Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
У организации,где ранее работал,была специализация по высотным работам-и я чуть не повёлся на этот аппарат-и резка и сварка в одном флаконе-баллоны с газом за борт,СА-туда же-сколько экономии места и веса на ограниченных пространствах труб и мачт-посмотрели в реале и пообщались с несчастными,купившими эту хрень и поняли,что пока обойдёмся классическими технологиями...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При сварке пока его регулируешь и пламя как-то что-то начинает напоминать и вроде кромки начали плавиться... и тут кончилась заправка.

Андрей, у меня не Мультиплаз, а его аналог. Так вот у него горелка позволяет осуществлятьпостоянную подпитку. Приспособление для постоянной стабильной подачи жидкости сам придумал и смонтировал на базе бытового компактного опрыскивателя. А потому варить можно часами, и, кроме того, позволяет регулировать силу выдува плазменной струи, что сильно влияет на силу расплавления в варочной ванне. Ни какими регулировками после запуска горелки практически не занимаюсь. На показания напряжения смотрю только при запуске горелки, а потом необходимости смотреть вообще нет...

А при "кидании" провода с корпуса горелки на свариваемые детали (при их изолировании от "земли") научился получать и варить дугой прямого действия, как у аргоно-дуговой сварки...

 

Все кто доволен мультиплазом люди далекие от сварки. Я имею в виду сварку как профессию. ... О профессиональном использовании не может быть и речи.

Лично я свой аналог Мультиплаза использую в быту в рамках мужского рукоделия. И высокие профессиональные требования к результатам моей сварки мне ни к чему. Мне достаточно и того, что могу подключиться даже к слабой электросети и получить надежное и аккуратное сварное соединение... а также дополнительно иметь и аккуратно режущий резак, и нагреватель для гиба "на горячую"...

 

Не спорю, что штатное такой результат не даст. Немало поэкспериментировал, в том числе и при разработке своей приставки для постоянной подачи жидкости в горелку, пока не получил гораздо выше результаты нежели при штатном плазменном сварочнике... Так что, я как далекий от профессиональной сварки абсолютно доволен своим, но модернизированным мною, аналогом Мультиплаза...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только одного не пойму, он что косвенной дугой фигачит? Просто не разу не видел зажим на детали... А еще кто в курсе сколько плазмотрон стоит?

Я, будучи сварщиком-чайником, немного разобрался в сварочной терминологии. Такое как у Мультиплаза назвается обратная дуга косвенного действия. Насколько мне известно, Мультиплаз может варить и прямой дугой косвенного действия. Разница в полярности катода-анода (электрода-сопла). Чтобы ещё понятнее было поясню вторую часть названия: дуга косвенного действия - дуга между катодом и анодом (электродом и соплом), дуга прямого действия - дуга между катодом (электродом) и свариваемой деталью.

Так вот, насколько я знаю, Мультиплаз выходит из строя если по каким-то причинам (например, косание соплом свариваемой детали в процессе сварки) образуется дуга прямого действия. У меня аналог Мультиплаза (у него такой болезни нет), так я придумал как перейти на обратную дугу прямого действия и в последнее время только таким способом и варю... Мощность сварочника при тех же токах и качество сварного соединения в разы выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мужики выручайте купил мультиплаз 3500 и понятия не имею как с ним работать,помогите кто сталкивался!!!

По-моему уже, где-то ссылку оставлял на страницу с руководством,но так по поиску и не нашел. Вот, здесь на странице руководство и инструкция (кстати, инструкция достаточно хорошо-подробно составлена, чаще встречаются более сжатые). Для начала, хотя бы это изучите ;)

Или вас больше интересуют практические аспекты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена и объединена со старой в этом разделе.Предупреждаю,что первый,перешедший на личности,будет наказан по всей строгости революционного закона (остальные - просто расстреляны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики выручайте купил мультиплаз 3500 и понятия не имею как с ним работать,помогите кто сталкивался!!!

Ну что тут сказать... Цензурного... Да, только одно. Если брали в магазине, отдайте обратно и заберите деньги! Завтра же! Кстати, почём нынче сие чудо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз нарывался на навязчивую рекламу, с приобретением компа и интернета, количество информации увеличилось разы. Из всех разумных объяснений - очень грамотно проработанная и проплаченная агрессивная рекламная кампания. Классический образец вирусной рекламы. Считайте меня сдвинутым шизофреником с манией преследования, но , может, здесь НЛП (нейро-лингвистическое программирование) присутствует? Взялся из ниоткуда, ВСЁ варит, ВСЁ режет, все прежние виды сварки - на фиг! Стоит весьма нехило, но ведь народ ведется на это. Сам тоже очень крепко над этим задумывался, но не повёлся до конца. А ведь даже в "Энтузиасте" видел мельком этот "мультик"...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поздно выручать, ведь купили уже... Назад можно сдать?

не только заказал но сегодня он пришел вот думаю завтро поехать иоткозаться лучше возьму аргон как думаеш не прогодаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я свой аналог Мультиплаза использую в быту в рамках мужского рукоделия. И высокие профессиональные требования к результатам моей сварки мне ни к чему. Мне достаточно и того, что могу подключиться даже к слабой электросети и получить надежное и аккуратное сварное соединение... а также дополнительно иметь и аккуратно режущий резак, и нагреватель для гиба "на горячую"...

да я сдуру его заказал хочу попробовать варить моторные лодки, как думаешь он потянет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я сдуру его заказал хочу попробывать варить моторные лодки как думаеш он потянет?

Нет!

лучше возьму аргон

Да.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 40 тыщ любой АС/ДС, на котором честно написано - мэйд ин чайна. Рилон, Джасик, Брима и т.д.

Во! А оставшиеся 9 т р - горелка, баллон(восстановленный, новый подороже), расходники. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор

Несколько раз нарывался на навязчивую рекламу, с приобретением компа и интернета, количество информации увеличилось разы. Из всех разумных объяснений - очень грамотно проработанная и проплаченная агрессивная рекламная кампания. Классический образец вирусной рекламы. Считайте меня сдвинутым шизофреником с манией преследования, но , может, здесь НЛП (нейро-лингвистическое программирование) присутствует? Взялся из ниоткуда, ВСЁ варит, ВСЁ режет, все прежние виды сварки - на фиг! Стоит весьма нехило, но ведь народ ведется на это. Сам тоже очень крепко над этим задумывался, но не повёлся до конца. А ведь даже в "Энтузиасте" видел мельком этот "мультик"...

Был в Х-педиции в наших северных горах,по пути к ним разломали уазик-буханку в го ...но(прицеп со снегоходом тянули)-заезжаем в местное МЧС-спасите мужики,дайте сварку-у нас только мультиплаз-..полная полярная лисичка..не варит ни хрена...но нашелся спасатель,добрая душа,сгонявший домой за личным инвертором и уоньками...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Странный у нас народ, всё таки. Как мы любим за глаза обсерать..... Никто не разу не пробовал работать Мультиплазом, а столько мнений. Я не буду что то кому то доказывать, лучше один раз увидеть чем кучу бреда прочитать. Для информации: Мультиплаз это единственный плазменный аппарат своего сигмента, всё остальное, кроме промышленных, кривые дешовые подделки. Не мудрено что такое мнение сложилось. У меня Мультиплаз 2500м ещё старый, оригинальный, занимаюсь я OFF Road (гоняем по бездорожью) в техничке генератор на 4КВт и мультиплаз - вещь. А для реальных покупателей, в любом дилерском центре, во всех городах, вам обязаны показать его в работе и дать попробовать самому (политика компании) смотрите, пробуете и только тогда делаете выводы, стоит он того или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dym, а вы пришли его попиарить сюда? Если да, то вас скорее всего отсюда "уйдут" с таким подходом.
Никто не пробовал работать им? Я пробовал. В Москве был в ихней конторе, в подвале каком-то находится, с хорошенько подгазованными уже "демонстраторами". :)
Варит аппарат херово, режет чуть получше.
Цена весёлая. Специально посмотрел сколько сейчас стоит, 49.900р. Круть. 200 амперный АЦ/ДЦ Сварог стоит 29.500. На оставшиеся 20.400 можно купить 25(!) больших балонов чистого аргона! По 800р вроде за балон (20 евро! Я плачу по 115 за газ только, плюс аренда балона!). И ещё 400р останется на пиво. Я вот лично выжег бы 25 балонов с теперешними темпами, даже помноженными на 2, лет за 5, не раньше.

Кстати, интересный момент. Лазия у них по сайту с удивлением обнаружил, что они продают и ТИГи! Ура! Мультиплаз 4000, ептыть! Чота стоит, правда, в духе ихней конторы, те же 49.900. Выпускается их же компанией, конечно же.

 

Среди аппаратов, выпускаемых компанией Мультиплаз - этот сварочный аппарат занимает особое место.

Супер аппарат!
Правда слегка смущает картинка вот на этой странице http://multiplaz.ru/multiplaz4000
И зачем то появляется желание сравнить с дишовым и попсовым аппаратом за нищие лоховские 29.500: http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/tig_acdc_pulse/tig_200p_acdc_r60/

:)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена и объединена со старой в этом разделе.Предупреждаю,что первый,перешедший на личности,будет наказан по всей строгости революционного закона (остальные - просто расстреляны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиплаз 3500 конечно штука канетельная, пока заправишь, пока настроишь. Я даже сейчас не могу сказать, зря или не зря, взял его несколько лет назад. Меня он поразил изначально быстротой и качеством сварке чугуна. Электродом, сами знаете, процедура довольно долгая, а здесь... раз и готово, несколько секунд и не дождёшься, чтобы шов лопнул. Конечно мне,проработавшему 32 года держаком, он по большому счёту не особо и нужен, но... . Вот сейчас, мне пенсионеру, живущему в селе, он иногда очень здорово помогает. Где подварить, где обрезать, где подогреть, был случай отверстия делал в керамической плитке (кстати очень здорово получается). Наверное скажу так, пусть будет. В поддержку моему "постояннику". Для профессиональной работы он конечно не годится, электродом всегда быстрее и надёжнее, но может для каких-то работ,не требующих большой продолжительности и оперативности он и не плох будет. Кстати про сварку алюминия. Лет примерно восемь назад, я прекрасно сваривал алюминий, алюминиевыми электродами. никакой газовой среды не нужно, только постоянник. Полуавтоматом, алюминиевой проволокой, тоже не плохо, но там уже сами понимаете, нужен балон с аргоном. Кто-то спрашивал "как научиться работать с мультиплазом", но ведь вместе с аппаратом всегда дают инструкцию и DVD диск, там всё подробно показано. Чисто дружеский совет, для дома возмите лучше конвертер или что-то подобное. Удачи.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dym,Фото швов, пожалуйста. Это во-первых. Во-вторых, почему данные аппараты(!) в страны НАТО можно вывозить только с разрешения Мин. обороны?!? Это ахинея, но - цитата с сайта производителя такого же гов девайса (андрус, приветик :blink: ). В-третьих, @goshka, уже писал именно по промышленным аппаратам такого типа. Почитаете? И самое главное. Ну что же их так РЕКЛАМИРУЮТ?. Да, вот такими буквами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka,Вы - молодец, говорю без лизоблюдства! Повеселил Ваш ответ здорово, так держать! :good:Да, картинку на сайте по ссылке я дооолго рассматривал как-то. Уж оччень напоминает "Элитеч" -200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...