Перейти к содержанию

Можно ли новичку полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

Да и вообще не понимаю как происходит выигрыш во времени при сборке забора с помощью п\а...

Прекрасно вариттся двоечкой: хоть вертикалы, хоть нижние, хоть горизонты.Главное подгонка профиля без зазора.

Вот если подгонка неточная и зазоры -тогда да, п\а выручит нехило.Хотя приноровится и с отрывом -все заварится.Не гидравлика и есть)))

Поддержу. Пррфиля стыкуются ребром. Если стыки торцов сгонять на столбы вообще сложностей нет. Варю всегда тройкой. 1.5- 2мм профиля. Всегда есть опора на угол либо столба, либо прожилины. Вертикалы варю на спуск. Очень быстро.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хочу попробовать с 4 метровой горелкой.Аппарат FLAMA MIG200.Протяжка двухроликовая.

На будущее охота пролноприводную 4-х роликовую туда поставить-скорость стабильнее да и 5 метровую горелку без напрягов осилит, или вдруг по люминю захочется поэксперементировать.Место позволяет, финансы пока поют романсы)))

Ставили на работе, на двухроликовую подавалку китайца, четырехметровый рукав. Полет нормальный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как происходит выигрыш во времени

Говорили на метраже. Шлак отбивать/зачищать не надо, электроды из колчана доставать, огарки собирать. Но это без учёта времени перетаскивания баллона с аппаратом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повОдки/деформации где меньше, от электрода или проволоки?

Это как наваливать и на каких режимах. Поводка, это усадка остывающего металла. Чем меньше нагрел, тем меньше утянуло. Это и для проволоки актуально и для электрода. Как сравнить? Это надо шов с одинаковыми геометрическими характеристиками выполненный разными методами измерять.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На толстом ведет от п\а больше.

Объясните, почему? Даже формулы есть, по которым тепловложение при п/а сварке выходит меньше при равных габаритах сварного шва.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу. Пррфиля стыкуются ребром. Если стыки торцов сгонять на столбы вообще сложностей нет. Варю всегда тройкой. 1.5- 2мм профиля. Всегда есть опора на угол либо столба, либо прожилины. Вертикалы варю на спуск. Очень быстро.

Вертикалы на спуск-это так называемый "армянский шов".Честно говоря не пробовал на тонком металле ручником на спуск.На п\а такой очень красиво получается, но не везде приветствуется.

Если троечка рутил-для новичка вообще проблем нет, но я обычно двоечкой ОК48.00 такое делаю-шлака меньше да и металл как будто вязче и липучее-сам тянется к кромкам заполняя зазор.Хотя может потому что привык к ним-на работе рутилом вообще не варим практически.Пачка ОК46 двойки уже месяца три лежит у шкапчике-даже не открывал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, почему? Даже формулы есть, по которым тепловложение при п/а сварке выходит меньше при равных габаритах сварного шва.

 

Токи посмотри на каких варишь.А тепловложение напрямую от тока зависит.

Причем квадратично от тока.

Это я еще про пульс на п\а не упомянул: там рев лютый и нагрев кромок докрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. А пульс дает возможность уменьшить тепловложение по сравнению с "ламповым" режимом

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хоть убейте, не пойму, почему все кто пытается убедить человека в покупке ММА, не учитывают тот факт что сейчас этот режим доступен в 99% полуавтоматов?

И речь не шла о том что человек ограничен в средствах только на ММА и собирается всю жизнь дома варить заборы. Ну сварит он один раз забор, дай бог у него за год ничего не отвалится. Пойдет и спокойно сварит(подварит) забор снова!

Никаких нет проблем отключить рукав и шланги, подключить держак и в перед!

А в остальном то, при использовании дома, ПА только выигрывает. Удобно, комфортно, красиво, аккуратно и т.д. От элементарных поделок, до ремонта авто.

Какие проблемы то? Есть у человека средства, пусть берет и радуется на зависть врагам.

У меня из соседе по гаражу ещё никто не сказал зачем тебе ПА, радуйся ММА. Ходят постоянно что то подварить и каждый раз одни и те же слова: "Вот разбогатею, тоже себе куплю..." Лет восемь наверное, все богатеют...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все кто пытается убедить человека в покупке ММА, не учитывают тот факт что сейчас этот режим доступен в 99% полуавтоматов?
 

 

  Преимущество инверторов ММА состоит в мобильности при монтажных работах. Если чистый инвертор ММА весит 5кг, то п/а с функцией ММА весит 15кг. Таким образом мы теряем все преимущество инвартора ММА.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество инверторов ММА состоит в мобильности при монтажных работах. Если чистый инвертор ММА весит 5кг, то п/а с функцией ММА весит 15кг. Таким образом мы теряем все преимущество инвартора ММА.

И что? Это веский аргумент? Кто то надорвётся один-два раза в жизни 15кг. (И это если катушка стоит) а так около 10кг. переместить в пределах домовладения? Это что большая проблема? Не смешите...

К стати нормальный аппарат ММА весит не менее 7-8кг.

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, Вы серьезно или шутите? Как вы представляете перетаскивание полуавтомата при постройке гаража или какого-нибудь навеса, причем внизу обычно грязь снег и все загромождено кучами отходов или стройматериалов.

5d29aae1821a99c09920e806.jpg 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, Вы серьезно или шутите? Как вы представляете перетаскивание полуавтомата при постройке гаража или какого-нибудь навеса, причем внизу обычно грязь снег и все загромождено кучами отходов или стройматериалов.

А в чем разница в перетаскивании инвертора ММА? Вы посмотрите на габариты того же Сварога реал миг, вообще проблем не вижу. Он без катушки 13 кг. весит, а Вега мини миг вообще 10кг.

Я себе навес варил вообще Оверманом, четыре раза переставил, так это в нем ММА не было.

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,Думаю, при слове НАЧИНАЮЩИЙ", калиточки, заборчики, все же корректнее было бы учитывать финансовую составляющую.ПА гораздо дороже, плюс баллон, редуктор, газ, а ММА - купил мыльницу и зарабатывай на ПА. Не получается? Билив ми на слово- и с ПА тогда не получилось бы. Изменено пользователем Барни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да. Есть разница таскать 5 или 15 кг. У меня 2 ССВАшки: 160й и 270й(па) . Мне даже в голову не придет 270й тягать. Стоит на потолке в мастерской. Изменено пользователем Барни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,Думаю, при слове НАЧИНАЮЩИЙ", калиточки, заборчики, все же корректнее было бы учитывать финансовую составляющую.ПА гораздо дороже, плюс баллон, редуктор, газ, а ММА - купил мыльницу и зарабатывай на ПА. Не получается? Билив ми на слово- и с ПА тогда не получилось бы.

Пост с начала внимательно прочтите... Человек написал что имеется 30 с плюсом тыс. руб. Но готов и более потратить. Что вы все ему одноразовые пятикилограммовые аппараты предлагаете.

Вопрос не стоял об экономии и покупке совсем дешманского оборудования. Он и смотрит на перспективу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,

Где там 30К? Человек спрашивает ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ вкладываться.И, как человек без опыта в этой сфере, ещё и Алл упомянул всуе. Давайте ещё ему ПА по полу посоветуйте. )))))

post-23464-0-29425400-1580401735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,

Где там 30К? Человек спрашивает ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ вкладываться.И, как человек без опыта в этой сфере, ещё и Алл упомянул всуе. Давайте ещё ему ПА по полу посоветуйте. )))))

 

 

  Спасибо большое всем!

Больше склоняюсь к полуавтомату с возможностью ММА, но буду думать. Просто ММА получается сильно дешевле конечно.

Надеюсь влезть в сварку с удовольствием, а за удовольствие нужно платить )) Мне кажется у меня должно получиться.

У матери оба брата (уже, к сожалению, покойные) были сварщиками; надеюсь генетика поможет ))

Если можно и не трудно накидайте вариантов аппаратов надёжных и с возможностью работать в просаженных сетях.

Бывает падает напряжение до 180, а то и ниже. Бюджет примерно 15 - 30.000 руб.

  Ещё раз очень благодарю!

Вот здесь например, и еще где то в тексте промелькнуло что может чуть больше. Ему к стати тогда еще советовали взять ПА и на сдачу какой нибудь ММА

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас вообще во многих городах есть прокаты инструмента. Сходи, возьми спробуй. Найди знакомого сварного что бы показал. Составь свое мнение. Чужую колокольну к себе не подтянешь. Самый популярный сварочник это ресанта. Берут, варят, рады. Я вообще не встречал сварочников которые не возможно использовать дома. Какое бы рожно это не казалось на первый взгляд. Даже самое дешманское убожище варит. Да порой так что удивишся. Помню китайца размером с буханку хлеба. На морде еле помещаются два разъема и регулировка. А варил мягко как. Сгорел. Не сам. Помогли. Куплен был за три с лишним тысячи. Заработал около сотки и спалили. Брали на монолитные лестницы, знакомые. Арматуру варить, разварки делать, и где чего попутно.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас вообще во многих городах есть прокаты инструмента. Сходи, возьми спробуй. Найди знакомого сварного что бы показал. Составь свое мнение. Чужую колокольну к себе не подтянешь. Самый популярный сварочник это ресанта. Берут, варят, рады. Я вообще не встречал сварочников которые не возможно использовать дома. Какое бы рожно это не казалось на первый взгляд. Даже самое дешманское убожище варит. Да порой так что удивишся. Помню китайца размером с буханку хлеба. На морде еле помещаются два разъема и регулировка. А варил мягко как. Сгорел. Не сам. Помогли. Куплен был за три с лишним тысячи. Заработал около сотки и спалили. Брали на монолитные лестницы, знакомые. Арматуру варить, разварки делать, и где чего попутно.

Да, в принципе хорошая идея! Но наверное дешевле купить хотя бы вот ЭТО https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/dugovoy-svarochnyy-invertor-kalibr-svi-180ap-40331-90053403/,

ну что бы не переживать за казенное :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...