Перейти к содержанию

Количественный расчет сварной конструкции из профиля 50х50


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вот приспичило мне стол из профиля сделать.

post-29079-0-15017100-1599882040_thumb.png

 

Проектировал в Solidworks. Получил спецификацию с таблицей вырезов сварного изделия. (удобно все детальки с размерами и углами под резы.)

 

Но вот какой вопрос не нашел в гуглах...

 

Длина стандартного профиля 50х50х4мм - 6м (примерно, чуток длиньше 6,1м) 

У меня суммарно 26м профиля на изделие. Но просто разделить на 6 нельзя т.к. могут быть обрезы большие. А взять на 1 или 2 палки больше тоже неинтересно. За них никто не заплатит. 

В этом изделии 16 разных длин и 39 заготовок. (изделие небольшое и можно посчитать вручную)

 

Но а если в изделии будет 10000 заготовок разной длины????

 

Ищу калькулятор или программу которая по списку длин деталей выдаст мне количество 6 метровых болванок профиля для закупки на базе.

 

Подскажите кто и как решает эту задачу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

 

Но вот какой вопрос не нашел в гуглах...

 

Длина стандартного профиля 50х50х4мм - 6м (примерно, чуток длиньше 6,1м)

 

У меня суммарно 26м профиля на изделие. Но просто разделить на 6 нельзя т.к. могут быть обрезы большие. А взять на 1 или 2 палки больше тоже неинтересно. За них никто не заплатит.

 

В этом изделии 16 разных длин и 39 заготовок. (изделие небольшое и можно посчитать вручную)

 

Но а если в изделии будет 10000 заготовок разной длины????

 

Ищу калькулятор или программу которая по списку длин деталей выдаст мне количество 6 метровых болванок профиля для закупки на базе.

 

Подскажите кто и как решает эту задачу?

Я решаю такую задачу каждый день. И решается она просто. Довоз или запас. Потому что если я сяду считать сколько каких кусочков помещается в погонаже на изделии с тысячью деталей - мозг взорвется. Самое частое изделие арматурный каркас. Считаю общий погонаж и заказываю. Либо получившийся объем либо с набросом 10-15% в зависимости от размера деталей относительно погонажного размера.

А гадать на кофейной гуще можно долго. От разных заводов идет разный наброс на длинну профиля. Самое большее что встречал 6.03м. Но обычно ровно 6м. И еще,вводить тысячу позиций в программу то еще занятие. Плюсом если учитывать наложение углов)))

 

Ну и дело вкуса конечно, но из профтрубы 50х50 уж больно громоздко будет смотреться конструкция. Если конечно она имеет художественный посыл а не технический.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал считаете крантно 6 метрам и не заморачивайтесь,потом только в цену изделия добавляете и все.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ded Perded, думаю Вы не найдете такого калькулятора. Я считаю вручную для штучного производства. Для массового можно накинуть, как говорил Сапер, 10-15% в плюс. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Довоз или запас
во-во, а запас или довоз, надо думать исходя от удаленности металлобазы. Меня на производстве быстро этому научили. Только вот с газами у нас такая штука не канает, 15-20% баллонов с текущеми вентилями . Ага..и это МО, Про недолив скромно молчим. Вот и и возим по два баллона, за 100км. Дикость если честно. Но когда мне аксакал с Форума рассказал мне сколько стоит заправка на Сахалине или где нибудь в Иркутске, я понял, у нас все равно тут коммунизм (МО и М). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во, а запас или довоз, надо думать исходя от удаленности металлобазы. Меня на производстве быстро этому научили. Только вот с газами у нас такая штука не канает, 15-20% баллонов с текущеми вентилями . Ага..и это МО, Про недолив скромно молчим. Вот и и возим по два баллона, за 100км. Дикость если честно. Но когда мне аксакал с Форума рассказал мне сколько стоит заправка на Сахалине или где нибудь в Иркутске, я понял, у нас все равно тут коммунизм (МО и М).

Есть два путя. Первый это когда имеется проект и калькуляции материалов. Тогда что куда и сколько проблема не исполнителя работ. Но проекты стоят дорого. Потому, например в понедельник мне привезут из областного центра 50 концов недостающих арматуры. И меня не канает сколько это стоит. Не нравится - считайте сами. Или заказывайте проек. А так объект с начала строительства два раза менял конфигурацию. Я им не ванга. Так что хоть 100км, хоть 500. Сейчас работаю над лестницей. И размеры проката не влезают в погонаж. Заказчику не нравится что я на розничных металбазах беру прокат. У него скидка на оптовке. А ситуация такая что на оптовках кратно трем метрам продают. А в розницу от метра. В итоге например два куска швеллера по 3.7 метра + два куска по 3.4 метра привращаются на оптовке в 15 метров с перспективой сращивания одного косоура. Что я бесплатно делать не буду. А 7 метров профтрубы 100х50х3 превращаются в девять. В итоге скидон сжирается покупкой ненужного металла и оплатой моего гемороя. Все это очень индивидуально. И главное себя не намахать)))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И меня не канает сколько это стоит.
у нас похоже, но все равно выливается в потягивание кота з причинное место и диалоги на тему "кто виноват", к сожалению и в случае нехватки и в случае если я заказал больше чем нужно и остаток завис.  Проблема малого бизнеса я так думаю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лазерный крой листового металла например, считают на всю ширину листа и пофиг, что деталька занимает все один уголочек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программа Rotary Tybe Pro, это для гибки и резки трубы на чпу станках, там он может сам раскидывать раскрой на трубу, но прога крайне тяжелая для освоения, сложная и с кучей настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазерный крой листового металла например, считают на всю ширину листа и пофиг, что деталька занимает все один уголочек )))

Не знаю как где, а у нас так не считают. Иначе бы ценник был конский. Цена самой резки слезы. Основная цена это металл. Приносишь свой и платишь копейки. Еще и оставшееся отдают. Но чет очереди со своим металлом невидать там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобную программу знаю применяют на заводе по производству пластиковых окон. Там вбиваешь размеры окон и станок сам хлысты режет и клеет Этикетку. Чем больше окон заносится тем меньше отход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что накопал. Проверил. Очень удобно.

Реализация в Excel: http://www.excelworld.ru/forum/3-21304-1

Считает без ограничений, можно использовать неограниченное количество основного профиля, а также деловые остатки, полученные с других раскроев.
Учитывает ширину реза, торцевую кромку.
Может кроить в два профиля.
Достаточно эффективный алгоритм раскроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что накопал. Проверил. Очень удобно.

 

Реализация в Excel: http://www.excelworld.ru/forum/3-21304-1

 

Считает без ограничений, можно использовать неограниченное количество основного профиля, а также деловые остатки, полученные с других раскроев.

Учитывает ширину реза, торцевую кромку.

Может кроить в два профиля.

Достаточно эффективный алгоритм раскроя.

Чего удобно? 10000 размеров в ручную вводить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проектировал в Solidworks. Получил спецификацию с таблицей вырезов сварного изделия. (удобно все детальки с размерами и углами под резы.)

 

Подскажите вашу версию Solidworks. У меня 14 и такой возможности (вывода спецификации) я что то не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...