Перейти к содержанию

Допуски на катет по ИСО 5817


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, работал ли кто-то с данным стандартом? В чертеже стоит катет 6, а единственное по чем можно пересчитать допуск дефект 512 - нессиметричность углового шва, которая рассчитывается по номинальной толщине шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

пункты 1.20 (5213) - недостаточный катет, 1.21(5214) - избыточный катет. Еще у конструктора можно спросить, но, как правило, это гиблое дело.

Изменено пользователем Eskabaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

пункты 1.20 (5213) - недостаточный катет, 1.21(5214) - избыточный катет. Еще у конструктора можно спросить, но, как правило, это гиблое дело.

Спасибо за ответ. Только указанные дефекты регламентируют не катет, а толщину углового шва "а" , на которую может не влиять катет, так как шов может быть вогнутый и выпуклый с одинаковыми катетами, не влияющими на толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно имел в виду высоту.

Катет и высота взаимосвязанные величины, при измерительном контроле у выпуклого шва вы измеряете катет, у вогнутого - высоту, соответственно другую величину в каждом случае можно посчитать. В принципе, можете высчитать допуск на катет от высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конечно имел в виду высоту.

Катет и высота взаимосвязанные величины, при измерительном контроле у выпуклого шва вы измеряете катет, у вогнутого - высоту, соответственно другую величину в каждом случае можно посчитать. В принципе, можете высчитать допуск на катет от высоты.

С немцами как-то на Няганьской ГРЭС  в 2012-м спор вышел. Инженер по сварке выписал предписание увеличить катет шва на м/к градирни. По чертежам 8 мм, он утверждал, что около 6-ти. Также  6 и 4,5.  Дирекция станции в трансе.  Я от заказчика (Фортум) работал, а немец от кураторов (Сименс). А тех заводских швов - километры. Пошел мерять - всё нормально. Позвал немца. Так он высоту стал мерять. Кое-как объяснил (переводчика не было), что у нас в чертежах именно катет ставят)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я дико извиняюсь,с целью повышения квалификации по катетам интересуюсь.

За границей по другому измеряют катет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мадест,мене должно быть стыдно за что то,можно тогда у вас поинтересоваться как у них,а как у нас измеряют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, наверное имеется ввиду геометрический термин  Высота треугольника — Википедия (wikipedia.org)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,до сегодняшнего дня я прекрасно понимал как меряется катет,но @dedVova,внес сумятицу в мой неокрепший мозг,отсюда и вопрос чего надо было мерять то акромя высоты равнобедренного треугольника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,до сегодняшнего дня я прекрасно понимал как меряется катет,но @dedVova,внес сумятицу в мой неокрепший мозг,отсюда и вопрос чего надо было мерять то акромя высоты равнобедренного треугольника?

А Вы меряете так, как нарисовано в ссылке господина ( или товарища?) Глобула? Удивили очередной раз). А мерять надо именно КАТЕТ, а не ВЫСОТУ. Если конечно Вы работаете по российским чертежам. Если по европейским, то соглашусь с Вами)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,можно узнать по какому Российскому госту вы работали и меряли катет?Посмотрел 14771,судя по обозначениям меряется высота,и дайте тогда определение катета в сварке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,можно узнать по какому Российскому госту вы работали и меряли катет?Посмотрел 14771,судя по обозначениям меряется высота,и дайте тогда определение катета в сварке.

 

Вы это типа троллите? Или опять же: здесь так принято? Определение катета и в сварке и в геометрии (и где угодно) одно и тоже. Одна из двух сторон, образующих прямой угол в прямоугольном треугольнике. Картинка из ГОСТ 14771:post-4562-0-21542900-1608705837.jpg Или у Вас это "высота"? Тогда надо бы открыть учебник геометрии (простите за совет)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,хорошо,спрошу по другому,что тогда конкретно мерял этот немец,желательно схематично.По мне катет и высота одно и тоже,но будь по вашему,будем по науке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,хорошо,спрошу по другому,что тогда конкретно мерял этот немец,желательно схематично.По мне катет и высота одно и тоже,но будь по вашему,будем по науке.

 

Одолжений мне делать не надо. Немец мерял высоту (выделено красным). Я - катеты (выделено желтым). Так устроит? Или начертить по линейке? post-4562-0-56730600-1608707707_thumb.jpg А эти размеры в среднем (в зависимости от выпуклости/вогнутости шва) отличаются процентов на 20.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,если по науке,то это биссектрисой называется,но не высотой.

Отчасти Вы правы. Но высота - это частный случай биссектрисы. Или наоборот) В равнобедренном треугольнике (а в основном при сварке металлоконструкций катеты к1 и к2 равны) биссектриса является еще и медианой и высотой)))

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,отсюда вопрос и возник,у меня и мысли не было, что они меряют этот параметр, поэтому не мог взять в толк какую высоту они меряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 из исо 5817,есть Асимметрия углового шва, все остальные дефекты обозначают по высоте : занижение и завышение толщины углового шва

из исо 2553  3.16 номинальная толщина сварного шва  (nominal throat thickness): Расчетное значение высоты наибольшего равнобедренного треугольника, который можно вписать в сечение углового шва.
Примечание 1 - Можно использовать другие расчетные толщины, но они должны быть заданы.

3.17 катет шва  (leg length): Расстояние от фактического или предполагаемого пересечения свариваемых поверхностей до границы углового шва на свариваемой поверхности.

В тоже время ЕН 15085-3 для проектирования сварных соединений рельсового транспорта (приложение В), вообще не учитывает катеты при проектировании угловых швов, только толщина шва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...