навыки. Есть те, у кого навыков нет, так к ним никто и не лезет. Аргонщик - это аргонщик и нивалнуит. Профессии совершенно разные, практически не пересекающиеся. у каждой профессии свой круг обязанностей, своя специфика. Так что топикастер может не париться особо и начальников посылать лесом.

 

Я вот аргонить не умею. Согласен, гордиться не чем, но если бы мне начали предъявлять сей прискорбный факт в укоризну получили бы от меня предложение - отправить на курсы повышения квалификации, пусть учат, коли приспичело) Ах, дорого? Ах тратиться не хотите??? На хутор бабочек ловить в колонну по три - шагом марш!

 

Нынче работодатель - через одного родом из села Хитропоповка. Как то видел объявление типа требуется токарь с навыками электросварщика, при чем зарплата обещалась очень смешная. В бригаде долго ржали от подобной наглой глупости. Однако сам факт существования подобного пасквиля говорит о том, что данный хозяйственник готов с человека ни за грош три шкуры драть.

Link to comment
Share on other sites

не делаю зачистку материала. итд вообще не соблюдаю правила.

С таким подходом(я думаю там еще много чего наберется) мне кажется особо не стоит переживать, что что-то выйдет не очень хорошо, да и весьма ответственную работу Вам наверняка врядли доверят, если нет допуска. А так, есть возможность подучиться варить еще одним видом сварки, расширить кругозор, да еще и приплатят за это. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не знаю как объяснить. варить приходиться гнилье. да возможности на чистку нету времени ( и подручные инструменты) . К примеру нержавейку варить, так щеткой поскреб от налета фтористой натрия, и давай пускать потолочный шов. Про гнилушку, там вообще сварку выполняю с водой, приходится либо чепик забивать, а потом обваривать, или при большом токе как говориться кто кого.
Link to comment
Share on other sites

С таким подходом(я думаю там еще много чего наберется) мне кажется особо не стоит переживать, что что-то выйдет не очень хорошо, да и весьма ответственную работу Вам наверняка врядли доверят, если нет допуска. А так, есть возможность подучиться варить еще одним видом сварки, расширить кругозор, да еще и приплатят за это. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

а какие ответственную работу имеете виду? к примеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Тоже недавно сказали, что должен варить на тиг и уже начал имея 4 разряд электро газосварщика, сейчас собрался доучиться на аргонщика в учебном центре газ, смущает одно, что они не присваивают разряда аргонщика, говорят что не бывает отдельного разряда по этой специальности, разряд тот который указан в удостоверении электрогазосварщика, так ли это на самом деле? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...